Отзывы на книгу «Дзен в искусстве написания книг», страница 16

darkdara

Я не хочу писать много. Просто благодаря этой книге я ещё сильнее влюбилась в и без того любимого писателя. Если бы существовала машина времени, я бы обязательно отправилась в пятидесятые, нашла бы его и обняла. Он не просто наступает на мину и взрывает себя, он слогом своим минирует каждую точку в предложении.

BlahoHerbous

Увлекательная и очень полезная книга, как для начинающих так и продвинутых писателей. В книге можно найти много полезных советов, а также автор весьма умело дает деликатный пинок чтобы тут же взяться за ручку и блокнот и начинать (продолжать) творить. Не большая книжка - малышка, которая весьма и весьма Вас замотивирует. В книге вы не найдете заумных и не понятных терминов как во многих других книгах про писательское мастерство. Что лично меня порадовало. Данная книга больше напоминает уютный разговор с писателем за чашкой ароматного чая, который делиться своим жизненным и творческим опытом. Рекомендую к прочтению.

schatz1234

Рэй Брэдберри.. Что я могу о нем сказать?? А ничего. Я один из немногих читателей. которые не знают этого автора. Нет,конечно, я знаю его произведения, даже когда -то прочла "Вино из одуванчиков", но не зацепило. А вот его "Дзен.." Конечно, может быть книга станет полезна для пишущей братии, до дело не в том. Автор настолько раскрывает нам свою душу, насколько уводит в свои воспоминания, что приходит простое недоумение от того, что ты не читал его романы и повести. Его слог так увлекает, что захотелось зарыться в его книгах, что я и сделаю в ближайшее время.

Sabio

Не поставила бы 5ку, если бы это не был Брэдбери. Книга не виновата в том, что умер во мне прозаик и умер он как только я дописала роман "Пирс". Книга в полне будет сокровищем для тех кто пишет, для таких поэтов как я, вряд ли. Я люблю ловить момент кожей и тут же запечтливать его, подобно художнику экспресианисту. Режиссерам и сценаристам эта книга, кстати, тоже может сослужить большую службу.

Kate_hamster

Я очень долго откладывала чтение этой книги, но когда наконец-то начала ее читать, то не могла от нее оторваться. Я люблю писать, я пишу почти каждый день на все интересующие меня темы и на всех языках, которые я знаю, иногда процесс идет хуже или лучше, иногда он совсем не идет а застревает в овраге, и ты его пытаешься вытащить и поставить обратно в наезженую колею.

Некоторые здесь в рецензиях писали, что в книге очень много рассказов о пути Брэдбери и это действительно так. Некоторым это не нравится, а для меня это было очень важным. Когда писатель просто рассказывает тебе, что надо работать и кормить музу и все будет супер - это не работает. Я раздражаюсь, я впадаю в отчаяние и думаю: "Вон у писателя Х все так замечательно получаетс, а просто бездарность и никогда ничего не добъюсь". Так вот все эти моменты личного опыта в книге напоминают лишний раз, что писательский путь тернист, что можно годами писать и не будет происходить ничего, поскольку по факту ты будешь в стадии плато на кривой обучения. И это нормально. Все попадают в стадию плато и проводят там больше или меьше времени. Всем писателям бывает тяжело. Даже Брэдбери. И Боже, как это возвращает уверенность - я ведь такая же, как и они.

Ну и конечно же я растащила книгу на цитаты. Там столько полезных и ресурсных фраз, столько советов. Книга невероятно вдохновляющая и дарящая надежду - будь собой, постоянно пиши, делаешь, что любишь и будет, что будет.

DianaSeryanina

За долгие годы работы в писательской сфере у одного из популярнейших фантастов прошлого века появилось не мало заметок, касающихся литературной деятельности. И в один прекраснейший день он собрал свои эссе и сделал из них маленький путеводитель по писательскому ремеслу. Эта маленькая книга стала большим откровением писателя. В ней Рэй Брэбери раскрывает истории создания многих своих успешных произведений, рассказывает, чем он вдохновлялся при их написании, и подводит некоторые итоги своей работы писателем. В этом произведении Вы не найдете ответа на вопрос "как написать коммерчески успешную книгу?", но сможете получить свой маленький кусочек вдохновения, узнать о жизни и произведениях любомого автора много интереснейших фактов и понять, что быть писателем - непростой, действительно тяжелый труд, требующий непрерывной усердной работы. Брэдбери пишет легко и непринужденно о вещах, которые и не приходят его читателям в голову. Дает небольшие советы касательно работы, но не делает из книги самоучитель по писательскому мастерству. Эта книга больше о жизни. О том, что нужно "гореть" тем, чем занимаешься, и тогда все обязательно получится. И на мой взгляд, книга достойна внимания не только начинающих писателей и фанатов Брэдбери, но и всем, кто любит литературу, кому не хватает теплой и светлой книги в руках или тем, кто "горит" чем-то своим :)

Mademoiselle_pas_de_chanc

Такой Брэдбери мне определенно нравится!

Книга включает в себя несколько эссе, посвящённых творчеству автора, его становлению в качестве писателя, историям из жизни и конечно советы для начинающих писателей. По мнению Брэдбери, главное в этом деле, как впрочем и в любом другом, - упорный труд. Несмотря на то, писательских амбиций у меня никогда не было, книга невероятно вдохновляет и побуждает больше времени уделять любимым занятиям. С творчеством Брэдбери у меня сложные отношения, но благодаря книге автор открылся для меня с другой стороны. Не как писатель-фантаст, а как задорный, добрый мальчишка с пылающим от любви к писательству сердцем.

DEEPWONDERSPACE

картинка DEEPWONDERSPACE "Дзен в искусстве написания книг" - это сборник эссе Брэдбери, в которых он рассказывает о создании, сомнениях, фактах, размышлениях, истории, каких-то мелочах, сопутствующих написанию самых значимых его произведений. На самом деле, в эту книгу вложены простые истины, которые знает каждый из нас, которые внутри каждого из нас, написанные прекрасным, метафоричным, ни на что не похожим стилем Рэя Брэдбери. Но иногда бывают моменты, когда они теряются в дебрях твоего сознания и нужно, чтобы кто-то другой о них тебе еще раз напомнил.

И пусть в этом сборнике всё рассматривается с точки зрения именно написания книг, я уверена, что все его идеи, методы, советы применимы к абсолютно любой творческой области.

Видели сколько у меня закладок приклеено?) И все они самые важные.

Это именно тот случай, когда книга имеет способность поддерживать тебя на выбранном тобою пути, мотивирует на дальнейшую работу и вдохновляет быть самим собой. А я думаю, это основные ингредиенты, при смешении которых твоя идея сможет воплотиться в жизнь. Я рада, что данная книга подвернулась мне именно сейчас. Она мне была необходима. И делюсь с вами частичками этого паззла:

"И пусть искусство не может, как бы нам этого не хотелось, спасти нас от войн и лишений, зависти, жадности, старости или смерти, оно может хотя бы придать нам сил."
"Нужно опьяняться и насыщаться творчеством, и реальность не сможет тебя уничтожить. Потому что писательство дает столько правды жизни в правильных дозах, сколько ты в состоянии съесть, выпить и переварить без того, чтобы потом судорожно ловить воздух ртом и биться, как умирающая рыбешка."
"Я больше никогда не слушал тех, кто насмехался над моим увлечением космическими полетами, цирками и гориллами. Если что-то подобное происходило, я забирал своих динозавров и выходил из комнаты."
"Хорошая идея должна рвать нас зубами, как пес. А мы, в свою очередь, не должны замучить ее до смерти, задавить интеллектом, усыпить догматическими разглагольствованиями, прикончить, раскромсав на тысячу аналитических срезов."
"С идеями следует обращаться, как с кошками: надо добиться, чтобы они сами за тобой бежали. Если вы попытаетесь подойти к кошке и взять ее на руки - нет! - она этого не позволит. Тут надо сказать: "Ну и черт с тобой". И кошка скажет себе: "Погоди-ка минуточку. Он ведет себя странно. Не так, как все люди". И кошка пойдет следом за вами просто из любопытства."
BoganySurcharger

Про что? Сборник эссе писателя объединены темой литературного творчества.

О чем? О осмысление творческого пути, писательских советах, «поисках музы» и проблемах мотивации.

Рэй Бредбери один из главных фантастов ушедшего века не нуждающейся в представлении. Стоит отметить, что творчество Брэдбери очень разнообразно и по мимо эпических произведений из под его пера вышли пьесы, сценарии и лирика. Вот только у меня не удалось найти общего языка с его творчеством. Безусловно это моя личная проблема и небольшая трагедия. Антиутопия «451 градус по Фаренгейту» кажется мне самой слабой из классического списка (Оруэлл, Хаксли, Замятин, Воннегут), а фантастика («Марсианские хроники» и «Человек в картинках»), которую я читаю редко, так и не смогла найти во мне отклика, который отыскали Дуглас Адамс, Курт Воннегут, Олдос Хаксли и Филип К. Дик. Единственным исключение в творчестве фантаста стала повесть «Вино из одуванчиков» полубиографические истории одного лета братьев Сполдинг, выбивающаяся из его привычных работ.

«Дзен в искусстве написания книг» можно отнести к одному из моих любимых типов произведений «творцы о творчестве». Здесь можно встретить автобиографическое произведение полное советов и напутствий о творчестве (Стивен Кинг «Как писать книги: Мемуары о ремесле») или получить возможность наблюдать за ходом мышления гения ( Дэвид Линч «Поймать большую рыбу: медитация, осознанность и творчество»). Обычно книги такого типа являются отличным продуктом для поиска мотивации и настроя, ведь их авторы редкие счастливчики достигшие успеха и признания.

Книга Брэдбери представляет собой сборник статей объединенных общей идеей «любовью к писательскому мастерству» написанных и изданных писателем с 1961 по 1990. Здесь можно узнать о «Радости писательства», «Способах удержать музу», мотивацию самого Бредбери, о написании «Вино из одуванчиков» и «451 градус по Фаренгейту», прочитать интервью автора, воспользоваться советами и наставлениями, чтобы в конце попытаться «обрести писательский дзен».

«Дзен в искусстве написания книг» отличный сборник, если у вас наблюдается недостаток вдохновения или кризис очередного шага на встречу мечте, эдакое «лекарство от меланхолии», только если ваша мечта не стать писателем, в этом случае все не так однозначно. В большей части своих эссе Брэдбери концентрируется на личных творческих озарениях, превращающих работу в упоительный процесс поиска очевидных истин, однажды обретающих четкую форму в произведении. Эссе формируют очевидное и ложное представление о каждодневной работе, как нахождения вдохновения и попыток обрести музу. Самая сложная часть поиска нужного пути, 10 лет изнурительного труда и бесконечных сомнений, которые прошел Брэдбери остаются на задворках, теряясь в общем восхищение процесса творчества и возможности заниматься лишь любимым делом, писать. В действительности любой начинающий автор может лишь разочароваться в себе из-за постоянной рутины, отсутствия признания и тяжести творчества, которые лишь в теории принимают столь упоительные очертания. Для этого необходимо закалиться в борьбе со словом и полностью подчинить себе собственное мышление, поначалу просто неподготовленное к таким формам деятельности. Мне хотелось прочитать как писатель пережил эти 10 лет самоуничижения, ощущения бессмысленности, потери надежды и перспектив. Вместо этого Брэдбери рассказывает как хорошо будет путешественникам на том берегу, оставляя напутствия и важнейшие советы за бортом повествования. Может оно и к лучшему, выживают как говориться сильнейшие, тем кому достаточно лишь веры в себя, которую он и пытается взрастить.

Если в подобных книгах вы ищите не только вдохновение, но и практических советов стоит начать с автобиографии Кинга. Она более комплексна и прослеживает путь писателя от самых низов. У Брэдбери скорее вышел идеалистический манифест, в котором плодотворный труд сосуществует с музами, вдохновением и упоением процесса творчества. Идеальный мир фантаста, как недостижимый ориентир.

UnitedAnn

С творчеством Рэя Брэдбери у меня сложилось не с первой книги. Но он открыл мне дверь в лето, подарил билет в Ирландию, показал тенденции современности в виде антиутопии, и оказалось, что нам было бы о чём поговорить. В этот раз говорил только Брэдбери. И говорил он о писательстве и как в этом непростом, но увлекательном деле можно познать своеобразный "дзен". Дзен в искусстве написания книг - не пособие по писательскому мастерству, как может показаться, а название одного из эссе 1973 года, ставшее заголовком целого сборника. Брэдбери рассказывает о своих источниках вдохновения, истории своих немалозначимых произведений, а также даёт советы тем, кто тоже хочет пойти по этому пути. Как и в Логорее Ника Хорнби здесь нет никакой академичности - талантливый состоявшийся писатель делится с читателем своим опытом, обращаясь к нему как мудрый наставник. Книга действительно обладает вдохновляющим действием. Особенно чётко оно проявит себя, если у вас давно есть желание попробовать себя в писательстве. Благодаря тому, что последние два года я много слушала и читала про NaNoWriMo, Дзен стал для меня ещё одной ступенькой в образовании и возрастающем желании наконец взяться за всё это. А заодно и продолжить знакомство с творчеством Рэя Брэдбери - меня особенно заинтересовали рассказы и стихи.

Нет в продаже
28 ноября 2014