Отзывы на книгу «Канун Всех Святых», страница 29

Victorica

«…страх можно собрать и отложить, и в конце концов отвести ему один-единственный день в году, когда вы можете призадуматься о ночи и утренней заре, о весне, об осени, о том, что значит родиться и что значит умереть».

Эта совсем небольшая книга обожаемого чародея Брэдбери, с задорным вихрем рыжих тыкв с дерзкими светящимися рожицами на обложке, была куплена в нежный, цветущий и зелёный день июня. Но, ни разу не раскрытой, была поставлена на полку, ожидать своего часа, точнее домашнего вечера, в тёмный, мрачный октябрь, когда дождь угрюмо и монотонно отстукивает ритм заунывной песни, а резкие порывы ветра обрывают последнюю порыжевшую листву с унылых и беспомощных ветвей. Я знала, что эта книга подготовит меня к очередному дню поминовения утраченного, к неумолимому приходу мрачной поры и надежды, которую дарит грядущая весна.

Я бы рекомендовала к прочтению «Кануна всех святых» всем тем, кто относится с предубеждением к празднованию Хэллоуина. Ведь на самом деле чужеродного язычества в нём не больше, чем в нашей каждодневной жизни, с празднованиями Масленицы и суевериями вроде посидеть перед дальней дорогой, помыть полы и завесить зеркала в доме, где умер близкий. Такой «праздник урожая» существовал в древности во всех культурах, зачастую знаменуя наступление нового года – атрибуты были разными, но смысл неизменен – итоги ушедшего, поминовение утрат, взгляд в будущее.

А ещё «Канун всех святых» готовит нам встречу со столь любимыми и близкими мальчишками Брэдбери, бесшабашными и безбашенными, отчаянными, бесстрашными и любознательными, ночным кошмаром всех учителей, вихрастыми, с разбитыми коленками и в протёртой на локтях и коленях одеждой, со всякой вредной ерундой в карманах, пахнущих всеми мыслимыми и немыслимыми запахами пустырей, оврагов, запылённых всеми чердаками и подвалами заброшенных домов. Заводила Пифкин, и все твои друзья, рискующие и встающие за тебя горой, как здорово со всеми вами познакомиться и провести время вместе, щемящее душу чувство, возвращающее в пору дикого неуёмного детства.

Кому-то эта книга покажется слишком детской и примитивной, герои – прописанными излишне грубыми и широкими мазками, а история – такой упрощённой и наивной. Для меня она стала той самой, к которой я обязательно ещё раз вернусь.

TOOZ

В этом году первый раз в жизни мне захотелось отпраздновать Хэллоуин. Не на тематической дурацкой вечеринке, как в основном принято праздновать у нас в России, а именно погрузиться в атмосферу.. темного вечера, горящих глаз тыквы-Джека , чая с имбирными печеньками и, конечно, свечей. А все эта книга. Добрая, милая, уютная, волшебная. В этом весь Брэдбери, как ни крути :)

charamora

Прохладным утром или в зной, С друзьями или без, Я всех отправиться за мной Зову в страну чудес. Но как? Но как в нее попасть? - вы спросите сперва, - Нам, вероятно, нужно знать волшебные слова? И нужно ль брать еду с собой и теплое белье? И сколько километров до нее? Волшебных слов не нужно знать! Приятель, не грусти! Путь недалек - не стоит собираться. В страну чудес не надо плыть, лететь или идти - В ней нужно оказаться! Согласны мокнуть под дождем? Под сказочным дождем? Или, быть может, подождем? Отложим на потом? В стране, куда я вас зову, быть может, снег и град. И сна там нет - все наяву, и нет пути назад. Не испугались? Ну, тогда мне с вами по пути! А ну-ка, сосчитайте до пяти! (В.Высоцкий)

Замечательная книга - скорее даже повесть - замечательного рассказчика. Читала в рамках октябрьского Книгомарафона, посвященному Хэллоуину. Весь месяц как-то откладывала книгу "на потом", в результате прочитала в два захода в самые что ни на есть подходящие дни. Ну и закончила сегодня, в Канун Дня Всех Святых=) Очень атмосферно получилось, совсем не жалею, что книга прочитана и рецензия пишется буквально в последние часы забега. Это именно то, что нужно читать в Канун - чтобы вспомнить - или, может, наконец-то узнать - смысл этого праздника. Ведь не в сластях и в мишурно-марлевых страстях дело, верно? Хотите узнать, в чем? Отправляйтесь за мистером Смерчем в тьму веков - туда, где опускается на землю ночь и тысячи тыкв, украшающих праздничное дерево, освещаются колеблющимся пламенем свечей.

Peacemaker_18

Превосходно. Жизнь и смерть,страх и веселье,горе и радость, потеря и обретение,сласти и страсти-мордасти- все вместе,всего в меру. Брэдбери воистину волшебник. А я всегда читаю эту книгу в конце октября,ведь Канун Всех Святых совсем-совсем скоро,ребятки.

lunawolf
Ну да, ребятки, вот они, вот они, страсти-то! Вы что, позабыли? Да нет, вы ничего и не знали!

Это история о необыкновенном приключении компании озорных двенадцатилетних мальчишек, их знакомстве с миром Смерти в самый безумный, мистический праздник – Канун всех святых. Невероятное путешествие с целью спасти их друга Пифкина начнётся с посещения таинственного старого дома на краю оврага. А сопровождать их будет не кто иной, как…мистер Череп-Да-Кости Смерч, живущий в том самом доме.

Вставали ль ведьмы в час ночной, В полночный час, И с нежитью и чертовней Пускались в пляс?

Вы узнаете ответ на этот и многие другие вопросы, в том числе и на главный вопрос «Что же это за праздник такой – Канун всех святых?» на примере разных народов. Удивительное, захватывающее приключение, полное тёмных тайн и магии дарит нам эта история, не отпуская до последней страницы. Книга пропитана атмосферой праздника. Небольшое произведение читается очень легко и быстро, но, в то же время, невероятно увлекает, узнаёшь много нового, затронуты довольно серьёзные темы. Это чудесная сказка для детей и взрослых, отличная книжка от замечательного автора. На время снова ощущаешь себя ребёнком и веришь в чудеса.

Хотите поглядеть на ведьм? На колдуний, ведуний, ворожей, колдунов, ведунов, черных магов, демонов, дьяволов? Вы их увидите - во множестве, целыми толпами. Разуйте-ка глаза!

«Канун всех святых» имеет очень интересный сюжет и стиль написания. Эту книгу можно и нужно читать всем. Вам понравится.

Вот Ведьма смеётся, Ухмыляется Кот, Там оскалился Зверь, Хохоча во весь рот, И с улыбкою Жнец свою плату берёт… Здравствуй, День Всех святых — Новый год, Новый год!

Ну так как? Сласти или страсти?:)

Homachok
"– Праздник Самайна… – Время Мертвых… – Всех Душ… Всех святых. – День Мертвых. – El Dia de Muerte. – Канун Дня Всех святых. – Канун Всех святых..."

Сегодня я расскажу вам историю. Ее поведал мне сам Смерч! Слушай, внимай, замечай! Слушай до конца, пока страх не проберет до костей, пока мысли не свернуться в червяка, пока глаза не превратятся в хрусталики в вечности! Слушай, не думай кончать... Стояло, жило и сияло огромное древо, древо Кануна дня всех святых. На нем висело множество тыкв. Тыквы ведьм, колдунов, мумий, скелетов... Давайте друзья, пролетим по временам, посмотрим на День мертвых, выпьем его, впустим в свои души. Я покажу вам Египет и Францию, древних людей и Англию. И пусть ваши сердца сжимаются от страха, глаза наполняются ужасом, душа уходит в пятки. А я буду хохотать и поедать ваши сахарные черепа!

Ищи свое имя на белом сахарном лбу! Скорее сюда, скорее сюда! Здесь целые груды сахарных белых костей. Хрустящих сластей! Денег нет-не беда! Грызи свое имя! Вот это сласти, вот это да!
Beatrice

Хорошая книга! Читается на одном дыхании и оставляет после себя чудесный аромат тыквы, осени и самого загадочного праздника - Хэллоуина.

Это история одной удивительной, пропитанной мистикой и фантастикой осенней ночи глазами и сердцами мальчишек - верных, добрых, отважных ребят, желающих выручить друга и заодно разгадать тайну Кануна Всех Святых.

Им предстоит отправиться в увлекательное путешествие на четыре тысячи лет назад. Посетить Египет, вихрем пронестись над Европой, отправиться в Мексику и вернуться домой. Сумеют ли друзья преодолеть все испытания, подстерегающие их на каждом шагу и вынырнуть из океана тьмы, наполненном мумиями, призраками, ведьмами, горгульями и другими диковинными существами из ночных кошмаров?

Я рада, что прочла эту книгу. И думаю, что она понравится как детям, так и взрослым, ведь это очень интересно, когда история замечательного праздника излагается в такой увлекательной форме.

Прочитано в рамках мини-флэшмоб-лотереи "Дайте две!"

waltzofdespair

Брэдбери всегда писал, в довольно детской, но глубокой манере письма. Есть конечно исключения, но в основе его стиля. Повествование серьезных проблем, через детство. Все эти метафоры, и анафоры. Интересный сюжет, и полный сюрреализм в некоторых моментах. Все это если честно утомляет. Я прочел Канун всех святых, в библиотеке Чехова, за полтора часа, на одном дыхании что называется. И уже к середине книги, я понял, что начинаю уставать от этих бесконечных уходов в сторону, а в некоторых местах, откровенно абсурдного сюжета. Но тут я немного и ошибся. К концу сюжета, Брэдбери закручивает спираль все уже, и концовка, дала нам полную развязку, с философскими цитатами, и размышлениями вселенского масштаба. Дружба и любовь, жизнь и смерть. Тут есть все. И этого у Рэя не отнять. Но все же книга по-моему, на 4, но на твердую 4.

mari-rudakova

Дзень Усіх святых - свята, якое даволі папулярна ў заходніх краінах, але ва Усходняй Еўропе не замацавалася. Аднак некаторыя людзі любяць ладзіць касцюміраваныя паказы і сцвярджаюць, што ў славянскай культуры падобнага  няма. А як жа Калядкі? Але пра гэта не цяпер. Цяпер - гарбузы, прывіды, ведзьмы, і «кашалёк або жыццё».

У сваёй кнізе Рэй Брэдбэрыапісвае гісторыю з'яўлення гэтага свята. Галоўныя героі - звычайныя амерыканскія хлопчыкі, якія з дапамогай дзіўнага правадыра адпраўляюцца ў падарожжа па стагоддзях. Тут вам Старажытны Егіпет, Старажытная Грэцыя, Сабор Парыжскай Божай Маці, Дзень мёртвых у Мексіцы, кельцкае свята Самайн – тое, што прыкрыта таямніцай, для юных вачэй адкрываецца ўпершыню. Вечар з пераапрананнем ў страшэнных істот цяпер успрымаецца па-новаму. Кожны касцюм мае сваю гісторыю, сваю асаблівасць, якая так ці інакш звязана з Днём Усіх Святых. Аўтару ўдалося перанесці чытача ў новую рэальнасць, якая толькі здаецца простай, але нясе ў сабе глыбокі сэнс. Язычніцкае свята, што з часам стала хрысціянскім, звязвае свет жывых і свет мерцвякоў. Падарожжа па гісторыі ў пошуках сябра, якога ўнеслі духі, паказвае хлопчыкам, што чырвоныя даты ў календары нясуць цень мінулых гадоў і кожнае свята мае асаблівы сэнс, і варта капнуць глыбей, каб зазірнуць унутр і раскрыць сакрэт.

AnnaFedorova809

Атмосферный сумбур - так можно описать книгу в двух словах. Смесь "Коралины" и "Вино из одуванчиков".

Любопытное путешествие восьми ребят по разным странам и эпохам, где они узнавали традиции Дня всех святых.

Ещё они всегда слышали зов о помощи своего друга и старались его спасти.

Красной нитью проходит тема дружбы и страха.

Мне больше всего понравился финал с ноткой грусти.

14 августа 2017
1992