Отзывы на книгу «Дзен в искусстве написания книг», страница 21

syrnic

художественный слог рея - это просто сказка. Очень интересно рассказывает, мотивирует. и вообще очень увлекательно узнавать как у человека появляются столь интересные идеи для рассказов, и так же начинать генерировать свои идеи.

YankaZabka

Очень вдохновляющая, мотивирующая книга. От каждой главы отдаёт жаром «Брэдберовского» энтузиазма и жажды жизни. Потому что он пишет искренне, это чувствуется, и говорит другим к этому стремиться. Да и написано легко, с юмором. Мне очень понравилось, может через пару лет возьмусь перечитать. Многие строки из этой книги нужно рисовать себе прямо на лбу, на глазах, руках и так идти по жизни. Хоть кто-то меня пронял, наконец-то! Воодушевил. Насадил трещин в стене снобизма и пессимизма. Премного за это автору благодарен. Стихи у него тоже отменные.

Polina_Kotlyarenko

В этой вдохновляющей книге собраны эссе Бредбери, написанные в разные годы жизни, на темы - как писать, где черпать вдохновение, о жизни писателя, о его книгах и героях. В процессе чтения возникает чувство, как будто ты слушаешь доброго волшебника, который ещё и даёт много практических советов. Книга будет полезна не только писателям, но и всем, кто пишет тексты (будь то просто переписка с клиентами). 9 из 10

nemyakovsky

Здесь не найти рецепта по написанию книг как такового. Рецепт, как и во многих других сферах деятельности человека прост, до безобразия. -- Работай, и однажды количество перейдёт в качество. Но, ни в коем случае не стоит относиться к творческому процессу написания книг, как к конвейеру, или жертвенному алтарю, откуда рано или поздно потечёт денежный поток. Если Вы смогли поймать эту тонкую грань,-- Вы близки к постижению искусства дзен, в написании книги.

FoxberryGaelic

Вы читали “Дж. Б. Шоу - Евангелие от Марка V”? Если нет, то мой вам совет: сначала прочтите “Дж. Б. Шоу...”, а уж потом принимайтесь за “Дзен в искусстве написания книг”. Совершенно разные произведения. Но для меня они так похожи. Если первое - рассказ, в котором одна из основных идей это беседа между главным героем и его любимым писателем. То “Дзен...” это уже целый автобиографический сборник эссе. Но он построен словно диалог. Скорее, нет, эта книга воспринимается как живой разговор с самим Брэдбери. Только главным героем уже являетесь вы сами. Брэдбери даёт уникальную возможность почувствовать себя тем самым парнем Чарли, членом экипажа космического корабля, который во время путешествия за орбиту Плутона проводит свободное время в обществе искусственно созданного Джорджа Бернарда Шоу. Этот Шоу

“мёртв и в то же время жив, холоден, но тепло приветлив, вечно недосягаем, но каким-то образом всегда оказывается рядом”.

Самое главное, в его глазах есть Мысль (заглавная буква М не моя отсебятина, так написано в самом рассказе). Читая “Дзен в искусстве написания книг”, я переживала практически сходные чувства, что и Чарли. Как только есть свободное время, книга уже у меня в руках. И вот я снова беседую с Брэдбери. Он мне рассказывает истории из собственной жизни, преподносит ценные уроки.

“... если уж ты собираешься наступить на мину, то сооруди её сам. Подрывайся, да, но на своих собственных радостях и печалях”.

Скажите, что для вас это прописная истина? Молодцы! Я же усвоила этот урок только лишь во время чтения “Дзена...”. И таких уроков там не один, не два и не три. Для каждого они свои, поэтому, не буду перечислять их все. Упомяну лишь об одном совете, что дал мне Брэдбери. “Ежедневно читайте поэзию. Поэзия хороша тем, что разминает мышцы мозга, которые мы задействуем крайне редко”. И дело не только в мозге. Поэзия воздействует на наше восприятие, чувства, “держит их в тонусе”. Не поверите, но мой мир прямо таки перевернулся после этого. Всегда с уважением относившись к поэзии, я никогда не любила её по настоящему. О, как же много я потеряла за эти годы! Теперь же достаточно начать день с чтения какого-нибудь стихотворения и день преображается, приобретая иные краски. А знаете, чем ещё эта книга похожа на живой разговор? Здесь можно помолчать. Да-да, именно помолчать. Последняя глава “... Немного о творчестве” как раз именно та самая минутка тишины. Возможно, это из-за того, что глава состоит из стихотворений самого Брэдбери. И здесь не будет той неловкости, когда судорожно стараешься найти слова, чтобы заполнить паузу. Молча, без слов прочтите эту главу и верните на полку к остальным книгам Брэдбери, чтобы когда-нибудь вновь взять её и поговорить с любимым автором.

Hsabeht

К Брэдбери можно относится по разному. Лично мне, всегда были интересны, его вселенные и персонажи. А в данной книге, я смог ощутить его мысли, жизнь, принципы и язык, гораздо глубже, нежели из художественных произведений. С тех самых пор, как я прочитал свою первую книгу Рэя, ( у меня это была "451 по Фаренгейту") я задался вопросом: "Как можно создавать такой мир? Так похожий на тот, в котором мы находимся сейчас и в то же время, совершенно новый, совсем не похожий на любой другой, что я мог бы узнать?". И знаете, кажется я нашёл ответы.

drcordialita

"Читайте авторов, пишущих так, как мечтаете писать вы сами, мыслящих так, как вам самим хочется мыслить."

Можно бесконечно говорить о моей любви и уважении к этому потрясающему человеку, и, разумеется, я не могла пропустить книгу о том, как он создавал эти восхитительные истории - во многом я считаю его своим учителем.

"Дзен" состоит из журнальных статей разных лет, собирающих советы молодым авторам - особенно интересная для меня тема. Он говорит о сюжетах, о работе, о том, где искать вдохновение, как творит он сам, красивым, легким и ясным языком.

"Работай. Расслабься. Не думай."

Вперед, к творчеству.

И - спасибо.

Darya_F

Все книги Брэдбери для меня очень настоящие и читая другие его книги я понимала, что он пишет про свои переживания, которые окутаны фантазией.

Брэдбери настоящий как никогда.

Данная книга не столько про то как написать свою книгу. Скорее про то как как внешний мир пропускать через внутренний. Найти в этом ресурсы, принять их и начать отдавать в переработанном виде. Бредбери отдает через книги, каждый может выбрать свой способ.

"Дзен в искусстве написания книг" - это сборник эссе, поэтому присутствуют повторения, но интересно наблюдать развитие мысли автора во времени

Veta_Kolchak

"Нужно опьяняться и насыщатьсч творчеством, и реальность не сможет тебя уничтожить". Если вы ярый поклонник Рэя Бредбери, то эта книга явно для вас. Очень жаль, что книга настолько коротка. Слог Бредбери - блаженство просто. Его книгу хочется рпзорвать на цитаты. Вы только послушайте:"Если нас одарили жизнью, надо ее отслужить. Жизнь требует что-то взамен, потому что дала нам великое благо - одушевленность". Цитата, представленная в начале, также из этой книги. Данная книга рассказывает о создании таких произведений, как "451 градус пл Фаренгейту", "Смерть - дело одинокое", "Вино из одуванчиков и так далее. Читать очень интересно. "Проглотила" буквально часа за два! Моя оценка 5 из 5!

booky_wife

Низкий поклон издателям, что наконец-то решили выпустить хоть какие-то эссе Рэя Брэдбери на русском языке! В данном сборнике их несколько и объединены они одной темой - как правильно настроиться на писательство. Вас не будут поучать грамоте и стилистическим приемам. Нет, это было бы слишком плоско. В этих эссе Брэдбери рассказывает о том, как работает именно он сам и почему этот подход правильный. Хотя, по сути, всё то же самое давно написал Хемингуэй. Но мы же помним, что Рэй был его большим фанатом. Итак, что же главное в любом творческом процессе? Работать-расслабляться-не думать. Вот главные транспаранты, которые всегда должны стоять перед глазами. Только в таком случае вы сможете исторгнуть из себя то настоящее и правдивое, что в вас есть, и это будет хорошо.

И еще отдельное спасибо за стихи в конце сборника! Вот их на русском я нигде не встречала вообще.

Нет в продаже
28 ноября 2014