Отзывы на книгу «Дзен в искусстве написания книг», страница 19

HanSoloART

Прекрасный коктейль получился у Рэя Брэдбери. Который приятно выпить после насыщенного дня. Он освежает, расслабляет, успокаивает и настраивает не следующий день для хождения по новым "минам".

Ингредиенты: 1. Как писать книгу 2. Жизнь Рэя Брэдбери 3. Психология 4. Философия 5. Стихи

Приготовление: Берем основу "Как писать книги", а именно не сухой конструктив строения правильной книги, а именно душевный и творческий подход выращенный в городке Уокиган, штата Иллинойс. Добавляем щепотки "Жизни Рэя Брэдбери" в разные места коктейля, без детальных косточек подробностей. Кладём немного "Психологии" людей и подливаем мятной "Философии" Дзен. Несколько раз встряхиваем в шейкере и подаём украсив сверху "Стихами".

Прочитав не мало книг/романов и рассказов автора, интересно было узнать, как они вызревали, прежде чем получились такими вкусными и приятными. Книга мотивирует и вдохновляет. Рассказывает отношения писателя к самой жизни. Те, кто читал мало произведений автора лучше не стоит начинать её читать, есть спойлеры к книгам и не всегда будет понятно, что имел автор, если какой-то рассказ/роман не был прочитан.

И эту книгу было бы не плохо прочитать всех учителям Литературы!

P.S. Захотелось перечитать "Вино из Одуванчиков"

TheBritishGovernment

"Дзен в искусстве написания книг" - сборник эссе Рэя Брэдбери о его детстве, мировоззрении, жизни и - самое главное - творчестве. В эссе нет ни капли снобизма или высокомерия; Брэдбери беседует с читателем отнюдь не как лектор или "мудрый наставник"(моё любимое клишированное выражение) - но как человек, которому почему-то не всё равно, что вы делаете со своей жизнью. Он хочет помочь и делится своим собственным опытом, оставляя итоговое решение за читателем. В частности, Брэдбери советует всячески насыщать своё подсознание - "кормить Музу" - чтобы впоследствии оно освободило накопленные знания и впечатления и позволило излить их на бумагу. Писатель обращает внимание на то, что в работе писателя (да и любой, в принципе, работе) главное - не думать. Позволить своему телу жить своей жизнью,подсознанию "придавать миру форму, согласно собственной правде", персонажам бежать самостоятельно, без костылей, а самому лишь следовать за ними, записывая следы, оставленные пробежавшими героями.

Ryouta_l

Это моя четвертая книга из серии саморазвитий для начинающих (и не только) авторов. И я бы сказала, что она худшая из всех, если ты хочешь понять, как писать, и лучшая, если ты хочешь заглянуть в себя и достать от туда творца. Только вот докопаться до него будет очень и очень сложно.

Книга открыла мне глаза на некоторые вещи, а так же закрепила те, что я и так знаю.

В книге много, как я считаю, воды и просто мыслей автора. Как он видит. Как он слышит. Как он чувствует. Это книга даже не об искусстве написания книг, это книга о Рэе Бредбери. Книга о его душе, если не сама она.

Казалось, что ты стоишь у него за спиной, пока он бьет по клавишам пишущей машинки. В комнату входит его жена, ее губы шевелятся, но слов не слышно. В книге нет ее голоса, есть только ее образ. Он встает и уходит, а ты уже сидишь в поезде, а на соседнем месте сидит он. Склонился над чем-то в руках. Звуков нет, лишь электрический ток пробегает по коже при каждой строчке, и треск.

Liburiya

Эта книга является сборником эссе автора с размышлениями и, наверное, даже с советами по написанию книг. Автор делится в своих эссе самым сокровенным, он рассказывает о том, где и в чем он черпал вдохновение, как и где писал свои знаменитые рассказы, так полюбившиеся читателю. Что он чувствовал и что хотел бы поменять. ⠀Поначалу, с первым произведением автора у меня не сложилось - был абсолютный рассинхрон с моим состоянием и атмосферой книги. Это была книга «Вино из одуванчиков». Но при этом я рискнула прочитать его «451 С по Фаренгейту» и он меня покорил. Что в очередной раз доказывает что все его произведения совершенно разноплановые. Но их объединяет одно-умение передать читателю не только идею, но и атмосферу происходящих событий, запахи, ощущения, чувства... ⠀Также приятным бонусом в книге приведены несколько авторских стихотворений, которые нисколько не уступают авторской прозе...

Elizaveta1992

Этот сборник эссе о писательстве не произвел на меня особого впечатления. На самом деле, это скорее сборник личных историй Рэя Брэдбери, его воспоминаний и рассуждений и том, что может подтолкнуть к писательству. Читать это интересно с точки зрения истории создания произведений, но порой бывает достаточно скучно. Некоторые истории повторяются, их фрагменты упоминаются несколько раз. Читать сами произведения Брэдбери однозначно намного интереснее.

maryia-shebanets

Это же Брэдбери, вы ведь понимаете, да? Это любовь к каждому сказанному слову, это поэтичность текста... Ой, а вы знали, что Брэдбери ещё и поэт? Я не знала, а зря!

В общем, сначала это просто неконтролируемый выброс любви к Брэдбери. А потом счастье от его советов - таких простых и таких рабочих. Не скажу, что приняла к исполнению абсолютно, всё, но само разлитое по книге настроение творчества - определённо да. И ещё сделала для себя выборку важных идей:

- Писать о том, что любишь/ненавидишь. О чём угодно, к чему неровно дышишь. - Ассоциации! Бьюсь в конвульсиях от восторга! Всегда любила записывать слова из головы, соединять их случайными ассоциациями и смотреть, что получится. А Рэй, мой космический Рэй делал из одного такого слова целый рассказ. Мои глаза полны обожания. - Читать стихи! Зачем поэзия прозаику? О, Брэдбери знает! - И ещё много, много читать! Любимого, нелюбимого, всё даёт опыт. - Каждое мгновение жизни - полезный опыт для творчества. Оно не лишнее! Всё, всё в этой жизни не зря, если ты творишь.

И пусть я так и не распробовала его вино (я всего лишь ненавижу детство, это же так просто), звук того грянувшего грома сопровождает меня больше десяти лет. И сегодня, как все те безумные годы назад, я наконец-то перечитала, а потом переслушала любимое, лучшее в мире, во всех обитаемых мирах "Зелёное утро". И вдохнула - полной грудью.

Не удержусь от одной цитаты. Просто бегаю и всем её показываю, зачем же делать исключение здесь.

Дети прошли по залам, и чуть не заснули перед полотнами с современной жизнью в том виде, в каком её изображали на протяжении последних 60 лет — в виде абстракции, которая сверхабстрагировала себя до полного исчезновения в собственной заднице. Пустые холсты. Пустые мысли. Никаких понятий. Часто — никаких красок. Ни одной идеи, которая способна была бы заполнить голову дрессированной блохи.

— Довольно! — вскричали дети. — Да будет сказка! Да будет — фантастический свет! Пусть возродится искусство иллюстрации. Пусть прерафаэлиты вновь клонируют себя, и пойдут плодиться и размножаться. И было так.

DenisMaximov680

Книгу "Дзен в искусстве написания книг" Рэя Брэдбери, которая является собранием эссе, можно описать его же стихами.

Мы проявляемся в трудах. Мы столько о себе не знаем, пока не заняты и в праздности живем. Меж тем у каждого внутри сокрыта большая фабрика незавершенных дел.

На этом рецензию можно было бы закончить. Но я, конечно, этого делать не стану.

В своих эссе Брэдбери рассказывает о своей любви к своему делу, делится с нами многими историями из своей жизни.

Но самое главное, что я извлек из этой книги, это то, что нужно быть самим собой. Но это не так уж и просто, особенно в начале писательской деятельности. Если вы когда-нибудь писали, вы скорее всего пытались имитировать ваших любимых авторов. И это абслютно нормально. Так и должно быть. Вы пытаетесь писать так, как пишут, скажем, Лавкрафт, Хемингуэй и многие другие мастера пера, но потом, вы в конце концов находите свой собственный голос. Это произойдет не быстро. На то, чтобы найти себя могут уйти годы, но этот момент обязательно придет.

Идеи, идеи, идеи. Как же хорошо, когда они есть. Но что делать, когда их нет? Брэдбери предлагает поиграть в ассоциации. Возьмите лист бумаги и начинайте писать слова, все, что придут в голову. Как-то так: Океан. Детство. Бог. Вот уже и появляются идеи. Они все это время живут в вашей голове. Вы и сами удивитесь, как ваше подсознание может соединять слова с вашими воспоминаниями и переживаниями.

Нужно только найти эту самую фабрику незавершенных дел внутри себя. Узнайте себя получше. Идеи и слова придут сами. Нужно лишь начать работать.

sarbzan

Брэдбэри признаётся, что слово «дзен» в названии изначально появилось только из-за его рекламной привлекательности. Но во время написания книги автор понял, что слово подобрано очень даже к месту. Поскольку хорошо писать можно только тогда, когда человек сможет отбросить все лишние эмоции и полностью отдаться тому, что ты делаешь сейчас.

Чтобы творчество цвело и получалось писать хорошие книги Брэдбэери даёт множество советов, большинство которых де-юре многим уже известны: читать разные книги, слушать хорошую музыку, читать больше поэзии. И самое главное – жить интересной жизнью, воспринимая все её краски так, чтобы было о чём писать.

Позитивная, мотивирующая книга. Советую всем, кто пишет или хочет писать. Да и всем, кто не хочет тоже стоит почитать. Может быть после этой книги вы захотите попробовать.

it_s_me_angel

Если вы хотите узнать, чем жил и как творил гениальный Рэй - читайте. Если вам интересно, откуда он брал своих героев и как договаривался с музой - читайте. У Брэдбери все разложено по полочкам, он учит творить так, чтобы это доставляло удовольствие. Он говорит, что творить нужно так, чтобы не было осадка в душе. Лично мне пришлись по душе эссе из этой книги, я узнала о любимом авторе немного больше, коснулась его мыслей и пополнила копилочку умозаключений еще несколькими фразами.

Shellytatiana

Судьба свела нас вновь спустя 6 лет. В 2011 году я впервые познакомилась с творчеством Рэя Брэдбери. В то лето я прочитала его знаменитый «451 по Фаренгейту». Мне жутко не понравилось. На столько, что в тот момент я решила никогда больше не связываться с его творчеством. До сих пор в памяти остался неприятный осадок после прочтения этой книги. Вот такое вот знакомство с великим писателем и одним из самых знаменитых произведений. Но тут произошло нечто удивительное. 2017 год вообще стал для меня годом новых знакомств с давно знакомыми людьми, и тут Брэдбери не стал исключением. На одной приятной встречи, с очень приятным молодым человеком я впервые узнаю о своеобразном сборнике эссе под названием «Дзен в искусстве написания книг», автором которого и является Брэдбери. Так как писательство – это моя новая страсть, а данный сборник как раз об этом, через неделю крошечна книжица уже лежит у меня в чемодане. Не знаю чего я ожидала от этой книги, но буквально в первых страниц случилось невероятное! Вот оно! Я как будто встретилась со старым другом, с которым судьба нас разлучила много лет назад! С первых страниц меня закружило в сумасшедшем вихре, водовороте, урагане мыслей! Чувств! Эмоций! Амбиций! Я осознаю и вижу четко всю глубину своих желаний, своих возможностей! О, Господи, я прочитала каких-то первых 30 страниц, и будто пелена с глаз спала. Все эти блоги, статейки, копирайтинг – все это чушь собачья. Как правильно вести, оформлять страницы в социальных сетях, что бы обеспечить себе коммерческий успех – вздор! Искусство – вот что действительно имеет значение! И ему нельзя научиться, его нельзя создать по заказу. Это то, настоящее внутри, что рвется наружу внутри каждого художника! Две вещи в жизни человека имеют значение – приносить пользу окружающим и обществу в целом и искусство. Настоящее, неподдельное, искреннее. Спасибо Рэй, приятно вновь с тобой познакомиться. Не покидай меня больше никогда.

Нет в продаже
28 ноября 2014