Отзывы на книгу «Канун Всех Святых», страница 4

Anton-Kozlov

Несколько мальчиков решают встретиться в страшном доме с привидениями, так складываются обстоятельства. В этом доме их встречает мистер Смерч, что созвучно со Смертью. В этом доме есть дерево с огромным количеством вырезанных тыквенных голов. Одного из мальчиков (Пифкина) настоящий смерч захватывает и куда-то уносит. А потом смерч запускает настоящего воздушного змея из оставшихся мальчиков.

Дети на смерче попадают в далёкое прошлое и побывают в разных временных отрезках. Нам будет показа и рассказана история празднования Кануна всех святых, покажут всевозможную нечисть. В каждом эпизоде из временного отрезка будет задействован Пифкин, а дети будут стараться его спасти.

Есть книги, про которых особо нечего говорить, вот эта как раз из таких. Книга похожа на детскую страшилку, а также просто на сказку про жизнь и смерть. Что ты готов отдать за лучшего друга? Готов ли ты пожертвовать своей жизнью?

Вообще, книги Рея Брэдбери имеют неповторимую атмосферу. Например, эта книга напомнила мне "Вино из одуванчиков". Чтением же "Марсианских хроник" я был просто приятно удивлён, насколько они были необычны.

sireniti

И снова мальчишки. Неугомонные, любопытные, пытающиеся понять этот непростой мир. Храбрые и немного трусливые, умные и не очень, рыжие, тёмные, беленькие, с веснушками, кононушками, весёлые, компанейские, заводилы... Мальчишки! Так люблю о них читать. А на улице осень. Самая настоящая, поздняя, холодная и непредсказуемая. И к тому же снег уже пролетает, и ветер коварно завывает в трубу. И жуткий праздник вот-вот наступит, этот чужой мне праздник, который я не отмечаю никогда. Но в этом году отметила вместе с Реем и его мальчуганами. Ничего так отметила, скажу я вам. С тыковками, со сладостьями-гадостями, даже вокруг света полетала.

Было весело, было страшно, было м-и-с-т-и-ч-е-с-к-и интересно. Кружился земной шар в своей невесомости, росло огромное дерево с тыковками на ветрах, огромное, в никуда, или до небес, и мистер Смерч подхватывал меня вместе с мальчишками и показывал-рассказывал то, о чём все знают, но чаще всего молчат. И Смерть витала так близко, что её можно можно было ощупать, и Жизнь проносилась столетия за столетиями. И были ведьмы, колдуны, мумии. И цивилизации вырастали и падали в вечность. А мы мчались сквозь вечность, чтобы спасти друга. Чтобы Пифкин снова нас радовал своей простотой и непосредственностью. Он звал откудато-то из темноты, из того самого будущего, всегда на шаг вперёд, и мы всегда опаздывали на этот шаг. Но нет ничего невозможного в Канун Всех Святых. И маски срывались одна за другой, и мои новые друзья сбрасывали свои сказочные лики и снова становились обыкновенными мальчуганами. И сказка становилась реальностью.

Проснулась. Холодно, темно, бр... Надо же приснится такое. Пойду тыковки поем. Запечённой. Вкусно! Чем не праздник.

nad1204

Сласти или страсти? Страсти или сласти, — спрашиваю я вас?! Закружило, завертело и понесло! Неистовый вихрь событий, быстро меняющийся калейдоскоп стран, завораживающий язык. Мистическая, жуткая история, но такая добрая и светлая. Сочетание несочетаемого. Совершенно невероятная, но такая правдиво-настоящая история. И сласти, и страсти!

EvA13K

"Канун всех святых" - это яркое красочное произведение. А еще оно очень живое, текучее, блестящее, свистящее, локтями торчащее, свечами светящее и костями гремящее. Как мальчишки собрали из цирковых плакатов змея, так и перенеслись словно в цирковой мир, свето-звуко-лазерное шоу. И вроде герои узнают историю отношений человечества со смертью и Смерть, точнее Череп-Да-Кости Смерч, сопровождает их в экскурсии по временам и странам, а ни капельки не страшно. Только весело, захватывающе и немного мозговыносяще. Конечно, кроме знакомства с истоками празднования Хэллоуина, мальчикам надо еще спасти похищенного друга. Что ж, в своем возрасте они еще не знают сомнений и смело отправляются вдогонку за Пифкином. Их ждет полная приключений и ярких впечатлений ночь.

Kolombinka

Взяла книжку ради игры, ничего хорошего от неё не ждала ;) Тем удивительнее, что она меня прям растрогала до слёз. Сюжет примерно знала, сын на Хэллоуин всегда смотрит мультфильм-экранизацию.

Путешествие по странам и эпохам в момент, когда оболочка земного мира истончается, получилось очень динамичным и интересным. Брэдбери кое-что исказил, слегка натянул на глобус, подрезал по самое не хочу, но, по-моему, сделал это удивительно гармонично и без потери главной мысли. Про смерть, про обновление, про цикличность и неизбежность природных процессов.

И к объяснению смысла одного из самых спорных праздников еще добавил яркую сквозную ниточку - тему самоотверженной дружбы. Когда Смерч выпрашивал у ребят по году жизни, начав с 71 года, но потом опустив планку к 54 годам, 47-ми... даже слеза навернулась. Уже знаешь цену этого одного года. Так много он просит. И дети отдали.

Я из-за этого умения Брэдбери почти на ровном месте защемить палец дверью - и не рискую его читать. Талант, чёрт подери. А мне валерьянку пить.

Lyubochka

Я уже давно влюбилась в творчество Брэдбери . Он может в любой сюжет внести столько смысла, столько важных слов, что читая, казалась бы сказку, задумываешься о серьезных вещах. Мальчишки наряжаются в Канун всех святых, наряды их разнообразны. Все начинает идти не по планы и вместо праздника они отправляются выручать друга из беды и, путешествуя, узнают о зарождение этого праздника. Даже их выбор наряда не оказался простым совпадением, а каждый играл немало важную роль.

Ты одет Мумией, малыш, потому что так египтяне наряжались для Вечности. Закутавшись в полотняный кокон, они надеялись выйти на свет прекрасными бабочками, в какой-нибудь дальней, чудесной, полной любви стране. Ощупай свой кокон, дружок. Прикоснись к чуду.

картинка Lyubochka Главной темой была смерть. Это то, что многие боятся, некоторые ждут, а почти для всех является загадкой – если ли продолжение? В произведение не задевалась тема «Есть ли жизнь после смерти», но на примере было показано, как в разном возрасте люди относятся к жизни и смерти.

Мальчишке одинадцати-двенадцати лет не понять семидесятилетнего старика.
Вы слишком юны, и я читаю в ваших мыслях, что вы не способны даже вообразить себе, как это будет. Только много лет спустя - лет через пятьдесят, с этой ночи, или лет через шестьдесят, с этого рассвета, когда время для вас потечет быстрее, иссякнет, вы будете от всей души желать прожить еще денек-другой, посидеть на солнышке, порадоваться на мир, и вот тогда-то придет некий мистер Р (то есть - Рок) или миссис К (то есть Костлявая) и предъявит вам счет к оплате.
Когда ты сам и твои друзья гибнут каждый Божий день, как-то недосуг задуматься о смерти, а? Все время в бегах, некогда оглянуться. Но когда, наконец, ты остановился… — Тогда у тебя есть время подумать, откуда ты взялся, куда идешь. Огонь озаряет путь, ребятки.
– О, мистер Смерч, неужели мы никогда не перестанем бояться ночи, бояться смерти? И мысленный ответ полетел к нему: – Когда ты достигнешь звезд, мальчуган, да, и станешь жить там вечно, все страхи отпустят тебя и сама Смерть истребится.

Цитат можно было вставить и больше, я просто хотела показать, что каждая из них приводит к раздумьям. Само произведение было читать интересно еще и из-за истории появления Кануна всех святых. картинка Lyubochka

ARTSHOCK

Что же такое Канун всех Святых?

"А зачем? Почему? Чего ради? Как! Когда? Кто! Где началось, откуда все пошло?"

Хотите знать всю правду? Так садитесь поудобней.

"Канун всех святых. ............................. Было ли это в Древнем Египте, четыре тысячи лет назад, в годовщину великой гибели солнца? Или – еще за миллион лет до того, у горящего в ночи костра пещерного человека? Или – в Британии друидов, под ссссссвистящщщщие взмахи косы Самайна? Или – в колдовской стае, мчась под средневековой Европой – рой за роем, ведьмы, колдуны, колдуньи, дьявольские отродья, нечистая сила? Или – высоко в небе над спящим Парижем, где диковинные твари превращались в камень и оседали горгульями и химерами на соборе Парижской Богоматери? Или – в Мексике, на светящихся тысячами свечей кладбищах, полных народу и крохотных сахарных человечков в El Dia Los Muertos – День Мертвых?

А может, где-то еще?

Тысячи огненных тыквенных улыбок и вдвое больше тысяч только что прорезанных глаз – они горят, подмигивают, моргают, когда сам Смерч ведет за собой восьмерку охотников за сластями – нет, вообще-то их девять, только куда девался Пифкин? – ведет их за собой то в вихре взметенной листвы, то в полете за воздушным змеем, выше в небо, на ведьмином помеле – чтобы выведать и поведать тайну Праздничного дерева, тайну Кануна Дня Всех святых."

Праздник с тысячами ликов и с неизменной иронической усмешкой, праздник, носящий множество имен, но заключающий в себе одинаковую для всех народов глубинную, мистическую суть.

"– Праздник Самайна… – Время Мертвых… – Всех Душ… Всех святых. – День Мертвых. – El Dia de Muerte. – Канун Дня Всех святых. – Канун Всех святых..."

Горящие тыквенные "головы", улицы, полнящиеся переодетой нечистью, а там, кто знает, может и настоящей , яркие костры в ночи, карамельные яблоки и страшные истории, много-много страшных историй - все это Он - Канун всех Святых.

Изображение - savepic.su — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.su — сервис хранения изображений

Эта сказочная повесть одного из самых прекрасных Художников слова полна атмосферой самого загадочного, самого страшного и при этом самого веселого и бесшабашного праздника в году. Калейдоскопически яркая смесь из причудливых, сочных эпитетов и метафор рисует действо, как наяву. Вы в самом деле находитесь среди горстки мальчишек, темным октябрьским вечером, на улочках маленького сонного городка. Вы вместе с ними оказываетесь на окраине города у загадочного замка, под скрывающими отражения привидений окнами которого возвышается невиданное тыквенное дерево, которое оживает под дуновением ветра. Вы ищете своего друга Пифкина, дорогого, милого Пифкина, самого лучшего друга на свете. Вы поднимаетесь по скользким ступеням крыльца замка, подкрадыватесь к пыльной двери, в которую, быть может, уже много лет никто не входил, стучите и... ваши приключения начинаются...!

Вы пронесетесь над странами и континентами, будете свидетелями расцвета и падения великих цивилизаций, выведаете сокровенные тайны жизни и смерти, тайны рождения самых разных религий, верований и суеверий, вы прикоснетесь к вечности - обещаю, это будет незабываемое путешествие!!!

"Ночь и день. Лето и зима, ребятки. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино." (с)

Бесконечно добрая, волшебная, уютная сказка. Сказка для детей и для взрослых. Сказка о вечном и сиюминутном - о добре и зле, о жизни и смерти, о преданной дружбе...

*** "Мантру шепчем: Бредбери-Бредбери" (с) М.К, В.Т.

Бредбери на надосягаемой высоте в очередной раз и бесконе-ееечно. Истинный чистый Художник с аутентичной атмосферой, какими-то совершенно невообразимыми сюжетами, с аудиторией без каких бы то ни было возрастных рамок, красками и звуками, брызжущими со страниц, с теплым поучительным тоном, но без капли морализаторства.

Саундтрек к повести

jivaya

Чем старше становлюсь, тем сильнее начинаю ощущать ценность каждой минуты жизни. И хотя книга Брэдбери о детях и адресована детям, для меня она снова стала историей о ценности каждого мига. 8 друзей путешествуют по векам в поисках одного и узнают историю "Дня всех святых", его возникновения, трансформации и глубинный смысл, спрятанный в таких привычных светящихся тыквах. Старый дом, странный спутник, и конечно не простое решение, которое придется принять. Увлекательно, завораживающе и без горечи не обойдется даже, не смотря на полные карманы конфет.

ViolettMiss

Специально в выходные перед Хэллоуином мне захотелось почитать эту книгу. Несмотря на то, что она больше ориентирована на детей до 12 лет, она мне понравилась, есть в ней дух праздника и настоящей дружбы. Узнать кое-что из истории Хэллоуина, пусть это и полет фантазии автора, было здорово. А мистические персонажи вроде призраков, ведьм, Самайна добавляют антуража. Особенно мне понравилось путешествие в Мексику, где на кладбище собираются все люди и празднуют Канун всех святых. По-моему это очень необычно! Я очень долго хотела прочесть эту книгу и получила уйму удовольствия. Объем небольшой и прочитать можно за один вечер! Буду и дальше знакомиться с мирами Рэя Брэдбери, к тому же у него еще не одна книга на тему Хэллоуина.

Tayafenix

"Канун всех святых" - замечательная, маленькая, осенняя, волшебная повесть от любимого мной Рэя Брэдбери. Старик Рэй напоминает американским детям, а вместе с ними и всем нам, о настоящем значении популярного и популяризированного сейчас праздника Хэллоуина, но делает это мягко, ненавязчиво, а временами и увлекательно. Действительно, как мы отмечаем Хэллоуин сейчас, если отмечаем? Идем, например, в клуб, а дети в Америке (у нас это особо не принято) бегают по соседям в костюмах разнообразных монстров с криками "Trick or treat!". А ведь Хэллоуин - это праздник умирания солнца, праздник окончания осени и начала зимы, когда наши предки с грустью смотрели на увядание светила, спрашивая себя, а вернётся ли оно когда-нибудь вновь с прежней силой, обогреет ли землю своим теплом или им придется вечно коченеть во льдах? Также Хэллоуин - это тот день, когда мы можем вспомнить наших умерших, когда становится очень тонкой грань между мирами. Молодец, старик Рэй, что так увлекательно и ненавязчиво напоминает об этом в своей повести, заодно проводя маленьких читателей (ну, все-таки, на мой взгляд, книга рассчитана на детей-подростков), через всю историю праздника - от пещер первых людей, через пески Египта и шотландские леса друидов, напрямую сквозь Средние Века и к Собору Парижской Богоматери, проносится над "El día de los muertos" латиноамериканцев, чтобы вернуться, наконец к себе, в Америку. Ну и, конечно, нельзя забыть о хороших друзьях, которые всегда готовы постоять друг за друга и не дать в обиду. Молодцы, в общем! Приятная такая, милая повесть на один вечерок. Читать следует в октябре перед Хэллоуином, чтобы проникнуться атмосферой праздника!

Кстати, не могу не отметить чудесный яркий, образный язык автора! Читать одно удовольствие! И даже не читать, нет, а смаковать, по чуть-чуть, по ложечке, и обязательно со словарем, чтобы ничего не упустить! А еще в моем издании чудесные картинки Джозефа Мугнаини. Эту книжечку приятно держать в руках и еще приятней разглядывать рисунки.

Так почему же 4-ка? Думаю, что причина в моём возрасте. Всё-таки, ребёнком эта книга захватила бы меня гораздо больше! Также мне очень не понравилась какая-то.... даже недалёкость детей. Для меня оказалось очень странным, что дети 12-лет знают о Египте, фараонах и мумиях только по какому-то мультфильму(!!!). Когда, их провожатый из мира теней доставил компанию в Египет и спросил мальчика, наряженного мумией, а почему он так одет, тот не смог ему ничего ответить! Неужели подростки 12-лет не знают ничего о Древнем Египте, Греции и Риме? В детстве я книги об устройстве этих стран и по их мифологии зачитывала до дыр! А книга-то написана еще в 1972 году, а моё детство проходило значительно позже. Не понимаю, это американские дети воспитываются только на мультиках и не интересуются мифологией или всё еще хуже? В общем, неприятное удивление это у меня вызвало. Кстати, другая книга того же Брэдбери "Их праха восставшие", ставшая прототипом для Семейки Аддамс, мне понравилась больше - она живее, глубже и увлекательней.

Посмотреть картинки Джозефа...

brad2.jpg 500.jpeg IMG_0137.jpg 500-1.jpg