Отзывы на книгу «Канун Всех Святых», страница 26

gingitsune

Многие книги Брэдбери – это прекрасные сказки, рассказанные в лагере возле костра, или осенним вечером дома, у камина, или зимним ранним утром, когда взрослые еще спят, а ребятишкам уже вовсю хочется волнующих приключений. Эта повесть из той же серии. Она воскрешает давно позабытые детские воспоминания. Ребенок всегда лучше взрослого, ему нет нужды все глубже погружаться в закостенелую обыденность, для ребенка всякий день – это открытие, а детская фантазия – универсальный пропуск в волшебные миры. В детстве можно за один вечер побывать в древнем Египте, увидеть друидов, обратиться горгульей, спасти друга от смерти. Это ведь так просто – расстаться с сомнениями, сделать первый шаг и окунуться с головой в страшную сказку. Думаете, все дело в Хэллоуине? Да ничего подобного! Это не праздник делает невозможное возможным, а юные сорви-головы творят чудеса. Отдельно хотела прокомментировать перевод. Уж не знаю, кто этот великий человек, но русскоязычный текст читать было одно удовольствие! Стандартный перевод «Trick-or-treat» - «кошелек или жизнь». А тут: «сласти или страсти-мордасти». Ну, прекрасно ведь! А такие фразы как:

Высокий человек защелкнул свою улыбку, как перочинный ножик, блеснувший лезвием.
Открытые окна дохнули пылью.
Он рос как дерево. Он выбросил сучья – руки.
Он словно высушил в их суставах нежные хрящики добродетели и подсыпал щепотку праха, греха и соблазна в их кровь.

Потрясающе. В общем, книга подарила исключительно радостные светлые чувства. P.S. Прочитано в рамках игры «Открытая книга».

MissKaramelka

Я попала в волшебный мир Рэя! Там слова как сладкая патока, которую с удовольствием пьешь. Там приключения, от которых дух уходит в пятки, а сердце замирает. Там сюжет, который закручивается клубком, ускоряя обороты. Там история, которую слушаешь открыв рот. Там есть все: духи, горгульи, ведьмы, мумии, тыквы, ночь, мётлы, дружба, опасность, интерес, страх, азарт… Там есть все, только нет меня. Так уж вышло, что это не мой праздник. И даже как то грустно, что мое детство прошло без Хэллоуина.

Natazai5

Удивительная сказка для детей и взрослых, которая раскрывает нам значимость праздника всех святых. Очень интересно было читать именно про традиции разных стран и народов, честно говоря открыла для себя много нового. Читается очень легко, учитывая небольшой объем и язык написания - настоящая красивая и атмосферная история для детей и взрослых...как раз то, что нужно в предверии праздника.

Спасибо Nikivar и Driana за совет в рамках Открытой книги!

Miyu

Сладко-жуткая сказка, со скрипящими половицами, грозными тенями, горгульями, ведьмами, чудовищами, богами, мумиями; крышами, как кладбища и дверями, высокими и узкими, как гробы. А ещё здесь есть запах тыквы, свист ветра, хлопанье крыльев воздушного змея. Крики, визги, топот, шепот, страх, восторг и глубокое понимание того, что всё не вечно. Не знаю как Брэдбери удалось так легко и непринуждённо, как будто сидя вечером у камина, обличить эту мысль в форму рассказа для детей, но получилось у него просто потрясающе. В преддверии Хэллоуина я пропиталась его атрибутами с ног до головы.

картинка Miyu

lel_lol

О-хо-хо! Атмосферная такая книжка. О традициях и истории ничего нового не узнала, потому что эта тема и раньше была интересна. Но тем не менее очень захватывающая повесть. Да и трогательный момент присутствует. Брэдбери, как обычно, не разочаровал! Хотите жути, Хэллоуинского настроения и кучу всяких интересностей? Тогда добро пожаловать в "Канун всех святых"!

sihaiya

Лучшая книга, которую можно прочитать в преддверии самого страшного праздника. Обволакивающая темнота октябрьского вечера, предвосхищение чего-то страшного и волшебного, необыкновенное путешествие к истокам и глубинам… Возникли ассоциации с русскими традициями в Святки, то же смутное ощущение взгляда "по ту сторону", и страшно, и волнующе, и загадочно.

Driana
Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино

"Канун всех святых"- настоящая сказка для детей и взрослых, очень страшная и очень атмосферная! Однажды, в канун всех святых, мальчишки отправились к старому заброшенному дому, где должны были встретиться со своим другом Пифкиным. Там и началось их жуткое приключение, которое позволило побывать в разных временах и странах. Смогут ли ребята помочь своему другу, пойти на сделку с великим и ужасным Смерчем? Читайте и не пожалеете!

KotykOlia

Потеря предыдущей рецензии, конечно, меня огорчила, но дала повод еще раз высказаться об этой замечательной истории.

Небольшой город, в котором живут скучные взрослые, и где полным полно мальчишек. Обычные дома, обычные люди и только ребятня намекает, что нас все-таки ожидают приключения. Эти славные парни никогда не признаются в своих страхах и на спор готовы ввязатся в самую невероятную авантюру. Они могут слегка приврать, но в ответственные моменты чесности и смелости им не занимать.

В этот вечер даже взрослые необычно оживились. Что за праздник? Канун Дня Всех святых? День Мертвых? Кто знает... Если вы готовы рискнуть и отправится в путешествие, если не боитесь этого странного высокого человека с зелеными глазами, если готовы пожертвовать ради друга жизнью, присоедняйтесь, и тайна Праздничного дерева откроется вам.

LisavetaBatkovna

This is Halloween, this is Halloween Pumpkins scream in the dead of night. Мэрилин Мэнсон

Хотите, я раскажу вам сказку? Сказку о том, что люди всех времен и народов боятся больше всего и, что до сих пор пробуждает низменный страх, запрятанный в глубинах человеческой души. Страх смерти, боязнь темного времени суток. Расскажу вам, как с ходом веков люди старались его побороть. Сначала огнем, после силой, а сейчас смехом. Господин Смерч проведет для вас меленькую экскурсию в прошлое. Вы увидите с чего все началось и узнаете почему во многих странах прижился этот немного мрачноватый праздник Хэллоуин. Но помните, плата за скрытые занания велика - один год жизни.

Carmelita

Если «Рождественскую песнь» Ч. Диккенса надо читать на Рождество, то «Канун всех святых» Р. Брэдбери – на Хэллоуин. Хоть я и окунулась в атмосферу этого праздника в марте, но надо будет всё же перечитать осенью))

– Ночь и день. Лето и зима, ребятки. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино. Полдень и полночь. Рождаетесь на свет, ребятишки. Потом падаете кверху лапками, как собака, которой сказали: «Умри!» Потом вскакиваете, заливаетесь лаем, бежите сквозь тысячи лет, и каждый день – смерть, и каждый вечер – Канун Всех святых, мальчики, каждый вечер, каждый Божий вечер – грозный и ужасный, пока наконец вы не сумели попрятаться в городах и поселках, немного передохнуть, перевести дух. Потом каждый начинает жить дольше, времени становится побольше, умирают реже, страх можно собрать и отложить, и в конце концов отвести ему один-единственный день в году, когда вы можете призадуматься о ночи и утренней заре, о весне, об осени, о том, что значит родиться и что значит умереть. И все это накапливается, складывается. Четыре тысячи лет назад, одна тысяча или в нынешний год – там или тут, – но празднества все одинаковые… – Праздник Самайна… – Время Мертвых… – Всех Душ… Всех святых. – День Мертвых. – El Dia de Muerte. – Канун Дня Всех святых. – Канун Всех святых.

14 августа 2017
1992