Отзывы на книгу «Канун Всех Святых», страница 23

Ozza

"Он обратил к ним горящий взгляд: – Что такое – Канун Всех святых? С чего все пошло? Где началось? Зачем? Чего ради? Ведьмы, кошки, мумии, прах, привидения. Все это там – в той стране, откуда никто не возвращается. Рискнете нырнуть в этот океан тьмы, ребята? Хотите взлететь в черное небо?"

Эта книга похожа на квест-рум :). Вместе с загадочным мистером Смерчем восемь озорных ребят должны пройти несколько "локаций", чтобы помочь своему другу Пифкину, попавшему в беду, а заодно - узнать как в разных странах справляли Канун всех святых. История атмосферная, живая, детская, но в то же время поучительная. Магическая составляющая как всегда у Р. Брэдбери на высоте. Это увлекательная, милая страшилка с довольно ожидаемым концом.

solne4na9

Каждый год с нетерпением жду октября и стараюсь создать себе нужное мистическое настроение подходящими книгами и фильмами, уже давно я приглядела себе эту книгу, которую хотелось прочитать именно в канун Дня Всех Святых. В этом году моё желание осуществилось и я провела вечер 31 октября с этой волшебной и завораживающей книгой, погрузилась в рассказанную историю и познакомилась с её необычными персонажами, а также, узнала об этом мрачном празднике много нового и интересного для себя. Главные герои книги – дети, которые очень любят Хэллоуин и собираются в канун этого праздника идти собирать сладости, гуляя по соседям и требуя угостить их словами "сласти или страсти-мордасти". Вот только их заводила, их любимец и самый лучший друг каждого Пифкин не появляется на месте встречи. А когда он выходит к ним навстречу из своего дома, то выглядит обычно, а дом и вовсе не украшен, что вдвойне странно перед таким-то праздником. Он посылает их в заброшенный дом на отшибе, куда они вместе собирались отправиться в этот день, он обещает догнать их там, уже на месте. Но в этом жутком доме его не оказывается, зато в нём они видят необычное дерево с тыквами и встречают загадочного персонажа - мистера Смерча, который рассказывает и показывает детишкам истории о происхождении и значении этого праздника. Вот только наши герои не просто слушают истории о праздновании кануна всех святых, но и сами оказываются втянутыми в это повествование с целью найти своего друга. Вместе с группой мальчишек, под руководством таинственного мистера Смерча, я отправилась в большое путешествие по разным континентам, перемещаясь во времени вместе с дуновениями ветра - от истоков истории до наших дней в бесконечных поисках Пифкина. Я с нетерпением ждала каждого его нового перевоплощение и того, куда же заведёт его это странствие. В поисках друга, перемещаясь вместе с ребятами и мистером Смерчем во времени, я открывала для себя разные интересные исторические факты, которые рассказывают о том, как праздновали День всех святых в разных культурах и в разных эпохах. Мы встречаем египтян и мумии, бога Самхейна (Самайна) и друидов, римлян и христианство, жителей Средневековья и ведьм, пролетаем пласты времени вместе с героями, которые сопровождают интересными комментариями и размышлениями все происходящее. Во время чтения я с головой погрузилась в описанные Рэем Бредбери миры, время в которых неслось неумолимо, а картинки перед глазами сменялись чередой ярких и мрачных сюжетов о том, как в разные эпохи жили люди, о том, как они страшились ежедневного захода солнца, смены времён года, смерти. Люди боялись, что солнце после заката больше никогда не взойдёт над горизонтом. Они боялись, того, что осенью солнце остывает, и больше никогда не сможет обогреть их земли. Люди страшились смерти, потому что не знали, куда уходят умершие, и что там с ними происходит. В древности люди верили, что души умерших бродят среди живых, могут помогать им или вредить, но с помощью даров и подношений можно задобрить этих духов и попросить их о помощи, например, поспособствовать хорошему урожаю, который поможет пережить суровые зимы. Сквозь разные эпохи этот обычай переходил к разным народам, отражал их разные страхи, верования и убеждения, обрастал всё новыми традициями и фактами, которые дошли до нас сквозь века и вылились в загадочный и мистический праздник Дня всех святых, который сохранил своё первоначальное предназначение в почитании умерших. Книга написана в жанре сказки и читается легко и непринуждённо, а небольшой объем книги – меньше 200 страничек достаточно крупным шрифтом, позволяет прочитать её за парочку часов вечером. Я не ожидала, что эта книжка-малышка меня настолько сильно затянет - я получила огромное удовольствие во время чтения и не могла от неё оторваться до самой последней странички. В этой истории мне особенно запомнился мистер Смерч, а также волшебное дерево всех святых, с которого читателю улыбаются и ухмыляются разными резными лицами тыквы с горящими глазами. Кроме истории о мрачном празднике, в книге присутствует и некий философский смысл, который открывается в самом финале. Цена дружбы, цена жизни, цена времени - этот момент прописан очень трогательно и душевно. Признаюсь, я расплакалась в тот момент, когда поняла, к чему ведет мистер Смерть и что все это путешествие было необходимо для одной важной цели – для спасения самого лучшего, самого любимого и прекрасного друга, для которого ребятам было не жалко абсолютно ничего. Несмотря на то, что произведение относится к жанру "сказка", читать её будет интересно не только детям и подросткам, но и взрослым людям, которые хотят хотя бы на мгновение убежать в волшебство. Но, из-за специфики темы Хэллоуина, читать я рекомендую её именно в осенний период. Это поможет как можно лучше прочувствовать атмосферу книги и проникнуться настроением праздника, когда граница между мирами живых и мёртвых наиболее тонка, а мир окутывает магия и волшебство. После прочтения меня долго не покидало ощущение восторга и восхищения, я думаю, что мало кто мог бы написать эту историю в таком же волшебном ключе, с таким же настроением, пробуждающим ощущения детства. Эта история заняла особое место на полочке с книгами, которые я люблю читать осенью в канун Дня всех святых.

Svet_lan_ka

Брэдбери, как никто другой, способен рассуждать о жизни и смерти, молодости и старости. Его "Вино из одуванчиков", "Лето, прощай" и "Канун всех святых" - это прекрасные и немного печальные притчи, в которых он размышляет о том, как принять этот мир таким, какой он есть. Как осознать, что мы и наши близкие не вечны, и, раз пришли в этот мир, вынуждены будем однажды уйти? И, главное, как прожить то недолгое время между этими событиями...

Произведение напоминает не то сказку, не то сон, в котором мальчишки вслед за смертью путешествуют по эпохам, от первобытной и до современной, чтобы спасти своего друга. Им предстоит нелегкий выбор, на который решится не каждый... В канун дня всех святых мальчики узнают, как люди в разные времена относились к этой теме. В конце один из них задаёт вопрос: "Неужели мы никогда не перестанем бояться смерти?", И получает на него исчерпывающий ответ.

И, конечно, нельзя не отметить удивительный стиль Брэдбери: одновременно простой и сложный, местами витиеватый, метафоричный, необычайно богатый.

TaChtoVesna

Вообще я к Брэдбери отношусь настороженно. Всё, что я читала, мне не пришлось по вкусу, всё оказалось каким-то чужим. Но именно этот рассказ, вернее сказка (мне так больше нравится) мне очень понравился. Понравился именно потому, что в маленьком приключении нескольких друзей автор рассказывает об истории Хэллоуина. Как этот праздник зародился? Какие аналоги в других странах, у других народов, в другие времена? Именно этот познавательный экскурс меня подкупил, ведь всё, что мне нравится (а Хэллоуин я люблю) я начинаю изучать подробнее. Книга маленькая, читается за один вечер. Именно в канун Хэллоуина рекомендую к прочтению.

Feanorich

Отличное разъяснение про Канун Дня Всех Святых (Хелоуин, Самайн и т.п.) для детей школьного возраста. "Канун всех святых" - отличная подростковая литература. В меру познавательная, без усюсуканьев, рассуждающая о важных вещах - об отношении к смерти и мертвым. Брэдбери - один из лучших фантастов двадцатого века и, кажется, самый добрый (несмотря на все его серьёзные вещи). Вот и эта история от начала до конца пропитана осенней теплотой, сквозящей через каждое слово. Желтые листья, пронзительное звездное небо и всё вот это.

Но есть и минусы, один из которых - не классическая трактовка Самайна, я такой вариант встретил первый раз в жизни. Ну и да - после университета (а многим и после школы) читать бесполезно, кроме как в качестве увлекательной исторической справки, что вообще такое этот праздник.

Theona
Что скажете, ребята? Хотите разгадать разом две загадки? Разыскать, выручить Пифкина и заодно узнать тайну Кануна Всех святых — убить две темные тайны одним верным ударом? А?

С Брэдбери у нас сложные отношения. Я обожаю «451 градус по Фаренгейту», но «Вино из одуванчиков» не пошло с первых строк. На сей раз (Бог троицу любит, верно?) дядюшка Рэй меня убедил, что любить и читать его есть за что.

Представьте, что вы все на Самайне. El Dia Los Muertos? Ах, ты, малыш-мексиканец! Ну, называйте как хотите, всё одно. Канун всех святых, Время мертвых, Всех Душ… Всех святых. Дело не в названии, а в самом… Стоп, стоп, что? Ты, замызганный мальчуган, не знаешь, что есть такой праздник? Ох, беда с нынешними детьми. А хочешь узнать? Тогда держись за свои кости, да покрепче, а я — Смерч — покажу тебе всё. Да-да-да, мы побываем и в загадочном Египте, и в темной Англии, и на кладбище в Мексике. Полетаем на метлах и призовем нечистых тварей. Ну что, все готовы? Летим!

Эта книга как слоеный пирог. Один слой — это история о восьми мальчишках (а где Пифкин? куда снова делся наш задорный товарищ?), о веселье и радости, о приключениях, о настоящей дружбе, о смелости и отваге, о самопожертвовании и страхе. Второй слой — волшебство в чистом виде: мистер Смерч, Праздничное Дерево, Неведомая страна, коса Самайна, летающие метлы, живые горгульи и сахарные именные черепа. Третий слой — это рассказ о самом темном и могущественном дне в году, когда люди чтили и поминали покойников, когда боги были сильны как никогда, а жрецы приносили кровавые жертвы; когда тьма умирала, чтобы дать начало новому дню, солнцу, свету.

Любите ли Вы слоеные тыквенные пироги? А пока думаете, я, пожалуй, возьму еще кусочек.

картинка Theona
ivolga897

Замечательная книга! Хотя она совсем небольшая, но настолько атмосферная и захватывающая, что просто диву даешься! Мистер Смерчь - весьма колоритный персонаж, к которому с первой строки проникаешься симпатией. Отважные и преданные мальчишки, готовые на все ради спасения друга, что бы с ним ни приключилось. А какая чудесная и поучительная история Кануна Всех Святых! Действительно, задумавшись, понимаешь, что все так и было:

Боги сменяют богов.
Четыре тысячи лет назад, одна тысяча или в нынешний год – там или тут, – но празднества все одинаковые… – Праздник Самайна… – Время Мертвых… – Всех Душ… Всех святых. – День Мертвых. – El Dia de Muerte. – Канун Дня Всех святых. – Канун Всех святых.

10 из 10

CulinaryCat

Все отпразновали Хэллоуин? Кстати да, а кем вы были в этот раз? В кого наряжались? Наверно в каких-нибудь существ? Вот и мальчишки из произведения Рея Бредбери тоже наряжались в скелетов, ведьм, мумий и шли собирать сласти. "Сласти или страсти-мордасти?" спрашивали они у вас и сласти сыпались на них со всех сторон, кроме одного дома.... Там то они и познакомились со Смерчем и ощутили на себе все страсти-мордасти этого праздника. Путешествуя по разным временам и мирам, они узнали традиции праздника и его особенности только для того, чтобы выручить своего лучшего друга Пифкина. Книга такая волшебная, сказочная, уютная и загадочная, что вполне соответствует Хэллоуину. Так что советую всем насладиться и окунуться в мистический мир. 8527612ac5e2.jpg

Comedy

Моя 2 прочитанная у Брэдбери книга, и уверен что не последняя) Когда начинаешь читать задумываешься что это, необычная манера изложения, больше похожая на сказку, немного непривычная, но это то что нужно для этого рассказа! Ведь именно благодаря этому ты начинаешь втягиваться в книгу, понимать ее очарование, втягиваться в нее, с каждой новой страницей, которую ты перелистываешь ты перепрыгиваешь вместе с героями в разные уголки Истории: Египет, Англию,Париж, Мексику, вместе с ними ты летишь на змее, слепленном из глаз зубов, клыков, чувствуешь как ветер обдувает тебя когда ты висишь в "хвосте", чувствуешь страх удивление. После прочтения меня,меня до сих пор не покидает чувство восхищения, врядли кто нибудь другой мой написать эту историю также чудесно, сказочно, с такой же искринкой возвращающей чувство детства. Выше я написал что втягиваешься в книгу, можно еще добавить что втягиваешься ты не только в книгу, ты втягиваешься на полтора часа прочтения книги в детство. Вспоминаешь что было с тобой в эти годы, как ты все воспринимал,твое отношение к дружбе и т.д.... а вот безумно мне еще понравилось дерево всех святых, так живо он описано, все эти тыквы улыбающиеся,ухмыляющиеся, с разными лицами, надолго зависнут в моей памяти, в прочем как и сама книга)

nakidko

Boys and girls of every age Wouldn't you like to see something strange

Дальше...

Scream! This is Halloween!

Эта история про мальчишек, которым открылась история Кануна всех святых. Безумно интересно! А рассказано так, что кажется, что ты тоже еще ребенок и чудеса вокруг тебя, только ты об этом не знаешь. Но придет этот вечер, тайны откроются и понесет тебя неведомо куда и зачем. И все время будет не ясно, зачем все это было надо. А в самом конце ты поймешь, что все это для того, чтобы спасти самого лучшего, самого любимого и прекрасного друга, для которого не жалко абсолютно ничего. Ну, и еще, что не все страшилки страшные :)

Прочитаю еще раз на Хэллоуин:)

Everybody scream!

14 августа 2017