Отзывы на книгу «Летнее утро, летняя ночь (сборник)», страница 15

ElenaLatysheva

Этот сборник стал для меня завершением лета. Прекрасным завершением. Я наслаждалась каждым рассказом. Готова была разобрать их все на цитаты. Как хорошо было вернуться в Гринтаун, вновь увидить Дугласа, Тома, дедушку и бабушку. Брэдбери остается мастером пера, даже в крохотнвх рассказах, на полстраницы. Каждый рассказ заставляет задуматься. Если вам попадется эта книга, смело ее читайте, теплые эмоции и философские мысли вам обеспечены.

teploblv

Изначально купила книгу, посчитав, что она напрямую связана с "Вино из одуванчиков". Вино я читала в маршрутке на дороге Омск-Павлодар, это была летняя ночь, книжка была электронной, а атмосфера волшебная. У водителя тихо играла музыка, которая просто не долетала до моих ушей, так как я сидела на дальнем боковом месте. Павлодар - моя Родина, место, где прошли все мои детские выходки, шалости, минипутешествия и игры. Там же у нас были 2 чудесные дачи, на которых я бегала с половинкой от бутылки и собирала ягодки. Рядом с нашей была дача моей лучшей подружки, мы бегали между домами, устраивали прятки, добывали ягоду с других дач, баловались, дурковали, но в этом было столько счастья. И вот я читала эту книгу и все эти воспоминания выходили наружу, внутри все согревалось, и вдобавок ко всему окутывали теплым одеялом витиеватые описания Гринтауна, теплой земли, яркой травки, сладких ягод и ароматов лета. В книге же "Летнее утро, летняя ночь" - сборник рассказов. Это произведение не схоже с "Вином", рассказы по смыслу разные, объединяет их разве что летняя атмосфера. Многие произведения вынули душу. Читаешь, вроде ждешь хорошего конца... Мальчик и учительница полюбили друг друга, понимают что их отношения не могут существовать, он просит ее подождать его 10 лет, а она с высоты своего возраста говорит, что это бесполезно и она растет также, как и он. Приезжая через десять лет, мальчик с женой узнает, что его учительница умерла через 2 года. "у меня - есть, у тебя - нет!". Это надо прочитать и пропустить через себя. Как бывает, как завидуешь слепо, как надо ценить жизнь, как надо быть собой. Как жить учит с детства.

Sweetsheart

Зацепила эта книга меня тем, что она удобная для чтения в дороге, и тем более, что это нечто новое для меня. Автор красиво пишет и мне хочется все больше его читать, не останавливаясь

Marina-Marianna

Писать отзывы на произведения Рэя Брэдбери у меня духу не хватает.

Но вообще удивительно. Этот сборник рассказов, продолжение почти-автобиографической серии, начатой повестью "Вино из одуванчиков" (в неё ещё включают "Лето, прощай" и "Надвигается беда" ), он вроде бы реалистичный, ну может быть, чуточку магического реализма, наверное. А читается уже - словно о другой какой-то планете. Хотя издан сборник был совсем недавно, незадолго до смерти Брэдбери, но кажется, будто времена, описанные в нём, совсем-совсем далёкие, совсем-совсем другие.

Читать Брэдбери мне сложно. Он невероятно притягательный, но у меня часто ужасно портится настроение после его книг - какая-то пронзительная тоска пробирает, как будто эти рассказы проделывают дырку где-то в сердце и через неё можно заглянуть во что-то неведомое и жуткое. Но пожалуй, без такого жизнь будет неполной. В каком-то смысле это даже поддерживает, даёт какие-то новые силы, хотя и совсем не такие, на которые думаешь, что можно опереться.

booky_wife

Если вы еще не потеряли надежду прочитать летнюю книгу до того, как лето и правда закончится, вот вам моя лучшая рекомендация!

Это сборник рассказов, связанных общей темой - летом. Есть грустные и забавные, длинные и короткие, и даже очень короткие, на несколько предложений. Но я уверена, вы успеете почувствовать аромат свежей травы, речной воды, ночной грозы; услышать шепот ветра и стук голых мальчишеских пяток по вечернему асфальту. Вы сможете снова встретиться с семейством Сполдингов, улыбнуться Дугласу и Тому, а также мудро поддакнуть их дедушке. "Кто перестал удивляться, тот перестал любить, а перестал любить - считай, у тебя и жизни нет, а у кого жизни нет, Дуглас, дружище, - тот, считай, сошел в могилу"

Wonderful_life

Открывая книжку попадаем в 27 разных миров, в 27 историй о жизни, о любви, о смерти, о расставание, о прощение, о измене и о многом другом. Все истории дарят чудесные минуты и дают толчок для размышлений о жизни. Очень понравился рассказ о старичках которые вышли из своего мира, восхитились жизнью вокруг и решили выходить в свет чаще, а потом в домашней тише глядя друг на друга решили снова закрыть свой уютный мир. И женщина которая всю жизнь ждала своего возлюбленного и заперла себя в 4-х стенах, замуровав окна и закрыв двери. И представляете парень (уже дед), который много лет ушел, вернулся и добивался внимания. И думаешь, а не поздно он пришёл. А в жизни нет ничего ни поздно, ни рано, а всё во время. Наслаждаться жизнью, моментами и разговорами. Руки так и хотят написать ещё сюжеты рассказов... или о героях которые влюбляются навсегда, которые понимают, что главное не в фильмах, а в семье и друзьях.

ShambaSowa

Малая проза Бредбери-что может быть прекраснее? Особенно летом, в саду, когда вокруг сочная зелень, пахнет цветами с маминой клумбы и яркое солнышко)) детство! Люблю и обожаю!

AleksandraBruks

Я очень люблю читать книги Рэя Брэдбери, а здесь целый сборник рассказов! Сначала я подумала, почему УТРО и почему НОЧЬ? Оказывается рассказы связывает время суток происходящего. То это утро, то это ночь. Впечатления у меня очень хорошие, есть даже очень волнующие и восхищающие рассказы. Рекомендуется к прочтению читателям фантаста Рэя Брэдбери

it_s_me_angel

"Летнее утро, летняя ночь" - это как продолжение "Вина из одуванчиков", как глоток лета с теплым дождем, топотом ног по горячему асфальту, солнцем...

Vikalavna

Есть в рассказах Брэдбери что-то живое, человеческое. Как будто тебя понимают. Рассказы лёгкие, жизненные, вечные. Каждый найдёт в них что-то своё.

картинка Bagrova

17 марта 2015