Отзывы на книгу «Дзен в искусстве написания книг», страница 7

laisse

Я к Рэю Брэдбери в последнее время как-то охладела, а когда-то любила безумно и готова была тоннами поглощать все рассказы, которые он писал; хорошие или плохие - неважно. У него ведь много откровенного трэша, много проходных вещей, но есть и волшебные, восхитительные. Тем удивительнее было узнать, что все волшебное написано им вначале карьеры. И уж точно самое известное: "Вино из одуванчиков", "451 градус по Фаренгейту", "Марсианские хроники". Так вот, эта маленькая книжка просто восхитительная. Нежнейшая, воздушная, сотканная из всего лучшего, что было в Рэе. Спасибо за неё. И даже не важно здесь, что он раскрывает свои писательские приемы, кому какое дело до приемов и хитростей, если здесь есть куда больше? Какая-то изначальная радость жизни, простота её, веселость, понимание своего пути несмотря ни на что. Из книжки сложилось ощущение, что у него было суровое детство и к тому моменту, как ему исполнилось 25 всего его родные умерли, но он все равно воспринимал жизнь как чудо. И это счастье, это чудо оно передается через страницы. И от этого становится очень хорошо)

Euphori
И чему же, вы спросите, учит писательство? Во-первых, оно напоминает о том, что мы живы, что жизнь — привилегия и подарок, а вовсе не право. Если нас одарили жизнью, надо ее отслужить. Жизнь требует что-то взамен, потому что дала нам великое благо — одушевленность. И пусть искусство не может, как бы нам этого ни хотелось, спасти нас от войн и лишений, зависти, жадности, старости или смерти, оно может хотя бы придать нам сил.

2014 подходит к концу и я могу смело сказать что это одна из лучших книг прочитанных за год! Я только недавно начала знакомство с творчеством Рэя Брэдбери, но после прочтения этой книги рада что самое интересное ещё впереди. " Дзен в искусстве написания книг " позволяет больше узнать писателя чем любая его биография. В книге собраны некоторые из его эссе и немного стихов. Читая произведение складывается впечатление, что Рэй Брэдбери сидит перед тобой и доверительно, немного с иронией рассказывает о том что его вдохновляет, о своём детстве, страхах, историях из жизни.

За время разъездов я понял, что если не пишу один день, мне становится не по себе. Два дня — и меня начинает трясти. Три — и я близок к безумию. Четыре — и меня корежит, как свинью при поносе. Один час за пишущей машинкой бодрит мгновенно. Я на ногах. Бегаю кругами, как заведенный, и громко требую чистые носки.

Большинство из статей написаны для будущих писателей, которые только пытаются найти свой стиль. Но на мой взгляд его советы будут полезными всем творческим людям.

Когда меня спрашивают, где я беру идеи, я смеюсь. Это так странно: мы так заняты тем, что рыщем снаружи в поисках способов и путей, что нам некогда заглянуть внутрь.

Книгу в этом плане можно назвать вдохновляющей. Даже мне, никогда не представляющей себя писательницей, захотелось сражу же что-то написать. Ограничусь пока рецензией)) Удивительное ещё то, что практически каждое предложение хочется добавить в цитаты. Книга пробуждает стремление познавать, хочется замечать каждое мгновение жизни, впитывать в себя события.

Нам есть чему поучиться у любого мужчины, женщины или ребенка, которые, если затронуть их душу, искренне расскажут о том, что они любили или ненавидели — сегодня, вчера или когда-то давным-давно. Это тот миг, когда бикфордов шнур, прежде влажно трещавший, воспламеняется — и начинается фейерверк.... А когда человек говорит от сердца, в свой момент истины он говорит, как поэт.

Эта книга будит интересна и тем кто уже хорошо знаком с произведениями писателя и тем кому это только предстоит. В завершении осталось сказать лишь одно - Рэй Брэдбери был потрясающим человеком и писателем! Огромное спасибо ему за его творчество!

Потому что такой уж я есть: чудо природы, взрослый с ребенком внутри, который помнит все, что с ним было.
yrimono

Для меня в фантастике всегда существовала некая каста избранных. Из наших это были Стругацкие, Булычёв, Беляев и другие, из поближе Лем, а из «ихних» всегда на первом плане маячил Бредбери. Да, было много, очень большое количество талантливых интересных писателей-фантастов, но Бредбери всегда был таким особнячком (не знаю, правильно ли я сейчас написал букву я, не очень её люблю), его работы одновременно и просты и довольно сложны, его посылы понятны и глубоки одновременно; не надо обладать мега-интеллектом, чтобы осознать его идеи, но и не сказать, что это предназначено для каждого дурака-проходимца. Данная книга, конечно, не относится напрямую к его деятельности, как писателя-фантаста, скорее наоборот. Тут он даёт советы по тому, как строить свою деятельность начинающим писателям. Всё это может вызвать массу сомнений и вопросов у тех, кто привык к двум взаимоисключающим параграфам: 1) не можешь не писать, не пиши; 2) терпение и труд — это всё, что нужно, чтобы научиться чему угодно. У меня было несколько обзоров на то, как писать книги, совершенно разные писатели абсолютно по-разному давали свои рекомендации. По совокупности, мне кажется, Рэй ближе всех к Стивену Кингу: советует вкалывать по некоему расписанию, скажем 2 тысячи слов в день, а потом отдыхать. В отличие от того же Никитина, НЕ советует сосредотачиваться на составлении планов, продумывании всего: т. к. получится искусственно — то ли дело, когда ты приготовишь закваску, а оно само попрёт!)) Не нужно акцентировать внимание на названии книги: «дзен» — это просто форма речи, автор никогда не был дзен-буддистом, но узнав об этом явлении, обнаружил накануне написания книги много общего с тем, как он и жил и творил много лет. Смотрели нашумевший не так давно (2019 год) фильм: «Три билборда на границе»? Нет тут без связи, просто автор тоже выдвигает три своеобразных билборда для творческой работы (в частности, литературной). РАБОТАЙ, РАССЛАБЛЯЙСЯ, НЕ ДУМАЙ. Подробности в моём блоге в книге. Спасибо тебе, путник, что не поленился прочитать, всего всем хорошего. Если уж соберётесь писать книжки, то уж давайте по нормальному, как учат мастера. А мне просто было интересно очередной раз окунуться в то, что помогает им делать такие прекрасные вещи! И это здорово.

BookZ42

Лет в двенадцать или около того я прочитала несколько сборников рассказов Рея Бредбери. Я до сих пор помню объемные, выпуклые образы из тех рассказов, а девочка, запертая злыми одноклассниками в кладовке на Венере, навсегда останется в моей памяти. Боже, как я обожала эти рассказы, - и продолжаю нежно любить до сих пор. "Дзен..." немного рассказывает о пути Рея Бредбери, как писателя, как он пришел к идее написания тех или иных произведений, - о том, о сем. Она включает в себя ряд эссе на разные темы, так что ее не обязательно читать последовательно. Книга вдохновляющая, приятная, полная занятных идей. Забрала в копилку упражнение с выписыванием слов, - должно быть полезно. Поклонникам автора должно зайти.

AnnaKovala

Люблю Брэдбери с детства. Ведь именно в этот период чувствуешь правду, мечтаешь и учишься любить жизнь. Брэдбери - честный, немного наивный, мечтатель, влюбленный в жизнь. Этой книге также подошло бы название "Большой ребенок пишет книги". Брэдбери до конца жизни сохранял свою лёгкость и открытость всему новому. Книга будет полезна не только будущим писателям. Дизайнеру, например, тоже важна насмотренность, умение удивляться и усидчивость. Что-то своё найдет каждый. В этом весь Брэдбери. Он никогда не думал о целевой аудитории. Он писал так, как как нравится, как его ведут за собой персонажи. И попал в каждого.

Catarrina

В сборнике объединены эссе, написанные Бредбери в разные годы и имеющие общую тему суть творчества писателя: как же возникает тот огонек вдохновения, как дает толчок, и в голове автора выстраиваются целые миры, которые остается только переложить на бумагу. Как всегда у Бредбери, написано очень искренне, так и ощущаешь тот «пыл» и «упоение» в душе писателя, насколько он погружался в свое дело, в своих героев, как «опьянялся и насыщался творчеством», жил этим и таким способом боролся с реальностью. В эссе есть много моментов и приемов, достойных быть взятыми на заметку для желающих писать, сочинять талантливые тексты. Бредбери неоднократно говорит о том, насколько важно для писателя самому знать и прочувствовать то, о чем он пишет. Поэтому его книги столь автобиографичные, в героях много от него самого, его мыслей и переживаний, особенно в тех произведениях, где герои – мальчишки, где действие происходит в Гринтауне, списанном с родного города Уокиган. Увлекательно читать про словесные ассоциации, благодаря которым рождались новые сюжеты. Основой для полноценной истории могло стать лишь одно слово. Интересная предыстория и комментарии автора к своим рассказам сразу вызывали желание прочитать, удостовериться, что именно так и есть. Поэтому несколько раз прерывала чтение «Дзена» и бралась за рассказы: столь значимое для автора «Озеро», с толикой юмора «Солнце и свет», с горькой ноткой «Пешеход». И снова получаешь удовольствие и подтверждаешь лишь мысль, насколько выразительно Бредбери удается передать важную идею в небольшом рассказе. А неоднократные повторения автора, что с 12 до 20 лет он писал ежедневно по тысяче слов, и это всего лишь было репетицией, подготовкой к чему-то большему, убедят желающих писать свое не опускать руки и не бояться долгой рутинной работы. Очень много в книге о том, как можно и нужно любить свое дело и «гореть» им. И эти напутствия Бредбери никогда не устареют.

Mountain

Перефразируя слова автора: что можно сказать о хорошей книге? В ней всё прекрасно!

Герои Рэя Брэдбери, живущие на страницах его произведений, глубоки и жизненны; созданные им миры реалистичны. Но самым интересным героем является тот, кто находится вне страниц. Сам Рэй Брэдбери, а самый интересный мир - его настоящий мир, в небольшую часть которого можно окунуться в этом сборнике эссэ.

Читая это творение, возникло ощущение, что сижу на скамеечке где-то в парке и беседую с самим Брэдбери. Он отвечает на не заданные вопросы, и говорит именно то, что хочется узнать. Это Брэдбери. Он такой.

Уникальность этого автора в том, что каждый из сотни созданных им рассказов или повести можно читать и перечитывать множество раз, из года в год, и каждый раз открывать в них, и в себе что-то новое. Потому что читатель завтра уже не тот, кем был вчера или год назад. Рэй Брэдбери тот, кто открывает Человека в человеке, и это бесценный дар, и бесценна каждая записанная и увековеченная его мысль.

С любовью)

Wakti_Wapnasi

Книга представляет собой сборник эссе великого фантаста о творчестве, в частности о его личном литературном творчестве. Читаются они очень легко и с интересом, поскольку наполнены поэтическими образами и метафорами. Название предисловия меня сразу очаровало: «Кидаться камнями в себя самого и спуститься на землю, не сломав себе шею и не сломив дух. Предисловие с названием, немногом длинней самой книги.» Мне импонирует самоирония автора, которая прослеживается уже в этом заголовке. Бредбери вспоминает себя в детстве и удивляется, как в юном возрасте смог противостоять сверстникам и продолжить заниматься тем, что ему нравилось. Уже тогда проявилась сила духа будущего писателя - не прогнуться, не предать самого себя. Очень интересны его рассуждения о писательстве, которое, по его мнению, учит двум вещам:

Во-первых, оно напоминает о том, что мы живы, что жизнь – привилегия и подарок, а вовсе не право. Если нас одарили жизнью, надо ее отслужить. Жизнь требует что-то взамен, потому что дала нам великое благо – одушевленность.
Во-вторых, писательство – это вопрос выживания. Как, разумеется, и любое искусство, любая хорошо сделанная работа. Для многих из нас не писать – все равно что умереть.

В эссе "Радость писательства" Бредбери говорит, что настоящий писатель должен не просто писать, он должен гореть своим делом, рассказ должен рождаться из эмоций и страсти. Тут же делится с читателем, как его возмущение фотографиями журнала Harper's Bazaar побудило его побежать к пишущей машинке и вылить всю свою злость в рассказ "Солнце и тень".

…писатель обязан быть прежде всего одержимым. Его должно лихорадить от жара и восторга.

В эссе «Беги быстрее, стоишь – замри, или Чудище на чердаке» Бредбери призывает писателей учиться у животных и птиц — скорости и замиранию.

Чему писатель может научиться у ящериц, у птиц? Тому, что в скорости – истина. Чем быстрей ты изливаешь слова, чем стремительней пишешь, тем ты честнее. В замирании – мысль.

А между стремительными забегами - быть хамелеоном.

Будь хамелеоном, переходи из одного оттенка в другой, меняйся вместе со своим окружением. Будь камнем, лежи в придорожной пыли, спрячься в бочке с дождевой водой – в той, давней бочке под водосточной трубой, во дворе, возле дедушкиного окна. Будь вином из одуванчиков в бутылках из-под кетчупа с этикетками, подписанными от руки: Июньское утро, первый день лета 1923-го. Лето 1926-го, ночь фейерверков. 1927-й: Последний день лета. ПОСЛЕДНИЕ ОДУВАНЧИКИ, 1 октября.

И все советы написаны очень красочно, образно. Читала, наслаждаясь каждым словом. Даже о важности уйти от подражательства и поиска собственного стиля, основного на собственной жизни, собственного я, автор пишет совсем не назидательно и увлекательно. Автор рассказывает собственную историю поиска себя. Он составлял списки слов, навеянные подсознанием, и постепенно из них рождались замечательные рассказы, наполненные воспоминаниями, страхами и эмоциями писателя. Рассуждения о Музе не менее интересны и поэтичны. Что делать, чтоб эта капризная дева от вас не убежала? Нужно предложить ей угощение – звуки, запахи, зрелища, вкусы и текстуры, впечатления и переживания.

То, что для всех и каждого, – подсознание, для писателей становится Музой, в его творческом аспекте.

В здоровое меню для Музы входит поэзия, она разминает мышцы мозга и развивает чувства. Бредбери приводит в примеры некоторые свои рассказы, рассказывает на каких стихах они были основаны. Музу подпитывают книги и эссе на самые разнообразные темы, а в художественной литературе, по его мнению, следует читать произведения не только тех авторов, которые мыслят как вы и пишут так, как вы бы хотели писать. Я здесь излагаю сухую выжимку, тезисный конспект, а Бредбери пишет об этом вдохновлённо и вдохновляюще. В следующем эссе Бредбери сравнивает себя с пьяным за рулём велосипеда (и даёт такое же название этому очерку). Пьяным от жизни, не ведающим, куда мчаться дальше.

Но ты все равно отправляешься в путь до рассвета. А сам путь? Ровно наполовину – ужас, ровно наполовину – восторг.

Бредбери рассказывает, как написал "Вельд", с чего начался рассказ и как развился, как эта история вышла из глубин подсознания. Интересно читать о становлении его как писателя, о том, как появлялись на свет те или иные произведения, откуда брались идеи. В эссе "Вложения по десять центов: "451 по Фаренгейту" мы узнаем, как писался этот мрачный, но прекрасный роман.

Первый набросок повести я закончил за девять дней. 25 000 слов, почти половина того романа, в который со временем превратится «Пожарный».

Бредбери написал его в подвале библиотеки Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. В этом эссе также представлены две сцены, которые были добавлены автором для одноимённой пьесы, в одной из которых становится более понятен брандмейстер Битти. Эссе о романе "Вино из одуванчиков" читала с неким трепетом – это ещё одна прекрасная возможность прогуляться вместе с автором по его памяти, по миру его детства, пропитанного поэзией. Ещё раз утвердиться, что всё описанное в этой книге — правда, от метафоры вина из одуванчиков, как закупоренной в бутылках памяти со всеми впечатлениями и эмоциями, до глубокого тёмного оврага, Душегуба, летних посиделок на веранде всей семьёй с бокалом охлаждающего лимонада. Не менее интересно читать в следующем эссе, как оформились в роман марсианские рассказы. Бредбери признателен своим друзьям, благодаря которым это стало возможно, благодаря которым развернулась цепь благоприятных встреч. История формирования рассказов в единую, цельную книгу, знакомство автора со своим будущим редактором, который станет ему также и другом на протяжении многих лет. В другом эссе Бредбери рассказывает о бытовавшем долгое время пренебрежении к жанру фэнтези и фантастики. Учителя просто напросто сами не читали подобный жанр, считая подобную литературу оторванной от реальности и опасной - это же бегство от жизни. Бредбери будто на примере показывает, как произошла переоценка жанра, совершилось открытие, что в этих книгах тоже есть мысли.

...фэнтези и ее механическое дитя, научная фантастика, это вовсе не бегство от действительности. Это хоровод вокруг реальности, чтобы заворожить ее и заставить вести себя так, как надо нам.

В эссе "Потайной разум" мы узнаём, какую роль в творчестве Бредбери сыграла его жизнь в Ирландии, когда он писал там сценарий для " Моби Дика". Также нам рассказывают о том, как автор начал писать пьесы. Он говорит о важности занимательно рассказать историю, хорошо прописать эмоции, об умении сокращать написанное.

...снова и снова мои рассказы и учат меня, напоминают о том, что нельзя сомневаться в себе, в своем нутре, в нервных узлах, в спиритической доске подсознания.

«Раскадровка хайку» представляет собой интервью, в котором писатель рассказывает о своём опыте работы с деятелями кинематографа, режиссёрами, сценаристами. Он указывает на то, что все его произведения кинематографичны. В этом тезисе с ним сложно не согласиться. Он учился не только на литературном творчестве разных писателей, но и на кино – в 17 лет он просматривал по 12-14 фильмов в неделю.

Это значит, что я видел все, в том числе - полную дрянь. Но это хорошо. Это своеобразная школа. Смотришь и учишься, как не надо делать.

И в заключение то самое эссе, которое дало название самому сборнику. Оно настолько цельное, что вычленять из него отдельные тезисы даже не хочется. Оно представляет собой сосредоточение всего писательского опыта автора. Самый главный посыл, который проходит через все эссе – РАБОТАЙ. Чем больше ты работаешь, тем больше опыта накапливаешь и в конечном итоге вы становитесь сотрудниками со своей работой и неприятный оттенок этого слова уходит. Сам собой придёт следующий важный этап – РАССЛАБЛЯЙСЯ, а затем – НЕ ДУМАЙ.

Если ты работаешь, то в конечном итоге ты расслабляешься и прекращаешь думать. Тогда и только тогда получается настоящее творчество.

Эта книга будет любопытна тем, кто интересуется процессом литературного творчества, изнанкой писательской работы. Начинающим писателям это будет замечательное, вдохновляющее подспорье. Ну и, конечно же, поклонникам творчества Рэя Бредбери этот сборник тоже понравится.

tonchawinaa

Пишу рецензию на книгу с точки зрения неписателя.

Эта книга - вдохновение. Вдохновение жить, творить и быть собой, в своей индивидуальности, странности и нормальности, просто быть!

Рекомендую к прочтению всем.

katrinka_we

Р. Брэдбери предупреждает нас, что эссе, собранные в этом сборнике, писались в разное время, поэтому на страницах книги мы можем встретить повторения историй и мыслей. Но если мысли, сказанные другими словами, полезно прочитать вновь – найти новый смысл, поразмышлять под новым углом, – то истории, рассказанные с новыми подробностями, немного надоедают. И потом, к моему сожалению, я не особо знакома с творчеством Рэя Брэдбери, поэтому его рассказы о том, как создавалось то или иное его произведение, не отзывались в моей душе. Но надо отметить, что истории про те рассказы и романы, которые я читала, мне понравились и запомнились, поэтому любителям творчества Брэдбери должно быть интересно. Ведь писатель делится с читателями истоками своих рассказов: какое событие, воспоминание, книга откликнулись в его душе через много лет и породили произведение.

Расстроило то, что в книге «Дзен в искусстве написания книг» есть предисловия к другим сборникам или романам писателя. Я вообще редко читаю предисловия перед чтением, потому что для меня это обычно пустой звук (звук становится наполненным только после прочтения самого произведения), а тут получается, что я вынужденно прочитала предисловия к тем книгам, которые пока и не планировала брать в руки.

Но эти минусы сборника эссе не так страшны, потому что здесь собраны прекрасные мысли Рэя Брэдбери о жизни, творчестве и работе. Есть такие высказывания, которые заставляют отложить книгу и начать трудиться, чтобы приблизиться к своей цели. Эти-то цитаты я выписала себе, чтобы не забывать и периодически вновь читать мудрые слова писателя.

Нет в продаже
28 ноября 2014