Отзывы на книгу «Дзен в искусстве написания книг», страница 18

Meteora1

В этот год мне часто попадались книги Брэдбери и все они оставляли неизгладимое приятное впечатление. И это произведение не стало исключением. Книга очень приятная. Она похожа на задушевные разговоры с лучшим другом. Столько полезных советов, столько тепла и добра в ней. Обязательна к прочтению всем творческим людям!

Etmelis
Мы – чаши, которые наполняются постоянно, без лишнего шума. Фокус в том, чтобы понять, как наклонить эту чашу и излить в мир красоту.

Прежде всего этот сборник эссе предназначен, естественно, для писателей. Но он и для писателей тоже, скорее. Эта книга станет полезной всем, кто ищет вдохновения и доброй проактивной злости, которая так важна, чтобы начать действовать. К тому же, в отличие от авторов книг мотивационного толка, Брэдбери имеет прекрасное свойство делать это с мягким юмором и без нравоучений.

Главная мысль, которая лейтмотивом проносится через все произведение, что писательство - это отнюдь не врождённый, но приобретённый дар, он доступен абсолютно любому человеку, способному трудиться, фантазировать и уметь смотреть на этот мир и внутрь себя. Особенно мэтр настаивает на последнем условии. Было очень интересно, особенно будучи знакомой с творчеством пишущего эти строки, узнавать историю самых знаменитых его "детищ". Каждое - плод любви, поиска, порою страхов, но неизменно пристального взгляда незаурядного человека.

Очень приятно читать мысли и чувства такой личности. Потому что после прочтения этой книги я поняла, что Брэдбери-человек нравится мне ничуть не меньше, чем Брэдбери-писатель. Эссе, которые входят в сборник , написаны в разные десятилетия; безусловно, чувствуется, как меняются и множатся идеи автора, но сам Брэдбери остаётся неизменно энергичным, притягательным Брэдбери, смотрящим и видящим жизнь внимательным и добро-насмешливым взором.

Эту книгу хочется срочно растащить на цитаты, написать их разноцветными маркерами на огромных листах ватмана и развесить в пределах видимости. Чтобы в ненастные времена житейских бурь бросить взгляд и найти в себе дух черпать силы и гармонию. Внутри.

Жизнь коротка, страдания неизбывны, смерть неотвратима. Но почему бы, отправляясь в путь, не взять с собой два надутых свиных пузыря с надписями «Пыл» и «Упоение». Шагая с ними к могиле, я намерен еще надрать задницы парочке простофиль, потрепать по волосам хорошенькую девчонку и помахать мальчишке, взобравшемуся на ветку хурмы.
curly_kat

"Дзен в искусстве написания книг" — судя по названию, книга, казалось бы, о писательстве. Но на самом деле всё гораздо шире. Читая, я получала жизненные уроки, которые несомненно помогут мне и другим людям, не имеющим никакого отношения к написанию книг.

Удивительное произведение. Здесь каждое слово пропитано оптимизмом, любовью к своему делу и жизни в целом.

Sonyalovesbooks

"Я не утверждаю, что победил. Но когда снял перчатки - на них была кровь."

Эта книга- объект для вдохновения. Настолько сладко рассказывает Бредбери о писательстве, о той вечной страсти писать! Для начинающего писателя - лучше находки не найти.

В этой книге мы узнаем Рэя Бредбери с новой стороны. Он раскрывается нам именно как человек, а не как писатель, который с легкостью может называть свою работу "убожеством", написанную неопытным пером в 20 лет. Очень искренним человек с хорошим чувством юмора он мне показался. На самом то деле, это обычный мальчуган, фанатеющий от Бака Роджерса, красной планеты и поля с одуванчиками. Рэй Бредбери - писатель, которого лихорадит от жара и восторга. Его опьяняла работа, и по ночам он играл в "кошки-мышки" с идеями.

Рэй научил меня отделять мусор от сокровищ и не бояться высказать свое мнение, воспламеняться и гореть, собирая мину под названием "я".

Ameliyakhartveyn
Я больше никогда не слушал тех, кто насмехался над моим увлечением космическими полетами, цирками или гориллами. Если что-то подобное происходило, я забирал своих динозавров и выходил из комнаты.

Не могу сказать,что читала запоем,но книга очень понравилась. "Дзен в искусстве написания книг"-это сборник эссе,в котором Брэдбери рассказывает о своем пути становления настоящим писателем. Много полезных советов не только для писателей,но и для любого творческого человека. Много вдохновения можно найти здесь. Книга сравнительно небольшая,но дает огромное количество эстетического удовольствия. Эта та книга,которую полностью можно разобрать на цитаты. Я не знаю,как это объяснить,но Брэдбери является тем автором,книги которого не могут мне не понравиться. Он вкладывал в каждый свой рассказ столько души,что даже странно,что под конец жизни она у него осталась. Он заселил наш мир невероятными существами. Ты открываешь его книги,и тебя захватывает в невообразимый мир,заполненный разнообразными существами. Ты становишься участником его рассказов, с твоим согласием или без него. Вот ты летишь на Марс, а через секунды ты дух в колодце... Прошло еще немного времени,и ты уже Монтэг,совершающий преступление спасая книги. И вот,последняя страница прочитана,ты озираешься вокруг и не можешь понять,как тут оказался. Брэдбери никогда никто не затмит в писательстве. К этому странному человеку,любившего комиксы про Бака Роджерса, я всегда буду испытывать сильные чувства. Читая его рассказы,ты не знаешь бояться или восхищаться . Спасибо тебе, мальчик с динозаврами!

Я хочу бежать со всех ног, хочу схватить это время - лучшее время в истории человечества - набить им все свои чувства, видеть и слышать его, прикасаться к нему, ощущать его запах и вкус и надеяться, что другие тоже побегут вместе со мной, вдогонку за идеями и машинами, производящими идеи.
pAzharik

Такой маленький сборничек эссе Рэя Брэдбэри, из которого я внезапно поняла, что еще много непрочитанного у него, и так же много нужно и перечитать. Не знаю почему, это не объяснить словами, по крайней мере внятными, цельными, уместными. Но его творчество вдохновляет, заставляет задуматься, пережить эти крохотные по объему истории, но такие глубокие по содержанию. До сих пор помню, как меня шокировал рассказ про младенца. После него оставалось жуткое, страшное ощущение: ведь он заставил меня поверить, что такое возможно. О Господи, как бы я хотела уметь писать так же, чтобы у читателя захватывало дух, чтобы он забывал про свою реальность, и окунался в мой вымышленный мир, хотя почему вымышленный, в реальный, только находящийся в других координатах пространства. И вообще, кто сказал, что существует только наша реальность? Быть может там, где-то за миллионам тысяч миль, за триллионами световых лет, существуют карлики и марсиане, старухи, которые никогда не были детьми..Ведь все может быть, разве не так?

А если по факту: лично меня эта книга вдохновила. Более чем уверена, что ее я буду перечитывать, и не раз. (Так что не зря я ее купила в книжном формате. Да и с ним по-другому никак;)) Брэдбери дает кое-какие советы, на мой взгляд довольно дельные. Но самое главное – нужно доверять своему подсознанию, нужно отпускать вожжи и пускай эта темная лошадка приведет вас в неизведанные ранее места. Нужно жить этим, любить, и потом, внутреннее Я сделает все само, главное отпустить себя и позволить ему это делать. Эту книгу будет полезно почитать любому человеку, не только писателям. Тут Брэдбэри очень хорошо сказал: нужна страсть, нужно вдохновение. В любом деле. Да.

P.S. И еще, благодаря этой книге у меня появился маст рид книг, о которых я не слышала, писателей, которых, к сожалению, не знала.

JuJul

Что можно написать о книге, которая учит писать книги? Что можно написать о книге, которую хочется цитировать днём и ночью? Что можно написать о книге любимого Брэбери? Что можно написать, если он уже всё сам написал? Я не знаю ответа на эти вопросы. Я не могу адекватно написать рецензию на эту книгу. Я могу лишь высказать эмоции.

Как же я ждала посылку с этой книгой. Я так хотела понять, как Брэдбери пишет такие восхитительные книги. Нет я не хотела раскрыть его секреты, я просто хотела понять его, как человека. И это волшебно, когда ты можешь прочитать эссе твоего кумира. Эссе в которых он, вроде, рассуждает о мелочах, о том, что мы бы пропустили во время нашей быстро двигающейся реальности, но как он это делает. Это нереально. Я не знаю, как описать своё состояние после прочтение. Наверное, это эйфория.

Izerkal

Не знаю, можно ли подобрать слова, чтобы описать эту книгу так честно и полно, как она того заслуживает. По крайней мере, у меня таких слов нет. Просто скажу, что каждая страница, каждая метафора - это ключ, притом ключ к душе человека. Сложно найти более честную литературу, чем произведения руки Брэдбери.

juliru

Потрясающая книга! То, что доктор прописал, если вы чувствуете зуд в пальцах, но никак не можете реализоваться как писатель. Читать всем, кто имеет отношение к текстам, историям, художественной литературе. Никаких нравоучений вы здесь не встретите. Автор легко и просто рассказывает о бурях в своей голове, о вдохновении, о рождении, судьбе и смерти своих героев. Да и в целом о работе и отношении к ней каждого из нас.

Поначалу было неясно, при чем тут дзен. Уж больно часто это слово стало мелькать в заглавиях книг. Но в конце автор просто оглушил меня своим отношением к дзену и к его связи с мастерством писателя. А вообще знаете, что я вам скажу?

У меня было ощущение, что Брэдбери просто взял и разделся донага передо мной. Я увидела всё! Всё, что люблю у этого великого писателя. Всё, о чём я уже не раз думала. Как ему это удаётся? Как рождаются его великолепные романы? Где он берет своих героев? Откуда в одном человеке столько сюжетов и идей. Такие настроенческих и наполненных смыслом и эмоциями. Я читала её вчера до 2х ночи, а потом ещё полтора часа под впечатлением переваривала прочитанное...

Я больше не буду ничего говорить. Просто возьмите и прочтите её, испещрите её заметками и закладками, растащите её на цитаты. Она того стоит!

RysyaRyzhaya
Очень крутая книга.
Я, вообще, обожаю Брэдбери как писателя, и случайное прочтение этой книги, привело меня в дикий восторг.
не смотря на то, что я скорее больше рисую, чем пишу - пару тройку советов, пожалуй учту и постараюсь использовать.
а ещё я раз за разом ловила себя на мысли, что надо вот прям сейчас идти и рисоватьрисоватьрисовать)

Нет в продаже
28 ноября 2014