Отзывы на книгу «Канун Всех Святых», страница 24

irvensv

День и ночь. Лето и зима. Время сева и урожая. Время жизни и смерти. Вот что такое Хэллоуин – всё свернуто в один свиток

Еще в прошлом году хотела прочитать этот небольшой рассказ Рэя Брэдбери, но мешали отзывы: «сложный/скучный/большой»…

У меня сложилось иное мнение: маленький, красочный рассказ, байка, страшилка - отлично создающая нужное настроение и позволяющая отвлечься

Рассказ о том, как каждый год появлялись особые дни, когда вы думаете о ночи и рассвете, о весне и осени, о рождении и смерти. И всё складывается воедино. Четыре тысячи лет назад, сто лет назад, в этом году, может, там, может, тут, но празднества все равно те же самые… – Пиршество Самайна… – Время Мертвых… – День Всех Душ. – День Усопших. – El Dia De Muerte. – День Всех Святых. – Хэллоуин.

Одна из самых осенних книг, одна из самых любимых (теперь) моих книг. И да, рекомендую

IlonaRyzhenkova

Хороший рассказ,до этого Брэдбери читала только в школе, очень смутно помнила стиль автора.Мне рассказ,скажем так, зашёл,в общем-то,в такой достаточно мягкой и волшебной форме,задаются непростые вопросы,о религии,о дружбе,о душе,о преданности и верности и т.д.

julia-m_m

Канун всех святых - это небольшое по объему произведение всего в 90 страниц. История книги начинается и заканчивается на Хэллоуин. Мальчишки бегут собирать конфеты, но один из компании не смог присоединиться, и друзья чувствуют, что тут что-то не ладно. В поисках сладостей ребята набрели на заброшенный дом и удивительное дерево с тыквами, где их поджидал сам дух праздника. Мистер Смерч увлек друзей в удивительное путешествие по странам и эпохам, в процессе которого ребята узнали о происхождении праздника и , возможно, даже вырвали из лап смерти товарища, который остался дома. И все это за одну ночь! Написано очень... маняще. На протяжении всего путешествия с вами вместе рука об руку идет рассказчик, и кажется, будто в голове ты слышишь его голос, который передает тебе эмоции и настроение произведения. В какой-то момент вовлекаешься в действие, картинки сменяют друг друга перед глазами, а потом неожиданно наступает рассвет и ты понимаешь, что путешествие закончилось, мальчишки расходятся по домам.

Книга мне очень понравилась. Прочитала ее за один день. Для общего развития советую всем!

_IviA_

В послесловии к книге "Из праха восставшие" Брэдбери рассказывает, как возникло странное Семейство, похожее на знаменитое семейство Аддамсов, и почему праздник Хэллоуина так важен для него, какие воспоминания он пробуждает. Для нас, граждан другой страны, Хэллоуин - чужой праздник. Поэтому все эти "трик-о-тритовские" штучки смотрятся иногда странно. Но если возникает желание прочувствовать "дух Хэллоуина", то лучшего выбора, чем произведения, Брэдбери быть не может. "Канун всех святых"-самая хэллоуиновская книга Брэдбери. В отличие от страшных рассказов Брэдбери, в этой небольшой повести больше не страха, а волшебства. Не триллер, а так, страшилка на ночь. По духу она напоминает смесь "Вина из одуванчиков" и "Тёмного карнавала". Снова главными героями становятся дети, и вообще от всей книги веет некой атмосферой детской восторженности и детского страха перед неизведанным. Когда приятно бояться. Слишком многого от этой истории ожидать не стоит. Нелюбителям творчества Брэдбери книга, скорее всего, не понравится.

Kamahas

Как перед Рождеством хочется перечитать, например, Диккенса, так для атмосферы Хэллоуина подходит этот рассказ. Он даже чем-то похож на "Рождественскую песнь" - страх перед безрадостным и темным и надежда на светлое, на возвращение солнца.

"Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино"

Эта книга переполнена энергией детства, дружбы и смеха, а еще мистики, тайн и истории праздника Хэллоуин. Брэдбери взял концецию смерти, от окончания жизни одного человека к мировому масштабу. У него есть много "голосов", которыми он рассказывает свои истории. Что касается "Кануна Всех Святых", то, пожалуй, ее голос - чистая звенящая радость

Восемь друзей-мальчишек, обрядившихся в свои образы к празднику, оказываются у таинственного огромного особняка и удивительного дерева, усеянного тыквенными фонариками. Сотни, даже тысячи, тыкв светятся разными вырезанными лицами этой ночью. Мальчики знакомятся с хозяином особняка, мистером Смерчем, и отправляются с ним в путешествие сквозь время и пространство, чтобы отыскать своего любимого друга Пифкина - веселого и дружелюбного заводилы в их компании. В этом путешествии они побывают во многих "где" и "когда" - от Древнего Египта с мумиями до современной Мексики с сахарными черепами.

В этой книге много интересных посланий - истинная суть ведьм, истории разных верований, перетекающих в огромную религию, культурные традиции разных народов. И самое главное - ценность человеческой жизни. И все это проникнуто очарованием духа Хэллоуина.

MariRus

Книга написана на тему праздника в Америке 31 октября дня всех святых. Главные герои - дети одеваются в костюмы ведьм, горгулий и прочей нечисти так, как и заведено в католических странах, и ходят по домам соседей, чтобы собрать сладости, чем то это напоминает наши колядки перед Рождеством. Но компания героев попадает в мистическое путешествие по временам и странам от Древнего Египта и Англии, до Мексики. В каждой стране этот праздник имеет свое название и свои традиции празднования. Мрачные описания мумий и кладбищ, пробирающих до мурашек. Чтение захватывающее и по-настоящему фантастическое.

unrodoq

Представте, что вы усердно и ускоренно собирали информацию для курсовой на тему «Праздники смерти и дни умерших в разных культурах», закончили поздно, уснули под утро в бреду, и в течении непродолжительного отдыха вам снилась эта книга.

Вы и какие-то дети в хелуинских костюмах бежите по вехам истории вместе с вашим новым другом, Смерчем. Вы взлетаете в небо и оказываетесь в Древнем Египте, затем в Древней Греции и Риме, в Англии, Европе и Мексике. Все это время вы ищите своего друга, который невесть где находится и с ним невесть что делают. И так до самого утра вы пляшете в вихре фантасмагоричных сноведений.

Между прочим, из этой книги вышел бы неплохой мультик. Только вот персонажей пришлось бы дописать, так как в книге у них вообще нет характеров. Едва-едва прописан Пифкин. Остальные дети безликие, совсем не похожие на детей. Среди них нет ни конфликтов, ни соперничества, ни детской наивности. Ничего.

Несмотря на динамичность повествования, проработка его важнейших элементов  - вялая. После простения книги ни к кому из героев душой не прикипаешь. Никого в итоге из них не знаешь, более того, ни с кем почти не знаком. Да и сами праздники и обряды прописаны поверхностно, ни подробностей, ни объяснений, просто зарисовки.

Однако Рей Бредбери не был бы Реем Бредбери, если бы история оказалось бы без глубокой и красивой мысли. Мысли о ценности времени. Для детей оно не кажется таким важным, каким оно кажется старику. Что стоит один год жизни? С другой стороны, гораздо важнее на что ты его потратил.Также в книги поднимается тема смерти и страха перед ней.

Красивая и атмосферная книга, местами жутковатая. Ставлю 4, а не 3 за концовку. Несмотря на то что она закрытая, так просто и не скажешь, хорошо все закончилось или плохо. Дети, похоже, не поняли, что они сделали, а ты сидишь и понимаешь...

Bibusha

Лёгкая фантасмагория, настроенческая история. Эмоции, образы, штрихи и наброски, ощущения и впечатления. Отключить разум и отдаться в плен словам, и осенняя ночь, запахи тыквы, шорох листвы и вкус сластей заполнит вечер. Вместе с героями и их сопровождающим появится возможность полетать и заглянуть одним глазком в разные времена и страны, в день, когда празднуют день смены сезонов. Когда солнечный дни уступают время ночи, праздник смерти и памяти погибшим. И героям их спутник даёт возможность сделать непростой выбор. По настроению чем то похоже на апрельскую ведьму, но более осенняя. И одно из самых подходящих чтений для создания настроения празднования кануна дня всех святых. Из всех традиций заинтересовали сахарный черепа и мексиканский вариант праздника.

RinaJasmin

Необыкновенно кинематографичная сказка, в духе фильмов Тима Бертона. Меня захватило и унесло в небывалое временное путешествие, закрутило в хороводе духов, древних легенд, суеверий. На несколько часов чтения я прям окунулась в потрясающую «хэллоинскую» атмосферу, созданную Рэйем Брэдбери.⠀ ⠀ В ночь накануне Дня всех святых восемь мальчишек из городка Грин Таун, что в штате Иллинойс, собирались попроказничать, поклянчить сладости в максарадных костюмах, пока не постучали в дом, где стук их нарушил покой таинственного древнего существа.⠀ ⠀ Теперь ребятам предстоит взглянуть в лицо древнейшему из страхов - страху смерти, переместиться в пространстве, познакомиться едва ли не со всеми верованиями и традициями, связанными с миром духов и смертью. ⠀ ⠀ Почему этот день не такой веселый, как казалось? Почему на пороги и в окнах выставляют овощи: репы и тыквы? Почему с такой охотой отдают конфеты незнакомцам? Почему наряжаются в Ведьм, мумий, призраков?⠀ ⠀ Противопоставление добра и зла, жизни и смерти, приправленные элементами фольклора, сплелись в единый осенний орнамент, полный волшебства и чудес. Чудесная атмосферная книга от замечательно Брэдбери самое то для этого денька!⠀ ⠀ «Призадумайтесь! Люди исчезали навсегда. Они умирали <...> Но возвращались в сновидениях. Эти сновидения называли привидениями, духами, и их боялись люди во все времена…»

O_L_S89

Не совсем я понимаю праздник Хеллоуин. Да что уж там, совсем не понимаю. Поэтому сама тема «Кануна Всех Святых» не совсем срезонировала с внутренним миром. Что не помешало насладиться слогом Брэдбери! Всё-таки для меня Брэдбери - это детство. То самое, тёплое, душевное, такое моё детство. Воспоминания о котором хочется хранить в жестяной коробке из-под печенья, как самые ценные сокровища: необычный камушек, цветную стекляшку, коллекцию обёрток от леденцов с рожицами (слово «смайлик» мы тогда и не знали). Вот и рассказы Брэдбери о детях - это коробочки с теми самыми, самыми драгоценными, сокровищами.

14 августа 2017
1992