Отзывы на книгу «Канун Всех Святых», страница 31

Marina_books

Сегодня Хэллоуин отмечают во многих странах мира. Каждый знает, что в эту ночь принято наряжаться в костюмы и собирать сладости. Но мало кто задумывается о том, что же такое Канун всех святых. Люди издавна боялись смерти и всего, что с ней связано. А всё, чего человек не понимал или страшился, находило отражение в обрядах и традициях. Ибо так можно объяснить, упростить, смириться. И так было всегда. Не важно, в какой уголок истории заглянуть, в какой год, какую страну.

– Понимаете, ребятки? Призадумайтесь! Люди исчезали навсегда. Они умирали. О Боже, умирали! Но возвращались в сновидениях. Эти сновидения называли привидениями, духами, и их боялись люди во все времена…

В древности люди верили, что души умерших бродят среди живых. Чтобы духи способствовали хорошему урожаю, их задабривали подношениями. Так зарождался современный Хэллоуин. Со временем этот обычай переходил к разным народам, обрастал всё новыми обычаями, историями, фактами. Но всегда этот день оставался днем почитания умерших. Если хотите окунуться в историю Хэллоуина, мрачную и манящую, вызывающую страх и восторг, то Брэдбери и его мистер Смерч - именно те, кто вам нужен!

– Ну-с... что это было? Сласти или страсти-мордасти? – Все вместе!
DashaKononko

Рассчитывала на страшилку , получила фантастику. Отношение с таким жанром у меня не складываются , но эта книга перевернула моё видение. Настолько захватывающее переключение подростков , как это всё ярко описано, книга прочитана за 1 вечер, она погружает в немного мрачную атмосферу праздника. Эта книга вещает нам о Дружбе , как отчаянно ребята пытались спасти своего приятеля , переступали через свои самые большие страхи , ну разве это не мило ?

Я бы советовала окунуться в эту сказку , совершить незабываемое путешествие по всему миру вместе с героями картинка DashaKononko

Veta_Kolchak

Достаточно легкое произведение. В наступлении Хэллоуина самое оно! История о том, как группа мальчишек попадает в своеообразную временную петлю, пытаясь спасти своего друга. Тем самым узнавая о истинном происхождении праздника "День всех святых". Моя оценка: 5 из 5!

cyborg_of_the_future
Сласти или страсти-мордасти? — Все вместе! — решили мальчишки. ... Всякому ясно, что ветер нынче совсем особенный и темнота необыкновенная — потому что настает Канун Дня Всех святых.

Вам хочется расслабиться после тяжелых трудовых будней? Ничего не поднимает настроение? Тогда эта книга для вас! Если вы уже устали читать тяжелые книги с высокой смысловой нагрузкой, то возьмите эту книгу и погрузитесь в атмосферу истории для всех возрастов! Этот рассказ заставит вас улыбнуться. Тут вы не найдете каких-то проблем, которые поднимает автор. Не пытайтесь искать глубокий смысл, потому что его попросту нет. Что может быть интереснее, чем загадочное приключение мальчишек в канун всех святых? Лучше, конечно, читать ночью, что я и делала. Только представьте, темень, книгу освещает приглушенный свет луны, ветер раскачивает деревья, и листва напевает свою жуткую мелодию! Правда, мурашки по коже. Было холодно, но это того стоит! Данное произведение совсем нестрашное, как может показаться на первый взгляд. Оно даже весьма забавное. Приятный авторский слог, который просто находка для умиротворения. Читается на одном дыхании, но произведение оставляет приятное послевкусие! Уютная история, от которой сложно оторваться. После прочтения хочется спешить на встречу приключениям! Могу сказать, что определенно и страсти, и сласти!

ValeriaRybak

Ещё раз убедилась какой же Рэй чудесный автор !Такая маленькая ,но в тоже время очень атмосферная история )))С одной стороны простой замысел и реализация ,но это и есть признак гениальности.Но не будем забывать про подводные камни этой книги .В ней имеются очень глубокие мысли .А именно о многовековый страхах человечества ,о смерти и жизни и о том,что это собственно такое.

Застынет ли кровь в ваших жилах при прочтении этой книги?Конечно ,нет ,ведь это не хорор история ,а добрая ,пускай немного и жутковатая сказка )Но вы будите с трепетом и воодушевлением пролистывать странички ,ожидая новые приключения этих сарвонцов .В своей голове вы будите визжать от восторга ,как те самые мальчишки )

Ну и конечно прекрасный слог .Такой сладкий ,что им нельзя насытиться с первого раза ,как маленькой вкусной конфеткой :)

*Сласти или Страсти-Мордасти?*

Нет,нет Брэдбери не фантаст ,он сказочник .Ваш мудрый взрослый советник и чем больше читаешь его романы,рассказы,повести тем крепче ваша дружба:)

KittyYu

Это идеальная книга для Хэллоуина! Волшебная, мистичная, местами жутковатая, но все-таки добрая история. Книга рассказывает об истоках зарождения праздника из глубин веков до наших дней, поясняет происхождение многих атрибутов и ритуалов дошедших до нас, но кажущихся странными без знания контекстов. В книге множество отсылок к историческим деталям, мифологиям и религиям разных культур и народов, и в все это преподносится в виде чудесной волшебной истории о спасении друга группой мальчишек, которым предстоит пройти нелегкие испытания и совершить фантастическое путешествие сквозь пространство и время. Читать, читать и еще раз читать! В канун Праздника Всех Святых - в обязательном порядке! ;)

blackcat8888

Знакомство с автором началось с этой книжки и я нисколько не жалею! Казалось бы сказка, но столь метафорическая и вкусная. Казалось бы детская, чёрт-с два! Самая что ни на есть взрослая! Сказка которая учит верности, преданности, душевным поступкам, храбрости. Сказка со вкусом приключений, о жизни и смерти, о человеческом непонимании (сейчас я, к примеру, про то, что ведьмы не ведьмы, их губили знания!) и приключения ребят в их любимый праздник, оказалось ни чем иным, как проверкой на прочность дружбы! Я бы отдала год, а вы? заслуженные 5 звезд)

serafima_1576

Я очень вовремя открыла для себя эту книгу. Рэй Бредбери очень постарался подобрать правильные образы и слова, что бы читатель ни на секунду не усомнился в реальносьти истории... Тут всё так, как должно быть. каждое слово на своём месте. Эта книга идеально передаёт атмосферу жуткости Хеллоуина, Кануна Дня Всех Святых. Уже с первых строк с головой погружаешься в этот мрачный, полный мистики праздник, даже если учесть то, что у за окном вместо золотой листвы и тыквенных голов с мерцающими огнями слякоть, грязь и холод) Хотя нет, не правильно выразилась. Это книга не просто про Хеллоуин!! Эта книга про праздник Самайна, Время мертвых, Всех душ и Всех Святых.... Правда, жутковато? С первой строчки со страниц отчётливо виден праздничный город, мальчишки в костюмах один жутчее другого, страшный дом у оврага, дерево увешанное тыквами, страсти-мордасти и круговорот сладостей и тыквенных пирогов.. о, глядите! Вот и костюм мумии, ведьмы или скелета... Дружба, ребячество и недетские мысли про Тьму и Смерть...

Эта книга не оставит вас равнодушными! Запасайтесь сладостями, горячим чаем, садитесь поудобней, открывайте книгу и... отправляйтсь прямиком в праздник, в Канун Всех Святых...

Rrrybi

Хороша сказка. Ведь это именно сказка, по-другому у меня не получается назвать это. Но это не простая сказка "жили-били", это сказка быль. Сейчас Хеллуин воспринимается лишь как одна ночь в году, когда можно по полной по-фриковать и никто не будет на тебя косо смотреть и осуждать. Но тут Брэдбери рассказывает (да непросто рассказывает, а показывает) откуда взялся этот праздник, и что он на самом деле обозначает. Мистер Смерч переносит мальчишек от эпохи к эпохе показывая как люди справлялись со страхом перед тьмой. Когда день становиться короче, а ночи все длиннее, невольно задумываешься, что скрывается в этой темноте, и появиться ли свет снова? Путешествуя от древнего Египта к Античной Греции и к Средневековью, где люди боялись и прятались в своих домах от гуляющих призраков, мы попадаем наконец в яркую Мекскику с ее El Dia Muertos. Здесь это я яркий, красочный праздник, где люди уже не бояться смерти и темноты, они освещают кладбища тысячами свечек и веселятся всю ночь. Именно такой вид празднества и разошелся по всем странам и дошел даже до России.

oh_bonny

А вы хотите принять участие в тысячелетнем путешествии? Увидеть мумию в золотом саркофаге в Египте, познакомиться с друидским Богом Мёртвых, построить Нотр-Дам в Париже, полетать на метле и спеть песню на кладбище в Мексике, а в конце ответить на самый главный вопрос - что готовы отдать ради спасения друга. Думаете это невозможно за одну ночь? В Канун всех святых возможно всё. Сласти или страсти-мордасти?

14 августа 2017
1992