Отзывы на книгу «Дзен в искусстве написания книг», страница 9

Lidia_Pechen

Начну с того, что самым главным и удивительным моментом для меня стало то, что буквально в предыдущий чтению этой книги вечер, я поняла, почему не готова к написанию художественной литературы. Свой внутренний ответ я подтвердила с первых строк книги.

В тот вечер я ехала в метро и, подъезжая к одной из наземных станций, увидела отражение фонарей в отражении своих глаз. Я увидела их! Понимаете? Я прочувствовала этот момент. И услышала изнутри: "Ты никогда не будешь писать, пока не научишься проживать эти моменты, пока не научишься видеть мир вокруг, чаще чем раз в месяц." Пока моя жизнь состоит из сухих фактов и повторяющиеся чувств, мне не написать ничего достойного. Жестко, но для меня это факт.

Твои рассказы, романы, повести - это и есть ты. Ты должен уметь вычерпнуть из себя все, что чувствуешь и, прежде всего то, что хочешь вычерпнуть, чтобы писать.

Мне всегда казалось, стоит четко знать, о чем я хочу писать, научиться отбрасывать свои эмоции и воспоминания, прежде чем начать. Но нет. Нужно просто прожить на бумаге все, что чувствуешь. Отрывками, но прожить.

Рэй советует выписывать цепочки слов или словосочетаний, которые приходят на ум. Позже ты сможешь сложить из них что угодно, а пока записывай.

Читать поэзию - тоже один из советов. В поэзии сосредоточение метафор, в нужный момент это может выстрелить.

В книге много напутствий для людей, которые пишут, но она будет интересна широкому кругу читателей. Открыв ее, вы просто сможете окунуться в жизнь любимого писателя. Я обожаю это делать.

Меня очень затронул момент, когда он рассказывал, как писал одни из своих первых рассказов на последние центы в подвале, где в аренду сдавались пишущие машинки с поминутной оплатой.

В конце хочу привести знаменитый отрывок из этой книги, который напоминает о том, что в любом деле важнее всего ты сам и твои ориентиры, интересы и ценности.

"Я больше никогда не слушал тех, кто насмехался над моим увлечением космическими полётами, цирками или гориллами. Если что-то подобное происходило, я забирал своих динозавров и выходил из комнаты."

sleits
Мы - чаши, которые наполняются постоянно, без лишнего шума. Фокус в том, чтобы понять, как наклонить чашу и излить в мир красоту.

В сборник "Дзен в искусстве написания книг" вошли статьи и эссе о писательстве, творческом процессе, написанные Брэдбери в разные годы. Здесь и размышления, и наставления начинающим и продолжающим писателям. Автор делится своими секретами мастерства, но не нудно, а скорее побуждая к действию: пишите с удовольствием, пишите о том что любите и ненавидите, пишите о себе, из своего подсознания, потому что именно оно и есть ваша собственная муза.

Вы - призма, преломляющая свет мира; он проходит через ваш разум и отбрасывает разноцветные узоры на белый лист - уникальные узоры, которые не создаст больше никто. Дайте миру светить сквозь вас.

Кроме того Брэдбери рассказывает и о героях своих книг, откуда они взялись, о своих собственных страхах, воплотившихся, оживших в его рассказах. В книгу даже включен небольшой отрывок не вошедший в "451° по фаренгейту", который по словам автора, он сочинил намного позже. Эта сцена не вошла и в фильм, за то включена в одноименную пьесу. Много рассуждений и о фантазии, о самом жанре фантастике - хорошей и плохой, о том почему она так нам необходима.

Искусство - старый врач. Оно дерет клещами реальности клыки из человечьей пасти.

Книга, конечно будет полезна не только писателям, а в первую очередь поклонникам Брэдбери. Безумно интересно как мыслит великий писатель, к тому же счастливый. Редко когда творчество приносит человеку абсолютное удовлетворение, когда это не муки, а наслаждение. В живописи могу сравнить Брэдбери с Ренуаром - счастливым художником, умершим в глубокой старости с кистью привязанной к руке.

nioinkc
Все, что я делал, я делал с воодушевлением, потому что хотел это сделать, потому что мне это нравилось

Многие люди страдают предрассудком, что писать книги — проще простого. Ты берешь слова и составляешь предложения, а из них у тебя получается бестселлер. Ну или не очень, но что-то явно получается. С технической точки зрения, так и есть. Но задумывались ли вы когда-нибудь почему текст из простых слов может быть поразительно живым? Почему каждый раз, открывая книги Брэдбери, перед глазами у вас четкие образы людей, ситуаций и вы погружаетесь в эту атмосферу?

Эта книга, пусть и маленькая, но все равно полезная для начинающих авторов или просто для тех, кто заинтересован в этом вопросе. Сборник эссе Брэдбери, изданных в разное время, рассказывают нам о нелегкой жизни писателя. Как написать стоящий рассказ? Как повысить свой навык? Где черпать вдохновение? Кому продавать душу? Полезно будет прочитать и фанатам творчества автора, здесь много историй о создании и интересных фактов о восхождении на вершину писательской славы.

Миром правят случайности. Порвав однажды комиксы с Баком Роджерсом ради каких-то мальчишек, мог ли представить девятилетний Рэй Брэдбери, что когда-нибудь он получит столько наград и премий? Только потому что однажды, порвав комиксы, он начал собирать их снова.

Некоторые эссе были скучными и затянутыми, но их было довольно мало. Советы, которые дает автор, не просто полезные, но и понятно описанные. Боэдбери общается с читателем, как с другом, и вы чувствуете эту тонкую связь на протяжении всей книги.

“Дзен в искусстве написания книг” мотивирует двигаться дальше, не обращая внимания на невзгоды, просто идти к своей цели. Даже если вы не пишете или совсем не связаны с творчеством, просто делайте то, что вам нравится.

Не пожалейте своего времени. Вы потратите его не зря.

Olga_April

Живая книга, лёгкий язык и ощущение, что беседа с автором происходит за столиком в уютной кофеенке.

С произведениями Брэдбери я не знакома, но его личность всегда манила меня. Прочитав эту автобиографическую книгу, я поняла — почему.

Мой внутренний мир пишущего человека сонастроен с миром Брэдбери. В книге он делится своими придуманными авторскими приёмами, и я, не зная писательских основ, делала всё сознательное время так же. Только интуитивно.

Добродушный Брэдбери — таким я его почувствовала здесь — рассказывает о важности ассоциативных связей.

Пример: берёте любое существительное и наслаиваете на него список логически подходящих прилагательных и существительных. Компоновка слов родит в дальнейшем фразы, фразы — предложения, предложения — абзацы, а абзацы выстроятся в самостоятельные рассказы.

Это один из приёмов Брэдбери-писателя с самых юношеских лет.

Кто бы сказал мне раньше?! Я бы меньше называла себя чудной, когда выстраивала бесконечные подборки слов в своих заметках, тетрадях и блокнотах.

Рекомендую. Советы нетривиальные. С примерами и отсылкой к произведениям автора. Для тех, кто с ними знаком, здесь откроются история создания и мотивы.

Подытожить хочу так: да, писать любой текст — это труд. Но труд этот вознаграждается собственными мурашками и освобождением запертых мыслей на волю читателя и слЫшателя.

Знакомы ли с этой книгой?

Любите игры со словами и ассоциациями?

BrittMari

Как было бы здорово прочитать о стопроцентно работающей формуле "как написать суперклассную книгу")) Взяв в руки книгу Р. Брэдбери я понимала, что такой волшебной формулы здесь не будет. И надо признать, что не ошиблась)) Точнее даже так - формулы есть, но они работают конкретно для Рэя Брэдбери. Он вывел для себя некоторые методики, которые помогали ему писать. Плюс его личные склонности (к полету фантазии, например), что и опрееляет, видимо, талант к определенному виду деятельности. Но далеко не факт, что это все подойдет другому писателю. И , по сути, Брэдбери об этом и пишет, повторяя несколько раз - надо быть собой и верить в себя. Хорошо бы, конечно, чтобы были еще люди, которые в тебя верят, но если ты не будешь своей поддержкой и вдохновением, то дело швах. Как-то так. Конечно, конкретики в книге мало, кроме известной для всех - работать, работать и еще раз работать. Наблюдательность, умение видеть детали, работа с подсознанием... Читать было интересно, тем более, что автор пишет легко, с нотками юмора. Единственный минус в том, что сейчас понимаю - лучше было бы мне сначала прочитать другие книги автора, а потому уже браться за эту. И дело не в спойлерах или каком-то детальном разборе, а просто сейчас я понимаю КАК многое было написано и почему-то это немножко снижает градус интереса к конкретным книгам. Впрочем, надо попробовать взять какую-то одну, нечитанную, и посмотреть - беспочвенны ли мои опасения) В любом случае, рекомендую эту книгу всем, даже тем, кому не интересна писательская кухня. В книге , как мне кажется, много интересного и с точки зрения психологии (и писателя, и личности вообще).

Your_Euphoria

После того как я написала дипломную работу, обещала себе прочесть что-то приятное и попала на все 100. Эта книга - кладезь для тех, кто хочет начать писать. Записывание идей, 1000 слов в день, "мудрость подсознания" - в ней описываются простые методики, которые доступным языком на примере самого автора показывают, что научиться писать возможно. Важно лишь усердие, труд и наблюдательность.

katt-kult007

Перемешивая свой опыт с впечатлениями от великих писателей, поэтов, композиторов, художников.. Рэй Брэдбери подкладывает нам свою «мину». «Важно лишь то, что осталось в творениях их рук и умов, в произведениях, переполненных до краёв животной энергией и интеллектуальной мощью», где они «схватили капельку ртутной текучести жизни, заморозили её на века».. От «мины» Брэдбери ты разрываешься, как Человек.. и начинаешь собирать из кусков литературный труд «писателя» (писаки - для начала)), с самомненьем ( важного чувствителя жизни), стучишь по клавишам ( и чувствуешь ритм), выливаешься на экране (на бумаге).. в новый (бобровый) образ.

И вот кусочки легли по-новому (возможно ты «человек-написатель») и вот оно послевкусие.... После приборки после взрыва, всё вновь разложено по полочкам. Копится пыль, и ожидание следующих апокалипсисов. Приятная взрывчатая встряска от мэтра Рэя.

«потому что писатель должен быть прежде всего одержимым. Его должно лихорадить от жара и восторга»

majj-s
Хорошо ли вы тренировались, чтобы суметь сказать то, что хотите сказать, не запинаясь на каждом слове? Исписали ли вы достаточно страниц, чтобы суметь расслабиться и позволить правде освободиться, не тушуя ее застенчивой сдержанностью и не искажая ее из желания стать богатым?

Для чего люди читают книги о том, как писать книги? Хороший вопрос. Разные люди с разными целями. Согласно статистике, девяносто процентов астрологической литературы потребляют астрологи, исходя из подобной логики, большую часть писательских пособий должны бы читать писатели, но нет, к чему бы им, у всякого состоявшегося автора свой арсенал методов и приёмов, собственная творческая мастерская, куда посторонним Вилли. Напрашивается вывод: мы читаем книги о писательском мастерстве, потому что любим некоторых авторов и готовы есть с их рук всё. Так было у меня с кинговым "Как писать книги". Хотя с другой стороны, стала ведь исправным потребителем лекций Дэна Симмонса еще до того, как начала читать его книги, зачем?

Чтобы научиться связно и четко излагать мысли по конкретному вопросу - вопреки распространенному заблуждению, умение говорить не приравнивается к умению говорить хорошо. Чтобы обрести дополнительный стимул дальше заниматься тем, в чем видишь смысл и что доставляет удовольствие (автотерапия посредством написания текстов не стала бы известна как графомания, не будь она действенным средством от многих недугов). Чтобы расширить привычный круг общения, обретя единомышленников и друзей; научиться пинки, тычки и подзатыльники судьбы, переводить в иную плоскость, на другой качественный уровень (- Знаете,когда вас нет, они о вас такое говорят! - Знаете, когда меня нет, они могут меня даже бить).

Я люблю Рэя Брэдбери с детства, хотя его "Вино из одуванчиков" больше "451 по Фаренгейту", а "Марсианские хроники" даже сильнее "Вина из одуванчиков" И некоторые отдельные рассказы, вроде "Озера", "Вельда", "Улыбки", "Золотых яблок солнца" предпочитаю роману "Что-то страшное грядет". А большей части его литературного наследия, включающего по скромным подсчетам восемь сотен произведений, не прочту никогда. И не знаю, взялась бы за "Дзен и искусство написания книг", если бы его не начитал Игорь Князев. Но коли так совпало, послушала аудиокнигу и могу констатировать, что более духоподъемного, вселяющего оптимизм и убеждающего что мир движется в нужную сторону сборника мне давно не попадалось .

Собственно, "Дзен..." - не книга,как таковая, но собрание эссе, воспоминаний, преди-и послесловий к книгам Брэдбери, выходившим в разное время, дополненное его стихотворениями (посредственными, такое случается: человек, обладающий безупречным поэтическим вкусом и пробудивший у широкой публики интерес ко многим стихотворным произведениям, прежде знакомым лишь профессионалам, сам не то, чтобы хорош в этой ипостаси).

Однако все тексты проникнуты такой любовью к процессу и результату писательства.в них такая непоколебимая уверенность, что терпение и труд все перетрут; что мир, несмотря на многие локальные сложности, в целом устроен правильно и справедливо; что если ты делаешь что-то, умея находить в своем занятии радость и интерес, то результат непременно явится. Во всем этом столько жизнелюбия, что усомниться невозможно. Да ведь автор являет собой подтверждение сказанному. Человек, который из-за семейных финансовых проблем так и не получил высшего образования, но сумел стать одним из самых успешных и читаемых писателей в мире и вывел фантастику из гетто недолитературы.

Так а что же с советами относительно написания текстов? Я пребываю в убеждении, что писателем нужно родиться, а коли Бог не благословил тебя этим даром, то; вы друзья, как ни садитесь... Но мне эта стезя никогда и не блазила. А читать люблю; для того, чтобы рассказывать о книгах так, как они того заслуживают, нелишне слушать умные советы и применять на практике и в этом смысле "Дзен..." может многому научить. Аудиоверсия Игоря Князева великолепна и создает целостное впечатление, которое заставляет забыть о разномастности этого собрания текстов.

FroilandJeoparders

Брэдбери рассказывает о своем пути к писательству. Как он сначала брал случайные слова, подбирал к ним ассоциации, составлял из них предложения, а затем связанный текст. Он начал с рассказов о Марсе, которые неожиданно для него стали связанной книгой - романом. Если честно, мне непонятно причем тут "дзен", и сам он в конце признается, что "дзен" в названии интересно и ярко звучит. Он пишет, что писательская основа его идей построена во многом на детских воспоминаниях (Рей был очень впечатлительным ребенком), на случайно увиденных сценах из жизни и услышанных фразах. Он все это записывал, бережно хранил и ему в голову приходила идея для рассказа или романа. Неплохая книга, интересно, как такие таланты, как Брэдбери, стали теми, кем они есть.

October_stranger

Как всегда Рэй Брэдбери читается не легко. Но эта книга меня подкупила тем, что мне понравилось, как он писал свои книги, эта идея очень вдохновила.

Сама книга дает так же о многом подумать. Так же поднимает вопрос о фэнтези и фанстастики о которой раньше и не задумался. Так же захотелось почитать его произведение Марсианские хроники.

Нет в продаже
28 ноября 2014