Отзывы на книгу «Дзен в искусстве написания книг», страница 20

mcrrft
Ваше собственное Чудище ждет там, в сумраке на чердаке. Если говорить тихо-тихо и записывать все слова, которые захотят вылитая на бумагу из вашей нервной дрожи... Чудище, притаившееся наверху, в вашей собственной сокровенной ночи... вполне может спуститься

Очень странно начинать знакомство с писателем не с его знаменитых художественных произведений, а со сборника эссе, посвященных писательству и размышлениям по поводу других произведений этого автора. Но я это сделала и осталась довольна. Книга, действительно, является сборником эссе разных лет. Здесь Брэдбери рассказывает нам - начинающим писателям - всю суть мастерства написания книг, все то, что скрыто подсознанием , но когда-то должно вырваться наружу, на бумагу, и мы напишем свой первый, поистине хороший, рассказ. Муза найдется здесь же, у нас в подсознании, когда мы наконец-то заметим ее. Единственная истина - вдохновение, искусство, творчество, все это скрыто в нас самих, в наших воспоминаниях. И если мы будем следовать трем главным правилам: "РАБОТАЙ-РАССЛАБЛЯЙСЯ-НЕ ДУМАЙ", - то у нас все получится. ---- Вывод. Чудесно. 5/5 исписаных страниц. ---- P.S. Все эссе прекрасны, но самые лучшие, безусловно: "Беги быстрее, стоишь - замри, или Чудище на чердаке, или Новые призраки старого разума" и "Пьяный за рулем велосипеда", а также "Потайной разум"

rodkinaki

Давно такого у меня не было, чтобы я при прочтении попискивала от удовольствия. Восхищена и аплодирую стоя! Уважение и почет Брэдбери за то, что через всю жизнь пронес восторг и чувство счастья от своей деятельности, от своего призвания! А как мастерски он описывает процесс написания книг! Захотелось сразу писать и сочинять, так воодушевленно он об этом пишет. Я извиняюсь, но у меня эмоций в голове уйма, а на красноречие сегодня проблема, поэтому не рецензия - а комок сумбура и писка) книгу читать стоит всем. Чтобы почувствовать вкус жизни! Чтобы восхищаться простым вещам! Чтобы увидеть, как можно хорошо делать свое дело и вдохновлять примером других. Как итог прочтения - купила собрание сочинений Брэдбери, чтобы лучше ознакомиться с его творчеством)

KatVis

В этом сборнике эссе мудрого писателя и сценариста собрана выжимка его эмоций в неприкрытом виде, с жаром и страстью юности, со страхами, радостями и открытиями. О жизни, которая переходит в рассказы. О рассказах, проживающих свою собственную жизнь. Чтобы что-то получалось, нужно приложить усилие. И ещё, снова и снова. А потом отпустить в свободное плаванье. И не думать. А наблюдать, чтобы вскоре снова с яростью наброситься на любимую работу.

Can_you_feel

Эта книга как разговор со старым другом. И вот усевшись по удобнее мы слушаем как автор рассказывает нам милые и забавные истории, происходящие с ним по пути становления легендой. Он даёт советы как развить свой талант. Все наполнено примерами неудач и успехов из собственной жизни. Мы задаем вопросы, которые нас так волновали: "Как родилась мысль написать "Вино из одуванчиков"?", "Как начинались "Марсианские хроники"?" и он отвечает. Рассказывает как изменились персонажи романа "451 по Фаренгейту" за тридцать лет. А после прочтения книги, хочется сказать "Спасибо, вам мистер Брэдбери и до новых встреч".

tirrato

Рэй Брэдбери - великий человек и удивительный писатель. Когда я открывала эту книгу, я ожидала чего угодно: снобизма, практических советов, бытовой философии, разговора по душам, воспоминаний о былом, рассказы о своём опыте. А получила я сборник разрозненных не только хронологически, но и тематически эссе, в которых писатель хоть как-то упоминает своё творчество.

Да, в этом сборнике очень много автобиографичности. Очень-очень много, но при этом лейтмотивом по всей книге утверждение: "Смотрите, вот так делал я, это мой способ, но ваша задача - найти свой путь". Он пишет о том, сколько он потерпел неудач на пути к признанию (хотя он не называет это неудачами, потому что без них не было бы успехов), он рассуждает о литературе вообще, о том, как изменяется современная литература, о том, кто её формирует.

Несколько последних эссе посвящены непосредственно писательскому ремеслу, он проводит аналогии с дзен-буддизмом, и это бесконечно круто, это те ощущения, без которых ничего не выйдет.

Не буду рассказывать слишком много, с тем же успехом можете просто взять и прочитать эту коротенькую книжку, у вас это займёт пару часов от силы, а удовольствия (и, надеюсь, пользы) получите огромное количество!

AlexReader

Ты любишь творчество Рэйя Брэдбери? Ты творческий человек? Ты любишь писать, сочинять истории? Ты любишь читать книги о книгах? Ты хочешь зарядится энергия на создание творческого проекта? Тогда, тебе определенно стоит прочитать эту книгу.

В книге Рэй Брэдбири рассказывает, как рождается сюжет, как появляется замысел и в какой момент человек понимает, что писать книги — и есть его предназначение? Но рассказывает он это не просто, а с юмором и с историями из жизни, с полезными советами.

Книга написана настолько прекрасно, читая ее наслаждаешься, заряжаешься энергия, позитивом, хочется сразу начать, что то делать. Книгу можно всю подчеркнуть выделяя важное и интересное. Дочитав, думаешь почему же она настолько маленькая, почему она закончилась, и почему так быстро прочиталась? Я определенно вернусь через годик к этой книге и снова окунусь в эту чудесную энергетику.

Узнайте секреты Рэйя Брэдбери и вы не пожалеете, Приятного чтения!

Rossweisse

"Дзен в искусстве написания книг" Рэя Брэдбери — сборник эссе, в некоторых из которых действительно говорится о написании книг, но во всех без исключения и больше всего — о самом Брэдбери в характерной брэдбериевской манере. Что касается дзена, то он, по признанию автора, взят с потолка, потому что это слово красиво звучит и привлекает внимание. В самом деле, где Брэдбери — и где дзен; но где бы они ни были, явно никогда не встречались. В одном из эссе Брэдбери заявляет, что про кого бы ни писал — обычных людей, марсиан, вампиров и духов — он всегда писал о своих родственниках, основывался на детских воспоминаниях, и это жутче, чем любой из его рассказов. Чего стоит воображение, способное переносить в иные миры, далёкие и потусторонние, но при этом не позволяющее вырваться из Гринтауна Уокигана, штат Иллинойс? Впрочем, Брэдбери этим гордился, использование воспоминаний детства было одним из основных его писательских методов, о нём и о некоторых других он рассказывает достаточно подробно, но мне кажется, что помочь писать эти советы могли только самому Брэдбери.

Feya_F_Tapkah

Книжная индустрия наплодила огромное количество литературы про то, как ничего не делать и однажды проснуться великим писателем. ⠀ Такие книги я сразу отправляю в помойку. ⠀ Дело в том, что я не хочу быть известной. ⠀ Я хочу повысить свой навык сделать свои работы качественно лучше. ⠀ Поэтому я всегда обращаю внимание на советы по писательству от признанных авторов. ⠀ Сегодня разберём книгу Рэя Бредбери «Дзен в искусстве написания книг» ⠀ Плюсы: ⠀ Заметки позволяют заглянуть за кулисы и увидеть все трудности и радости писательской жизни; ⠀ ️Книга содержит много подробностей об известных и не очень работах автора (лично я узнала много нового про 451’ по Фаренгейту). ⠀ Минусы: ⠀ В этом сборнике вы не найдёте реальных советов или инструкций «как писать», автор рассказывает о своём методе и личном опыте. ⠀ Книге 7 из 10 ⠀ Сборник очень маленький. ⠀ Могу посоветовать всем ценителям автора, возможно вы узнаете много нового. ⠀

NatalyaBorovik

"Если вы странствовали по безбрежным просторам и решались любить всякие глупости, вы сможете научиться чему-то даже от самых примитивных штуковин, подобранных на жизненном пути и отложенных в сторону. Из непреходящего любопытства ко всем видам искусства: от плохих радиопостановок до хорошего театра, от детских стишков до симфонии, от хижины в джунглях до «Замка» Кафки – рождается умение отсеивать лишнее, находить правду, пробовать ее на вкус и сохранять для последующего употребления. Быть сыном своего времени означает уметь делать все перечисленное." До чего хорош этот сборник эссе от неунывавшего Рэя! Адресован он был начинающим писателям и содержит прекрасные советы, но я, как не писатель, адресовала их себе, тем более, что они подходят прекрасным образом на все случаи жизни. Узнала много фактов об известных произведениях автора, и, хотя не являюсь его безоговорочным поклонником, получила массу удовольствия. Мне понравилось, как Брэдбери советует кормить своё подсознание : 1) ежедневно читать поэзию 2) читать эссе 3) читать авторов, которые пишут так, как мечтаете писать вы. "Наша культура и наше время неимоверно перенасыщены как мусором, так и сокровищами", - писал Рэй Брэдбери, и я с ним согласна. Рада, что нашла это Сокровище жизнелюбивого автора, который писал с Пылом , Упоением, Восторгом. Так и надо жить!

KatrinSanna

Мастер Брэдбери в этой книге делится своим опытом, даёт ценные советы начинающим (да и не только) писателям, рассказывает истории из своей творческой жизни. Всё это не может не вдохновить любого литератора на создание шедевра.

Автор «Вина из одуванчиков» раскрывается в своих эссе не только как сочинитель книг-бестселлеров. Замечу, что «Дзен…» позволяет лучше узнать личность писателя, его художественный вкус и предпочтения, его характер.

Довольно живо, легко, с юмором. Как и всегда. Брэдбери хоть и расписывает по пунктам рекомендации к написанию книг, при этом ни в коей мере не делает из сборника этакий учебник по писательству. Здесь есть немало заметок о том, как создавались «Марсианские хроники», «451 градус по Фаренгейту» и другие его знаменитые произведения. Ведь нет ничего лучше, чем воодушевить на великие свершения собственным примером.

Думаю, самая важная мысль, которую хотел донести автор, – всё, что мы можем сказать этому миру, находится внутри нас. В нашем детстве или в зрелом возрасте. В наших страхах или в наших поступках. В наших мыслях или в наших эмоциях. И, когда мы научимся перерабатывать весь этот материал, творческая самореализация будет неизбежна.

Так что не сдавайтесь, не останавливайтесь и творите-творите-творите!

Нет в продаже
28 ноября 2014