Отзывы на книгу «Канун Всех Святых», страница 6

skerty2015
Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино

Хэллоуин недавно добрался и до нас, но большинство думает, что это праздник, чтобы понаряжаться, сделать крутые фотографии. И мало кто знает, что в этом празднике совсем другой смысл.

Вот и герои рассказа - маленькие мальчишки с нетерпением ждали праздника и развлечений. Придумали жуткие наряды и радостно помчались кричать «сласти или страсти», предвкушая мешок сладостей. Но этот день стал особенным, на праздник не пришел самый задорный и добрый друг, что очень обеспокоило друзей.

А дальше вихрем закружились события, путешествия в разные века, мальчишкам показывают, как отмечали этот праздник и что он собой несет.

Получился краткий исторический экскурс в традиции Хэллоуина, что угощения готовят для тех, кого уже нет рядом, чтобы почтить их память. Кельты считали, что в ночь Кануна дня святых стиралась грань между мирами, они надевали шкуры, чтобы отпугивать духов.

Очень тронула тема дружбы и то, чем они согласились пожертвовать ради друга. Выбор был нелегкий. С Брэдбери у меня не всегда складывается, но этот рассказ понравился атмосферой.

Полезная рецензия?Да / Нет0 / 0 Добавить комментарий

MariyaBlaginina

Небольшая повесть о Хэллоуине. Мне понравилась история о детях, которым показывается и рассказывается об этом празднике, как он возник, что означают их костюмы, как его встречают в разных уголках земного шара.

Их проводят сквозь времена, вслед за похищенным другом Пипкиным. Они побывают в разных странах, где у всех свои традиции, увидят священные египетские гробницы, узнают как сменялись боги, полетают на метлах, построят собор Нотр-Дам. Окажутся в Мексике, где узнают, что в этот день, люди вспоминают своих ушедших близких, поминают их танцами, музыкой, фейерверком, в этом чувствуется и радость, и грусть.

Это второе произведение, которое читала у автора, и мне оно понравилось. В канун Хэллоуина, было увлекательно ознакомится с этим произведением. Попутешествовать вместе с мальчишками и спасти друга.

PASEOS

Рэй Брэдберри мастерски подобрал темп и стиль повествования, учитывая то, о чем эта книга. Хэлоуин, Канун Дня всех святых - магический и таинственный праздник, день, когда в бешенной пляске носятся по улицам языческие духи прошлого, а люди отдают дань многотысячелетней истории и традициям человечества.

Довольно сложно рассказать, о чем эта книга. О детях, о дружбе, о том, как один из друзей потерялся в складках времен, и его непременно нужно найти, о Мистере Смерче, ведущем наших героев сквозь тысячи лет, показывая им древнюю историю Кануна всех святых, попутно встречая потерявшегося мальчика Пифкина и опять упуская его, о друидах, ведьмах, мумиях, духах... Это немножко страшная и наполненная искрометной энергией сказка, в которой события сменяют друг друга в бешеном темпе, превращаясь в чехарду магического реализма, а заводилой в этой самой странной в мире исторической экскурсии является таинственный мистер Смерч (а может, Смерть?), преподавший мальчикам самый интересный и страшный в их жизни урок. По праздничной атмосфере Хэлоуин, наверное, ближе всего к католическому Рождеству - все эти свечки, гирлянды, огни, магия ночи! Но корни у этих праздников прямо противоположные. Какие, нам как раз и расскажет эта сказочная история, невероятно атмосферная и стремительно летящая вперед на своей метле. Попробуйте присоединиться к компании загадочного мистера, властелина светящихся тыкв, он покажет вам много интересного, но хорошенько подумайте, когда он предложит вам заключить с ним сделку!

Miss_Anna

El Dia De Los Muertos... granfandango.jpg Красочнее, ярче и загадочней праздник надо еще поискать!

Тише-тише!.. Тихо, неслышно. Скользите, крадитесь. А зачем? Почему? Кто? Где началось, откуда все пошло?

Чудесная сказка, атмосферная, которая легко и быстро читается, а что главное - вовсе не страшная ad7ba164c2ca9857f3471eb509212c9e.gif Прочитана как раз в Канун всех Святых, так что мне очень понравилась. Повесть о том, как в разные времена и на разных землях люди относились к смерти и душам умерших, а жизнь отождествляли с солнцем. Если вам интересна история этого праздника, который по разному именуют в различных странах, позвольте Мистеру Смерчу (в данном случае - Рэю Бредбери в его образе) поведать вам эту необычную и захватывающую дух историю.

Тысячи огненных тыквенных улыбок и вдвое больше тысяч только что прорезанных глаз - они горят, подмигивают, моргают, когда сам Смерч ведет за собой восьмерку охотников за сластями ... то в вихре взметенной листвы, то в полете за воздушным змеем, выше в небо, на ведьмином помеле - чтобы выведать и поведать тайну Праздничного дерева, тайну Кануна Дня Всех Святых. И они ее узнают.

Ну что, ребятки, сласти или страсти-мордасти?

Ludmila_Gorskaya

Ещё один рассказ, который читала в юности и с удовольствием перечитала сейчас. Язык написания завораживает. Мало книг, которые так великолепно изображали ту внутреннюю свободу, которая свойственна лишь в детстве, когда мир вокруг огромный и таинственный, а сам ты словно маленький святлечок носимый ветром.

Пифкин. Сгусток скоростей, запахов, фактур, таких разных на ощупь; копия и прообраз всех мальчишек, которые когда-либо мчались во всю прыть, падали, вскакивали и неслись дальше. За все годы никто и никогда не видел его сидящим на месте. Невозможно было вспомнить, чтобы он просидел в школе, на своем месте, хотя бы час. Он последним прибегал в школу и первым вылетал из дверей, как ракета, под звон последнего звонка. Пифкин, славный малый Пифкин.

Эту историю стоит почитать тем, кто считает, что Хеллоуин просто ещё один весёлый праздник. Решая для себя праздновать его или нет, стоит узнать его смысловую нагрузку, даже если стараниями представителей бизнеса его превратили в маркетинговый ход.

Он обратил к ним горящий взгляд: – Что такое – Канун всех святых? С чего все пошло? Где началось? Зачем? Чего ради? Ведьмы, кошки, мумии, прах, привидения. Все это там – в той стране, откуда никто не возвращается. Рискнете нырнуть в этот океан тьмы, ребята? Хотите взлететь в черное небо?

Самайн не может обойтись без жертвы. И всем ребятам предстоит в конце пожертвовать самым ценным, что есть в жизни каждого человека – временем. Да, в силу возраста они пока не могут оценить тяжесть этой жертвы, да и цель благородная – спасение друга, но… но, как-то каждый из нас поступил бы в этих обстоятельствах. Не знаю. Даже за себя говорить не возьмусь. Могу сказать одно – рассказ невыразимо прекрасен, наполнен сладким ароматом тыкв и шелестом золотисто-багряной осенней листвы. Сласти или страсти-мордасти? Решать вам! картинка Ludmila_Gorskaya

Lelly_Sparks

This is Halloween! This is Halloween!

Песенка такая была, может кто помнит. Вот, часто вспоминала ее по мере чтения.

Моя рецензия не будет отличаться оригинальностью. Так же хотелось написать: "Детишки, хотите ли услышать леденящую кровь историю о Хэллоуине?".

Да, возникало ощущение, что дядюшка Рэй посадил детишек перед камином и рассказывает страшную, но жутко увлекательную историю, в которой нашлось место и мумиям, и духам, и мертвецам. А еще возникали ассоциации с "Рождественской историей" Диккенса. Уж не знаю почему, может быть подачей или сказочной наполненностью?

Образ Брэдбери у меня уже сложился, несмотря на то, что прочитано всего ничего. Но в любом случае - ожидания всегда оправдывались. Но это произведение несколько отличается от того, что мне знакомо. И здесь Рэй получает "звездочку".

Познавательная история об истории (ох) Хэллоуина. Возникали мысли, что корни некоторых праздников потерялись во времени. Отмечать-то - отмечаем, в некоторых случаях получаем законные красные дни календаря, но а история праздника-то какая? Нечасто задаемся вопросом, к сожалению. Ребятам повезло - им встретился мистер Смерч, который не только поведал историю, но и показал, как она создавалась. Честно, я бы с удовольствием отправилась в такое путешествие с целью узнать историю праздника (любого другого) и традициях, складывающихся в разных странах в разные времена. Это было бы полезно, я думаю, и увлекательно, конечно.

telans

Такая осенняя книга... Весьма ощутимо (для меня) диссонирует с маем, но Брэдбери все-таки прекрасен, во все времена года.

*Канун всех святых* - это чарующее, недолгое турне в историю Хэллоуина всех времен и народов. В наличии - 8 мальчишек, наряженных как полагается в этот праздник - кто Скелетом, кто Мумией, кто Горгульей... жуткий особняк в темном овраге, гигантский дуб, увешанный jack-o-lanterns, таинственный незнакомец, который берет их в фантастическое странствие по традициям прошлого, и маленький Пифкин, которого нужно спасти от необходимости отправится в последнее путешествие в неизведанные края, куда заказана дорога живым. Шуршат пески Древнего Египта, осыпаясь с таинственных саркофагов, горгульи на вершине Нотр-Дам задумчиво вперяют свой каменный взор в толщу столетий, в катакомбах Мексики гуляет ветер, от которого зябнет душа. Маленький мальчик спрашивает вдруг: "Когда мы перестанем бояться ночи и смерти?.." И добрый дядюшка Рэй отвечает ему и всем нам...

silver_autumn

Так уж вышло, что в этом году осень я провожу в далёких краях, где Хэллоуин действительно празднуют все. В магазинах прилавки завалены тыквами, костюмами и специальными наборами сластей, лужайки перед домами превращают в кладбища, с веток деревьев во дворах частенько свисают повешенные или просто призраки, а тыквы подмигивают своими вырезанными глазами. И вот на выходных, отложив в сторону свою вырезанную тыкву, я подумала — чёрт, а где моё праздничное настроение, а? А настроения не было. Зато вспомнилась обложка «Кануна всех святых».

Эта книжечка — страшная сказка, рассказывающая нам о том, чем именно является Хэллоуин. От Греции до Мексики, от друидской Англии и первобытного мира, Брэдбери кружит нас в хороводе ярких картинок и устраивает экскурсы в прошлое. Мальчишки верхом на Змее трясутся от страха и счастья, а мы ловим захватывающие картинки, восхищаемся калейдоскопом и открываем что-то новое для себя.

Читать «Канун» надо непременно в конце октября, чтобы окунуться в атмосферу страшной сказки, а потом отправиться рисовать жуткие рожицы на тыкве и закупать сласти.

Lira_esa

Замечательное произведение! Читается на одном дыхании! Узнать о Хэллоуинах всех времен и спасти друга - все за одну ночь! Когда читала, все время возникали ассоциации с фильмами Тима Бертона. Как было бы здорово, если бы по этой повести сняли фильм. Мне кажется, он получился бы очень атмосферным!

Bodiu14

Данная осень открывает для меня очень атмосферные произведения. "Канун всех святых" Р. Брэдбери не стало исключением. На первый взгляд - это детская сказка, но, как говорится "сказка ложь, да в ней намёк...". Книга наполнена детским смехом, истинной дружбой, подростковой энергией, верой в чудо, стремлением быть лучше!

Становится грустно - куда во взрослой жизни все уходит, испаряется? Почему становясь старше, человек покрывается корочкой закрытости и цинизма, страха и апатии? Жизнь у многих приобретает вкус горького ликера или лекарства, которое они вынуждены пить с грустью и болью, смотря за окно окружающей действительности. Но при этом, никто ничего не готов менять в себе и в своем микромире....

В конце приходят на ум строки песни группы "Каста": "Когда живешь по своим принципам и мир тебе знаком, Имеешь то, что имеешь, забыв обо всем другом. Когда устал, когда нет нового ни в чем и ни в ком, Вдруг видишь чей-то юный порыв с геройским рывком. Нападет тоска аж до слез, почему не знаю Но есть что-то, чего нельзя не оплакивать, вспоминая. Свои широкие порывы, от которых все дальше И сравнивая со своей жизнью происходящей.

Всегда сочиняй мечты, Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться. Сочиняй мечты, Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться!"......

14 августа 2017
1992