Отзывы на книгу «Дзен в искусстве написания книг», страница 24

Mariarkara

По началу книга мне совсем не понравилась, я даже было подумала, что дочитать её так и не смогу. Дело в том, что в первых двух-трёх эссе Брэдбери, на мой скромный взгляд, излишне морализаторствует. Кричит: "Действуйте так, думайте сяк и пишите этак". Не могу скрыть, что подобное меня всегда очень и зачастую излишне задевает.

Однако когда он начинает писать о себе, а не о других, книга преображается. Становиться практически не оторваться: узнавать, что вдохновляет другого человека, как он вообще пишет и живёт — очень увлекательно. Особенно интересно было узнать о том, как Брэдбери перерабатывал свои прозаические произведения в пьесы и киносценарии, о том, как одно и тоже можно показать разными путями в различных форматах повествования.

sunrise_ri

С Брэдбери у меня своя история, которая началась ещё в прошлом году. На ютубе, да и в разных пабликах, всё внимание доставалось Рэю. Все так восхищённо рассказывали о его "Вине из одуванчиков", что я была уверена, мне точно понравится его произведение. Под влиянием супер положительных отзывов, я принялась читать его повесть. Видимо, я слишком многого ожидала от этого творения и от самого Брэдбери, потому что, как повесть, так и Брэдбери у меня никак не зашли. Я не стала отчаиваться отложила "до лучших времён". Второй раз, взявшись за это же произведение, я уже почти была уверена, что Рэй Брэдбери не мой человек, точнее, не мой писатель. Однако сейчас я уверена, что это не так. Всё благодаря "Дзен в искусстве написания книг". Эта книга помогла мне проникнуться Брэдбери, его творчеством. Я стала его понимать, уловила смысл его произведений. Мне ужасно хотелось закрыть эту книгу, чтобы начать читать у него то, о чем он упоминал как раз в этом произведении. Книга, как и то, что в ней написано, чудесны. Я советую обязательно читать тем, кто заинтересован в писательстве или в творчестве Рэя Брэдбери.

KoshkaShredingera

Давно хотела прочитать эту книгу, ну а после прочтения "Марсианских хроник" захотелось ещё сильнее, вот и взяла её с собой. Если честно, ощущения после прочтения какие-то никакие, если бы это не была последняя книга, которую я брала с собой и если бы не скука в поезде, то я, наверное, бросила бы её читать где-то на середине... Эссе в этой книге меня ни на что особо не вдохновили, очень странно даже как-то, ведь столько хороших отзывов о ней читала...

Julia2196

Это просто нечто! Книга - биография Бредбери, но она наполнена множеством полезных советов для начинающих (да и продвинутых тоже) писателей. В блокнот я записала просто миллионное количество важных цитат. Скажу честно, я читала не все главы, а только те, которые имели для меня актуальность. Но, ребята, эта книга - просто огромная кладезь знаний великого писателя! До сих пор нахожусь в восторге от неё. Сейчас меня переполняет воодушевление. Поэтому всем пока, пошла подкармливать свою Музу, чтобы больше не пропадать на такое значительное количество времени!

So4i__

Давно хотела я её прочитать, потому что ждала невероятных секретов от великого Рэя (кстати говоря, это моё первое полноценное с ним знакомство). И я очень рада, что начала с этой книги, потому что теперь я знаю, как мыслил автор, а значит смогу читать его произведения, чуть более осмысленно. Думаю это принесёт свои плоды.

Это НЕ пособие для начинающего писателя. Это сборник эссе, в котором рассказывается, что сподвигло написать тот или иной рассказ, как должен мыслить автор, и что значат для самого Рэя Брэдбери его рассказы. Каждое эссе наполнено метафорами, эпитетами, сравнениями и всем чем только можно. Мне было приятно читать, интересно и довольно познавательно. Одно могу сказать точно его философия мне близка, и теперь я точно хочу познакомиться со всеми его произведениями. В книге есть все-таки есть немного советов: 1. Придумайте персонажа, похожего на себя. Дайте ему мечту и заставьте его двигаться вперёд. Следите за его развитием. 2. Читайте авторов, пишущих так, как мечтаете писать Вы сами (эссе, поэзия, рассказы, романы - читайте всё). 3. Нужно писать по 1000 слов в день, учиться грамматике и принципам построения сюжета.

Каждая глава- это эссе и расположение глав в книге идёт не по хронологии, а по какой-то своей, авторской, логике. Но каждая глава захватывает. Нет ни одной, которую хочется пропустить.

Брэдбери пишет о своей жизни и писательском опыте, даёт советы по написанию книг, по наполнению себя для того, чтобы писать книги, но, что мне очень понравилось, так это то, что все эти советы подходят и читателям, тем, кто не собирается писать книги, но хочет понимать их. Эти же советы подойдут и тем, кто занимается любым (любым!) творчеством.

Поэтому читать книгу стоит не только тем, кто мечтает стать писателем. Хотя будущих писателей эта книга касается непосредственно и, наверное, она незаменимый для них учебник и советчик.

Она вся в подчеркиваниях и заметках) составлена из предисловий к разным изданиям разных произведений Рэя Брэдбери. Есть мысли очень схожие с моими (и схожие с вашими тоже есть), есть схожие высказывания – некоторые очень близки даже словесной оболочкой. Упомянуты все крупные произведения и 30 рассказов прямо с названиями, ещё несколько не названы, но можно понять, что речь именно об этом рассказе (если читал его, конечно)))

Разумеется, в книге нет инструкции о том, как стать писателем) но есть дельные советы о том, как стать или, по крайней мере, постараться стать хорошим человеком, и, конечно, они не воспринимаются как назидание, хотя Рэй довольно жёстко использует повелительное наклонение)

Есть пара нестыковок, но, учитывая то, что разные части книги написаны в разные годы, а всем нам свойственно меняться, это не бросается в глаза. Вообще, эта книга показалась мне книгой по саморазвитию, только в художественной обработке)

Очень люблю книги подобного формата, когда авторы известных бестселлеров ведают свои отношение, чувства к творчеству и своим произведениям.

Это интересно читать, приятно....

Правда пришлось пропустить несколько глав, которые завязаны на определённых книгах, а то не хочется славиться на раскрытие тайн.

Талант автора в каждом слове, каждой фразе и в каждом абзаце! Торжество творчества, искренности и радости! Как давно я не читала таких красочных, воздушных и согревающих душу книг. До этой книги не читала никакие произведения Рея Бредбери, но после неё определённо буду по особенному воспринимать его труды. Книга будет полезна не только тем, кто хочет писать книги, но и любому человеку, в ком есть искра творчества.

Мне книга понравилась. Очень творческая и яркая. Необычные метафоры и авторский стиль. Это именно разговор с читателем, который хочет писать, ищет себя и свой стиль.

Душевная беседа с читателем и интересные советы.

Нет в продаже
28 ноября 2014