Отзывы на книгу «Дзен в искусстве написания книг», страница 22

ginger-fyyf

Я очень люблю книги о книгах и о том, как эти самые книги пишутся. Процесс, увиденный изнутри, меня завораживает. Но не стоит думать, что эта книга будет интересна только начинающим писателям. Принцип, которые провозглашает Брэдбери: будь верен себе, радуйся жизни, учись чувствовать и остро проживать каждое ее мгновение - прекрасно применимы и к человеческой жизни в целом. Так что я восприняла эту книгу как отличное напоминание о том, чему действительно стоит придавать значение, и как наслаждаться жизнью по полной программе, не упуская драгоценных моментов прошлого и настоящего.

amorsamurai

С Брэдбери у меня своя история, которая началась ещё в прошлом году. На ютубе, да и в разных пабликах, всё внимание доставалось Рэю. Все так восхищённо рассказывали о его "Вине из одуванчиков", что я была уверена, мне точно понравится его произведение. Под влиянием супер положительных отзывов, я принялась читать его повесть. Видимо, я слишком многого ожидала от этого творения и от самого Брэдбери, потому что, как повесть, так и Брэдбери у меня никак не зашли. Я не стала отчаиваться отложила "до лучших времён". Второй раз, взявшись за это же произведение, я уже почти была уверена, что Рэй Брэдбери не мой человек, точнее, не мой писатель. Однако сейчас я уверена, что это не так. Всё благодаря "Дзен в искусстве написания книг". Эта книга помогла мне проникнуться Брэдбери, его творчеством. Я стала его понимать, уловила смысл его произведений. Мне ужасно хотелось закрыть эту книгу, чтобы начать читать у него то, о чем он упоминал как раз в этом произведении. Книга, как и то, что в ней написано, чудесны. Я советую обязательно читать тем, кто заинтересован в писательстве или в творчестве Рэя Брэдбери.

Ol_Stolyarova

Классика, которая на слуху. Бредбери либо понимают, либо нет, нельзя относится равнодушно к его произведениям. Книги Рэя Бредбери сравнимы с Библией- Нельзя сесть и прочесть даже самую тонкую книжку за раз. Нужно читать дозированно, при этом размышляя над каждым абзацем, каждой строчкой, словом, буквой! Сравнения и примеры, которые приведены в этой книге чуть ли не каждые были записаны в блокнот "Применять для счастливой жизни". Брэдбери должны читать в школе. Каждую прочитанную книгу нужно перечитывать, находя с каждым разом и открывая что-то новое для себя

ZhuldyzAbdikerimova

Прекрасные Эссе. "Дзен в искусстве написания книг" - третье прочитанное мною цельное произведение Рэя Брэдбери, за исключением десяток его рассказов, после "Смерть - дело одинокое" и "Вино из одуванчиков" . Мне нравиться читать его романы, а расссказы и не только его я вообще не люблю. Это книга позволила мне заглянуть его душу, прочесть его мысли, узнать его страхи, пережить вместе с ним волнения и переживания, почувствовать писателя, и конечно же получить немало бесценных советов в написании книг. Что меня поразила так это то, что он пишет рассказы так быстро, в каждую неделю по одной. Вот это темп! Мне бы десятую долю!!)) Читается книга быстро, очень легкий язык, написана хорошо, и затягивает. Это одна из тех книг, которую хочется держать при себе в бумажном варианте, и заглядывать в него временами в поиске вдохновения. Не прошло и месяца, а мне хочется вноь перечитать!) Моя оценка 10/10. Книга прочитана в рамках игры "Нон - фикшн".

neliap
Каждый день мы берем в руки оружие, скорее всего, заведомо зная, что битву не выиграть до конца, но все равно надо сражаться, пусть в меру сил, но надо. Даже стремление победить в каком-то смысле уже означает победу под конец каждого дня.

Очень мало книг на свете, читать которые нужно обязательно с карандашом в руке. "Дзен в искусстве написания книг" - одна из таких. Каждое предложение, каждая страница - это кладезь советов не только людям творческим, но и простым. Ведь если подумать, мы можем все эти советы Брэдбери использовать и для обычной, нетворческой работы. Главный посыл каждого эссе-это любовь к тому, что ты делаешь, потому что только так на свете появится что-то действительно стоящее, только так мы будем счастливы и довольны. Кажется, что это очень простая мысль, но иногда просто необходимо прочитать это или услышать от кого-либо. И возможно, они претворятся в жизнь. Для меня эта книга послужила своеобразным телепортом. В эссе Брэдбери открывает пути создания многих своих рассказов, и по прочтении, у меня появлялось только одно желание - бежать и перечитать, вспомнить то, что испытывала, читая его творенья. Если честно, никогда не любила такие книги, но "Дзен в искусстве написания книг" - стал откровением для меня, заставив иначе относиться к писательскому труду и их книгам.

И пусть искусство не может, как бы нам этого не хотелось, спасти нас от войн и лишений, зависти, жадности, старости или смерти, оно может хотя бы придать нам сил.
chispeante

Этот небольшой сборник эссе - просто квинтэссенция мотивации, вдохновения и мудрости. Как же я счастлива, что она моя, что я буду перечитывать её ещё не раз и что вся она пестрит теперь закладками - правда, "растащить на цитаты" - это мягко сказано.

Помимо прочего, я узнала многое о жизни Рэя, и, к своему стыду, осознала, как много он написал - а я читала лишь три повести. Я исправлюсь, мистер Брэдбери.

Если вы хотите писать - уверена, эта книга станет для вас настольной.

pantarka

Эта небольшая книга о том как же писал свои работы великий автор. Назвать эту книгу «инструкцией» или «руководством» по писательскому мастерству не поворачивается язык. Это своего рода автобиография мастерства Брэдбери. На без малого двухсот страницах показана история длинную в жизнь. Там рассказывается о том, где же автор черпал вдохновение для своих произведений. Предыстории наиболее ярких в его карьере работ. Какие-то моменты из жизни, которые повлияли на становление Брэдбери как автора и многое и многое другое.

Gulchatai

На протяжении многих лет, Брэдбери размышлял о природе писательства, вдохновения и творчества вообще. Все его мысли, написанные в эссе разных годов собраны в этой совсем маленькой книжечке. Основная идея: Вам должно нравится писать/творить! Пишите о самых сильных переживаниях: любви, ненависти, страхе, о том, что действительно задело! И побольше доверяйте себе и своему подсознанию, оно обязательно выведет на верный путь! Но все это не даст 100% результат, если нет мастерства, поэтому автор советует начинать писать по рассказу в неделю. И через 20 лет будет Вам счастье! Мне очень понравился стиль написания: такой простой и живой. А еще я узнала, что он писал стихи, и пьесы, и сценарии и, в общем, чего он только не писал! Теперь, в свете новой информации, хочется его перечитать.

LaDzhamy

В детстве я случайно познакомилась с дедушкой Рэем на полке домашней библиотеки. Он был в зеленом запыленном мундире, говорил по-украински и представился мне автором фантастической книги о марсианах. Встреча была короткой. Космическая фантастика ? Еще и на украинском? No,thanks. Следующая наша встреча была уже в школе на уроке литературы. Под фамилией автора в учебнике была только одна дата,. Это значило, что, во-первых, Бредбэри- живой классик. Неклассики в школьной программе не прокатывают. И во-вторых,его фантастика - это нечто совершенно иное, чем ненавистные "Приключения Электроников",например .Позднее даже мне довелось познакомиться с "Марсианскими хрониками" и...да там же ни слова нет о марсианах- все о людях. В общем, нефантастического Рэя я полюбила. Потом он предстал передо мной автором антиутопии про сжигателей книг. Затем однажды в череде солнечных летних дней Брэдбери познакомил меня с мечтательным мальчшкой Дугласом, чья детская душа хранила те же страхи , сомнения и надежды, что и моя. "Дзен в искусстве написания книг" мне представлялся чем-то вроде кинговского "Как писать книги"(последнюю я,кстати, так и не дочитала). Но это не совсем так. Эта книга - не сборник рекомендаций и не самореклама. Это десяток эссе,написанных автором в разное время и объединённых одной темой- писательством. И подходит такая литература не только тем,кто загорелся желанием сами знаете чем, сами знаете, что жечь. Прекрасно подойдёт она,естественно, для фанатов Брэдбери. А также для тех, кому интересно заглянуть в потайные уголки мыслемешалки творческого человека . Для скептиков, которые считают писательство не профессией, а всего лишь жонглированием удачно подобранными словами ( в аду горите). Для всех тех, кто просто хочет взглянуть на всем нам знакомый приевшийся мир новыми, незнакомыми глазами.

Inuya

«Дзен...» — это не учебник «как надо писать книги». Там нет стройных рядов советов, где все по полочкам разложено и разжевано так, что остается только проглотить, практически не прилагая к этому никаких усилий. Никакого пафоса, просто опыт такой, каким он был. Брэдбери рассказывает... именно рассказывает, как он начал писать, кто, возможно, подтолкнул его к этому, как вообще получилось, что эти идеи вырвались наружу, проросли и создали целые миры, которые сейчас многие-многие люди любят и на примере которых, возможно, чему-то учатся. Любая хорошая книга чему-то учит, вопрос в том, хочет ли читатель понять и принять это. В «Дзене...» несколько эссе. Начиная с общих рассказов о творчестве в целом, о том, как идеи рождались у Брэдбери, и заканчивая небольшими эссе о том, как появились «Вино из одуванчиков», «Марсианские хроники» и «451 градус по Фаренгейту». Написано просто, доступно, что ли. Эти слова не слишком подходят, потому что даже в таких эссе чувствуется сам Брэдбери, тот путь, который он прошел. Слова как будто стекают со страниц и проникают вовнутрь, остаются в сердце, подталкивая начать творить в целом, так, как умеет каждый. Впрочем... нет, повторюсь, ни слова пафоса, вообще. Никаких «герой/сюжет пришли ко мне во сне», ничего подобного. Скорее — эмоции, чувства, наверное, это можно назвать вдохновением, но так или иначе, это тяжелая работа, потому что писать не значит выбрасывать буквы на бумагу, собирая их в слова, а потом во фразы. Это иное. Книга маленькая: уменьшенный формат (1/2, 70х90), 184 страницы, если считать приведенные в конце стихи Брэдбери. Но остается ощущение, что прочитал настоящий глубокий роман, целую историю жизни. Это — не советы, это — история.

Нет в продаже
28 ноября 2014