Отзывы на книгу «Дзен в искусстве написания книг», страница 5

Elice

Великолепные эссе. Старалась растянуть эту книгу подольше и читать по несколько эссе в день, но все равно она закончилась слишком быстро. Не смотря на то, что я всегда читаю несколько книг параллельно, руки сами тянулись к этой, и я не смогла успокоиться, пока не дочитала ее. Уверена, что еще не раз буду ее перечитывать. Эта книга – как глоток свежевыжатого сока по утрам. Она написана с таким энтузиазмом, вдохновением и любовью к своему делу. Если бы все люди любили то, чем они занимаются настолько, как Брэдбери - писательство, наш мир был бы другим. Уроки, которые он дает, это совершенствоваться в том, что делаешь непрерывно, и у тебя обязательно будет получаться. У самого Рэя Брэдбери ушло десять лет на то, чтобы написать по-настоящему хороший рассказ. Еще – с уважением относиться к тому, что ты любишь, своим увлечениям, какими бы глупыми и нелепыми они не казались окружающим. Удаляя их из своей жизни, ты уничтожаешь часть своей души. А друзья, которые не хотят вас принимать таким, какой вы есть, со всеми нелепыми, на их взгляд, увлечениями, - это плохие друзья. Оставьте их пока не поздно в прошлом, у вас еще есть время найти себе настоящих друзей, которым будет интересно то, что вы делаете, и которые будут принимать вас таким, какой вы есть, - советует Рэй. Еще мне очень понравился совет читать по одному стихотворению в день для вдохновения и составлять цепочки ассоциативных слов для того, чтобы достучаться до подсознания. Думаю, что даже для людей, которые не собираются ничего писать, это хороший способ узнать себя лучше и достучаться до своего подсознания, проработать какие-то старые душевные раны и понять, откуда растут ноги у некоторых страхов, привычек и привязанностей. Ну и, конечно, эта книга – редкая возможность для непосвященного заглянуть на писательскую кухню мастера и узнать, как зарождаются шедевры, взглянуть новыми глазами на любимого автора и его творчество. Это было незабываемое чтение.

julia-sunshine

Заглянуть в мысли и душу любимого писателя и узнать, как рождаются его произведения, – бесценно. И особенно замечательно, если открывшаяся для тебя личность совпадает с твоим восприятием автора, с тем, что ты сам чувствуешь, читая его книги.

Внимание! В книге нет подробного рассказа писателя о том, как создавать лихо закрученные сюжеты и прописывать диалоги. (Для этого вам лучше почитать кого-нибудь другого). Ценность этих эссе в другом: они пропитаны ценными мыслями о том, ради чего вообще стоит писать, что дарит творчество автору.

Что я люблю в Брэдбери, так это его способность удивляться и восхищаться миром вокруг, умение увидеть ценность даже в самой, казалось бы, незначительной детали. Брэдбери словно останавливает мир, показывая прелесть настоящего момента. Он пишет с упоением, пылом, с любовью. Он говорит: «Писатель обязан быть прежде всего одержим. Его должно лихорадить от жара и восторга».

картинка julia-sunshine

В этом сборнике эссе разных лет Брэдбери открывает секреты появления своих произведений. Списки существительных из подсознания, чтение поэзии и эссе. Триада «Работай, расслабляйся, не думай». Но главное, любовь к своему делу, любовь к жизни!

P.S. Впервые прочитала не прозу, а стихотворения Рэя Брэдбери, представленные в финальном разделе книги. Если вы еще не знакомы с этой стороной творчества писателя, то советую поскорее это исправить. Увидите, вам понравится!

Tat-dream

Я не читала книги с карандашом в руках со студенческих времен. Давно не ставила знак nota bene на полях книги. А тут прямо рука сама потянулась. А еще я крайне редко цитирую детям что-то из взрослых книг. А тут не могла не процитировать. Рэй Брэдбери рассказывает, как стал писателем. Вернее, не стал, а как один случай поменял его, благодаря чему он стал писателем. Так вот, в детстве девятилетний Рэй собирал комиксы Бака Роджерса. Мальчишки над ним насмехались и дразнили. И тогда он прилюдно порвал свою коллекцию. Потом страдал. А потом решил снова собирать:

«И я с тех пор я живу счастливо. Именно с этого и началась моя карьера писателя-фантаста. Я больше никогда не слушал тех, кто насмехался над моими увлечениями космическими полетами, цирками и гориллами. Если что-то подобное происходило, я забирал своих динозавров и выходил из комнаты».

В общем, книга оказалась очень полезной. Состоит из 13 эссе, написанных в разное время. Какие-то мне показались скучноватыми, но в целом интересно узнать, как работает ум писателя:

«Я пишу все свои вещи на волне увлеченности и восторга»

. У него есть своя система слов, которая «работает» с подсознанием. Надо пробовать) Может, еще у кого-то это сработает. Для меня самым интересным стало эссе «Раскадровка хайку» - о работе Брэнбери-сценариста. Он рассказывает как сокращал 260 страничный сценарий до 120 страниц. «

У великих стихотворений и великих сценариев есть одно общее свойство: они оперируют компактными образами. Если ты подберешь правильную метафору, правильный образ, и вставишь его в эпизод, он один может заменить четыре страницы диалога»

. И дальше много и интересно о «работающих образах». И вот еще об идеях:

«С идеями следует обращаться как с кошками: надо добиться, чтобы они сами за тобой бежали. Если ты попытаешься подойти к кошке и взять ее на руки – нет! – она этого не позволит. Тут надо сказать: «Ну и черт с тобой!» И кошка скажет себе: «Погоди-ка минутку. Он ведет себя странно. Не так как все люди» И кошка пойдет следом за вами просто из любопытства: «Да что с тобой? Почему ты меня не любишь?»

Конечно, книга интересно в первую очередь людям пишущим и поклонникам творчества Брэдбери. Но в ней каждый найдет для себя что-то интересное. Например, размышления о том, зачем мы вообще работаем. Книга заканчивается словами:

«И, возможно, тогда вы откроете для себя новое определение работы. Это будет любовь».
oxnaxy

Творчество Брэдбери я люблю и периодически с удовольствием беру его книги в руки. Но вот каким образом создаются мои любимые произведения, какой путь автор проделал - обо всём этом я никогда особо и не жаждала узнать. Да, периодически такие книги попадают в мой виш, но очень часто остаются в забвении, а потом с чистой совестью удаляются. Но – не в этот раз (за это я и люблю сюрпризы).

В своё время я грезила о том, чтобы написать свою книгу, даже до сих пор где-то хранятся мои первые главы. Но это скорее была некая блажь, желание приблизиться к тому прекрасному, что создавали мои любимые авторы, поделиться своими мыслями и переживаниями (особенно в период, когда и поговорить-то было не с кем). Но эта была не страсть, поэтому я остаюсь скромным, но очень преданным читателем. В этих эссе я вижу именно того Рея Брэдбери, которого встретила в одной из своих любимых книг «Вино из одуванчиков». И как же приятно, что он такой – настоящий, близкий мне по духу, немного резковатый, но зато искренний. Я всегда с подозрением относилась к книгам, которые обещают сделать меня «суперпрофессиональным писателем», но эта книга – не такая. Здесь, конечно, есть весьма очевидные советы, но все они даются от души, испытаны на своём примере и идут от сердца. Что я точно могу сказать, так это то, что постараюсь многие из них воплотить в жизнь (особенно чтение стихов и эссе). Но вот стоит ли читать эту книгу тем, кто не собирается ничего писать? Стоит, поверьте – это такой удивительный и странный мир, где страсть, страхи и тяжёлая работа сплетаются воедино.

Мне снова так тепло, как будто я в первый раз прочла «Вино из одуванчиков». До скорой встречи.

carbonid1
Адресат: друг детства

Привет, мой старый друг!

Я знаю, это письмо еще долго будет меня мучить, но я должен был его написать. У меня за эти годы насобиралось что тебе сказать, но сначала я хочу вспомнить наши золотые времена. Когда это было? Первый, второй, третий классы? Уже и вспомнить тяжело после стольких лет блуждания по миру. Но я надеюсь, у тебя только что пролетели перед глазами все эти годы. Да, они были в чем-то прекрасные. Сколько лыж было сломано на той бешенной горке, заваленной январским снегом, сколько соседских мальчиков убегали от нас с визгом и от скольких их родителей убегали мы, сколько раз твоя восьмидесятилетняя бабушка бегала со своей тростью-колом за нами, помнишь, мы еще хотели ее стырить для рождественского вертепа (не бабушку, а трость) в качестве посоха для черта?

С той поры от речки у нашего штаба остался один ручеек, а штаб уже зарос бурьянами. И меня все время беспокоил один вопрос, как зубная боль, когда ты хочешь уснуть. Помнишь ли ты те истории, о которых я тебе рассказывал? О том, что звери понимают нас, о том, что жабы могут и вправду убивать маленьких детей, о том, что если разузнать секреты у нужных людей, можно управлять ветром и метать фаерболы. Верил ли ты мне? Я надеюсь, что те насмешки, надо мной, были только показухой и в глубине твоей души крутились шестеренки.

Потом пришла Денди 16 бит, потом компьютер, я начал метать фаерболы, а ты развлекаться с новыми друзьями. И мы расстались.

Я не уверен, правильно ли я делаю сейчас, боюсь отвлекать тебя от сегодняшних занятий. Я понимаю: семья, работа, новые друзья. Я буду, как нежелательный родственник. Но я хочу тебе признаться кое в чем. Сегодня ночью ко мне приходил один старик. Необычный старик. Среднего роста, где-то, как твой дедушка, не худой, но и не толстый, белые волосы его, хорошо было видно ночью. Сам старичок был в скафандре и с винтовкой. Знаешь, на вид он был и немного стар, но глаза его светились, как у нас с тобой, когда мы убегали на велосипедах от Федьки, моего одноклассника.

Я разговаривал со стариком немного, очень мало, если честно. Он рассказал мне, что в будущем люди без фантазии будут сжигать книги, перемещаться во времени ради адреналина, например, поохотится на динозавров. Он уловил мой быстрый взгляд на его длинноствольную винтовку с большим прицелом, почти такую же, как у моего дяди Мишки, того, что ездит на Сафари. Сказал, чтобы я не беспокоился, у него нет сейчас времени для охоты. Он рассказал немножко о своей жизни, как выяснилось, он когда-то был писателем. И знаешь, что он мне сказал?

- Бог держал меня на этой планете больше девяноста лет. Были моменты, когда мне было там не интересно, как и тебе...да, да и не нужно врать, я знаю о тебе все. Меня всегда тянуло куда-то в другую реальность. А как же я хотел полететь на Марс. И я полетел. И ты должен. Нет, не лететь на Марс, я знаю, что тебе он не интересен. Ты должен отправиться в Мезозой, посмотреть на тех ящеров вживую, ты должен отправиться в страну магии и волшебства, выйти на арену смерти и задать хорошенькую трепку местным чемпионам и забудь о тех чертовых искусственных компьютерных подделках, которыми ты начал кормить себя от пятого класса. Это не магия, это тупое развлекалово, за которым на каждом шагу прячется пустота. Ты должен создать свой мир, не мой, не мир Стиви и не мир Джоан, нет, только свой. Только тогда ты, возможно, обретешь покой. На время.

Мой друг, я боюсь писать дальше и мне стыдно, потому что я чувствую – он говорил правду. Старик сказал, что истинные друзья примут тебя и твои мысли. Он сказал, что некоторые друзья отворачиваются от таких как я, подавляют их истинную сущность мечтателей и сказал "к черту таких друзей". Они не понимают, как можно из камня вытесать волшебный меч или как человек может летать, перемещаться во времени, вопреки законам физики. Старик рассказал о Боге, которому тоже все это не нравиться. В старые времена люди уважали высшие силы, они верили в чудеса, а теперь здравый разум господствует в мире. Но Бог нашел человека, который должен возродить веру в людях, веру в чудеса и искусство, и послал его к таким как я.

Извини за эти слова, друг ты мне или уже нет. Сегодня я хочу отнести это письмо в твой полуразрушенный старый дом, у речки. Пойду, осмотрю все, возможно, вспомню еще что-то. Повидаюсь с твоей бабулей. Царствие ей небесное. Отдам ей письмо. Нет, конечно, я не собираюсь отправлять его тебе. Как я уже сказал: семья, дети, работа. Я не посмею тревожить тебя. Извини еще раз и прощай.

Живешь реальностью? – Мертвец! Так Ницше говорил. У нас искусство есть для заедания правды. […] Искусство наш редут, пока мы скрыты в нем, у мира нет вериг смирить твою свободу. Нет мочи правдой жить? Так нарисуй ее. Станцуй. Насочиняй стихами, прозой, пьесой. […] Искусство – старый врач. Оно дерет клещами реальности клыки из человечьей пасти. […]

Р. Брэдбери

Mar_ina20

Ну Брэдбери, конечно, красавчик! Умеет же он разрекламировать свой товар. Я, которая до этой книги, прочитала всего "451 по Фаренгейту" (которому я вляпала безжалостно три звезды) и всего каких-то парочку его рассказов поняла, что мне надо переосмыслить что-то в своей жизни, а именно: прочитать сборники его рассказов и перечитать "451 по Фаренгейту". То, как Брэдбери описывал, как же зарождались сюжеты для его рассказов и книг, путем случайных ассоциаций, пережитых страхов в детстве и просто на основе произошедшего в жизни вызывает неподдельный интерес. Притом, что интересен не только процесс зарождения рассказа, но и сам сюжет. В общем, надо отвести отдельное время для рассказов Брэдбери, все. Убедил! Что же касается самой темы.. Книга составлена из эссе, которые написаны в разные годы жизни Брэдбери, то есть по сути, это тот же сборник, несколько эссе сложилось в одно. Сама же я писателем становиться не собираюсь. Желание есть, таланта нет. Но те советы, что дает нам автор, как по мне очень хороши, несмотря на то, что само творчество, овладевание своими творческими навыками - подход исключительно индивидуальный, ибо каждый пишет/рисует/лепет по своему. Но советы Брэдбери вполне могут сослужить хорошую службу чьей-то творческой жилке. Да и даже если вы и не собираетесь писать книги, ну как я, почитать будет интересно всё равно, а интересно было даже мне, потому что творчество Брэдбери было для меня вообще нераскрытым. И сейчас до сих пор так, собственно. Но прочитать о зарождении того, что в конечном итоге стало чем-то важным, уникальным, классическим. Любопытно же?

LeRoRiYa

Аудиокнига. В целом очень хорошая начитка, голос у читающего мужчины приятный и интонации подходящие тому, о чем идет речь, но вот подложка в виде музыки все очень сильно портила. Она там вообще ни к селу, ни к городу. Если бы сама книга не была столь интересной, точно бы выключила и пришлось бы читать самой... Но я выдержала.

Все-таки, книги никогда не попадают к нам случайно, до того, как настанет их час. По крайней мере, я убеждаюсь в этом слишком часто, чтобы считать такую мысль ошибочной. Когда-то (уже довольно давно) я прочитала книгу Стивена Кинга "Как писать книги" (ссылка приведет вас к моей рецензии, в которой я подробно высказалась на тему своих впечатлений от прочитанного) и от данного произведения ждала чего-то похожего. Нет, это нечто совсем иное. Но что я хочу сказать: эта книга ошеломила меня не меньше откровений Кинга о писательском ремесле. Брэдбери удалось огреть меня обухом по голове еще в предисловии:

И чему же, вы спросите, учит писательство? Во-первых, оно напоминает о том, что мы живы, что жизнь — привилегия и подарок, а вовсе не право. Если нас одарили жизнью, надо ее отслужить. Жизнь требует что-то взамен, потому что дала нам великое благо — одушевленность. И пусть искусство не может, как бы нам этого ни хотелось, спасти нас от войн и лишений, зависти, жадности, старости или смерти, оно может хотя бы придать нам сил. Во-вторых, писательство — это вопрос выживания. Как, разумеется, и любое искусство, любая хорошо сделанная работа. Для многих из нас не писать — все равно что умереть.

И еще:

Конечно, за несколько дней простоя твой стиль, каким бы он ни был, форму не потеряет. Но вот что случится: мир догонит тебя и попытается одолеть. Если не будешь писать каждый день, яд постепенно накопится, и ты начнешь умирать, или безумствовать, или и то и другое. Нужно опьяняться и насыщаться творчеством, и реальность не сможет тебя уничтожить

Господи, как же он сокрушительно прав! После этих фраз я ловила уже каждое слово с неослабевающим вниманием до самого конца. Мои полтора года простоя действительно чуть не убили меня. И только этим летом я начала возрождать себя творчеством. Сначала стихами, а теперь понемногу и прозой. Пока это лишь наброски, но история, которую я так долго в себе носила, сформированная и рвущаяся наружу, явно больше не хочет ждать. И мне давно пора окончательно сказать себе о том, что я имею право и даже должна и обязана ее рассказать. То, что Бредбэри называет накапливающимся ядом, действительно отравляет. Вызывает апатию, нежелание что-либо делать и неуверенность в себе. И действительно, это без преувеличений очень страшное ощущение отступает, стоит только начать писать. Но важно то, что чем больше проходит времени, тем меньше желания начинать писать, тем меньше уверенности. Такая вот пропорция зависимости.

Книга Брэдбери состоит из 13 эссе, написанных в разные годы его жизни на протяжение 30 лет. Писателям он советует одну практически буддистскую идею: Работай. Расслабляйся. Не думай. Вот почему книга называется "Дзен в искусстве написания книг". По мнению Брэдбери, когда автор пишет какое-то произведение, он не должен думать о его качестве (это уже при вычитке будет важно) или уж тем более о деньгах и/или славе (тогда у вас вообще ничего не выйдет). Попытайтесь расслабиться и позволить мыслям, словам и персонажам увлечь вас за собой. Просто расслабьтесь и дайте всему идти своим чередом.

Поймала себя на мысли что всегда, когда писала, я следовала этим советам. Не я вела героев. Они вели меня. И я нисколько не жалею о том, что прочитала эту книгу. Рэй Брэдбери был замечательным писателем. И может быть, он не сказал ничего нового, но порой, чтобы вдохновить, нужно повторить прописные истины. И спасибо ему огромное за это!

Кстати, в книге прекрасные стихотворения, написанные все тем же Рэем Дугласом Брэдбери (оригинал обязательно найду, но и переводы очаровательные). Однозначно рекомендую к прочтению всем, кто так или иначе работает со словом или просто ищет идеи и вдохновение.

YouWillBeHappy
Я – не что-то одно

Это сборник эссе писателя, написанных им в разное время для газет – о своем пути к славе, поиске вдохновения и вообще о том, что быть писателем – большой труд. Есть небольшое собрание стихов, которые меня, правда, не впечатлили.

Книга небольшая, но я не советовала бы читать ее в один присест, как это сначала пыталась сделать я. Прежде всего, потому что многие мысли из статьи в статью повторяются, из-за чего градус восторга и интереса снижается. Однако сами эссе несут в себе такой заряд вдохновения, веры в собственные силы (независимо, кстати, от сферы деятельности), что их вполне можно использовать в качестве «таблетки» от меланхолии или низкой самооценки.

По-моему, идеальное чтение за завтраком: пара страниц – и вы готовы горы свернуть:

Потерпеть неудачу – значит сложить лапки и сдаться. Вы не стоите на месте, вы в процессе развития. Неудач быть не может! Процесс идет. Работа делается. Если ее результат хорош – вы чему-то учитесь. Если плох – вы учитесь еще больше.
Nurcha

Я ооочень люблю творчество Рэя Брэдбери! Это один из моих любимейших писателей. Поэтому, конечно, я не смогла лишить себя удовольствия узнать по-больше о самом авторе и о том, каким образом он творил свои произведения. Книга состоит из нескольких "рассказов", написанных в разное время и приуроченных к какому-то конкретному произведению/событию/мыслям. Потрясный юмор, который заставлял всю дорогу улыбаться. Взять хотя бы эту цитату:

За время разъездов я понял, что если не пишу один день, мне становится не по себе. Два дня — и меня начинает трясти. Три — и я близок к безумию. Четыре — и меня корежит, как свинью при поносе. Один час за пишущей машинкой бодрит мгновенно. Я на ногах. Бегаю кругами, как заведенный, и громко требую чистые носки.

Ну как тут не улыбаться :) Информация в книге была бы полезна как начинающим и опытным писателям, так и простым читателям, вроде меня, для расширения общего кругозора и получения удовольствия от чудесного языка и полезной информации об авторе. Интересна была мысль о судьбе и о том, что многих лучших произведений Брэдбери просто бы не случилось, если бы не какие-то действия, встреченные "случайно" люди и т.д. Хотя, думаю, практически у каждого человека можно найти такие моменты в жизни, но тут, конечно, поражаешься масштабу судьбоносных фактов, не будь которых, мы бы лишились одного из самых ярких представителей мировой литературы. Я люблю Вас, дедушка Рэй! :) картинка Nurcha

Martis

Искусство - старый врач. Оно дерет клещами реальности клыки из человечьей пасти. Чтоб было легче врать, за ложь себя прощая. Кусая кулаки ...от счастья.

Я вот что скажу: когда смерть останавливает других, ты должен взбежать на трамплин и нырнуть головой вперёд в пишущую машинку.

Что значит быть писателем? Где взять идеи для сюжета, как придумать интересных персонажей? Как кормить музу, и не сойти с ума в попытках написать рассказ или целую книгу? Нужен ли для этого врождённый талант или всё добивается через упорство и желание? Рэй Брэдбери пытается ответить на эти вопросы и дать парочку полезных советов тем, кто собирается стать писателем.

Я не читал "Вино из одуванчиков" и даже "451° по Фаренгейту", я не знаком с творчеством Брэдбери и его "Дзен..." первое, что я прочёл из его книг. "Дзен в искусстве написания книг" - это сборник небольших эссе, в которых автор рассказывает о том, что его сподвигло стать писателем, говорит о своём творческом пути и делится советами. Помимо эссе, в конце есть несколько произведений в стихах.

Когда меня спрашивают, где я беру идеи, я смеюсь. Это так странно: мы так заняты тем, что рыщем снаружи в поисках способов и путей, что нам некогда заглянуть внутрь.

Брэдбери говорит о том, что идеи могут черпаться откуда угодно. Из случайно оброненных слов, поступков, мимолётных мыслей и неожиданных ситуаций. Если вы погружены с головой в творчество, то рассказ может написаться после похода в зеркальный лабиринт или после случайно всплывшего в голове слова. Писатели, художники, музыканты пропускают этот мир через себя и отбрасывают на белые листы разноцветные лучи, на которых потом появляются настоящие шедевры. И что-то подобное есть в каждом творческом человеке. Именно после слов Брэдбери у меня появлялось вдохновение и масса идей, его эссе пропитаны какой-то невероятной заразительной атмосферой, в которую хочется погружаться с головой.

Также понравилась мысль о том, что нужно быть одержимым любимым делом. Будь это писательство, фотографии, хирургия, спорт, да что угодно - важно отдаваться этому полностью, ежедневно посвящать этому часы и тогда в скором времени количество перерастёт в качество. На пути Брэдбери встречалось немало препятствий - друзья, которые посмеивались над писательским хобби, издатели, которые отказывались публиковать рассказы, собственные демоны, которые не давали покоя. Если вы действительно хотите чего-то добиться, то нужно не обращать на всё это внимания и гнуть свою линию. Сдайся Брэдбери после насмешек друзей - мир бы не увидел "451° по Фаренгейту" и другие произведения.

Нужно опьяняться и насыщаться творчеством, и реальность не сможет тебя уничтожить.

Я встретил в этой книге самого себя, после каждой главы я сидел с улыбкой и выпученными глазами и говорил "Да, да, так и есть, черт подери". Брэдбери удалось зажечь какой-то маленький огонёк в моей душе, после которого хотелось творить и по-настоящему любить жизнь. Даже в этих коротких эссе чувствуется какая-то теплота и невероятное спокойствие. А после некоторых глав, я был готов бежать дописывать собственную книгу. Если вы начинающий писатель или поклонник Брэбдери, то очень советую прочитать данную книгу. Мне безумно понравилось, и, возможно, теперь я познакомлюсь с нашумевшими произведениями автора.

Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину. Эта мина - я сам. После взрыва я целый день собираю себя по кусочкам. Теперь ваша очередь. Вставайте!

картинка Martis

Нет в продаже