Отзывы на книгу «Канун Всех Святых», страница 27

Ralenna

Замечательная история. Очень атмосферно, как большинство вещей Брэдбери. Особенно рекомендуется школьникам. Подробное и красочное описание истории Дня Всех Святых в разных странах и веках. Не только интересно, но и полезно :) На что способны одиннадцатилетние мальчишки, чтобы спасти своего лучшего друга? И кто проведет их через эту долгую-долгую ночь?

chernyaevam

Накупила себе книжонок к Хэллоуину. Хотелось чего-то атмосферно-загадочно-мистического. Пока прочитала только одну, но зато к-а-к-у-ю!

Восемь друзей в самый страшный вечер года в поисках сладостей и приключений, куда ж без них-то в такой праздник, постучали в дверь старого заброшенного дома. Встречает их в этом жутком месте не менее жуткий мистер Смерч, что неслучайно созвучно Смерти. Мистер Смерч предлагает мальчишкам отправиться в путешествие к истокам празднования Хэллоуина, и заодно найти их пропавшего друга Пифкина.

В этом увлекательном и одновременно пугающем путешествии мальчишки побывают в Древнем Египте, отметят Самайн с друидами, увидят как насаждалось христианство римлянами, отметят День мертвых в Мексике. А все для того, чтобы узнать, что

в каждой стране есть свой праздник смерти, связанный с временами года.

Вместе с героями узнаем о самой сути праздника, которая давно уже скрылась от нас за мишурой маскарада.

В конце путешествия мистер Смерч предложит мальчишкам сделку, чтобы спасти их друга Пифкина. В предмете сделки скрыт еще один философский смысл этой сказки.

Роман по-брэдберевски красив. Он совершенно не страшен, но насквозь пропитан атмосферой Хэллоуина. Настолько все в нем живо, словно путешествуешь вместе с мальчишками. Некоторые детали так прописаны, что я ловила себя на мысли, будто смотрю мультфильм.

Доски, каждая на своей ноте — до! — ми! — соль! — тянули свою жуткую песенку под грубыми ботинками, стоило только двинуть ногой.

...ветер стряхнул на землю несметные богатства монетного двора целой страны: золотые листья, как новенькие блестящие монетки, сыпались на черную траву.

Где-то там спала мумия, покашливала во сне, поправляла бинт, облизывала губы сухим языком и переворачивалась на другой бок, чтобы соснуть ещё тысячу-другую лет

Смотрите-ка - скелетики кувыркаются, Друг дружке на плечи взбираются!

Меня настолько это впечатлило. Я еще ни одну книгу не представляла в виде мультфильма. Я даже погуглила и обнаружила, что по книге действительно есть мультфильм. Правда, не смогла найти его в качественной озвучке.

В общем, книга отлично подходит для атмосферного чтения. И очень рекомендую всем, кто каждый год накануне Хэллоуина колотит себя в грудь, что это мракобесие и сатанинский праздник.

Так теперь хочется заполучить эту книгу в красивом иллюстрированном издании. ⠀

Ksu91
– Что такое – Канун Всех святых? С чего все пошло? Где началось? Зачем? Чего ради? Ведьмы, кошки, мумии, прах, привидения. Все это там – в той стране, откуда никто не возвращается. Рискнете нырнуть в этот океан тьмы, ребята? Хотите взлететь в черное небо?

Слог Брэдбери узнается сразу. Он затягивает в свой удивительный мир приключений и таинств. На дворе последний день октября. Повсюду куча листвы, а у каждого дома стоят тыквы с горящими глазами. Выберите себе костюм, возьмите немного сладостей и приготовьтесь. Мы отправляемся в путешествие сквозь время, чтобы спасти нашего друга Джо Пифкина, где на пути нас будут поджидать всякие «страсти-мордасти». Мы побываем в Древнем Египте, увидим ритуал друидов, полакомимся сахарными черепами на мексиканском кладбище. Готовы? Тогда в путь! картинка Ksu91

Elina_Ku

Рэй Брэдбери как всегда хорош. Язык написания прекрасен, во время чтения прямо слюнки текут, настолько всё сладко написано... Но вот сюжет понравится не всем, все в манере Брэдбери: странное и замысловатое повествование. Необычно, после книги хочется размышлять

Silveriya

Добро пожаловать в вечер накануне Дня всех Святых! Костюм готов? Сладость или гадость? А может, всё сразу? ⠀ Ещё раз привет. Я мистер Смерч. Видите это дерево, украшенное тыквами? И к тому же ваш лучший друг пропал? Видимо судьба нам отправиться сквозь эпохи на его поиски, ведь сегодня непростой вечер, а Канун всех святых! ⠀ Вместе с компанией храбрых и дружных мальчишек, возглавляемых таинственным мистером Смерчем (думаю, вы догадались уже, кто он на самом деле), мы отправимся в опасное приключение! В поисках Пифкина, мы побываем в разных эпохах в канун всех святых, познакомимся с обрядами разных стран и натерпимся всяких ужасов. ⠀ У Брэдбери получился отличный гайд по Хэллоуину, оформленный в приключенческую мистическую повесть. Читать в одну из тёмных осенних ночей самое то!

Fabiana

/31 октября 2018/ Посмотрите-ка на эти седые клокастые тучи, что ветер гонит по ночному небу - они наверняка несут с собой снег. А силуэты пролетающих и теряющихся где-то в голых ветвях птиц придают обстановке нотку зловещести. Или то не птицы, как полагаете, мистер Маундшрауд? Ааа, думали, не замечу Вас в тени под Праздничным деревом… Вы не против, если я посижу здесь, рядом, пару минут? Мне нужно прийти в себя после этого фантастического путешествия, в которое нас с Вами, и с Томом, и с Ральфом, и с другими ребятами отправил дядюшка Рэй в «Канун всех святых». Наверное, странноватый для взрослого человека выбор литературы, как думаете? Скажу Вам так: просто в этот вечер мне захотелось чего-то тематически-атмосферного, без ужасов и пугалок, без кровавых убийств и жуткоправдоподобных монстров, а просто… Сказку! Да-да, именно сказку! И – вуа-ля! – я её получила. Ну, какая подача информации, а, мистер Маундшрауд! Написано так по-детски для детей, совершенная же сказка, на пару часов вернувшая меня в теплое и душевное беззаботное детство, позволившая ощутить себя десятилетней девчонкой, которую пугают бабайки из-под кровати, а не счета за свет и воду... Что Вы хохочете? Ой, Вам не понять. В одну ночь отправиться на тысячи лет назад, к истокам Хэллоуина, и возвратиться назад, по нитям его истории, галопом по векам и континентам – это было головокружительно и увлекательно, познавательно и самую малость утомительно, уф! Только и успевай переводить дух. И так это было мистически-сюрреалистично, что напомнило один из моих дурных снов. Или это всё и был сон? Ох, уж эта Ваша загадочная улыбка, мистер Маундшрауд. А финал… Только не смейтесь! Финал истории меня растрогал почти до слез. И про эти традиции, так интересно, знаете, мне нужно… Тшш! Слышите? Бом! Бом! 3, 4… 12. Полночь. Мне пора. Канун закончился, глядите: вон и дети расходятся по домам в обнимку с пакетами, полными сластей. А мы с подругами еще немного повеселимся. Вы не видели мою метлу? Где-то здесь… Ах, вот она. Что ж, спасибо за экскурсию, мистер Маундшрауд, и непременно передайте мою благодарность дядюшке Рэю. Веселой ночи!

KristianNott

Именно с этой книги и начался мой путь в мир Брэдбери. Этого автора я знал только по его книге «451 градус по Фаренгейту», с которой изначально и хотел начать свое знакомство с писателем, но тут как раз появилась экранизация, и мешать свои впечатления от фильма с книгой не очень то и хотелось. Тут назревали поездки в поездах, поэтому моя девушка и вручила мне эту книгу с фразой «Пора знакомиться с Брэдбери». Ее коллекция этого писателя довольно большая, и, зная мою любовь к фэнтезийным и фантастическим вещам, для начала с полки была снята именно она. Название, обложка, аннотация, все это зацепило, и пробудило мое желание прочитать эту книгу, ведь Канун всех святых сам по себе праздник, наполненный тайнами, загадками, мистикой и кучей разных вопросов. Так что садился за ее прочтение я с огромным желанием и невероятными ожиданиями. Слог Брэдбери, по крайней мере именно в этой книге, про другие пока не могу судить, ввел меня в ступор с первой страницы. Я как будто видел слова написанные в полном хаосе и беспорядке, которые нужно будет самому соединять и пытаться ухватиться хоть за какую-то логику в этом произведении. И если первой моей эмоцией было полное непонимание происходящего, то с каждой страницей я стал так втягиваться в историю, что такая манера повествования давала только больше атмосферности всему тому сумбуру, что происходил в книге. Все эти путешествия по совершенно разным временам и местам, полеты на змее, бесконечные поиски Пифкина так увлекали, что каждое новое его перевоплощение ожидалось все сильнее. С каждой новой страницей мне все больше нравилось желание ребят идти куда угодно за другом, превозмогая страх и шок от всего того, что происходило вокруг них. Это, пожалуй, отгоняло от меня мысль, что я не особенно вижу все черты характеров персонажей. Да, на первом плане четко поставлены мистер Смерч, Пифкин и Том, а остальные ребята являются массовкой, но даже характеры этих трех были для меня загадкой. И я имею в виду полное раскрытие образов, про то, что Пифкин самый лучший друг было понятно с самых первых страниц. Но я рассматриваю, как вариант, тот факт, что это тут не особенно и нужно, просто моя личная вредная придирка. Но что меня поразило, так это концовка. Изначально было понятно, что ребята спасают Пифкина именно от смерти и все их скитания и путешествия вели именно к его избавлению. Но то, что мистер Смерч потребует от ребят отдать ради друга часть своей жизни ради друга было для меня неожиданным финалом. Если подвести итог, то это было странно, местами непонятно, а иногда только местами и понятно. Но то, что это было невероятно и необычно спорить я не буду. Книга мне понравилась, как не крути, немного бы раскрытия персонажей и не такие сумбурные действия и события, и было бы замечательно. Однозначно в следующий раз заберу с полок девушки еще одну книжку Брэдбери и посмотрим на неё.

AnzhelaRadchenko

А не хотели бы Вы побывать в Египте, Риме, на островах Британии, построить. Нотр-Дам? И все это за одну ночь. За одну волшебную, жуткую ночь... Вам бы хотелось увидеть то, чего люди с древних времён боялись и то, к чему тянет наше любопытство? Не хотите пообщаться с Царством Мертвых? Ох, я надеюсь, что вы ответили «да» Ведь мой друг Рэй Вам это устроит. Мы знакомы с ним недавно, но дядюшка Рэй покорил меня. Наберитесь смелости, не забудьте сделать себе вкусный чай и захватите тёплый плед. Вас ждёт удивительное путешествие.

bulavka_sanovna

Кажется, у Брэдбери есть романы и рассказы на любой повод. В конце лета многие читали «Лето прощай!». На Хэллоуин читаем «Канун всех святых». Ко дню писателя можно почитать «Дзен в искусстве написания книг». Ну, и так далее...

«Канун всех святых» - очень атмосферная вещь. Коротенькая история вся пропитана духом праздника нечести и мертвецов. Читать такие истории одно удовольствие.

Особенно мне понравилась этакая история праздника с древних времён и до наших дней. Отсылки к разным странам и религиям, упоминания традиций и поверий. Очень интересно.

Я читала историю раньше Хэллоуина, но советую всем, кто хочет прочитать, сделать это в праздничную ночь. Чтобы заразиться атмосферой.

anastasia_voronina2
Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино

Книга пропитана атмосферой и духом праздника Всех святых. Ведьмы, мумии, призраки, души умерших, сама Смерть, жатва Саймона - всё это создаёт соответствующее настроение для Хэллоуина.

В центре сюжета девять мальчиков-подростков. Они отправляются в неведанные и далёкие земли, чтобы узнать, каковы истоки этого праздника и спасти своего друга.

Немаловажна здесь и тема дружбы. То, чем герои пожертвовали в конце произведения, очень поражает и восхищает.

Итог: идеальное чтение для Хэллоуина. Каждая книга, прочитанная мною у Брэдбери, - невероятное открытие и чудесная история. А ещё я перечитала свои самые любимые рассказы "Ревун", "Ветер" и "И грянул гром" - мурашки по коже. Так что, тоже однозначно рекомендую к прочтению!

картинка anastasia_voronina2

14 августа 2017