Отзывы на книгу «Дзен в искусстве написания книг», страница 17

EkaterinaTsygikalo

Прочитав название книги,многие подумали,что это скучные и пафосные заметки.Отнюдь нет. Брэдбери рассказывает нам о своём опыте,как он достиг мастерства писания,делится с нами своими секретами.Также он рассказывает о том,как он писал книги и как они выходили в свет.Если вы читали хотя бы одно произведение у Брэдбери и знакомы с этим автором,то я вам советую прочитать эту книгу.Вне зависимости от того,понравился вам автор или нет.Здесь каждый найдёт что-нибудь для себя. Цитаты,советы,опыт наполняют эту книгу.Поэтому смело беритесь за эту книгу,отбросьте все сомнения и читайте!

malinsi

Эта книга считается must read для всех, кто пишет, и ее давно раздергали на цитаты. Не хочется повторятся. Так что субъективные ощущения. Когда я перевернула последнюю страницу, то подумала, что только что поговорила с очень мудрым человеком, который верит в меня. Он рассказывал о себе не для того, чтобы показать, какой он молодец, а чтобы быть полезным. Не поучал, а делился опытом, который накопил, и открытиями, которые сделал. Просто, спокойно и доверительно. Работай. Расслабься. Не думай. Количество обязательно перейдет в качество. Тот, кто не верит в тебя - не друг. Будь сам себе лучшим другом.

Marshmallow_jedi

Прекрасный маленький сборник напутствий писателя молодому поколению начинающих свой путь.

Я никогда не хотела стать писателем, хотя лет в 13-14 я немного писала и стихи, и прозу, но на уровне баловства. Стихи сочинялись ещё лет до 18, некоторые даже можно было читать без смеха, а вот прозу я даже не перечитывала с тех времён. Профессия писателя мне казалась очень сложной, ведь писатель должен иметь невероятный ум, опыт, воображение и фантазию, чтобы фонтанировать идеями всю жизнь, уметь донести свои мысли читателю, уметь убедить его, чтобы его книги чего-то стоили. Так и есть.

"Дзен в искусстве написания книг" - это сборник эссе и интервью Брэдбери, в разные годы выходивших в различных изданиях и объединенных одной темой создания его произведений. Здесь писатель рассказывает нам, что сподвигло его к написанию тех или иных рассказов, какие события в его жизни переросли в некоторые произведения и каким образом он создавал свои рассказы, писал сценарии к фильмам, чем жил и вдохновлялся. Мне всегда хотелось поподробнее узнать о его жизни, в этом сборнике я нашла то, что хотела. Много подробностей, историй, мыслей, жизненных принципов. "Дзен..." - это как беседа с Брэдбери один на один за чашкой чая, неторопливая, уютная. Вот он рассказывает мне о создании "451 градуса..." и театральной постановке, или о динозаврах, или читает одно из его стихотворений, а я смотрю на пробивающийся из-за штор солнечный свет, на пишущую машинку на его столе, комиксы с Баком Роджерсом на полке и черного кота у него на руках и наслаждаюсь этой беседой. Хотя этот сборник предназначен для начинающих писателей и содержит отличные действенные советы от Брэдбери, я считаю, что он отлично подойдет и для простых читателей, чтобы посмотреть на процесс создания книги/рассказа/сценария, лучше узнать писателя. Здесь мы видим настоящего Брэдбери - что сподвигло его стать писателем, как он проходил свой путь. "Дзен..." в какой-то степени даже лучше биографии для узнавания Брэдбери как писателя. Всем любителям его творчества очень советую прочитать эту книжечку.

HarcusOutgone

Книга, прочитанная за один день. Откровения гения или как вытащить на свет свой талант. Потрясающие легкий и доступный для понимания сборник статей Брэдбери, который даст желающему довольно подробные инструкции как вытащить свой талант на свет. С первой же страницы автор открывает тайну своей писательской жизни, рассказывая о том, как он начал свой путь в раннем детстве. Брэдбери предлагает соблюдать три заповеди успешного писательства: работай, не думай, расслабляйся. (Кстати, об универсальности этих заповедей он и сам упоминает пару раз!) Короче говоря, рекомендовано к прочтению как почитателям творчества популярного фантаста, так и начинающим писателям...

ManOfOrange

Ещё одна из серии прочитанных мною книг о писательстве. И она повторяет всё ту же мысль: пиши, пиши, пиши!

Но Брэдбери вносит в этот посыл и позитивный и негативный аспекты. Позитивный: по утверждению автора писательство не должно быть таким сложным, нужно в определённой степени расслабиться и творить. Как бы отдаваясь свободному потоку мысли (не совсем так, но в общем). Обратную сторону такого подхода хороши видно в творчестве самого Брэдбери: у него довольно много ширпотреба. Из недавнего — Давайте все убьём Констанцию , где вообще трудно понять, что происходит. То есть не всё, рождённое таким образом, рождается здоровым.

Негативный: Брэдбери честно пишет, что он писал по тысяче слов в день. Вроде немного, да? Особенно на фоне Кинга , например. Только он писал по тысяче слов в день на протяжении десяти лет пока из этого что-то вышло. Пятьдесят тысяч слов в год. Полмиллиона за всё время. Вы только вдумайтесь: полмиллиона слов пока получилось что-то толковое. Очень отрезвляющая мысль. Сразу понимаешь, сколько надо высидеть, написать, сколько трудиться. А если не хочешь — то тебя никто и не заставляет (и не ждёт).

Так что подумайте, надо оно вам. И если что — садитесь, пишите. Хотя бы по пять сотен слов в день. Для начала. А дальше — а дальше посмотрим =)

LaraFenimor

В первую очередь скажу, что приобрела я эту книгу, в надежде на то, что получу ещё один учебник начинающему писателю. Так оно, отчасти, и оказалось. Но более чем о писательстве, меня заинтересовали мысли высказанные автором об искусстве в целом, о правде, о "подсознании" и о мире.

"Чтобы управляться с жизнью, бросайте вверх разноцветные шары, пусть они перемешиваются с темными, пусть смеси красок создадут вариации правды" Правда. Как сложно ей следовать. Да что там! Как сложно её вообще различать. И я говорю не о фактах. А о той правде, которую берегут или теряют люди в современной жизни, порой даже осознанно.

Как бы доказать собственное утверждение? Могу привести в пример классику, а именно Н. Некрасов "Княгиня Трубецкая". В поэме рассказывается о том с чем столкнулась Екатерина Ивановна Трубецкая/Лаваль в Иркутске, по пути на каторгу за мужем. Генерал-губернатор Иркутска, знавший её с детства, понимавший что она права в своем решении быть верной и любящей женой несмотря ни на что, все же пытался её остановить в угоду Императору.

Но, разве в жизни мы этого не встречали? Представим ситуацию - депутат, камеры местного телевидения, грабельки, мусорные пакеты, дети, согнанные с местных школ - субботник. Нет, я не против субботников, ни в коем случае. Я полагаю, что убирать осеннюю листву необходимо, где бы она не лежала, даже там, где "никто не ходит", даже если "все равно ведь намусорят". Но вернемся к теме.

Так в чем же здесь неправда? В этой самой "показухе". Лицо, наделенное гос. властью, надело перчатки, взяло грабельки, "поработало", ему помогли детки тоже "ай, какие молодцы" - на камеру все сняли, интервью взяли, уехали - репортаж готов.

Пока умные дети будут возмущаться по своей молодости и горячности "Труд должен быть добровольным", учителя им скажут "Меня заставили так же как и вас", но при этом они будут молчать. Никто не хочет дать правду и поплатиться за это как Булгаковский Мастер. Они привыкли к этой системе. А порой кое в чем они её поддерживают. Люди увидят репортаж в вечернем выпуске новостей, но в их душах и умах это Ничем Не Откликнется. Они знают, что все это фальшь. На то и нужно искусство правдивое, чтобы люди чувствовали свой отклик на происходящее, чтобы были личностями, а не анекдотичными "идеальными гражданами".

В чем неправда? Только лишь в, ставшем обыденным, чинопочитании? Нет, есть ещё неправда личная. Когда человек не знает чего он хочет от этой жизни для себя самого. Люди могу обсуждать друг друга, стремиться к материальном накоплению, плодить слухи и сплетни, кудахтать и даже ссориться из-за чего-то не важного на самом деле. Почему? У людей нет цели в жизни. Выпускники идут в ВУЗы затем, что надо иметь высшее образование, а не затем, что они хотят научиться той деятельности, которой хотят заниматься. Эти самые студенты идут работать потому что жить на что-то надо.

"... мы придерживаемся идеи, что работать надо ради денег. Деньги становятся целью и смыслом, всему началом и всему концом. И работа, важная только как средство для достижения этой цели, вырождается в скуку. Стоит ли удивляться, что мы так люто её ненавидим?" Совершенно верно.

"Любое искусство, малое и великое, есть устранение лишнего ради краткого и выразительного заявления" Заявления. Что заявляет искусство? А оно уже буквально кричит людям: - Учитесь любить, а не встречаться ради близости и видимости чувств! Это фальшь! - Чувствуйте правду и не прячьте свои мнения! Ограничьте фальшь! - Найдите цель жизни! Поймите чего хотите! Надломите фальшь! - Воспитывайте душу, а не создавайте комфорт организму. Изгоняйте фальшь!

Свобода творчества и искусства идет от свободы человека, от свободы личности.

В этой книге я нашла и подтверждение своим мыслям, и вдохновение, и мотивацию, и замечательные советы о том, как правильно нести правду людям.

Zik_ua

В свой книге Брэдбери ничего нового, что известно было и без него, не сказал. Однако, одинаковая формула работы подсказывает, что универсализм в процессе написания книг у разных авторов, безусловно, присутствует. Книга едва ли может заинтересовать читателя не знакомого с творчеством писателя. Понимаю, сложно найти такого читателя, не знакомого с Брэдбери, но, я, например, прочитал всего то навсего три его романа и пару рассказов. Поэтому, главы, в которых он описывает работы, не знакомые мне, особого интереса не вызывали. Книга читается легко и очень быстро. Но советовать ее, как мотивацию для писателя, я бы не стал. Просто красивый очерк о проделанной работе великого Брэдбери.

Pone4ka

Отсылку к этой книге я нашла в “Гениальности на заказ”, причем Леви упоминал Брэдбери аж несколько раз. Поэтому я решила, что просто обязана прочитать эту книгу.

“Дзен в искусстве написания книг” - это сборник эссе, созданных Брэдбери в разные годы на тему, собственно, написания книг. Все они разные, касаются самых разных тем, и будут интересны и полезны и начинающим, и продвинутым авторам, и поклонникам творчества Брэдбери.

Я бы условно разделила “Дзен…” на две части. В первой половине своей книги Рэй Брэдбери рассказывает по большей части о том, как лучше писать, дает советы начинающим авторам. Здесь у меня появилось множество закладок и заметок на полях - очень много полезных практических советов и оригинальных мыслей.

“Придумайте персонажа, похожего на себя, который будет всем сердцем чего-то хотеть или же не хотеть. Прикажите ему: беги. Дайте отмашку на старт. А потом мчитесь следом за ним со всех ног. Персонаж, следуя своей великой любви или ненависти, сам приведет, примчит вас к финалу рассказа. Жар его страстей - а в ненависти жара не меньше, чем в любви - озарит ландшафт и раскалит вашу пишущую машинку”.

Есть отсылка и к идее фрирайтинга, о которой я как раз прочитала у Леви в “Гениальности на заказ”. Брэдбери говорит о том, что он составлял списки из произвольных существительных, иногда с определениями, а потом анализировал каждое из них или их наборы, и из них рождались рассказы.

Кроме этого, Брэдбери затрагивает и вопрос вдохновения, отношений с музой. И мне очень понравилась его позиция в этом отношении:

“То, что для всех и каждого - подсознание, для писателей становится Музой”.

Поэтому можно встретить простые, где-то даже очевидные, советы о том, как “кормить” свое подсознание, и позволить себе не так сильно зависеть от вдохновения. Приводить их не буду, их лучше читать - они действительно работают, я уверена. И главу “Как удерживать и кормить Музу” надо читать внимательно и полностью.

Автор затрагивает многие волнующие писателей (особенно новичков) темы, о которых ты вроде как даже не решаешься думать, и мне, например, было очень приятно прочитать следующее:

“Я нуждался в этом одобрении. Нам всем нужно, чтобы кто-то, кто старше, мудрее и выше нас, сказал, что мы все-таки не безумцы и то, что мы делаем, это нормально. Нормально, черт побери, замечательно!”

В этот момент я подумала - да, да, я тоже нуждаюсь в этом! И то, что я нуждаюсь в одобрении - тоже нормально! Это было круто, правда.

И последнее из условно выделенной мной первой половины книги - по поводу того, что активно подвергается анализу в художественной литературе. Я думаю, все мы сталкивались с этой мыслью: “Хорошо, вы говорите, что автор подразумевал вот это и вот то, называя героя определенным образом или описывая цвет его штор, но что, если он сделал это просто так?”. Вот что пишет по этому поводу Брэдбери:

“Как вы уже поняли, я пишу все свои вещи на волне увлеченности и восторга. И только недавно, перечитывая роман [451 градус по Фаренгейту], я сообразил, что Монтэг назван именем компании, производящей бумагу. А Фабер, конечно же, производитель карандашей. Мое хитрющее подсознание дало им эти имена. И ничего не сказало мне!”

К слову, роман был написан в 1953 году, а эссе, в котором я встретила эту мысль, - в 1982 г. Это к словам о том, что далеко не всегда писатель сознательно пользуется символами, однако от этого они не становятся менее символичны.

Во второй половине мы узнаем историю написания самых знаменитых произведений Брэдбери - “Вино из одуванчиков”, “Марсианские хроники”, “Человек в картинках”. Очень интересно почитать, как все это появлялось на свет, как рождались такие прекрасные романы или рассказы. Тем более интересно это читать в описании самого автора.

Конечно, здесь не совсем пропадают советы авторам, и есть определенная практическая польза и от чтения этих глав. Чего только стоит начало рассказа о “Вине из одуванчиков”:

“Я, как и все начинающие писатели, был убежден, что идею можно осуществить, если дубасить по ней со всей силы, лупцевать ее и колотить. Разумеется, при таком обращении любая порядочная идея сложит лапки, перевернется кверху брюшком, устремит взгляд в вечность и тихо издохнет”.

Ближе к концу Рэй Брэдбери, помимо всего прочего, приводит несколько авторов и книг, которые он может посоветовать прочитать для развития своего писательского мастерства.

Единственный минус этой книги - это то, что ее издали не “Манн, Иванов и Фербер”. Пожалуй, она бы стала еще удобнее и еще краше в их видении.

Как и “Гениальность на заказ” Леви, я могу смело советовать эту книгу всем, кто мало-мальски связан с написанием текстов. Помимо разных полезностей, вы получите еще и удовольствие от прочтения, от языка Брэдбери. И по той же причине я готова посоветовать “Дзен в написании книг” всем поклонникам этого автора. Читайте, пишите и постигайте дзен вместе с Брэдбери!

Moryakhina

Рэй Брэдбери один из лучших писателей своего времени. В своей книге "Дзен в искусстве написания книг" рассказывает все аспекты творческой деятельности. Как же бывает трудно, а порой и легко. Главное не сдаваться, РАБОТАТЬ, РАСЛАБЛЯТЬСЯ, НЕ ДУМАТЬ.

atgrin

Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину. Эта мина – я сам.

О том, как люблю творчество Рэя Брэдбери, я уже писал. Многие его книги я перечитывал и не один раз, потому, увидев неизвестный мне томик «Дзен в искусстве написания книг» - очень обрадовался, решив, что это что-то новое. По названию можно подумать, что эта книга – пособие для начинающих литераторов, своеобразный мастер-класс от Брэдбери, что-то наподобие «Как писать книги» от Стивена Кинга. Это не совсем верно.

В отличие от книги Кинга, написанной как настоящее руководство и свод практических советов для начинающих писателей, «Дзен …» Брэдбери – это сборник эссе, опубликованных в разное время в различных изданиях. Пять предисловий (четыре из них – к своим книгам, одно – к антологии «Фэнтези и научная фантастика с 1939 года»), две статьи для журнала Writer, одна – для ежегодного альманаха издательства Capra Press, одна – для нон-фикшн антологии о писательском ремесле, одна – для журнала Film Comment. Так с миру по нитке и получился сборник, имя которому дала одна из вошедших в него работ. Ах, да, чуть не забыл – на десерт в конце книги опубликовано восемь стихотворений Брэдбери об искусстве и творчестве. Стихами они считаются, видимо, потому, что написаны в столбик. Лично для меня у Брэдбери всё творчество очень поэтично, а вот стихи-то, напечатанные в этой книге, будут более прозаичны, чем многие из его рассказов, хотя, возможно, что просто переводчик плохо справился с поэтической формой.

Я открыл для себя удивление и неожиданность в писательском ремесле.

Вернёмся к «Дзену …» - сборник даёт представление о том, как создавал свои книги великий американский сказочник. Брэдбери беседует с читателем, рассказывая о том, как написал «Марсианские хроники» и «Вино из одуванчиков», «451 градус по Фаренгейту» и «Что-то страшное грядёт», откуда берутся идеи для рассказов, к каким хитростям он прибегал, чтобы поймать и удержать возле себя Музу, как библиотеки помогают творить – всем этим писатель делится без утайки, со свойственным ему юмором и сердечной теплотой. На протяжении всего сборника ясно звучит мысль о том, что каждый может стать писателем, но для этого нужно трудиться ежедневно на протяжении многих лет. Главное, не переставать удивляться миру – только тогда можно и самому кого-то удивить.

Когда жизнь не бежит, чтобы спастись, она замирает – с той же целью.

Не стоит читать этот томик разом, глотая страницу за страницей в дикой гонке. В принципе, вообще так читать не стоит, особенно Брэдбери, и особенно «Дзен …». Во-первых, тогда маленького сборника хватит совсем ненадолго – буквально на пару часов; во-вторых, учитывая, что тема всех произведений сборника одна – творчество – в разных эссе, написанных в период с 1961-го по 1990-й годы, Брэдбери повторяет некоторые свои тезисы, и общее впечатление смазывается, если пробежать читательскую дистанцию на спринтерской скорости. Всё-таки предисловия предназначены для того, чтобы предварять основное чтение, а не вместо него. Потому «Дзен …» лучше читать «по чайной ложке» - каждая статья сборника полна ярких образов и энергии, интересных мыслей и забавных наблюдений, и каждой нужно оставить время для того, чтобы прочувствовать «послевкусие» от неё. Даже в своих публицистических работах Брэдбери создаёт свою узнаваемую атмосферу, сплетая из слов волшебный мир, сказочный, пугающий и радующий одновременно. Насладитесь им.

ПС. Самый главный момент – если вы ещё не знакомы с творчеством писателя (трудно поверить, что такие есть), то не стоит читать эту книгу, иначе вы лишите себя удовольствия личного открытия его волшебного мира. Прочтите сначала художественные книги Брэдбери, а ещё лучше: перед прочтением конкретного романа – читайте предисловие к нему из этого сборника. Поскольку издатели частенько не утруждают себя включением в книги предисловий или каких-либо эссе, то «Дзен в искусстве написания книг» можно использовать, как приложение «Публицистического Рэя» к «Большому литературному Брэдбери».

Нет в продаже
28 ноября 2014