Отзывы на книгу «Канун Всех Святых», страница 7

LiLiana

Эх, попалась бы мне эта книга лет так в десять-одиннадцать. Тогда она увлекла бы меня значительно больше. Хотя конечно эту повесть можно и даже нужно читать и в двадцать лет, и в сорок, и в шестьдесят. Вернуться в детство, пусть только и образно всегда полезно.

Эта история о мальчишках, беззаботных, веселых и жизнерадостных. А также о Дружбе, приключения и, конечно же, о Хэллоуине. Очень интересно отметили ребята этот праздник, тут и говорить нечего. Безусловно, им было местами жутко и страшновато, зато, сколько ярких впечатлений!

Атмосфера удалась на славу. Тут я аплодирую стоя. Такой водоворот событий. Яркие картинки так и мелькают перед глазами: тут и ведьмы с метлами, и черепа, и сладостей целый мешок. Ну и тыквенное дерево. Этот "экспонат" заслуживает особого внимания. На меня он произвел сильное положительное впечатление. ) Я как на карнавале побывала. Все так красиво и ярко.

Итог: если вы любите путешествия, приключения и хотите на пару часов вернуться в детство, то смело берите в руки эту книгу. Такой своеобразный "билет на поезд" и мчитесь на праздник под названием "Канун всех святых" в довольно занимательной компании.

DuMbI4

Эээээ... Что это было? Сласти или страсти-мордасти?

Мимо меня Смерчем пронеслась череда ярких, слегка мрачноватых сюжетов, показывающих, как в разные времена люди страшились ежедневного захода солнца, смены времён года, смерти... Люди боялись, что солнце после заката уже никогда не взойдёт над горизонтом. Они боялись, того, что осенью солнце остывает, и уже никогда больше не обогреет их земли... Люди страшились смерти, поскольку не знали, куда уходят умершие, и что там с ними происходит... Разные эпохи, разные страхи, убеждения и верования, дошедшие до наших времён в виде загадочного "Дня всех Святых", мистического "Хэллоуина"...

-bounty

Фантаст Рэй Бредбери превратился в замечательного сказочника и рассказал увлекательную историю про Хэллоуин. Несмотря на то, что на носу Новый год, я решила прочитать книгу, посвященную другому празднику. Во-первых, меня привлекла обложка, во-вторых, любимый мною писатель Рэй Бредбери, одну из книг которого я по какой-то причине обошла стороной, ну а в-третьих, перед новым годом очень хочется чего-то волшебного и сказочного.

Двенадцатилетние мальчишки готовы к празднику, у каждого из них есть неповторимый костюм, пришло время собирать сладости. Но вот они встречают странного незнакомца с необычным именем - Череп-да-Кости Смерч. И с этого момента начинается незабываемое приключение. Будут и тыквы и черепа, будут интересные факты из истории праздника. Будет старый заброшенный дом с привидениями. Ребятам предстоит пройти испытания, чтобы убедиться в нерушимости их дружбы, а еще им предстоит найти лучшего друга по имени Пифкин, который не пошел собирать сладости вместе со всеми, а решил пойти другой дорогой даже не представляя, куда она его заведет.

Замечательная, познавательная и очень добрая книга о празднике, который хоть и не распространен в России, но все же заслуживает внимания. Сказка, благодаря которой можно снова стать ребенком и поверить в чудеса.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!"

Lana_Sage

Я собиралась почитать очередную хэллоуинскую страшилку, но, определенно, не ожидала, что история окажется настолько странной и необычной. Уникальной. Я уже была знакома со своебразным слогом автора, когда обыденные вещи подаются вывертами на грани фантастики, но в повести "Канун всех святых" эта манера автора достигла апогея. И что интересно, это ничуть не утомляет, не раздражает и не кажется глупым. Наоборот, страницы глотаются со скоростью света. Автор очень лихо познакомил с традициями разных времен и народов. Думаю, книга будет понятна даже довольно юным читателям лет двенадцати — ровесникам главных героев, — но в то же время совершенно не грешит излишней детскостью и замечательно подходит взрослым.

evercallian

Чудесная мистическая история, которую за милую душу прочесть в таинственный вечер Хеллоуина. История восьми мальчишек так напоминает приключения Дугласа из «Вина из одуванчиков", непосредственностью и искренностью героев, жаждой приключений и интересом к жизни. Повесть уносит нас в прошлое, приоткрывая занавес загадок различных народов давних времен. Хотите провести интересно вечер? Простите эту небольшую и увлекательную повесть. картинка evercallian Картина Рэя Брэдбери

Amelie56

Свечи сверкают, а звезды горят, Опавшие листья летят и шуршат, Улыбаются тысячи тыкв с высоты, На Канун Всех Святых!

Ну вот никак не получается у меня читать книги правильно: о рождестве я читаю летом, книги про лето - зимой. И вот опять: преддверие Нового года, а мне вдруг вздумалось почитать "Канун всех святых"! Что за маленький бунтарь живет внутри меня? Снег за окном и тихое завывание метели (да, у меня нет стеклопакетов, а простые старые оконные рамы!) не давали мне окунуться в атмосферу осеннего американского праздника. Но мне всё равно понравилось: интересно было узнать историю старинного праздника, пропутешествовать по пирамидам Древнего Египта, сидеть съежившись от холода в пещере Обезьяночеловека, лежать ничком в поле и вздрагивать каждый раз когда слышишь свист косы Саймана, похрустеть сладкими сахарными черепами...А в конце... в конце узнать, что такое настоящая дружба!

Elektrion

В одном городе было много мальчиков, которые обожали Хэллоуин и всегда его праздновали. Мне это сразу понравилось, потому что это и мой любимый праздник. Самым большим поклонником Хэллоуина был Пипкин. Он весёлый и отважный, и не особо любил школу, как я. А еще он был исследователем заброшенных домов и водил туда друзей полазить и посмотреть всё.

Однажды он не пришёл на празднование Хэллоуина и его друзья пошли его искать. Начали они как раз с заброшенного дома. То есть они так думали, но там был хозяин, мистер Костроун. И он вместо сладостей дал им гадости)) И показал дерево, на котором растут тыквы с разными мордочками, какие вырезают на Хэллоуин. И они к тому же ожили все и расхохотались. А еще каждая тыква пела песню ночи всех святых. Потому что это дерево духов - символ Хэллоуина.

Тут-то всё и началось! Разные приключения, таинственные происшествия, путешествие по времени и по материкам. В Египте дети узнали всё про мумий. В Европе поучаствовали в строительстве собора и увидели охоту на ведьм и узнали про Самайн (мама только так и называет Хэллоуин, ей тоже эта книжка нравится). Про ведьм мне больше всего понравилось. А еще они были в Мексике и там Хэллоуин называется Днём мёртвых. Все идут на кладбище, надевают маски скелетов и разговаривают с умершими. Я люблю на Хэллоуин в привидение одеваться, но скелет тоже ничего.

Самый прикольный герой - Том. Потому что он больше всех желал найти Пипкина. Дети всё время видели, как он появляется то тут, то там, но никак не могли догнать. В итоге всё закончилось хорошо. Оказалось, что это было путешествие между жизнью и смертью.

yulechka_book

Это замечательная история о Дне всех святых и о дружбе между мальчишками. А еще о господине Смерче , который оказался Смертью. Ребята собрались повеселиться в Канун дня всех Святых , да только какое веселье если лучший друг Пифкин заболел и очень сильно. Смерть приходил за ним , но его очень любили ребята и Смерч рассказал в финале как спасти друга. А еще он показал им истоки праздника , ведь мы не знаем откуда он пришел. Не кто не видел лика Самайна , не кто из нас не чувствовал этого холода осени . Когда душа вроде спит , но носиться как душа Пифа в таких местах что сердце леденеет. В финале Смерть задаст очень мудрый вопрос , и наверное не каждый из нас ответить на него как мальчишки.

спойлер
Отдашь ли ты год жизни за друга?

Сложный вопрос если ты можешь не отдавать и прожить весь свой срок. Но вот позволит ли совесть? А еще мне понравился вопрос Тома когда мы не будем бояться больше Смерти , на что смерть ответила когда поселимся на звёздах. Я как и герои этой повести вынесла для себя урок. Что за все свои деяния мы ответим в срок . И лучше пусть совесть в тот день печальный будет чистой.

NancyBird

Во время чтения книги не покидало ощущение, что я смотрю мультфильм. Оказалось, что по мотивам книги и вправду в 1993 году был создан мультфильм. Смотреть мне его не хочется, да и время упущено - настроение не то. Однако уже по одному постеру могу сказать, что я совсем не так себе представляла персонажей и в целом стилистику происходящего. Наверняка я не буду оригинальной - в моём воображении царил Тим Бёртон. Думаю, просмотр его "Кошмара перед Рождеством" и прочтение "Кануна всех святых" создаст идеальную атмосферу Хеллоуина.

Не стоит ждать от "Кануна всех святых" подробного рассказа об истоках Хеллоуина - книга ориентирована на детскую и раннеподростковую аудиторию. Чтобы спасти своего друга, компания ребят отправляется в путешествие с загадочным и жутким незнакомцам сквозь время: то в Египет, то к друидам - везде, откуда берет своё начало Хеллоуин. Было ли лично мне интересно? Не могу сказать, что узнала что-то новое или как-то углубила свои знания. Но так как я имела представление, что же встречу в этом романе (хотя это скорее повесть), у меня не было высоких ожиданий, как следствие, и разочарования.

Tusya

Первое и самое сильное впечатление от книги - как же это по-настоящему! Хотя, казалось бы, странные впечатления от книги, в которой весь сюжет - сплошной вымысел и мистика. Но это именно оно, самое правильное ощущение! Потому что это именно я, а не компания мальчишек, искала и придумывала себе костюм на праздник Кануна всех Святых. Это именно я, а не они, шла с опаской к старому дому в овраге, пугалась жуткого незнакомца и восхищенно присвистывала при виде дерева с таким количеством тыкв. Это я, а не они совершала все эти удивительные, головокружительные путешествися по разным временам и странам, пытаясь спасти лучшего друга Пифкина. Все ощущения были настолько реальны, что и дыхание призрака, и мороз по коже от страха, и вид земли с высоты полёта на Змее и множество других я буквально ощущала и чувствовала. Это было как налетевший ураган эмоций и сплошной, совершенно детский восторг! И это ощущение в самом конце - что, уже всё???!!! Почему так быстро???!!! Когда ты ещё не перевёл дух, но уже снова хочешь ещё и ещё приключений... Сложно сказать что-то ещё, история не велика. Её просто нужно прочувствовать. Но одно я знаю наверняка - так описать и придумать мог самый настоящий гений и добрый Волшебник!

14 августа 2017
1992