Отзывы на книгу «Ледяной укус», страница 4

Anika08

Роза успела опять вляпаться в неприятности. (Спойлер!) Из-за чего убили Мейсона. Господи, мне так его жалко. Он был самым позитивным и добрым персонажем на протяжении двух книг. 0034.gif

Мне хотелось затопить криком боли всю вселенную. Мне хотелось плакать, пока я не растаю. Мне хотелось упасть рядом с Мейсоном и умереть вместе с ним.

А в целом, книга не уступает первой, всё та же динамичность сюжета, неприятности, любовь и дружба. Плюс новый обаятельный персонаж в лице Адриана.*

saint_hel

Сложно писать рецензию на отдельную книгу такого связанного цикла. Все-таки "Академия вампиров" это большая отдельная история. Мне нравится ее общий тон, атмосфера, сюжет. Роза взрослеет и становится умнее, начинает понимать, что значит отвечать за свои поступки, и вообще осознает, что во взрослой жизни все не так просто. Адриан, которым многие восхищаются, меня не привлек. Слишком он страдалец, причем нарочитый. Не люблю я таких. Дмитрий пытается отрешиться от чувств к Розе, и это тоже можно понять. С другой стороны, мы смотрим на ситуацию глазами Розы, и поэтому возмущение в его адрес тоже логично. В целом, цикл неплохой. Интересное общество вампиров, хотя и не без отсутствия логичности. Например, на месте дампиров я давным-давно бы подняла бунт и захватила бы власть)) Ну да это скорее придирки, сотни лет истории просто так на помойку не выкинешь. Минус в том, что история затянута. Шесть томов на нее чересчур много.

BassitiMels

Когда-то, лет так 6-7 назад, мне довелось прочесть цикл "Академия Вампиров". И тогда я испытала такое количество положительных эмоций, что запомнились они мне и по сей день. Эмоции...но не сюжет целиком. Поэтому, собственно, и решила прочесть снова, дабы восполнить пробелы и прочувствовать заново весь спектр эмоций (хотя бы попытаться). С чего бы хотелось начать, так это с сюжета. Собственники наикрутейшего горнолыжного курорта предоставляют свою базу для студентов Академии Святого Владимира и их родственников, а также для других королевских семей, мороев в качестве временного места проживания под защитой стражей и магии от ужаснейших стригоев, вампиров-убийц, охотящихся на вышеупомянутых. Главная героиня, 17-летняя дампирка Роза Хэзевей, вместе со своей подругой, принцессой Василисой Драгомир, отправляются туда. Роза - будущий страж Лиссы. "Будущий", потому что она пока еще несовершеннолетняя. А так как Лисса - это единственная, кто остался в живых из королевской семьи Драгомиров, ей необходима охрана. Ее вторым стражем становится Дмитрий Беликов. По приезду их ожидают лыжи, солнце, снег и тусовки. Что может быть круче? Но для главной героини все не так прекрасно складывается, как хотелось бы. Роза сталкивается с множеством проблем, а именно: с матерью, которая никак не участвовала в воспитании своей дочери, потому что выбрала путь стража королевской семьи, а не своей собственной, с ревностью к своей подруге Лиссе, с чувствами ее лучшего друга Мейсона, с чуть заметными ухаживаниями Адриана Ивашкова, а также со своими собственными чувствами к ее наставнику Дмитрию, ну и, конечно же, со стригоями, которые объединились с людьми и так и жаждут убивать. Вторая книга мне понравилась больше первой, потому что чуть больше раскрыли главную героиню, т.е. не просто как стража Лиссы, а как самостоятельную личность, девчонку с типичными проблемами девчонок (ну за исключением убийств стригоев, конечно). Мне понравилось, что она стала менее импульсивной и более сознательной, что она действительно может принимать взрослые решения, а не кидаться в омут с головой. Очень интересно наблюдать за их динамичными отношениями с Дмитрием. С одной стороны, очень хочется, чтобы они были вместе, но и не хочется, чтобы все произошло слишком быстро. К тому же, есть некий "стоп", который их останавливает. Внедрение такого персонажа, как Адриан Ивашков, не может не радовать. Он плохиш, красавчик, с интересной способностью, которые уделяет знаки внимания Розе, но которые вообще никак некстати. Все вокруг напряжены из-за его скверной репутации, а ему плевать. Обожаю. Я, кстати говоря, в этого персонажа влюблена еще с тех пор, как прочитала цикл впервые. Ну и, естественно, новые приключения не могут не радовать. Розе и ее друзьям все-таки с глазу на глаз придется столкнуться со своими врагами. Без стражей и помощников. Выпутываться придется только своими силами.

Seagull617

Ну, во-первых, стоит заметить, что эта книга мне понравилась гораздо больше предыдущей в серии. Сюжет закручивался куда интереснее, да и развязка была захватывающей! В этой части серии появились новые герои, в их числе Таша Озера – тетя Кристиана и Адриан Ивашков – представитель одной из самых крупных и влиятельных королевских семей мороев. Скажу сразу, понравились мне оба эти персонажа. Таша – уникальная моройка, которая не только умеет и хочет драться (причем не только с помощью своей магии), но и кроме того хочет детей дампиров, а не мороев. Просто уникальная женщина, которая привлекает к себе внимание с самых первых страниц. Она спасла своего племянника от участи стригоя, получив шрамы на всю свою жизнь, но как говорит нам автор, которые нисколько ее не портят. Она стала одной из тех, кто вклинился в историю Розы и Дмитрия (когда она звала его Димкой, я просто расплывалась в улыбке). Адриан Ивашков. Что ж этот персонаж заставил меня вернуться к мысли о том, что я все же отношусь к девушкам, которым нравятся плохие мальчики. Да это просто неповторимый персонаж! Он харизматичный, уверенный (хотя скорее самоуверенный) в себе морой с уймой денег за душой. Но больше всего конечно привлекает его манера общения и его харизма. Я просто влюбилась в этого персонажа! В книге Роза меняется, это уже не просто необузданная бойкая девушка-дампир, она стала другой, более уравновешенной, более взрослой. Такой она мне нравится больше, хотя как она сама говорила, теперь она больше похожа на мамочку, которая не дает детям баловаться в кондитерской лавке. Дальше СПОЙЛЕР!!! Одно из самых ярких впечатлений из книги – судьба Мейсона. Потерять такого персонажа было ужасно обидно, так как, я уже писала в своей рецензии на прошлую часть, он мне жутко понравился. Но если рассуждать логически, то его смерть была предсказуема. Он не развивался. Он застыл в своём подростковом возрасте, не рос морально и понятно, почему автор решила вывести его из повествования, такой человек не мог быть рядом с Розой, точнее новой версии Розы. Да и теперь нам как читателям подкинули нового персонажа в лице Адриана, который я надеюсь, еще не раз будет оживлять сюжет будущих книг;-) картинка Seagull617

IraKopteva

«Нет ничего хуже, чем ждать, не зная, что произойдёт дальше. Собственное воображение может оказаться беспощаднее любого тюремщика»

Постараюсь быть краткой, к тому же книга на удивление оказалась прочитана очень быстро. Но, под влиянием эмоций, сорвусь на жуткие спойлеры.

Сначала нападение на королевскую семью, потом переезд всех учащихся и их родственников на лыжный курорт (в целях безопасности, хотя сомнительно, чтобы было безопасно собирать в одном месте столько королевских семей). Ну а потом... потом нападение на Розу, Кристиана, Мэйсона, Мию и Эдди. Странная компания вышла, если честно. Серьезность данной ситуации я даже объяснить не могу, никак не ожидала, что ребята нарвутся на такие огромные неприятности. Благо с мозгами у Розы все хорошо, а дерзость в критической ситуации можно засчитать за плюс.

Я уже позабыла, как young-adult авторы разбивают сердца читателям посредством смертей. Но... черт побери, смерть Мэйсона, правда что ли??! Это было как нож в спину, к сожалению очень неожиданно и печально. Очень будет не хватать их дружбы с Розой в следующих книгах.

А что насчет нового персонажа - Адриана Ивашкова, то весь он такой идеальный для девочек-подростков, но меня пока что не цепляет. Хотя я прям вижу в нем тонкой души человека, жертвенного, доброго, и надеюсь, мне еще предстоит прочитать об этом, я не только домысливать.

Мы были так близки к гибели — а теперь еще чуть-чуть, и все останется позади. Мы переживали один из тех моментов, которые заставляют ценить жизнь и заставляют менять ее к лучшему. Когда клянешься себе, что не упустишь предоставленного судьбой второго шанса сделать это…

картинка IraKopteva

_night_visions

Я продолжаю перечитывать эту серию, и в душе радуюсь, что пока отношение к ней не изменилось. "Академия вампиров" для меня все еще хороший образец подростковой литературы.

Мне нравится наблюдать за тем, как развиваются персонажи. Как меняется Роза, учится быть ответственнее, пусть и не всегда это у нее получается, как Лиса становится увереннее. Дмитрий все еще мечется между долгом и чувствами, прекрасно скрывая все это за маской профессионала.

Вот только одно "но" - я совершенно забыла о том, что в следующих книгах меня ждет любовный треугольник. Персонаж по имени Адриан за эти годы совсем выветрился из моей головы. Но, что самое приятное, я не испытываю к нему никаких негативных эмоций. Наоборот, мне даже интересно будет заново открыть для себя эти отношения и посмотреть на их развитие.

Не обошлось и без грусти. Именно из-за Мейсона не люблю эту часть. Это было слишком печально и крайне несправедливо! Я не смогла сдержать скупую слезинку в финале.

Но за третью часть я пока браться не буду, подожду, когда перевыпустят как минимум еще одну.

inmoreau

Конец первой части дает четкий старт дальнейшим приключениям Розы Хезевэй. Впереди ее и остальных учеников ожидают долгожданные рождественские каникулы на лыжной базе, где для всех представителей вампирской расы предусматривается полная защищенность от внешних воздействий, но ведь никто не сможет защитить человека от его собственных мыслей и поступков.

Ужасные события как снежный ком сваливаются на героев, еще не до конца пришедших в себя после предательства близкого друга и им ничего не остается делать, как принять на себя новые удары судьбы. Для Розы и ее друзей идея провести каникулы на прекрасных горных склонах больше не кажется такой уж привлекательной. Больше всего я оценила, как автор умело показывает характеры, учитывая возраст персонажей и степень ответственности, возложенной на них. В будущем ты должен стать хорошо подготовленным стражем, чтобы выполнять свой долг и защищать мороя на протяжении всей жизни, но при этом тебя обуревают такие знакомые всплески эмоций, свойственные всем молодым людям. Ты осознаешь всю серьезность ситуации, но не можешь справиться с чувством несправедливости. В такие моменты я искренне сочувствовала Розе, иногда мысленно ругала ее за всякие глупости, но в ту секунду представляла себя на ее месте и понимала, что, возможно, поступила бы так же. Поэтому ее "бунтарские настроения" в течение всего повествования оказывались оправданными.

Однако в какой бы то ни было критической ситуации, когда в опасности находились близкие люди Розы, она всегда ставила их интересы на первое место, всегда искала выход из ситуации, осознавая свою будущую жизнь стража, как реальность, а не пустую теорию, которой их пичкают в Академии. Здесь она поняла, что все, чему их учили раньше - усиливается в миллионы раз, поскольку в таких ситуациях ты не можешь рассчитывать ни на кого кроме себя. Здесь она повзрослела.

Эта часть представляет собой своеобразную точку роста для всех главных героев, они больше не маленькие беспомощные дети, каковыми их считают. Теперь они готовы постоять за себя, готовы принять все к чему их готовит судьба. Поэтому я без промедлений возьмусь за следующую книгу, чтобы не упустить возможность дальше развиваться вместе с ними.

MILOVASHKA

Вторая часть цикла "Академия Вампиров" мне очень понравилась. Тут мы наконец знакомимся с Адрианом, я была о нём наслышана. Он очень приятный, такой юморной алкоголик — люблю таких персонажей.

Ревность Розы, появление её матери — сладко, ярко и жарко. Но и тут мы столкнулись с её тупостью и болтливостью. Не нравится она мне. Её отношения к окружающим не самое приятное. Но наша девочка учится бороться со своей импульсивностью, поэтому плюсик в её сторону определенно есть.

Автор пытается сгладить наше отношение к Мии, и её даже можно заметить в центре приключений.

Они же поехали на базу отдыха в горах, где снежное веселье?!

Ох, эти напоминания автора о том, что было в прошлой книге... Мне это подвешивало, складывалось такое впечатление, что Автор хотела написать побольше слов, за счет этого.

спойлер

Во время их плена у меня прям дух захватывало, и я действительно переживала за героев. Хорошо, что все хорошо кончилось, ну почти. Жаль Мейсона, уж очень он мне нравился. Но нехер было ехать в логово стригоев, додумался...

NecRomantica

В этой части еще больше Розы и еще меньше Лиссы, хотя где-то на фоне с Лиссой происходят наверняка важные для дальнейшего развития истории события. Но Роза в центре повествования, и сюжет тут поинтереснее, чем в первой части, на мой взгляд. Тут и подростковые переживания по поводу отношений с матерью и с парнями, и первое столкновение лицом к лицу с настоящей опасностью, и первая по-настоящему затронувшая личная потеря. В общем, сага продолжает быть интересной, с нетерпением жду, что преподнесет третья книга.

Mahallat

Хорошее продолжение интересной подростковой саги. Скажем так,после прочтения "ледяного укуса" я не носилась по потолку в диком экстазе, но осталась вполне удовлетворенной - это да. Первая половина книги - на мой взгляд, отстой полнейший. Бесконечный треп, охи-вздохи по поводу некоторых неприлично сексуальных мужских составляющих общества Академии - этого мне и в реальной жизни вполне хватает, даже с избытком.Где действие, где кровавая вампирская мясорубка, бурные эмоции? Ах да, вот они, припрятались в конце книги. Немного хиловаты, но они есть, и это круто. Читать следующую часть - обязательно! Стоп. Забыта важная деталь, украсившая сюжет тем читательницам, которым несколько поднадоело суровое русское обаяние Дмитрия. Адриан. Милашка, принц, алкоголик, хам - идеально.

Нет в продаже
29 марта 2018