Отзывы на книгу «Дзен в искусстве написания книг», страница 8

Nastya_Romanovv

Наверное, за последнее время "Дзен в искусстве написания книги" Рэя Бредбери - первая маленькая по объему книга, которую можно прочитать за несколько часов и которую мне пришлось растягивать на три дня. Но это определенно даже пошло на пользу. Почему? А потому что некоторые эссе действительно заставляют задуматься и пересмотреть свои взгляды на многие вещи, а без перерыва это не удастся. Например, я вычленила из каждого эссе что-то для себя, нужные советы, которым я буду стараться следовать. Во всяком случае, одному совету я уже следую. Надеюсь, получится следовать и остальным. Многие наверняка думают, прочитав название книги, что это своеобразный путеводитель или даже помощник в написании книги. Да, возможно, от части это так. Но не совсем. "Дзен в искусстве написания книги" - это сборник эссе, которые Брэдбери писал на протяжении определенного этапа своей жизни. Эссе на расположены в хронологическом порядке, у каждого из них своя тема, но все равно у них есть и общие черты. Например, Брэдбери в каждом из них показывает, что нужно для того, чтобы появилась идея, как найти стимул писать дальше. И, как по мне, это довольно интересно, особенно для тех, кто пишет или хочет писать что-то свое. В эссе Брэдбери делится опытом, рассказывает, как он писал свои популярные рассказы и романы, такие как "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники" и любимый мною "451° по Фаренгейту". Узнавать интересные подробности потрясающих произведений великолепного Брэдбери - безумно интересно! Да, "Дзен в искусстве написания книги" определенно стоящий и интересный сборник. И, думаю, было бы неплохо иметь его в домашней коллекции, как настольную книгу, чтобы всегда иметь возможность вдохновиться на создание чего-либо, вне зависимости от того, рассказ это или рисунок.

grt_pretender
«Вот так я и жил. Пьяный за рулем велосипеда, как однажды записал в протоколе один ирландский полицейский. Да, пьяный от жизни, и без понятия, куда мчаться дальше. Но ты все равно отправляешься в путь до рассвета. А сам путь? Ровно наполовину — ужас, ровно наполовину — восторг».

Эта офигенная книга словно кричит во весь голос: «Если хочешь жить – пиши! Хочешь не сойти с ума – пиши! Хочешь быть счастливым – пиши! Каждый день. Постоянно и до конца. Живи, люби, ненавидь, чувствуй, воспринимай, только не останавливайся. Не позволяй себе подгибаться под других и отказываться от своих увлечений, причуд, от себя самого».

По сути это сборник эссе, написанных в разные годы. Некоторые из них касаются природы творчества, редактуры, эффективных приемов самого Брэдбери, в других раскрывается его работа над некоторыми романами и рассказами.

Мне понравилась его идея составлять личные списки из существительных, включать все, что интересно, дорого, болезненно, а потом периодически к ним возвращаться. Я обычно все держу в голове, стоит попробовать работать иначе. Мне кажется, эта книга – хороший удар в лоб и не только тем, кто мучается от собственного несовершенства, страдает от то, что у него не получается, сомневается, стоит ли ему продолжать чем-то заниматься и т.д. А тут человек с 12 лет писал ежедневно, писал потому, что не мог не писать и не видел иной возможности, кроме как писать лучше. Так что на страдания и мнительность времени нет. Или прочь с дистанции)

Автор пишет, что писатель обязан быть одержимым. Думаю, очевидно, что это относится не только к писателям) И его эссе – это именно слова человека, одержимого жизнью, языком, страстью писать, реагировать на мир, искать правду. Для меня теперь этот сборник находится рядом с письмами Ван Гога брату. Ну а чтобы оценить смысл названия, нужно прочитать книгу)

VeronicaMart

Сама книга посещена тому, как писать книги (или, что скорее, как жить, чтобы писать книги). Но читать ее смело можно и тем людям, которые не планируют создавать своим мемуары. Она очень вдохновляющая, я не зря упомянула, что это рассказ о том, как можно жить. На страницах нет описаний, как строить главу, какого размера должен быть роман и прочее. Речь о восприятии жизни, о том, как важно двигаться, слушать, чувствовать, не давить себя, быть открытым и быть собой. Советы такого толка могут привести к лучшему и далекого от писательства человека.

Вдохновляющее произведение, с какой стороны его не рассмотри. Такое чувство, будто в процессе чтения я провела беседу с автором, неспешно пробуя вино из одуванчиков.

Anastasia_Markova

Рэй Брэдбери — американский писатель, известный по антиутопии «451 градус по Фаренгейту», циклу рассказов «Марсианские хроники» и частично автобиографической повести «Вино из одуванчиков». За свою жизнь Брэдбери создал более восьмисот разных литературных произведений, в том числе несколько романов и повестей, сотни рассказов, десятки пьес, ряд статей, заметок и стихотворений. Его истории легли в основу нескольких экранизаций, театральных постановок и музыкальных сочинений. Брэдбери традиционно считается классиком научной фантастики, хотя значительная часть его творчества тяготеет к жанру фэнтези, притчи или сказки. До того как прочитала эту книгу, читала только Рэй Брэдбери - 451° по Фаренгейту и произведением осталась довольна. Хотелось почитать и иные произведения, но пока не дошли руки. Это вторая книга с биографией писателя которую я читаю, но она заметно отличается от той. Здесь нет особо описания всей жизни Брэдбери, нет описания его родителей, детства, школы, студенчества, работы, семейной жизни и прочего. Здесь сборник рассказов, описывающих некоторые эпизоды его жизни, его становления как автора, его принципов развития. Запомнился его принцип:

РАБОТАЙ. РАССЛАБЛЯЙСЯ. НЕ ДУМАЙ

Или в любом другом порядке. Сейчас понимаю, что иногда пишу рецензии даже не думая о чем, иду по импульсу души и излагаю все о чем думается. Как и делал сам Брэдбери, позволял своим героям жить, а он лишь шел за ними и записывал их мысли, чувства, шаги. Его цель - писать 1000 слов в день мне понятна. Без постоянной практики не будет развития. И начинающим авторам нужно выработать свою цель: 1000 слов день, рассказ в неделю и т.д. На самом деле этот принцип можно переложить на любую сферу. Возьмем, к примеру, популярную сейчас сферу - фотографию. Если начинающий фотограф не снимает каждый день, не занимается обработкой, то и развития у него ноль, фотографии у него обычные и клиентов нет. Почему идут к иным фотографам? Да потому что они прошли этот путь, работая в минус, набивая руку и ища своих клиентов, свое направление съемки - пейзажи, портреты, свадьба и т.д. У меня же пока цель почитать еще произведения Брэдбери, как минимум "Вино из одуванчиков" и "Марсианские хроники". Ну, или если есть что предложить у вас, то я принимаю заявки.

DanilPavlov1

В очередной раз, наслаждаясь сочинениями Рэя Брэдбери, я убеждаюсь, что его книги нужно читать при особом настроении,в неком расположении духа, когда хочется с головой окунуться в мир фантазий, не просто читать историю про возможное будущее, но еще и рассматривать людские пороки, брать на заметку от каких качеств стоит бежать со всех ног, как развиваться в лучшую сторону. Давно я хотел попробовать написать хотя бы небольшой рассказик,выбрасить с "упоением" и "пылом" на бумагу свои мечты и грезы. Как на фотографии, сохранить момент своей жизни, то о чем я думаю в данный период жизни. Конечно, РАБОТАТЬ, РАССЛАБЛЯТЬСЯ и НЕ ДУМАТЬ мне сейчас не под силу, но с опытом и усердным трудом над словом я , возможно, достигну неплохого результата.Эх, мечты, мечты.... По крайнем мере, воспользовавшись советом мастера, я составляю свой список идей, которые будут ждать меня в ближайшем (или не совсем) будущем. Спасибо Брэдбери, что написал столько мотивирующих сочинений, столько напутствующих слов, собранных в одной книжке. Он дает советы, предостерегает о возможных неудачах и неправильных дорогах (не думай о славе и деньгах))) Рассказывает о том, как стоит работать и наслаждаться каждой минутой жизни. Искать в обыденном и невзрачном красоту, скрывающуюся от заурядных взглядов."Дзен в искусстве..." - огонь, 11/10!

Theona

Перед вами небольшая книга эссе одного из самых известных и любимых авторов современности. Она не только для поклонников Брэдбери и не только для писателей; она для всех.

Брэдбери в шутливой и ироничной манере рассказывает о своем нелегком писательском пути. В начале он выработал свой стиль, потом стал писать о том, о чем хотел, не обращая внимание на мнение издателей и общества, нашел людей, помогающих ему. Брэдбери создал свою систему: писать по 1000 слов в день, отмечать первые ассоциации, пришедшие в голову, и творить в состоянии творческого порыва, без лишних раздумий. Исправить можно и после. Писать лучше в пылу эмоций и идеи, а не трезвым рассудком. ⠀ Знаете, оказывается, любое событие в нашей жизни может вылезти из подсознания и настойчиво биться в черепной коробке с криком: "Ну, выплесни меня на бумагу". У Брэдбери такое происходило постоянно. Поэтому он гениален и читаем. Брэдбери не придумывал что-то для сюжета; он вспоминал, и рассказ писался сам собой, только успевай бить по клавишам.

Clementine

Небольшой сборник эссе Рэя Брэдбери о литературном творчестве и жизни вдохновляет, бодрит и радует подобно чашке хорошего кофе пасмурным утром. Брэдбери не даёт рекомендаций, не смотрит на читателя с высоты своего гения и не вещает менторским тоном, о том, как надо писать книги. Он просто делится своим жизненным и творческим опытом, но делает это с жаром, искренне и почти взахлёб. Так, что в процессе чтения то и дело хочется вскочить, схватить ручку и броситься записывать — своё, ноющее под ложечкой, свербящее в горле, запертое, забытое, невысказанное. И делать это с удовольствием.

А о том, как делать это с удовольствием, радоваться тому, о чем пишешь, как открывать в себе новые грани и находить источники вдохновения, удивляться каждому прожитому дню и проживать его весело, Брэдбери и рассказывает в своих эссе. Однако не стоит заранее обольщаться и думать, что любимый писатель скажет в итоге: "Писать просто, дружок, каждому под силу". Он, конечно, это скажет, только перед тем, как сказать, даст понять, что писатель должен работать много и долго, день за днём, год за годом, не теряя страсти и упоения, до тех пор пока не приучит свой собственный разум "жить в кончиках пальцев". О да, это трудно, ещё как трудно, но в том и прелесть.

Надо любить свою работу. И тогда работа полюбит тебя. Надо опьяняться ею и насыщаться, и тогда реальность — какой бы мрачной и холодной она ни была — ничего не сможет тебе сделать. Потому что, наполняя себя, — ты наполняешь мир. И это не только к писательству относится, это в целом — о жизни.

Из текста: "И чему же, вы спросите, учит писательство? Во-первых, оно напоминает о том, что мы живы, что жизнь — привилегия и подарок, а вовсе не право. Если нас одарили жизнью, надо ее отслужить. Жизнь требует что-то взамен, потому что дала нам великое благо — одушевленность. И пусть искусство не может, как бы нам этого ни хотелось, спасти нас от войн и лишений, зависти, жадности, старости или смерти, оно может хотя бы придать нам сил. Во-вторых, писательство — это вопрос выживания. Как, разумеется, и любое искусство, любая хорошо сделанная работа. Для многих из нас не писать — все равно что умереть. Каждый день мы берем в руки оружие, скорее всего, заведомо зная, что битву не выиграть до конца, но все равно надо сражаться, пусть в меру сил, но надо. Даже стремление победить в каком-то смысле уже означает победу под конец каждого дня. Вспомним того пианиста, который сказал: "Если я не репетирую один день — это услышу я сам. Если не репетирую два дня подряд — это услышат критики. На третий день — это услышит весь зал".

neujelle

Об этой книге можно было бы сказать многое, но я не скажу. Потому что на самом деле она не нуждается в представлении. "Дзен в искусстве написания книг" - это сборник эссе, заметок и воспоминаний о писательской жизни Рэя Брэдбери. Сборник советов начинающим (и не очень) писателям (и не очень) - дельных и неожиданных, мудрых и дурашливых, но - полезных. Я плохо умею рассказывать о любимых книгах, - а "Дзен" определенно стал таковой, но определенно могу сказать следующее: эта книга достойна того, чтобы стать настольной, достойна быть утыканной закладками и стикерами с пометками и заметками, достойна быть перечитана до дыр биллионы раз и достойна того, чтобы после очередной бессонной и малоплодотворной попытки настучать на клавиатуре новый мир, встать, подойти к книжному шкафу, достать "Дзен в искусстве написания книг", открыть, пролистать, наткнуться над выделенную фразу и воскликнуть: "Это то, чего мне не хватало!" и броситься писать дальше, - с идеей, с огоньком, со вдохновением, взявшемся из воздуха. Эту книгу нельзя прочитать, сказать "я прочитал", отметить в списке и поставить на полку/отдать в библиотеку/отдать другу. Эту книгу нельзя купить, прочитать и перепродать. Её нельзя дочитать, - в глубоком смысле этого слово, потому что в ней сокрыто слишком многое, и это многое очень любит, чтобы его доставали и исследовали, - тогда мы каждый раз получим что-то новое и яркое. Я не могу даже разобрать эту книгу на цитаты, хотя у меня в ней осталось от силы 10 страниц на всю книгу, на которых не было бы выделено ни одной фразу. Поэтому отмечу лишь парочку.

И да, хочу сказать, вернее, повторить что с творчеством Рэя Брэдбери я незнакома. Но теперь пойду знакомиться. И ещё - теперь я знаю, как писать рассказы. Я знаю, как вкладывать свою душу. И как находить в ней драгоценные камушки. Даже если их априори в ней нет.

Я больше никогда не слушал тех, кто насмехался над моим увлечением космическими полетами, цирками или гориллами. Если что-то подобное происходило, я забирал своих динозавров и выходил из комнаты.
Писательство — это вопрос выживания. Как, разумеется, и любое искусство, любая хорошо сделанная работа. Для многих из нас не писать — все равно что умереть.
Читайте авторов, пишуших так, как мечтаете писать вы сами, мыслящих так, как вам самим хочется мыслить. Но читайте и тех авторов, которые мыслят не так, как вы, или пишут не так, как хотелось бы писать вам - для того, чтобы получить стимул посмотреть в том направлении, куда вы и не взглянули многие годы. И опять же не позволяйте снобизму других отвратить вас от чтения, например, Киплинга, если его больше никто не читает.
С идеями следует обращаться как с кошками: надо добиться, чтобы они сами за тобой бежали. Если ты попытаешься подойти к кошке и взять ее на руки – нет! – она этого не позволит. Тут надо сказать: «Ну и черт с тобой!» И кошка скажет себе: «Погоди-ка минутку. Он ведет себя странно. Не так как все люди» И кошка пойдет следом за вами просто из любопытства: «Да что с тобой? Почему ты меня не любишь?»
картинка gewissense
umka_pumka

Лёгкая, увлекательная и весёлая книга о том, как постичь дзен в таком вроде бы непростом искусстве, как написание книг. Брэдбери раскладывает по полочкам всю информацию, которая может быть полезна не только начинающим писателям, но и товарищам со стажем. Списки существительных, собственный жизненный опыт, воспоминания, переживания, вспышки гнева и радости - в дело может пойти всё! Но главное - это практика. Ежедневная практика. Практика изо дня в день, из года в год. Если вы хотите написать книгу, вы должны писать, не делать перерывов, чтобы не угас навык, не пропало рвение. И тогда всё обязательно получится! Доказано Брэдбери.

Всё просто и понятно, даже иногда кажется, что написать хорошую книгу или, как минимум, небольшой рассказ может каждый. Правда, довольно быстро пелена спадает и становится ясно, что такое под силу только настоящим мастерам, тем, кто от рождения обладает даром не замечать Музу, не пугать её пристальным взглядом, но пользоваться её, скажем так, услугами. Собственное детство кажется слишком гладким и заурядным, чтобы брать его за основу чего бы то ни было, кроме собственных мемуаров (скучноватых, наверное, мемуаров), а нынешние эмоциональные вспышки - слишком банальными. Хотя, возможно, просто не хватает смелости, чтобы писать. Писать каждый день, вспоминать и придумывать, чтобы в один прекрасный день мечта превратилась в реальность, а это порой страшно - ведь потом нужно будет придумывать новую мечту...

А книга, безусловно, прекрасна. Она позволяет лучше понять Брэдбери, стать чуточку ближе к автору, после неё в очередной раз хочется сказать спасибо Вселенной, за то, что этот прекрасный автор был и творил!

Rosengold
Для многих из нас не писать – все равно что умереть.

Для Рэя Брэдбери это действительно было так. В детстве он решил, что хочет стать писателем, и с того времени каждый день упражнялся и развивался в этом ремесле. Кто-то придумывает персонажей и сюжет для них, а у Брэдбери персонажи словно сами создавали себя и свои уникальные истории. Если по прошествии времени, закончив то или иное произведение, писатель возвращался к сюжету, то видел, как он сам говорил, что его герои продолжают жить своей жизнью.

Но я хотел рассказать о том, что есть в каждом из нас и всегда было, хотя лишь немногие дают себе труд это заметить. Когда меня спрашивают, где я беру идеи, я смеюсь. Это так странно: мы так заняты тем, что рыщем снаружи в поисках способов и путей, что нам некогда заглянуть внутрь.

У писателя был интересный подход к написанию своих произведений: он составлял списки слов или словосочетаний. Когда Брэдбери садился за работу, то часто выбирал из списка что-то одно и писал об этом. А потом из этого рождалось эссе, рассказ, повесть или даже роман. "451° по Фаренгейту" вырос из рассказа про пожарного, а "Вино из одуванчиков" родилось из детских воспоминаний и ностальгии автора. Рэй Брэдбери видел неожиданные связи, там, где их, может, и не было, и выстраивал из них цепочки, часто сам того не сознавая.

И последнее открытие. Как вы уже поняли, я пишу все свои вещи на волне увлеченности и восторга. И только недавно, перечитывая роман, я сообразил, что Монтэг назван именем компании, производящей бумагу. А Фабер, конечно же, производитель карандашей. Мое хитрющее подсознание дало им эти имена. И ничего не сказало мне!

Но одного таланта для успешной писательской карьеры мало. Брэдбери советует (совершенно справедливо) много читать. Например, собрания эссе или поэзию; писателей, на которых хочется равняться и писать как они, а так же тех авторов, что мыслят и пишут совсем иначе. Лучший способ сотворить что-то свое — учиться у лучших. В приложении не только к сценарному мастерству, но и к любому виду искусства, необходимо твердой рукой избавляться от лишнего ради выразительности. Всегда оставлять разум открытым. И, конечно, не обойтись без робкого эфемерного существа под названием Муза. Муза, по убеждению Брэдбери, — не что иное, как сумма подсознательно накопленного опыта, воспоминаний и впечатлений, которые всплывают наружу в какой-то определенный момент.

Точно так же всю жизнь мы вбираем в себя звуки, зрелища, запахи, вкусы и осязаемые текстуры – людей, животных, пейзажей, событий, великих и малых. Мы вбираем в себя впечатления и переживания, и наш отклик на них. У нас в подсознании копится не только фактическая, но и реактивная информация, связанная с нашей реакцией на то или иное событие в жизни.

Будучи ребенком в теле взрослого человека и обладая удивительной фантазией, Брэдбери был разносторонним писателем. Хотя главным жанром, в котором он работал, до сих пор считается фантастика. Его "Марсианские хроники" и "451° по Фаренгейту" являются одними из самых любимых читателями произведений. Писатель вдыхал жизнь в своих героев. Не он создавал истории, а они всегда жили в нем и вели за собой. Благодаря таланту, совершенствованию мастерства и исключительной силе воображения получились по-настоящему великие творения.

Нет в продаже
28 ноября 2014