Отзывы на книгу «Канун Всех Святых», страница 28

natusa74

Книга про детей, для детей и не только... Очень любопытная, занятная, интересно и легко читается. Есть в ней что-то, что не возможно объяснить, что притягивает и затягивает в череду событий, описанных в книге. Читайте и получайте от этого удовольствие!!!

Vikalavna

Восемь мальчишек нарядившись на Хэллоуин пошли собирать конфеты и оказались втянуты в мистическую историю спасения своего друга. Интересные небольшая книга о зарождении кануна всех святых, о смерти и страха.

arctic_camomile

Великолепная история о волшебном приключении мальчишек накануне Дня Всех Святых. Восемь мальчишек наряжаются в костюмы и направляются собирать сладости накануне Дня Всех Святых. Их друг почему-то прийти не смогу и они бегут к его дому. Пифкин(так зовут их друга) появляется из дома, который на удивление не украшен к празднику и велит им бежать к старому дому с приведениями, а он их догонит... Мальишки убегают. Ну а дальше встречаются с мистером Смерчем и начинается их путешествие, благодаря которому они узнают о происхождении этого праздника, о том, что он есть в куче стран и ему тысячи-тысячи лет, что празднуют по-разному ,но суть одна. Также во время этого путешествия они будут спасать своего друго Пифкина, искать и спасать. Где они побывают и что увидят, смогут ли спасти Пифкина, при чем тут Нотердам де Пари, Мексика и многое другое - читайте. Мне очень понравилось. Дополнительно хочется отметить очень образный и красивый язык Брэдбери. Мало того, что благодаря ему погружаешься в сказку, будто путешествуешь вместе с мальчишками и также боишься и веселишься. Рекомендую к прочтению!

Stacey_Kit

Про детство так ярко и так честно может писать только тот, кто в душе так и остался ребенком, вечно удивляющимся и жаждущим ответов. Что для юного, свежего, словно бутон, мальчишки - смерть? абстракция, неизвестность, нечто пугающее и необъяснимое. Как рассказать про смерть тем, кто еще только начал потихоньку пробовать вкус жизни, для кого каждый новый рассвет знаменует начало новой эпохи, а каждый закат - как конец очередного приключения? А вот так, как Брэдбери - галопом, кубарем, кувырком, сквозь года,сквозь столетия. Инстинкт страха смерти, инстинкт жажды жить. Озорно, весело, бурно, по-мальчишески, так умеет только он. Вернуть утраченные годы, возродить те позабытые чувства... Это удивительно, и так не хочется, чтобы книга заканчивалась. Послевкусие словно ото сна, ты все это пережил только что, и десяток лет назад. А было ли оно? И еще. На переферии постоянно мелькала мысль: эту бы книгу да Бертону в руки, вот бы вышла конфетка!

PetiteSoeur

Несерьезно о серьезном - в этом весь Брэдбери. Только он может превратить историю о смерти в детскую страшилку, от низа до верха пронизанную присущим ему теплом и жизнелюбием. При этом за захватывающим ночным приключением не теряется посыл книги: важность дружбы, самопожертвование, память об ушедших, уважение древних традиций. Здесь за модным Хэллоуином с самодельными костюмами и (без)обидными розыгрышами проглядывает суровый лик британского Самайна с сахарной маской Día de los Muertos, испанского Дня Мертвых, поверх. Мумии, горгульи Нотр-Дама, ведьмы и жрецы - каждому отведена своя роль в путешествии семерых мальчишек. Под предводительством господина Смерча (Джека Скеллингтона, иначе говоря, - как две капли похожи!)) они отправляются за похищенным другом сквозь года и столетия назад, к истокам праздника. Туда, где страхи были сильнее, а вера - крепче; туда, куда всем нам стоит хотя бы иногда обращать свой взгляд, дабы за клубными вечеринками в честь того же Хэллоуина не забывать о главном. Художественный грим, зубодробительные коктейли с непонятным содержимым и красный пульсирующий свет - это ведь не почитание умерших, скорее - насмешка над ними. Хотя в игре "сладость или гадость" что-то есть, жаль, в нашей стране она непопулярна. Книга читается легко и быстро, но мой вам совет: не листайте ее на бегу или между делами - потеряете часть удовольствия от волшебного слога и не заметите, как наступит развязка. А продлить ее как раз хочется, но в этом беда всех хороших книг)

nuta2019

Сколько всяких традиций и ритуалов позабыло человечество за века своего существования? А сколько их перешло к нам по наследству, порой изменённые и неузнаваемые, но если покопаться поглубже, распутать клубок, прийти к истокам – может обнаружиться много всяких любопытностей. Даже нынешние светские праздники чаще всего основываются на религиозных. А многие религиозные праздненства и вовсе по сути оказываются заимствованными и видоизменёнными традициями язычества. Эта повесть мэтра фантастической прозы является своеобразным познавательным экскурсом к происхождению Дня Всех Святых.

Восьмерым ребятишкам в одну такую мистическую ночь довелось спасти девятого, но ради этого им пришлось пролететь сквозь время и через пространство в компании пугающего, но интригующего создания – Смерча. По итогам своего путешествия мальчики не просто узнали много нового и любопытного, но и научились ценить жизнь и уважать смерть.

В целом, произведение мне очень понравилось, вот только затрудняюсь я определить, для кого оно написано. Для детей? Тогда зачем так перегружать текст всякими украшательствами и растягивать на три абзаца то, что можно не менее ярко выразить в двух предложениях? Если это отвлекало даже меня, в следствии чего порой приходилось перечитывать целые фрагменты (представьте, как это напрягало?), то дети и вовсе не смогут нормально сконцентрироваться на смысле, на мой взгляд. В сборнике "Тёмный карнавал" многочисленные эпитеты, метафоры и сравнения придавали рассказам атмосферности и выразительности, тут же они не лишние, но явно чрезмерные. Если же считать, что повесть рассчитана на взрослую категорию, тогда претензии к сюжету: слишком всё легко и просто получилось у ребят. Они как святая простота доверились незнакомцу и ринулись в пучину страстей, наивно следуя за ним, куда бы он не вёл... Мальчики, а никто вам не говорил, что нельзя беседовать с чужими дядями?

При этом я не могу поставить низкую оценку, мне так нравится творчество автора, что я, наверное, получила удовольствие только лишь от присутствия его имени на обложке))) Ну а его мистические произведения для меня особый деликатес, их я люблю больше фантастических, а потому употребляю строго дозированно.

Но что же выберете вы? Сласти или страсти??? Хорошенько подумайте, прежде чем дать ответ!

ElLoswen

Хорошая сказка, как и для детей, так и для взрослых. Книга читается довольно быстро и легко, осилить её за два часа вполне возможно.

Сюжет таков: накануне Дня Всех Святых мальчишки, нарядившись в костюмы, встречаются и обнаруживают, что Пифкина, души их компании, нет. Они направляются к нему домой и находят его в странном состоянии: он бледен и прижимает правую руку к боку, будто бы у него там нарыв. Пифкин предлагает ребятам встретиться у Дома с приведениями, обещая, что он будет ждать их в условленном месте. Именно там мальчишки встречают странного персонажа, которого зовут Череп-Да-Кости Смерч. С этого и начинаются удивительные приключения ребят, которым предстоит найти своего друга Пифкина, а заодно и узнать тайну Кануна всех святых.

Меня история захватила. Тут вам и Древний Египет с его величественными пирамидами, и Британские острова, где бог мёртвых Самайн, собирает свою жатву, и средневековая Европа, погрязшая в инквизиции. Перечислять можно довольно долго, ведь события в книге развиваются стремительно. Однако деталям также уделяется должное внимание. На мой взгляд, подобные сцены и создают тёплую и яркую атмосферу:

Ветер растрепал его, рассыпал, как конфетти; миллион осенних листьев, золотых, бурых, красных, как кровь, ржаво-рыжих — вскипая, убегая через край, — охапка дубовых и кленовых листьев, лавина листвы орешника, листопад, россыпь, шорох, шепот — прямо в темные заводи небесной реки.

В целом, если вы празднуете Хэллоуин/хотите узнать побольше об истоках этого праздника/вам не хватает того самого мечтательного осеннего настроения, книгу всё-таки стоит начать читать.

sandomirova

- Сласти или страсти-мордасти? - Все вместе!

Сказочное путешествие в историю мистического праздника вместе с друзьями, собиравшимися отпраздновать Хэллоуин, и Череп-да-Кости Смерчем. Дарит замечательную уютную атмосферу праздника! Это история о настоящей дружбе, ведь ребята всеми силами стараются спасти своего друга и идут на самоотверженный поступок!

elnastya-13

Начала читать эту книгу, только потому, что понравилась обложка) Уж очень красивая.

Вообще, эту книгу уже в магазине не купишь. Меня попросила подружка найти эту книгу, и я ее нашла. В Санкт-Петербурге) И вот через 1,5 недели она у меня. Ну не могла отдать я книгу не прочитав ее сама.

Сюжет, как можно подумать и увидеть из названия, про день Всех Святых - Хэллоуин. В России этот день отмечают только подростки и студенты, потому что это весело, но в Америке некоторые верят, что действительно случаются всякие мистические ситуации.

Так и в этой книге, 12 - летние ребята решили проследовать за дядюшкой, т.к. он им обещал рассказать и показать страшную историю.

Читать интересно. Всем советую, кто хочет провести весело и интересно вечер за чтением книжки.

Aplegeyt

Для меня стало чудесным открытием, что любимый мультик "Праздничное дерево" нарисован по мотивам книги Рея Бредбери. И я не применула случаем прочитать оригинал, а потом и купила его в домашнюю библиотеку. Хотя главные герои произведения дети, написано оно для людей постарше, слишком много философии и затаенной горечи мелькает, скрываясь за словами и приключениями. Перед читателем предстаёт вся захватывающая многотысячелетняя история Хэллоуина, его истоки. И это по настоящему завораживает.

14 августа 2017
1992