Отзывы на книгу «Канун Всех Святых», страница 3

fiery-fox
«Рискнете нырнуть в этот океан тьмы, ребята? Хотите взлететь в черное небо?»

Лично я бы не отказалась. Не отказались и юные смельчаки, не будь которых, нам так и не открылась бы вся тайна самого загадочного праздника.

Сначала кажется, что мы непременно попадем в какой-то мир ужаса и страха, заранее готовим себя к тому, что будем содрогаться на протяжении всей книги. Но не тут-то было. Это праздник, ребята! А что такое праздник? Прежде всего - это сказка, волшебство, ощущение чего-то необычного. Поэтому главные герои с удовольствием окунулись в море неизвестности, в океан тьмы и с уверенностью прошли весь долгий путь, объясняющий, где все началось и откуда пошло.

С восторгом и нетерпением ребята доверяют свою жизнь Смерчу, который в эту ночь выступает в качестве экскурсовода по праздникам. Ну что, отправимся в это удивительное путешествие вместе с ними? Внимание! Первая остановка – праздник Самайна, будьте готовы ко всему. Там будут и сласти и страсти.

Это превосходная сказка о жизни и смерти. Но в первую очередь это книга о дружбе, о детской, самой настоящей, чистой, бескорыстной и искренней.

Эта книга полностью погружает читателя в атмосферу праздника, рисует все тайны, всю загадочность Кануна всех святых, и кажется, что вот-вот позвонят в дверь, ты помчишься ее открывать, а на пороге увидишь замечательных ребятишек в забавных костюмах, которые первым делом спросят тебя trick or treat?

«Ну да, ребятки, вот они, вот они, страсти-то! Вы что, позабыли? Да нет, вы ничего и не знали!»

Советую поспешить узнать всю тайну и совершить увлекательное путешествие совместно со сказочником Брэдбери.

Leksi_l

Цитата:

Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино"

Впечатление: Как только увидела книгу в заявленных на прочтение- обрадовалась, так как это один из любимых авторов. Увидив книжную сразу вспомнила, что читала ее и казалось так недавно, а подняв свои отметки- удивилась, ведь это было три года назад. Книга небольшая по объёму- всего 6,5 часов аудио формата. Прослушала ее на одном дыхании, вспомнив историю задорных мальчишек. Особо сильно нравятся полные, красочные описания, которые даёт автор и как он тонко, философски- практически ставит перед выбором между жизнью и смертью. Настроение на праздник было задано.

О чем книга: Группа мальчишек в канун дня всех святых знакомятся с мистером Смерчем (читай смертью) и вместе мним отправляются в путешествие, чтобы спасти своего товарища. На пути они знакомятся с деталями праздника, попадая в ту или иную эпоху, узнавая про персонажей, в чьи костюмы они были наряжены. В конце путешествия им будет дан непростой, казалось бы выбор, который для детей кажется сущим пустяком.

Читать/не читать: любителям автора и для хэлуиновского настроения

DmitriyVerkhov

За всё время своего существования человечество развивалось и обогащало свою культуру. Но сменялись эпохи и века, представления и верования людей, и множество всяких традиций, обычаев, ритуалов, праздников за это время отходило в сторону, терялось, забывалось. Порой они трансформировались и переходили из одной эпохи в другую, из одной культуры в другую в уже несколько изменённом виде. С некоторыми получилось так, что мы отмечаем праздники, позабыв уже об их возникновении, истории и истинном смысле. Но если заглянуть вглубь веков и постараться прийти к самим истокам, то, думаю, можно обнаружить много всяких интересностей.

Фантастическая повесть "Канун всех святых", написанная в форме сказки-притчи, даёт возможность окунуться в самую суть Хэллоуина (Дня всех святых) - весьма необычного и таинственного праздника, чьи традиции наполнены мистикой и овеяны легендами. картинка DmitriyVerkhov Что из себя представляет Хэллоуин? Что это за праздник? Почему люди в этот день наряжаются нечистью? Зачем для этого праздника готовятся сладости? На эти и другие вопросы отвечает эта повесть, предлагая нам вместе с её маленькими героями - восемь мальчишек, разряженных в костюмы нечисти - совершить необычное и увлекательное путешествие сквозь времена и эпохи к самой сути и истокам этого праздника.

Повесть эта небольшая и читается быстро, но при этом, несмотря на свой малый объём, она, словно краткий исторический экскурс, успевает многое поведать о Хэллоуине. Переносясь вместе с героями в разные исторические эпохи и разные страны и окунувшись в удивительную атмосферу этого таинственного, мистического, с виду жуткого, но в то же время милого праздника, Рэй Брэдбери даёт нам возможность заглянуть в самую его сердцевину, а также из уст некоего Смерча (легко догадаться кто это такой на самом деле) услышать различные истории о верованиях и представлениях людей о жизни и смерти, об обычаях и традициях почитания памяти мёртвых с самых древних времён, и как это всё менялось из века в век. Ведь у многих народов (ибо это в самой человеческой природе) есть страх перед смертью, страх, что ночь/зима никогда не кончится, а день/лето никогда не начнётся, и не будет больше новой жизни. Но сменялись эпохи, сменялись религии и представления людей, а смерть была всегда, а, следовательно, и день, принадлежащий ей и мёртвым.

Ночь и день. Лето и зима, ребятки. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун всех святых, все вместе. Все едино. Полдень и полночь. Рождаетесь на свет, ребятишки. Потом падаете кверху лапками, как собака, которой сказали: «Умри!» Потом вскакиваете, заливаетесь лаем, бежите сквозь тысячи лет, и каждый день – смерть, и каждый вечер – Канун всех святых, мальчики, каждый вечер, каждый божий вечер – грозный и ужасный, пока наконец вы не сумели попрятаться в городах и поселках, немного передохнуть, перевести дух. Потом каждый начинает жить дольше, времени становится побольше, умирают реже, страх можно собрать и отложить, и в конце концов отвести ему один-единственный день в году, когда вы можете призадуматься о ночи и утренней заре, о весне, об осени, о том, что значит родиться и что значит умереть. И все это накапливается, складывается. Четыре тысячи лет назад, одна тысяча или в нынешний год – там или тут, – но празднества все одинаковые…

Я уже знаком с некоторыми произведениями Рэя Брэдбери и, зная про их неоднозначность, у меня поначалу были некоторые опасения по поводу увлекательности этой книги, и понравится ли мне она. Но когда мне стали ясны и философский подтекст и суть этой истории, хорошее впечатление, которое она в итоге произвела, стало для меня приятной неожиданностью. Читать эту книгу мне было интересно. Она добрая, глубокая, увлекательная. Она очень познавательная и не такая простая, как может показаться на первый взгляд. В ней автором показан яркий пример самой настоящей, крепкой детской дружбы, такой, ради которой не страшно отдать целый год своей жизни ради друга, которого боишься потерять. И ещё книга очень атмосферная, пропитанная необычной и загадочной атмосферой осени и Хэллоуина. Разноцветье опавших осенних листьев, тыквы с вырезанными на них лицами, множество горящих свечей, а также мумии, призраки, ведьмы, скелеты, горгульи - всё это и придало этому произведению такую удивительную атмосферу и самым наилучшим образом способствовало погружению в невероятные события этой таинственной истории.

Очень своеобразная манера изложения, яркие и красочные описания, написанные прекрасным образным языком, сделали повествование поистине живописным. В моём воображении так и вырисовывались чёткие образы гробниц и мумий из Древнего Египта, жертвенных обрядов друидов в священных рощах, посвящённых богу Самайну, полёты на мётлах и шабаши ведьм в средние века, величественный образ Нотр-Дама с его горгульями, множество свечей и тихие звуки песен на кладбищах Мексики.

Красивая повесть. Читать её под Хэллоуин, думаю, самое то. А у меня получилось весной. Всё, теперь гармония нарушена:) Но я как-нибудь обязательно перечитаю "Канун всех святых" осенью, на Хэллоуин. картинка DmitriyVerkhov

Dzyn-Dzyn

Мифологичная, немного наполненная жутковатыми вещами, сказка-притча. И фэнтези от Брэдбери - это не типичное фэнтези. Его книги наполнены не просто магией, но в его книгах всегда какая-то особая атмосфера, что его работы сразу узнаются. Какой-то флер, что понимаешь, что окунаешься вновь в те истории, которые захватывают тебя с головой, даже если кажется, что они короткие. Эта книга повествует о приключениях группы друзей. Им по 12 +- лет, они еще в возрасте, когда верят в магию, могут ее увидеть и не отрицать ее, в отличие от взрослых в работах Брэдбери. Они спасают своего товарища, при этом побывают во многих временных эпохах, увидят множество вещей, о которых обычный человек и не думает. Повествование идет бодро, героев и читателя бросает в разные локации и времена. Понравилась идея связи костюмов персонажей на Хеллоуин и происходящие с ними приключения. Дети с честью прошли испытания и приключения. Брэдбери использовал свои любимые приемы: главный герой - мальчик (в данном случае целая группа мальчиков), умеющий видеть чудеса и волшебство, мальчик, который еще не стал тем самым взрослым, который отрицает иррациональное и выходящие за рамки события. В целом, книга понравилась. Читалась легко, прослушала ее без перерывов. Рекомендую любителям Геймана, так как я вижу влияние Брэдбери на него, немного похоже пишут свои фэнтези-притчи.

Прослушала в исполнении Толоконской Марины. Скорость чтения у нее выше, чем у других чтецов, поэтому книгу слушала на скорости 1,6. В целом, читка не плохая, но иногда слышалось, как она спешит, проглатывает конец слов и выравнивает дыхание. Ошибок не заметила, в меру эмоционально.

Marikk

для меня Брэдбери на долгие годы оставался автором повести "451 градус по Фаренгейту", дальше знакомство с автором явно буксовало. Как оказалось, у него в закромах очень много отличных работ, и это одна их них. Как легко догадаться по названию, время действия - тот самый Хеллоуин, Канун дня всех святых. Группа из 8-и ребят, ряженная к празднику, бежит к своему предводителю Пифкину, чтобы дальше с ним играть в "страсти или сласти". Но что-то явно пошло не так, мало того, что он болезненно выглядел, да и ещё сказал, что встретиться с ребятами у жуткого дома в овраге. Вот с этого-то все и началось! Шаг за шагом дети проникают в скрытый смысл праздника, наблюдая за погребальными традициями разных эпох и народов. В этой книге поражает всё! И необычайно насыщенный язык, и фантастичность образов, и то, как страшные вещи преподносятся не такими уж страшными.

tatelise

Если собираетесь прочитать эту книгу, то примите мои советы к сведению. Книжечку эту читайте дома на уютненком диванчике или кресле с чашечкой любимого напитка, только не держите в руках постоянно, прольете непременно. Самым лучшим временем к прочтению этого произведения это праздник Хэллуин или рождество. Книга обладает магической аурой, которая позволит появиться "мурашечкам" на коже, вызовет страх или другое щекочущее нервы , реакцию. Хотя я давно не маленький ребенок, но о приключении мальчишек на праздник Всех Святых прочитала с удовольствием. Но кроме текста о приключениях, между строк мы видим более глубокий смысл. И лично я теперь буду немного по другому относиться к этому загадочному празднику и буду помнить, что может случиться что угодно, главное надо верить.

Ravenclaw
"Ветер растрепал его,рассыпал,как конфетти;миллион осенних листьев,золотых,бурых,красных,как кровь,ржаво-рыжих-вскипая,убегая через край,-охапка дубовых и кленовых листьев,лавина листвы орешника,листопад,россыпь,шорох,шепот-прямо в темные заводи небесной реки"

Это невероятная книга, сумасшедшая история, правдивее которой не сыскать.Это уж точно. Вместе с главными героями, стайкой мальчишек и их странным проводником мистером Смерчем мы отправимся в очень необычное и смертельно опасное путешествие, на разных этапах которого будем знакомится с удивительной историей праздника Всех Святых. Мы очутимся за четыре тысячи лет назад в древнем Египте, увидим начало начал, так сказать, побываем в гробницах и воочию повстречаем героев тех времен.Отправимся в древнюю Грецию, полетим в Африку и обязательно побываем в Мексике, ведь там этому странному событию уделяется столько времени. Нас ждет огромное количество интереснейших подробностей и фактов об этом празднике, умело вплетенных автором в художественное повествование. Это небольшое по объему произведение умеет зажечь читательское сердце, а отблески огромного Тыквенного дерева надолго запомнятся. Фантастическое путешествие, опаснейшее приключение и изумительный финал. Прошло уже больше месяца после моего прочтения, а я до сих пор не могу отпустить свои эмоции от этой книги. Восхищаюсь умением Рэя Брэдбери погрузить в определенную атмосферу, накалить эмоции, резко заморозить и опять обдать жаром. Потрясающая книга. Особенно для октябрьских чтений, под свист осеннего ветра за окном и тихий шепот кружащей листвы.

Ivkristian
– Торопись! Вот-вот все кончится! – Что? – Этот день! Сия минута! Уже шесть утра! Ныряй сюда! Окунись с головой!

Я всегда с большим удовольствием сажусь за книги Брэдбери, стараясь тут же отогнать от себя мысль, что с каждым разом непрочитанное из его творчества сокращается( Эдакая примесь радости и грусти, весьма подходящая под атмосферу данной книги, рассматривающую дуальность дня и ночи, лета и зимы, Жизни и Смерти. Не знаю, как у других, но я каждый раз окунаясь в истории, вышедшие из-под его пера, чувствуя себя так, словно вновь в знакомом месте, что эти вот бегущие мальчишки, они мне хорошо знакомы, всё равно что родные и мне остается только бежать вслед за ними, чтобы не упустить ничего из их приключений. И пока ты бежишь, обволакиваемый чарующим неповторимым слогом, чувствуешь, как пальцы покалывает от этого тепла, света, серьёзно, у Брэдбери даже истории, которые должны быть жуткими и страшными не теряют его такой характерной теплоты, за что особенно и люблю. И ты переживаешь за Пифкина, этого лучшего мальчишки, хотя внутри голосок протестует, потому что он выбирает такого знакомого Тома. Ты боишься наверно даже больше мальчишек, что они не успеют или что подадутся сомнениям, которые пытался в них зародить мистер Смерч. Пожалуй, эта сцена была самой страшной и волнительной для меня, а вдруг не выберут, вдруг решат выбрать себя. Но нет, дружба осталась нерушимой, оттого греющей и улыбающей, безумно радующей. Я была в восторге от передвижений во времени и пространстве. Сама бы отправилась, если бы такая возможность была. Первобытные люди, мой любимый древний Египет, на знакомые обычаи которого Брэдбери заставил взглянуть несколько иначе, Британские острова, о Самайн был действительно устрашающий. Римляне, христиане, Нотр-Дам, Мексика. Помню, именно Брэдбери впервые познакомил меня с этих праздником мексиканцев в другой своей истории, я тогда была шокирована, что смерть, можно сказать, что празднуется, теперь же в этом контексте и этой истории этот праздник мёртвых для меня раскрылся по-новому и стал намного понятнее. И я, как и мальчишки, не могу не задаться вопросом, а не правильнее ли так, ведь и мне кажется, что наших умерших забывают, словно их и не было, редко упоминая, а тут каждый год они всё равно что снова сидят за одним столом и может это действительно не особо и важно, что не все за ним едят. Перелетая с одного времени в другое, с одного места в следующее, мы снова оказываемся там, откуда начали это захватывающее приключение, дабы увидеть его в целом и понять, что это действительно один и тот же праздник, просто на разный мотив, но самое важное в нём остаётся неизменным, этот вечный круговорот дня и ночи, лета и зимы, жизни и смерти. Жизни в смерти и смерти в жизни. Что не следует их разделять, что это всегда и то, и другое, вместе. Станет ли когда-нибудь менее страшно? Навряд ли, в конце концов, наверно и сейчас люди задаются тем же вопросом, что и древние, а взойдёт ли Солнце завтра? Хотя мистер Смерч всё же даёт некую надежду напоследок:

Когда ты достигнешь звезд, мальчуган, да, и станешь жить там вечно, все страхи отпустят тебя и сама Смерть истребится.
Bibliolater_510

Притча о Жизни и Смерти плывущая по бумажным страницам, «по Заливу Безвременья к Рассвету Вечности».

Это великолепное произведение пробудило во мне самые разные чувства, но самое главное - оно напомнило мне о сладком, авантюрном детстве!

В компании восьмерых мальчишек, я встретилась с таинственным господином Смерчем и улетела в прошлое, к ритуальной колыбели наших страхов.

«Там Прошлое, мальчики, Прошлое. О да, оно полно страшных тайн и тёмных ужасов. Всё, что породило Канун всех святых, схоронено там».  СМЕРЧ

Красочный слог автора создал историю, которую я смогла прочувствовать всеми своими органами восприятия!

Влекомая его словами - ощутила дикость пещер древних людей, пески и жар Египта, холодные леса друидов. Пролетела на буйных мётлах в небе Европы. Восхитилась красивой жутью горгулий Нотр-Дама де Пари. Вкусила липкие сладости на празднике мертвецов El Día de Muertos в Мексике.

И самое главное, пережила восторг и испуг ребёнка от приключений в оживших легендах!

Словом, эта история навсегда запечатлелась в моём сердце. И всколыхнуло самое важное знание в жизни...

« -Торопись! Вот-вот всё кончится!
- Что?
- Этот день! Сия минута! Уже шесть утра! Ныряй сюда! Окунись с головой!»

...ЦЕННО КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ ЖИЗНИ И СМЕРТЬ, ЛИШЬ ЧАСТЬ БЫТИЯ, КОТОРУЮ НУЖНО УВАЖАТЬ,НО НЕ БОЯТЬСЯ.

kristinamiss-handrickova

Несмотря на то, что произведение пропитано Хэллоуинской и мистической атмосферой, первое и главенствующее положение занимает тема дружбы. Я посмотрела мультфильм 1993 года и прочитала книгу. Мультфильм мне понравился больше: там все показано понятнее и лучше, чем в книге. В самой же книге есть некоторые моменты, которые можно опустить. Они могут быть непонятны и слишком заумно написаны, например о богах. Когда я читала роман, то иногда удивлялась, как мог автор написать такие сцены, например, как Пифкин превратился в статую на Нотр-Даме или как можно было превратить афиши зверей в летучего змея. Это же просто фантастика. Книга и фильм отличаются незначительными деталями, поэтому лучше сначала прочитать книгу. В самой книге мне понравилось все: идея, сюжет, единственный недостаток - заумные мысли автора в некоторых главах. Здесь действительно показана настоящая дружба. Следовать за лучшим другом, совершить сделку с дьяволом (отдать год жизни за Пифкина, чтобы он мог жить), пройти море испытаний - на это способны только лучшие и верные друзья. Дерево с тыквами, ведьмы, призраки, кладбища и полеты на метле - идеальные декорации для праздничного настроения.

14 августа 2017
1992