Отзывы на книгу «Дзен в искусстве написания книг», страница 6

fatalness

Я никогда не читал ничего Рэя Брэдбери, хотя помню яркое переживание детства - книга Брэдбери стояла в шкафу, а "э" в фамилии было написано как "з" и я так и читал БрЗдбери, и находил это очень странным и какой-то период времени без конца повторял это слово.

Это сборник эссе разных лет, но отличный сборник.

Общая тема у всех - писатель о писательстве. Но чертовски хорошо писатель пишет о писательстве, а также разумеется. Читал до этого несколько книг похожей тематики, но это первая, читаю которую чувствуешь фантастическую любовь мастера к своему делу.

Больше всего понравилось эссе How To Feed and Keep a Muse (http://richardzowie.wordpress.com/2010/02/24/ray-bradburys-zen-in-the-art-of-writing-chapter-how-to-feed-and-keep-a-muse/ - вот отсюда можно взять, например, отдельно). Хотя я на самом деле не дочитал еще два, но уж от привычки писать рецензию на недочитанную книгу я точно отделываться не буду.

Catherina_Owl

Это было самое легкое, интересное и вдохновляющее и в то же время преисполнено смысла из того, что я читала. Сборник из несколько эссе, раскрывающих простые истины Брэдбери. Как он творил, как он писал, что он делал. С 12 лет он писал по 1000 слов в день, каждый день. А вы бы смогли это делать? На кого он ровнялся, на кого хотел быть похожим. Как он жил и кто его поддерживал. История его творчества. Советы по написанию произведений тоже есть. Как удержать музу. Как её призвать. Но это вам не сборник советов или алгоритма действий. Это просто слова, но в них легко чувствуется тот самый план. Вы сами нащупаете ту нить, уведите тот старт, с которого можно начать бежать. Нестись, быстрее ветра. И не только сквозь дебри слов, а по любым дорогам вашего дела. Еще. Я видела, сколько закладок делали люди в этой тонкой книжечке. Я же сделала всего шесть. Но все эти 5 изречений и одно стихотворение (предыдущий пост) настолько меня затронули.... Уверена, и вы найдете не одну цитаты, отражающая вас. Если вы любите Брэдбери, вы должны прочесть эту книгу. Если вы хотите писать или пишите, то вы должны прочесть эту книгу. Если вы просто так наткнулись на этот отзыв, вы должны прочесть эту книгу. Для меня она тоже стала трамплином, в мир творчества. Появились идеи и мысли. И я буду их вносить в реальность. А если что-то пойдет не так, всегда под рукой будут незыблемые слова Рэя.

koshka_spb

Тем, кто пишет книги — читать*. Тем, кто снимает кино — читать. Тем, кто любит жизнь — читать.

Возможно, я слишком влюблена в Брэдбери: когда он умер, плакала в подушку, прокручивая в голове благодарности, которые так и не стали письмом, зато когда увидела в книжном "Дзен в искусстве написания книг" внутри что-то щёлкнуло. Это было почти как привет с того света, что-то вроде "Эй, вы там! Великие волшебники не умирают, потому что их нельзя забыть". Спустя четыре года после издания наконец решаюсь прочитать. Да, местами сумбурно и порой нелогично, но насколько же искренне. Чудесно вместо инструкций писателю наткнуться на сборник, больше похожий на письма от дорогого друга. Очень приятно переживать вместе с ним радостные моменты, представляя солнечное крыльцо, стук печатной машинки и первый удачный рассказ, узнавать что-то новое про ставший почти родным Гринтаун, перечитывать давно знакомые рассказы и находить в них то, чего не заметил раньше. Писать что-то внятное про эту книгу неимоверно сложно, потому что адекватно оценить правда не могу, для меня это сплошная эмоция, быстрый бег навстречу жизни.

Это прекрасное время, чтобы в нём жить и умереть в нём, или же за него, если так будет нужно. Любой стоящий фокусник скажет вам то же самое.

*Почему-то уверена, что тем, кто не влюблён всей душой в жужжание газонокосилки и песню старьёвщика из Вина из одуванчиков , не гулял по городу с Клариссой и не переживал за Монтэга, не боялся кукольника и чёртова колеса, не смеялся над историями про ирландцев, не летал на Марс и не мечтал о посадке на нём яблонь, будет скучно. Возможно даже очень скучно. А жаль.

Remi_Nitro

Это нельзя назвать рецензией. Это благодарность Рэю Брэдбери за эту книгу и его творчество в целом.

Почему? Будем откровенными, именно Брэдбери провел меня ученицей средней школы дальше в мир фантастики, когда её дверь была приоткрыта книгой Г. Уэлс. Война миров . Он вызывал своими рассказами, нетленным 451' по Фаренгейту и пьянящим Вином из одуванчиков во мне эту безудержное стремление ко всему происходящему вокруг, космосу и страсть к глубоким мыслям. Имеющаяся во мне способность радоваться и восхищаться тем, что рядом, открылась и начала цвести пуще прежнего. После него появились другие авторы с их мирами, однако все-таки первым любимым писателем был он. И продолжает им быть. И вот, уже повзрослевшая, говорю спасибо за его открытое пространство, которое так близко по образам и выражению мыслей, в котором можно лететь все дальше и дальше, не срываясь и не сломав себе голову. И главное за то, что нет страхов и сомнений в том, что возможности уже есть, а остальное наработается и откроется!

А теперь про эссе.

Оно захлестнуло, распрямило спину, расправило плечи. Оно не только пробудило мое вяло текущее желание писать, но и заставило меня обращать внимание на то, что реально мне интересно. Нет, эта небольшая книга не только о том, как стать писателем, она еще о жизненных установках, о мечтах, о хранилищах и погребах внутри каждого человека. Фраза про сокровище на дне заиграло по-новому: дном оказалось не только безвыходная или темнейшая полоса на пути, но погружение в воспоминания и прошлое. Не стоит ничего там заплутать, но цепляясь за камни образов, за нити звуков и голосов, дотрагиваясь до тех чувств, можно найти силы для того, что любишь, или просто для себя, чтоб стоять прямо и глубоко дышать.

Тише. Муза начала шептать и манить... Слушай!

Книга дышит любовью к жизни и активностью внутри нее. Неважно, каков путь, важно - кто вы. Поэтому могу сказать, что тема индивидуальности и решения проявить себя меня взорвала и просто подняла со стула! Хотелось смеяться и начать работу над чем-то новым или развить то, что начато.

Такое у него, Рэя Брэдбери, рождающее бури и тепло внутри творчество, которое от души к душе передается читателям :)

Ksendel

Эта книга предназначена для тех , кто хочет написать свою собственную книгу и написать её не ради денег,не ради славы , а ради того что бы передать свою страсть или свои переживания. Так же в этой книге Бредбери пишет о своих книгах и об истории их написания. Мне очень понравилась эта книга,ведь я хочу когда нибудь написать свою книгу. картинка KsyushaBudritskaya

SnowAngel

Я очень люблю творчество Рэя Брэдбери, и конечно же, я не могла пройти мимо его книги о писательстве.

Это книга содержит короткие эссе из жизни писателя, небольшие зарисовки о писательстве, окружении, мышлении, о писательских инструментах, о трудностях, с которыми сталкиваются писатели.

От книги я ожидала, подробные советы, как писать книги) Этого я от книги не получила. Книга несет скорее мотивационный характер, нежели обучающий и познавательный. Заряд вдохновения и дозу мотивации - это дала мне эта книга) За что я ей благодарна!

Marlen

Не обязательно любить творчество Рэя Брэдбери чтобы прочесть эту книгу, как и не обязательно быть начинающим писателем. Хоть тут и есть советы новичкам в писательской профессии, а книга не совсем о том. Книга о творчестве, о подсознании, о том, как важно не загубить своего внутреннего ребенка и оставаться верным себе. После этой книги Рэй Брэдбери никак не ассоциируется с тем старичком, который изображен на большинстве фотографий, ибо сам он до конца жизни остался, видимо, тем мальчишкой, который выбрасывал свои комиксы под давлением окружающих, а потом опять их начал собирать.

Состоит она условно из трех частей, в первой речь идет о том, как пишутся книги. О том, как влияет подсознание на творчетсво, о том, что идея рассказа или романа может вынашиваться годами, а потом за два часа вылиться в произведение, которое будет волновать тысячи читателей. Вторая часть - о творчестве Брэдбери более пристально, он рассказывает про самые значимые свои книги, как они создавались и что повлияло на него в процессе. О том, что цепь случайностей может привести к созданию романа, который будет издаваться и переиздаваться. И что всего этого могло бы не произойти если бы не эта встреча, не эти слова. не эта поездка. И, наконец, третья часть собственно про дзен в написании книг. Про то, что не нужно гнаться за славой и за деньгами, а только за правдой, и тогда придет и слава, и деньги как награда, но не цель. И конечно, не только о писателях речь, а о любой деятельности, о любви к работе если хотите. Как я удивилась когда он порекомендовал прочесть книгу "Дзен в искусстве стрельбы из лука"! Работай, расслабляйся, не думай - вот его девиз. Последовательность любая.

При всем этом книга очень легкая, читается за один день. Подкупает и стиль, и юмор, который сквозит здесь в каждой главе, начиная с предисловия. Есть и мотивационный момент, Брэдбери как-то заряжает верой в себя, хочется бегать и "требовать чистые носки")))

Давеча я придумал другое сравнение для описания себя самого. Оно может стать вашим. Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину. Эта мина – я сам. После взрыва я целый день собираю себя по кусочкам. Теперь ваша очередь. Вставайте!

Однозначно рекомендовала бы всем и каждому.

Dirli

Это мое первое "свидание" с Брэдбери. Узнав, что писатель - фантаст, я никогда не интересовалась им, так как ни фантастику ни фэнтези не приветствую. Но вот труд о писательском ремесле приобрела, не задумываясь.

Совсем недавно прочитала на схожую тематику Энн Ламотт "Птица за птицей", и невольно сравнивала две этих работы. У Брэдбери, в отличие от Энн, более оптимистичный подход к писательскому ремеслу. Книга невероятно свеилая, вдохновляющая. Сборник статей, где Рэй описывает небольшие отрезки своего творческого пути.

Объем - всего ничего, менее 200 страниц, но позитива внушает на долгое время. И на почве этого, я избавилась от своей стойкой неприязни к фантастическим произведениям. "451 по Фаренгейту" уже стоит на моей полочке. Жаль, что я не обращала на него внимания раньше, а сделала это только сейчас, после того, как мы его потеряли...

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".

anna_angerona

Эта книга вдохновляет и воодушевляет. А ещё она наделяет какой-то волшебной силой. Вернее, указывает путь к её источнику.

Нужно опьяняться и насыщаться творчеством, и реальность не сможет тебя уничтожить.

И источник этот находится внутри нас, потому и вдохновение рождается внутри, а не приходит извне. Только нужно это вдохновение "вытащить" из своих внутренних недр, а не ждать пассивно явления пресловутой Музы. Поэтому творчество - это, прежде всего, труд. Но не тот, который изнуряет. А тот, который приносит удовлетворение и радость. Брэдбери призывает чаще прислушиваться к своему внутреннему "я", но при этом подмечать и краски окружающей реальности. Чтобы потом создавать на основе всех этих впечатлений и ощущений свою собственную. Многие советы писателя я приняла к сведению. Его опыт, несомненно, будет полезен не только уже пишущим, но и тем, кто только собирается ступить на эту стезю. А ещё оказалось, что некоторые его принципы я и сама исповедую уже долгое время. Всегда приятно обнаруживать вдруг, что представления успешного профессионала и мастера своего дела о творческом пути и предназначении перекликаются в чём-то с твоими собственными - значит, ты двигаешься в верном направлении.

M_Aglaya

Несколько эссе разных лет. Интересно, но скорее, как рассказ Брэдбери о себе, о своих методах работы. :) Некоторые моменты... кха-кха... представляются на текущий момент явно устаревшими. По крайней мере, возникает такое стойкое подозрение. ))) Касательно живого интереса подростков, молодежи к фантастике вообще и к научной фантастике в частности - как к материалу, который развивает мышление, воображение, вызывает интерес к познанию окружающего мира... То есть, это писалось в 60-70-е, звучат имена Азимова, Хайнлайна, прочих грандов. Но сейчас-то довольно тревожно выглядит, что массовые интерес вызывают сумерки и все такое - на мой взгляд, неравноценная замена. Да и в том редком фантастическом материале, который прорывается на массовый уровень, все так загламурено... (( Вот что об этом сказал бы Брэдбери, хотелось бы знать.

"Жизнь - привилегия и подарок, а вовсе не право. Если нас одарили жизнью, надо ее отслужить."
"Говорите, вы не понимаете Дилана Томаса? Да, но ваши нервные узлы понимают, потайные уголки вашего разума понимают, все ваши нерожденные дети понимают. Читайте его стихи, как вы читаете взглядом коня, вольно мчащегося по бесконечным зеленым лугам в ветреный день."
"Самые невероятные истории можно сделать правдоподобными, если читатель - всеми своими чувствами - ощущает себя в гуще событий."
"Фантастика это вовсе не бегство от действительности. Это хоровод вокруг реальности, чтобы заворожить ее и заставить вести себя так, как надо нам. Фантастика - одна большая возможность решать проблемы, делая вид, что смотришь в другую сторону."

Нет в продаже
28 ноября 2014