Отзывы на книгу «Дзен в искусстве написания книг», страница 15

Sparrow_21
Господь шептал слова благие: В тебе течет река отцов, но берега ее другие. Я дал тебе неповторимый образ. Носи его, не подражая прочим. Судьбы иной не находи: не путай карты, не сыграв хоть раз.

Брэдбери с детства был и останется навсегда моим любимым писателем-фантастом, которого я перечитываю на протяжении всех жизни. Совершенно случайно наткнулась на книгу «Дзен в искусстве написания книг» и взахлеб прочитала ее за один вечер. В книге подобран сочный микс из воспоминаний, заметок и интервью автора, которые не оставят равнодушными поклонников, и тех, кто не знаком с художественными произведениями Брэдбери (а такие есть?). Меня поразило, насколько честно автор пишет о своем ухабистом пути к достижению писательского успеха, но и одновременно заражает оптимизмом, вдохновением и жизнелюбием. Книга пронизана добрым юмором и раскрывает секреты мастерства на примере опыта самого Брэдбери.

Вы не стоите на месте, вы в процессе развития. Неудач быть не может! Процесс идет. Работа делается. Если ее результат хорош — вы чему-то учитесь. Если плох — вы учитесь еще больше. Сделанная работа — это урок, который необходимо выучить. Пока ты не остановился, неудач быть не может.

Книгу рекомендую как ядреный антидепрессант для приунывших «творцов», и для всех, кто уважает творчество великого писателя.

neurodream

Я бы назвала эту книгу "Дзен трудоголизма и психологическая гигиена писателя." Множество различных статей, об одуванчиках, марсианах, старых людях и маленьких ручейках, сжигании книг и боязни пропустить самое главное, но лейтмотивом через них проходят все те же вопросы: "Как начать писать книги?". Так вот вам еще одно подтверждение - самое простое объяснение обычно является правильным. Хочешь начть писать книги? Садись и пиши.

5 из 5. Это всегда невероятно увлекательно - читать о писательском ремесле.

Mirax

+ Это как разговор ночью на кухне за чаем с хорошим другом о вашем общем хобби. + Это бесценные советы начинающему тебе от преуспевшего кумира. + Настольная книга на тему "Как перестать беспокоиться и начать...".

- Да какие, к черту, минусы?! Это прекрасно!

Sve_tochka

Глоток свежего воздуха, порыв ветра в замкнутом пространстве двух комнат, запертой в которых я оказалась по случаю простуды. Эта книга влекла меня давно и при первом удобном случае прыгнула в руки и осталась там до конца, до последней страницы. Автор действительно поэт, а это восхитительная поэма о том, как день за днем жизнь дарит нам удивительные подарки, получать которые можно лишь оставаясь немного ребенком. Это то, чего мне стало не хватать в последнее время. А когда внутренний ребенок нас покидает - работа становится непосильной ношей, потому что мы забыли зачем она, ради чего мы ходим туда каждый день. Что же поможет? Надо РАССЛАБИТЬСЯ и НЕ ДУМАТЬ не думать зачем это все, не думать сколько это стоит, надо просто искренне увлечься процессом и, я уверена, вернется то, ради чего все затевалось, а вместе с этим и наш внутренний ребенок, тут как тут. В качестве рекомендации будущим читателям: не ищите здесь готовых советов по писательскому мастерству, это все равно что Пушкина спрашивать о правилах стихосложения. Не думаю, что он ими сильно заморачивался. Также и Бредбери - главный совет - писать, как можно больше, как можно вдумчивее относиться к результату и день ото дня шлифовать свое мастерство, как можно шире смотреть на мир вокруг, он полон идей и открыт для нового.

mizraell

После столь замечательных рецензий мне лишь остаётся дать слово автору:

35 стр. — «Все эти годы, когда мне было чуть за двадцать, я частенько бродил по Зеркальному лабиринту на старом пирсе в Венеции со своими друзьями, Ли Брэкетт и Эдмондом Гамильтоном, и однажды Эд вдруг воскликнул: «Пойдемте отсюда скорее, пока Рэй не придумал историю о карлике, который приходит сюда каждую ночь, чтобы посмотреть на себя, высокого, в кривом зеркале, которое вытягивает фигуры!» «Вот оно!» — вскричал я и помчался домой писать «Карлика». «Будет мне наука — впредь держать язык за зубами», — сказал Эд, когда прочитал мой рассказ на следующей неделе.»

94 стр. — «И последнее открытие. Как вы уже поняли, я пишу все свои вещи на волне увлеченности и восторга. И только недавно, перечитывая роман, я сообразил, что Монтэг назван именем компании, производящей бумагу. А Фабер, конечно же, производитель карандашей. Мое хитрющее подсознание дало им эти имена. И ничего не сказало мне!»

159 стр. — «Какова величайшая награда для писателя? Когда кто-нибудь подбегает к тебе — глаза горят восхищением, лицо пышет искренностью — и говорит: «Ваша новая книга, она потрясающая! Удивительная!» — разве нет?!»

173 стр. — «Вдобавок к тому, что уже было сказано, я советую почитать «Воспитание амфибии» Олдоса Хаксли в его сборнике «Завтра, завтра и завтра».

И еще одна очень хорошая книга: «Как стать писателем» Доротеи Бранд. Книга вышла давным-давно, но в ней подробно рассмотрены многие способы, как писателю выяснить: кто он есть на самом деле, и как выразить себя на бумаге, часто — посредством словесных ассоциаций».

P.S. От себя лишь добавлю — спасибо, что дали возможность соприкоснуться с чудесным творчеством Рэй Бредбери. Я словно снова встретилась со старым другом, чьи книги давно прочитаны, но не забыты*. С другом, который заставлял смеяться и плакать. Который помог мне повзрослеть и переосмыслить окружающий мир.

*451 градус по Фаренгейту

Spring111

Мы так заняты тем,что рыщем снаружи в поисках способов и путей,что нам некогда заглянуть внутрь. Книга-справочник.Да,так бы я её назвала.Рэй Брэдбери даёт очень хорошие рекомендации как писать,а главное-что.

gusena24

Мне очень понравилась эта маленькая книга. На обложке книги заявлено, что эта книга для тех, кто любит творчество Рэя Брэдбери и для тех, кто стремится стать писателем и желает услышать практические советы для достижения своей цели. Что ж, все это правда. Но хотелось бы еще добавить, что "Дзен в искусстве написания книг" вам даст кое-что большее, а именно: - настроит на позитивный, благотворный лад, зарядит положительной энергией - напомнит о том, какая удивительная штука жизнь - расскажет нам откуда и как черпать идеи, научит не только оглядываться вокруг себя, но и заглядывать глубоко в свое подсознание, окунуться с головой в свои воспоминания, как радостные, так и печальные - покажет, как не надо строить сюжет - также Брэдбери поделится своим опытом в написании киносценариев, пьес - также книга расскажет о том, из чего "проросли" некоторые его произведения Мне, как поклоннику его творчества, книга показалась очень интересной и полезной, никакой "воды", несмотря на свой маленький объем ( 170 страничек)

cheshir117

Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину. Эта мина - я сам. После взрыва я целый лень собираю себя по кусочкам. Теперь ваша очередь. Вставайте! (с)

Как же Рэю Брэдбери удавалось так писать? Почему и как он стал писателем? В этой книге Брэдбери серьёзно и иронично расскажет обо всем. О каждом рассказе и о том, что стало толчком к его написанию. О том, где и как он пишет, о том, кто помогал ему все эти годы. О том, как кормить Музу и о многом другом. Любите Рэя? Хотите стать писателем? Любите книги? Вам интересно писательское ремесло? Тогда это книга точно для Вас! ^^

Я больше никогда не слушал тех, кто насмехался над моим увлечением космическими полетами, цирками или гориллами. Если что-то подобное происходило, я забирал своих динозавров и выходил из комнаты.
Liozalfara

Так сложилось, что часто мое знакомство с автором, начинается не с какого-то его художественного произведения, а со сборника эссе. Я люблю эссе, чтение их помогает понять какой писатель человек, что двигало им при написании того или иного произведения, да и просто доставляет большое удовольствие. Порой эссе - это что то куда более личное и сокровенное чем любой роман. Мое знакомство с Брэдбери, должно было состоятся еще несколько лет назад. Тогда я начинала читать "451 градус по Фаренгейту", но обстоятельства сложились таким образом, что дочитав до середины книги, я ее бросила и не вернулась к ней до сих пор. И вот спустя четыре года, у нас в России наконец-то вышел сборник "Дзен в искусстве написания книг", на который, еще за пару месяцев до выхода, я обратила внимание в оригинальном варианте. Значит судьба, решила я и заказала книгу как только она поступила в продажу. Когда я ее заказывала, то ждала, что страниц в книге будет куда больше, но даже то что она оказалась такой маленькой, совершенно не испортило того удовольствия, которое я получила прочитав ее. На протяжении всего сборника, в каждом эссе, я все больше убеждалась в том насколько Брэдбери любил писать. Казалось, что писательство нужно ему как воздух, без которого он не мыслил существования.

... я понял, что если не пишу один день, мне становится не по себе. Два дня - и меня начинает трясти. Три - и я близок к безумию. Четыре - и меня корежит, как свинью при поносе.

Читая - этот сборник, я видела историю его жизни, того как Брэдбери развивался как писатель. Он не боялся признать что совершал ошибки, что был обычным человеком, таким же как многие, но от большинства его отличало то, что он не отступал перед трудностями и не смотря ни на что, двигался вперед и не сдавался. При чтении сборника, меня преследовало сожаление от того что я не родилась в то время когда телевидение было редкостью; когда люди летними деньками слушали радио, а вечерами ходила на редкие в то время киносеансы; когда то что нам кажется сейчас совершенно обыденным казалось чем-то фантастическим. Если вы ищете какие-то указания о том как научится писать, то в этом в сборнике вы их не найдете. Да, Брэдбери делится тем как он писал, тем что его вдохновляло, но если вы не умеете видеть этот мир так как его видел Рей Брэдбери, то не думаю что это поможет стать вам Автором. Хотя, какие-то его совет, возможно помогут взглянуть на мир по другом и думаю, что это может стать началом чего-то нового в вашей жизни.

VLADSHI

Не слишком глубоко знаком с творчеством Брэдбери (только самое известное), но почему-то эту книгу решил прочитать. Не зря. Невероятно вдохновляющие заметки как для начинающих писателей, так и для графоманов и простых читателей вроде меня. Не пишу от слова "совсем", но погрузиться в принципы работы одного из гениев литературных подмостков было интересно. Тут не много конкретных советов, хотя они есть. Брэдбери расставляет акценты на особенностях работы с текстом, поиске идей и вдохновения, целях, методах и подходах. Слог, естественно, изумителен.

Нет в продаже
28 ноября 2014