Отзывы на книгу «Дзен в искусстве написания книг», страница 23

nttpst

Есть два варианта: быть честным с самим собой или не быть таким. В первом случае: вкалывай до посинения и обретёшь мастерство в своём деле, и если повезёт, то станешь известным/признанным/богатым/и т.д. Во втором случае можно обойтись без вкалывания, обманув себя и других, при этом так же стать известным/признанным и тд. Вот и вся книга.

Брэдбери пошёл по первому пути, и поэтому он молодец.

ilsiyaKh

Чтобы понять многие загадки великого писателя Рэя Брэдбери,стоит почитать именно эту его книгу.В ней он раскрывает тайны собственных творений и дает ,действительно,ценные и пригодные советы для творческих личностей,чтобы добиться успехов,получить радость для своей души от искусства. Прочитав эту книгу,я получила очень нужные советы для себя и раскрыла некоторые секреты Рея Брэдбери. РАБОТАЙ! РАССЛАБЛЯЙСЯ! НЕ ДУМАЙ! Друг мой,следуй этими словами и расстворись в своей работе!

Vaideska

Эта книга самая вдохновляющая, светлая, позитивная и отлично учащая наслаждаться жизнью и использовать свой любой малейший опыт в нужном русле! Она теперь станет явно одной из моих настольных книг. Просто, потрясающе. Ее конечно сложно назвать художественной, это скорей сборник эссе, но... Просто огромное спасибо, дедушка Рэй. Огромное спасибо.

«Я хочу бежать со всех ног, хочу схватить это время - лучшее время в истории человечества - набить им все свои чувства, видеть и слышать его, прикасаться к нему, ощущать его запах и вкус и надеяться, что другие тоже побегут вместе со мной, вдогонку за идеями и машинами, производящими идеи»
citrinitas
Никто ничего не сказал. Мы все просто смотрели в небо, вдыхали и выдыхали воздух, и думали одно и то же, но никто не сказал это вслух. Однако, в конце концов, кто-то ведь должен сказать, разве нет? Пусть это буду я.
Вино все еще ждет в подвалах.
Моя любимая семья так и сидит на крыльце в темноте.
Летающий фонарик плывет и горит в ночном небе еще не сгоревшего лета.
Как? Почему?
Потому что я так сказал.

Замечательный сборник эссе об опыте сердца, радости созидания и творчестве, текущем из самого сердца. Непрерывно. О жизни, особенном чувствовании, силе случая и волеизъявлении, что сильнее всяких сомнений. Да, здесь вы не найдёте практических писательских упражнений, советов по сюжетостроению, структурированию и созданию мощных диалогов. Зато окунетёсь в вереницу тёплых жизненных историй Рэя Бредбери, сделавших его тем самым Рэем Бредбери; познакомитесь с классным методом поиска идей и, что бесконечно важно, прикоснётесь к собственному сердечку. Нащупаете в себе нечто важное. Жизнеутверждающее. Бьющееся. Горячее. Ищущее выхода.

Вообще, мне очень близок подход Бредбэри к творчеству и жизни в целом, и это не могло не отразиться на оценке.

Эта книга — об умении радоваться и любить жизнь и своё дело во всём его многообразии. Об умении гореть, умении быть и настраивать себя на нужное звучание.

И я отчаянно её рекомендую.

readashb2k

Он автор таких нашумевших книг как, "Вино из одуванчиков" и "451° по Фаренгейту". Написал множество рассказов, которые напечатали в журналах, а ещё отличный стихотворец и сценарист.

Это не книга, а целый клад рекомендаций для начинающих писателей. Слог просто необыкновенная сказка. Как же без цитат? Мимо них не смогла пройти.

Откуда брать идеи для будущего произведения? Писать слова и ассоциации Тренировка по тысяча знаков в день Вытаскивать идеи из подкорки сознания Читать много различной литературы Не обойтись и без поэзии Главная мысль Брэдбери - это РАБОТА, РАССЛАБЛЕНИЕ. Конечно же не обойтись без такой девушки, как Муза, если её нет, то творить шедевр невозможно. Не посоветовать такой кладезь, я не могу. Если вы начинающий автор и только ищете свой путь, то все ответы найдутся в Дзен. В Дзене вся мощь и сила. Без Дзена сложно заниматься творчеством. Без любви нет творчества, и творчества нет без любви.

MEdori

"Мудр тот писатель, кто знает своё подсознание". (Р. Брэдбери)

Интересная #книга, раскрывающая  секреты Брэдбери. Основа его творчества- вдохновение. В своём подсознании Брэдбери видел необъятный сад, с растущими в нём идеями. Зерно идеи, попадая в благодатную почву его подсознания, щедро пускало корни и давало плоды- сюжеты романов и рассказов. Одни идеи находили отражение на бумаге в течении нескольких часов, другим требовались годы. Брэдбери, будто говорит: "Вот я, а вот моё подсознание. Всю работу делает оно, а я пишу под диктовку".

Автор рассуждает о трудностях молодого писателя, так, пытаясь подражать Джойсу, Камю и Кафке, он долго не мог выработать свой стиль. Когда Брэдбери сделал это- новое препятствие: отказ в публикациях, так как работы не соответсвовали строгим жанровым классификациям. Брэдбери писал в стиле фэнтези фантастичных триллеро- ужасов.

t.me/zapiskiosh

KateNovi

очень легкий и интересный рассказ от лица самого Бредберри, чтобы донести до читателя всю суть писательского мастерства: Работай, Расслабся, Не думай.

Silitra

Эту книгу нужно читать и потом перечитывать. Особенно, когда ты начинаешь писать. И особенно, когда чувствуешь, что все твои писательские "потуги" ни к чему и ни о чем...

Marihka

Не смотря на то, что это сборник эссе, книга понравилась полностью. Включая каждую запятую и прочие знаки препинания. Столько лет Брэдбери собрали в одну книгу. Фактически всю его писательскую карьеру уместили в 186 страниц. И теперь, вместо того, чтобы вдохновленная книгой бежать к компу, и начать выдавливать из себя творчество, вдохновения нет. И теперь придется отложить впечатления о книге в коробочку в голове, а потом как только появится вдохновение, со сбивчивым дыханием, открыть ее. И вот только тогда, я смогу сложить свою полное впечатление об этой книге. Я растянула ее чтение надолго. Но остаток прочла за один день, возможно где-то за четыре часа, если сложить все вместе. И на каждой странице твердила себе: " Поняла, Марина? Вот как надо. Видишь? Видишь? Учись!" И конечно я с удовольствием бы сделала эти транспаранты со словами РАБОТАЙ! РАССЛАБЛЯЙСЯ! НЕ ДУМАЙ! и поставила бы где-нибудь у своего стола. Чтобы время от времени тыкать туда свой разум. Чтобы он знал как ему надо усердно работать и не лениться. И ведь выбрался он из нищеты. Стал успешным человеком, начиная с неимоверной кучи рассказов.

andie

"Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину. Эта мина - я сам". Так говорил о себе великий мастер слова Рэй Брэдбери. В сборник вошли такие эссе, как: "Радость писательства", "Как писать страшные рассказы, фэнтези и научную фантастику", "Как удерживать и кормить Музу", "Пьяный за рулем велосипеда", "Вложения по 10 центов:предисловие к "451 градус по Фаренгейту", "Моя Византия" предисловие к "вино из одуванчиков", "Долгая дорога на Марс" предисловие к "Марсианским хроникам", "На плечах великанов", "Потайной разум", "Раскадровка хайку", "Дзен в искусстве написания книг". Из данных эссе вы узнаете об этапах становления Брэдбери не как писателя-фантаста или автора детективов, а как писателя в целом. Вы ознакомитесь с душевными переживаниями мэтра, связанными с его произведениями. Вы поймете, что писатель, ровно как и художник "рождается в муках" (цитата из романа "Жажда жизни" И.Стоуна о ван Гоге), чтобы получить признание публики ему надо пройти долгий путь от бульварного писаки, молодого и зеленого, до мастера и короля жанра. Также, что немаловажно, автор дает ценные советы молодым писателям: когда и как надо работать, сколько произведений в год необходимо написать, где черпать вдохновение и как его не потерять. Всё это и многое другое вы найдете в этом маленьком сборничке эссе выдающегося Рэя Брэдбери. P.S.в конце книги представлены несколько стихотворений, написанных самим Брэдбери. Книга не только для тех,кто хочет стать писателем, но и для всех, кому не безразлично творчество Брэдбери. Оценка 10 из 5 звезд! Всем читать!

Нет в продаже
28 ноября 2014