Отзывы на книгу «Канун Всех Святых», страница 30

list_travy

Очень хэллоуиновская и атмосферная история. И кинематографичная: дерево с поющими тыквами, интересные места, вроде пирамид времен тогда-еще-не-древнего Египта или старой Англии с друидами и Самайном, колоритные персонажи. Все это хорошо бы смотрелось в виде мультфильма. Даже специально погуглила, нет ли такого - вроде бы есть, угадала. Посмотрю. Вообще возникает много вопросов к детям, согласившимся куда-то пойти с Мистером Смерчем. Сахарные черепа со своими именами - это что-то брр, но странным детям норм; мумии, горгульи и поющие на дереве тыквы - тоже норм. Я даже поначалу думала, что дальше будет ужастик с плохим концом, но нет: приключения и история Хэллоуина и всего с ним связанного. Возможно, из-за этого книга показалась скорее детской. Тем не менее, Брэдбери, как обычно, поднимает и сложные вопросы, вроде вытеснения одних верований другими, значением года жизни в детстве и в старости, взаимосвязи жизни и смерти. Симпатичная книга, не всегда было прям вот очень интересно, но в целом понравилась.

NikolinaDragomir

Не взирая на небольшой размер книги сама история очень интересная. Мне всегда нравились истории о возникновении каких-либо праздников или обрядов. Первые 30 страниц было немного скучно, но потом череда событий книги захватывает и это не отпускает до конца истории, до конца Кануна Всех Святых.

Книга наполнена задором и неукротимым любопытством детей, восьми мальчиков, которые всегда и всюду находят себе приключения. Как и многие дети они обожают праздники, особенно Хэллоуин - ведь можно нарядиться в разные костюмы и бродить по городу.

KrisrinaBook12

Брэдбери написал сказку про смерть. Про историю Дня всех святых. Того единственного дня, когда все живые вспоминают о мертвых. Про смерть, которую раньше ждали, а сейчас боятся...

Когда читаешь, кажется что сам автор сидит и рассказывает тебе страшилку. Увлекательную, волшебную и одновременно жуткую и пугающую.

История очень шумная. Она наполнена звуками. Завыванием ветра, шуршанием листьев, звоном обезличенных голосов. Настолько шумно, что приходилось читать вслух, а то написанные слова перекрикивали мой внутренний голос.

«Канун всех святых» — уже четвертая история, которую я читаю у Брэдбери. Меня удивляет как круто он может писать в настолько разных жанрах. А его сравнения это просто отдельный вид прекрасного.

Мне действительно понравилось, но остались и моменты, которые не до конца понятны.

А ещё мне бы очень хотелось увидеть какой-нибудь яркий семейный мультик на основе этого произведения. В духе Тима Бертона картинка KrisrinaBook12

Natalusha23

У нас Хэллоуин стал популярным сравнительно недавно. И то - скорее по части костюмов и шоу. В этой книге собраны истории празднования этого дня. Все они разные и интересные, несложные и захватывающие. А в конце неожиданная мораль о ценности настоящей дружбы.

booksmoth

"Они почувствовали себя такими позабытыми, позаброшенными, что едва не разревелись. ⠀ Потому что с каждым шагом они уходили ещё на миллиард миль от жизни, от теплых постелей и ласковых огней свечей, от голоса матери, от дымка из отцовской трубки, от его покашливания по вечерам, когда ты лежишь и радуешься, что он здесь, рядом, хотя и в темноте, он живой, он ворочается во сне и может запросто отколошматить всякого, кто к тебе полезет." ⠀ Кто-то любит, кто-то не любит этот праздник, мир давно разделился на два лагеря. Но не зависимо от того, на какой стороне вы находитесь, вы вряд ли помните, а для чего он нужен вообще? Почему мы одеваем костюмы, украшаем дом тыквами с горящими свечами, черепами и паутиной. Почему раздается стук в дверь и при чем здесь конфеты... ⠀ "Канун всех святых, мальчики, каждый вечер, каждый божий вечер - грозный и ужасный, пока наконец вы не сумели попрятаться в городах и поселках, немного передохнуть, перевести дух. Потом каждый начинает жить дольше, времени становится побольше, умирают реже, страх можно собрать и отложить, и в конце концов отвести ему один-единственный день в году, когда вы можете призадуматься о ночи и утренней заре, о весне, об осени, о том, что значит родиться и что значит умереть." ⠀ Рэй Бредбери предлагает нам окунуться в атмосферу дня всех святых и совершить незабываемое путешествие по странам и эпохам, раскрывая для себя тайну одного из самых противоречивых праздников. ⠀ Интерпретация от мастера фантастики и мистики не только знакомит нас с историческими корнями традиций, которых мы придерживаемся сегодня, но заставляет задуматься о ценности жизни.Чего стоит год нашей жизни и готовы ли мы его подарить кому-нибудь.

Sovushka_Lexy

Отличная хэллоуинская история об истории праздника и настоящей дружбе. Невероятно красивое и атмосферное произведение, увлекающей читателя по дороге приключений к самым истокам праздника. Очаровательный мистер Смерч покажет и расскажет о каждом хэллоуинском костюме, о свержении старых богов, и конечно поможет Тому и его друзьям спасти Пифкина - лучшего мальчишку из всех мальчишек. "Если вздумаешь грешить - только не в Англии!" На данный момент это лучшее произведение на Хэллоуин, которое мне доводилось читать! Можно смело сказать, что мое первое знакомство с Рэем Бредбери удалось на слав

YanaDemidovich16

Произведение, насквозь пропитанное духом Хэллоуина.

Неожиданное в том плане, что совсем не ожидаешь увидеть в нём отсылки к реальным традициям праздника, его историческим предпосылкам.

По сути, это история о том, как несколько мальчишек спасали своего потерянного друга, но... Не всё так просто.

Это познавательно-увлекательное повествование, фирменный коктейль (нет, всё же смерч ;)) метафор от дядюшки Рэя и пример настоящей дружбы.

О этот несчастный Пифкин! Как же ребята дрались за него, продирались сквозь ужас октябрьской ночи самых разных времён, чтобы добраться, найти и спасти...

Из минусов - пожалуй, история несколько затянутая. Больше минусов найти не могу.

В общем, must read для всех любителей творчества РБ и тех, кто желает узнать, что на самом деле скрывается под тыквенными личинами, масками из папье-маше и конфетными обёртками.

А, прочитав, каждый сделает свой выбор: сласти или страсти-мордасти ;)

andrey_abramchuk

Отличное произведение, но с одной оговоркой: для взрослого!) Ну, вот никак не думаю, что подобное может быть написано кем-то с более чистой и простой душой, чем большой взрослый дядька фантазер. Бредбери - молодец, но немного непростая история, хотя, возможно, это проблемы перевода. В любом случае, быстро проглотить, погрузиться в историю и улыбнуться дюжину раз у меня получилось. Надеюсь, и у Вас получится))

mashunay_book

В одном из своих ранних романов Брэдбери предупреждал: "остерегайтесь осенних людей". Несмотря на это предостережение, я убеждена, что Брэдбери считал себя "осенним человеком", учитывая его увлечение сезоном и всем, что он символизирует: пышный рост умирающего лета; последний предсмертный хрип Земли перед долгой, холодной, неподвижной зимой; вечно наступающая темнота. В это время года есть что - то настолько опьяняющее-есть так много чудесных зрелищ, звуков и запахов, которые просто не существуют в любое другое время, которые заставляют мои чувства и мой ум гореть от тоски. Мир кажется таким другим. Преобразованным. Магическим. Восемь маленьких мальчиков узнают о происхождении историй Хэллоуина с помощью таинственного персонажа по имени Смерч. Тем не менее, их друг, Пипкин, был унесен, и друзьям предстоит принять важное решение в отношении того, выживет ли он или умрет. Это одна из тех детских книг, которыми все еще можно наслаждаться как взрослый, так и ребенок. Это ностальгический, сердечный и очень веселый рассказ! Смерч помогает детям путешествовать через пространство и время, чтобы рассказать им о происхождении Хэллоуина, от древних египетских традиций до Дня мертвых в Мексике. Проза Брэдбери поэтична и прекрасна, а его описания Хэллоуина и осени завораживают. Мальчики узнают, что в мифах, фольклоре и традициях их любимого праздника есть гораздо больше, чем костюмы и конфеты, и что осенние ритуалы в честь мертвых пролегают с самого начала самого человечества. В мире, где Хэллоуин стал синонимом стука в двери и выпрашивания сладостей (или, для тех детей десяти лет и старше, надежды на немного денег на дешевый сидр и сигареты) и, якобы, рассматривается теми взрослыми, которые считают себя "нормальными" (читай как "скучными"), как не более чем детский праздник, эта сказка является напоминанием о том, какие страхи и силы заставили наших предков поддерживать эти ритуалы в первую очередь. Единственный минус, правда, заключается в том, что порой повествование шло чуть поспешно, Смерч и дети перемещались с места на место быстро. Я чувствовала, что хочу провести больше времени в каждом месте и узнать еще больше! Но я предполагаю, что история должна быть быстрой и держать вас в напряжении.

Nina_S
Тише-тише!… Тихо, неслышно. Скользите, крадитесь. А зачем? Почему? Чего ради? Как! Когда? Кто! Где началось, откуда все пошло?

А вы знаете, где начался этот праздник - Канун всех святых? Почему детишки наряжаются в костюмы привидений, вампиров, ведьм, скелетов? Почему люди зажигают свечи и ставят их перед домом? Эта книга - удивительное путешествие в прошлое, по странам, по традициям, по живым историям. Задача путешествия - рассказать, откуда пошел Культ смерти и как он формировался на протяжении веков. Главный герой - таинственный Мистер Смерч и 8 мальчишек, которые хотят получить "страсти" в этот день и найти своего друга, который серьезно болеет. Мы встречаем египтян и мумии, бога Саймона и друидов, римлян и христианство, жителей Средневековья и ведьм, пролетаем пласты времени вместе с героями и наблюдаем за развитием праздника Хэллоуин. Все это сопровождается интересными комментариями и размышлениями Мистера Смерча и мальчишек. Книга очень динамичная и красочная, водоворот событий затягивает так, что не хочется отрываться.

14 августа 2017
1992