Отзывы на книгу «Кровавые обещания», страница 4

alinkali

После прочтения Кровных уз, я внимательно перечитывала эту книгу, уделяя большое внимания Сидни Сэйдж, так сказать знакомилась с ней у самых истоков. Очень я рада встрече Розы с Сидни. Это поворотный момент для Сидни. Итак, Роза укатила в Россию, добралась до Бийска, родного города Дмитрия, на пути к нему замочила несколько стригоев. В Бийске же познакомилась со всей роднёй своего возлюбленного, затем и с новым пользователем духа и его поцелованным тьмой дампиром. Узнала много нового, даже была готова остаться, как бы её не выдал ряд из этой страны Эйб. Вездесущий Эйб, очень уж он мне понравился. Такой колоритный! Хах, а потом открывается что? А то, что он является отцом Розы. Была удивлена, честно. Вот, Роза собирается уезжать, но не тут то было, она присоединяется к группе дампиров и вместе с ними охотится на стригоев. Но, она проследует свою цель. В один момент пытает одного стригоя и отпускает его с посланием для Дмитрия. А он не заставляет себя долго ждать. Берёт её в заложники и пытается уговорить принять его стиль жизни, добровольно став стригоем. Ох, в конце концов, Роза убивает его и возвращается к Лиссе. Восстанавливается в академии, начинает встречается с Адрианом, рассказывает всё, что у неё на сердце Лиссе. И вроде бы нормально живёт. Но, она получает любовные письма с угрозами от своего, казалось бы мертвого Дмитрия... Продолжение следует.

BooksMimi

Это одна из самых интересных частей Академии Вампиров, да и дальше будет только интереснее.

Роза бросила Академию и отправилась в дальнее путешествие по следам Дмитрия. Ею движет только одна мысль - отомстить стригоям за то, что они сделали.

Поиски приведут девушку в Россию, она побывает в нескольких городах, а затем отправится в Сибирь, на родину Дмитрия.

В этой части Мид расскажет нам об алхимиках, людях существующих бок о бок с вампирами. И тут наконец появится Сидни Сейдж - алхимик и моя самая любимая героиня (ever!) ️

Мы побываем в дампирской коммуне, на родине Дмитрия. А также познакомимся с загадочным мороем, который ещё себя проявит.

Роза находит новых пользователей духа и открывает все новые возможности его использования. Например зачаровывание серебра, что впоследствии изменит все в мире вампиров.

Лиссу и ее жизнь мы видим только через ее связь с Розой. Да и школьные интриги, все равно, не такие захватывающие, как приключения Розы.

Не смогу я передать словами сколько разнообразных эмоций вызвала эта часть, даже после 100500 перечитываний. Но я знаю, что дальше ещё интереснее.

uliana_books
С 1 по 6 октября, я была всей душой в Академии св.Владимира.
2693 страницы офигенной истории с которой, провела замечательное время. Я не просто читала или слушала аудиокнигу, а мое воображение посмотрело классный сериал от которого, осталась восторге.
История динамичная, интригующая, захватывающая, легкая, яркая, местами напряженная.
Здесь присутствуют дворовые интриги, любовь, дружба, приключение, преданность, верность, предательство, боль. С каждой части темп книги все больше и больше набирал обороты. Первые две были водные, а потом пошел движ. Постоянно какие-то события, одно лучше другого. Получаешь эмоциональные качели, мне кажется местами я забывала дышать. Так жалко расставаться с этим миром. Мне кажется, если бы я читала в 15 лет, я бы вообще сошла с ума от этих книг.
Герои все классные, автор хорошо проработал их образ, характер, взаимоотношения друг с другом.
Мужские персонажи вообще все огонь, как на подбор, один лучше другого.
А также мироустройство прописано отлично, вопросов не возникало.
Роза главная героиня на ком весь сюжет строится, порадовала. Она не истеричка, не кого не винит в своих проблемах, всегда с рассуждением подходит к той или иной ситуации.
Адриан это любимый алкаш. В нем столько крутых достоинств, прям шикарный мужчина. В некоторых случаях хотелось его обнять, взять бутылочку вина, поговорить по душам и подержать его.
ElenKot

Первую половину мне было скучно. Да, как фанат Дмитрия, мне было безумно интересно отправиться к нему в семью, но их поведение не радовало. Роза многовато ныла и мало действовала.⠀ ⠀ Как гениально автор передала образы Хотела ругать, но передумала. Лисса, хоть и вела себя как последняя...., гениально прописана. Роза, в которой борятся долг и сердце, тоже.⠀ ⠀ Во мне проснулся фанат Дарклины, все плохо, но дайте ещё. Дмитрий не разочаровал, наоборот, "романтики" тут было через край и его поведение оправдано. Опять же сущность Дмитрия + его характер идеально прописала Мид.⠀ ⠀ Финальная битва завораживала, только и успевала скользить глазами по строчкам. И в ней казалось, что и Лисса не бесит, и Роза снова крута. Сам финал подмигнул нам и сказал, что увидимся в следующей книге. Ну что ж, я готова продолжать игру.

Pensilvaniya

Последняя атака стригоев не прошла бесследно, она захватили Дмитрия, теперь сердце Розы неспокойно. Она обещала, что освободит его от этой участи, ей приходится принять сложное решение и отправиться в далекий путь. Имеет ли она план, думаю нет. У неё есть конечная цель, а что будет потом неизвестно. Этот путь будет тяжелым, но это не только проверка её чувств, но так же приятное знакомство с отцом, которого до этого она не знала, но случалось так что они встретились. Ей сложно поверить в то, что Дмитрий стригой, сможет она при встрече освободить его или же чувства возьмут вверх перед долгом? Роза себя показывает очень сильным человеком, бывают проявления слабости, но последнее волевое решение поменяет многое.

ilari

Решение перейти на аудиоверсию книги было несомненно правильным: вряд ли я быстро осилила бы ее, читая самостоятельно, потому что серия верна себе и большую часть времени в истории просто ничего не происходит. А вот голос у девушки, начитывающей аудиоверсию, оказался неожиданно очень приятным, и "чтение" пошло живенько. Несмотря на то, что эта часть пока мне кажется самой удачной из на данный момент прочитанных, все-таки затрудняюсь выискать в ней достоинства, выделяющие ее из остальных. А вот недостатков, кажется, здесь еще больше. Во-первых, ну сколько же можно повторяться? Это уже четвертая книга серии, зачем разжевывать снова и снова всем известные факты, вплоть до элементарных, объясняя, кто такие дампиры, чем морои отличаются от стригоев, пересказывая вкратце события предыдущих книг?.. Даже я со своей девичьей памятью в таких напоминаниях не нуждаюсь. Во-вторых, меня ужасно раздражает авторский выбор собственных имен. Как по мне, не знаешь темы досконально, не берись о ней писать. Если раньше при комбинировании славянской фамилии и американского имени я просто удивленно хмыкала (особенно понравился мне персонаж с имечком Присцилла Вода. Хм. Присцилла Вода...), то когда автор добралась до России и начала называть тамошних персонажей в соответствии со своим разумением, я уже начала беситься. Типичную русскую женщину, проживающую в сибирской глубинке, зовут на украинский манер Оленой. Внука ее с какой-то стати зовут Пол (или Паул?). Это родственники Дмитрия. Нет, простите, Димитрия. Сокращенно - Димка, и не иначе. Похоже, о форме Дима, которая во многих случаях была бы более уместна, автор слыхом не слыхивала. Ну ладно, согласна, понять логику сокращения славянских имен иностранцам трудно, поэтому и появляются в речи персонажей фразы типа "Where’s Timosha? Where’s Vasiliy?" (с). Но все равно, взялась писать - будь добра, изучи вопрос. И в-третьих - умиляют в совершенстве владеющие английским языком жители российской глубинки всех возрастов, включая 6-летнего мальчика Пола и дряхлую старушку Еву. Мало того что их словарный запас не ограничен и они свободно выражают свои мысли, у них и построение фраз характерное для носителей языка. Никаких тебе односложных фраз, с трудом подбираемых средств выразить свои мысли и ограниченного словарного запаса, характерных для "жертв" советско-российской системы образования. И конечно же, в присутствии американки все русские между собой будут разговаривать по-английски, чтобы ей было понятно. В целом же впечатление от книги скорее положительное. Если после "экватора" история раскачается и станет динамичнее и интересное, я буду только за.

Dafnia

В этом романе есть некоторые странности, если не сказать ляпы. Почему-то Роза отправилась в Петербург, вместо того, чтобы начать поиски со столицы России. Создается впечатление, что автор не так уж много знает о нашей стране, либо следует некоему канону, стереотипам, сложившимся в сознании американцев. Судите сами: элитный ночной клуб называется "Соловей", а подают там сплошь икру и борщ. Сам клуб (повторюсь, ночной) декорирован а-ля Зимний дворец (это сравнение приводится в тексте). Эти моменты обескураживают и разочаровывают. Автору стоило или больше узнать об описываемой стране, или же выбрать другую - более знакомую. В дальнейшем автор словно бы осознает свою оплошность (возникает такое ощущение): описаний России становится меньше, автор ограничивается в основном топонимами. Композиционно роман построен непросто. На фоне рассказа Розы о своих приключениях читатель видит также происходящее с Лиссой (Роза проникает в сознание подруги ментально и описывает происходящее). В канву повествования также вплетаются рассуждения девушки, воспоминания, включающие в себя не описанные ранее эпизоды ее взаимоотношений с Дмитрием. И вот через эти воспоминания образ Дмитрия раскрывается удивительным образом, мы начинаем видеть его черты, характер, он открывается перед читателем не только как страж, а уже как человек. В этом романе читатель познакомится с семьей Дмитрия, что также прольет свет на его личность. В этой книге Дмитрий раскрывается перед читателем с совершенно иной стороны: поначалу как человек - через призму восприятия его Розой и его родными, а затем - как жестокий, эгоистичнсый стригой, преследующий собственные цели. Что-то в нем осталось от прежнего Дмитрия, но это очень незначительная часть. Скорее всего это в нем видит только Роза или хочет видеть. Настоящий живой Дмитрий никогда не смирился бы со своей участью и не стал принуждать Розу стать стригоем. Понять поведение Розы можно, оправдять - нет. Она страж, она знает всю сущность стригоев, но все равно поддалась. Поддалась чувствам, желанию вернуть любимого, хотя и осознавала всю тщетность своих устремлений. В ее душе бущует множество страстей, но она безрассудно подвергает свою жизнь опасности, а ведь у нее есть ради чего жить. Она бездумно оставила своих близких: друзей, мать. Она едва не перечеркнула свое будущее в призрачной иллюзии даровать Дмитрию свободу. Но она ни на миг не задумалась, нужна ли ему эта свобода. Роман показался затянутым: все эти расуждения Розы, пересказ предыдущих, уже известных читателю событий, повторяющиеся описания пребывания в плену у стригоев, мыслей и чувств - всего этого могло бы быть в разы меньше. Если отбросить эту наносную шелуху и обратиться непосредственно к событийной канве, то сюжет выглядит насыщенным событиями, удерживающим читателя в напряжении. Интересно преплетение этого цикла с циклом "Кровные узы". Появляется новый персонаж - алхимик Сидни. Ее образ связывает оба эти цикла, показывает нам, что все проиходит в одном мире. Сидни - персонаж в этом романе проходной, эпизодический и раскрыт мало. Вообще ее роль выглядит несколько надуманной и не вполне необходимой. Скорее всего автор с ее помощью захотеля увязать циклы воедино. В итоге получился очень неровный и противоречивый роман. Неровный по своей структуре, по накалу страстей, по событийности. Неровный, но интересный. Противоречивый и неоднозначный он во всем, что касается описаний России. А еще - не всегда логична мотивировка персонажей, в частности Розы. Списать ее поведение на горе от потери любимого и эмоции не получается в силу того, что она вполне умеет владеть собой и прошла серьезное обучение, чтобы вот так просто разбрасываться своей жизнью и друзьями.

MerrimanFervently

Стригои. Они напали на школу. И забрали с собой Дмитрия. Последнее что видела Роза, это красные глаза любимого. И все. Всё ее будущее, которое она представляла, ушло. Теперь её единственное желание – убить его. А тут прошёл слушок, что Дмитрия видели на его родине.

Начну с того, что я была поражена, как автор описала Россию. Как я поняла, автор ни разу не была в России, но она отлично описала её. Нигде не бегают медведи, слава богу, никаких не адекватных людей. Мне очень нравились главы в Санкт-Петербурге. На меня накатывали воспоминания.

Сибирь же отдельное наслаждение. А какое же красивое было описание:

«Да, она (страна) выглядела как заросшая низкорослым кустарником бесплодная равнина, но с весной повсюду пробивалась зелень, и было что-то мучительно прекрасное в зрелище этих земель, которых не касалась рука человека»

Русскую семью же она описала, очень приветливой и дружелюбной. Розу там приняли, как своего родного человека, которого они полюбили. Я первый раз увидела в зарубежной литературе, что русских описывали такими.

Так же мне очень понравился финал книги. Сложились все пазлы второй сюжетной линии, про Лиссу. Большую часть истории, честно говоря, она меня раздражала своим поведением. Конечно, её можно понять, её лучшая подруга бросила ее, но не нужно же было сходить с ума, но конец книги все объяснял, и этим взорвал мой мозг.

Однако был один нюанс истории, честно говоря середина книги для меня провисла. У Розы был жизненный выбор, из-за которого она металась то туда, то обратно. Один и тот же вопрос поднимался множество раз в её голове. Это меня немного раздражало, но не на столько, чтобы испортить ощущение от книги. Однозначно я продолжу прочтение данной серии, потому что затравка на продолжение меня очень заинтересовал.

julieskor

В который раз очередная книга из цикла «Академия вампиров» оставляет странное послевкусие. Для меня это смесь раздражения от явной глупости и клишированности повествования и интереса, хоть и кратковременного.
Что до клишированности, то здесь не обошлось без стандартного набора западных представлений о России, вроде икры на завтрак, обед и ужин и любви к царским интерьерам. И это при том, что Роза начинает свои поиски с Питера, который по праву считается одним из лучших городов для гастротуризма. Но зачем американскому автору об этом знать? Лучше и дальше использовать стандартный набор - икра, водка, блины. Спасибо, что медведя к этой троице решили не добавлять.

[Пока читала описание странствий Розы, в голове постоянно крутилась отличная песня Russian girl Жени Любич. Рекомендую, в тексте много иронии о стереотипах.]

А, и еще. Абсолютно все в России владеют английским, вы не знали? Даже 90-летняя бабушка из сибирской глубинки.

Что до Розы, то она все та же - не слишком умная, не слишком вежливая, местами неадекватная. Из плюсов - периодически мы получаем описание жизни Лиссы и Адриана, что немного разбавляет хаотичные метания главной героини.
В конце - намек на хэппиэнд всей серии, ведь у Розы появляется надежда на избавление Дмитрия от его страшной участи.

Короче, на 3,5. Убить не убила, спасти не спасла.

MILOVASHKA
На данный момент это моя самая любимая часть серии.
Роза ведёт себя не так тупо, как в других частях. Так же мы более оторванны от Василисы и её переживаний. Лисса в этой части показалась мне не слишком адекватный. Мне кажется, что они с Розой постоянно соревнуются за звание самого странного и тупого мери сью персонажа. Да не обидятся на меня те, кто очень любит подружек. Я их тоже люблю, правда.
Значительное время Роза проводит с Дмитрием, что не могло не радовать. Все-таки их пара моя любимая, да простит меня Адриан. Дмитрий отправлял письма каждую неделю, вроде бы так упоминалось, мне было бы интересно прочитать их все. Любые взаимодействия с Димой, будь то письма или что-либо другое, вызывают во мне множество различных эмоций.
Так же хочу отметить, что в этой части было не так много пересказа прошлых книг, что не могло не радовать. Да и слог мне показался интереснее.
Дух России очень интересно преподнесён, различия культур, какие-то описания. Ох, русская моя душонка…
Мне очень понравилось путешествие Розы и её новые знакомства в лице Беликовых, Оксаны, Марка, Ибрагима и, конечно же, Синди. Каждый персонаж яркий и запоминающийся.
Вспоминая о Синди не могу не упомянуть, что автор вводит новую категорию персонажей: алхимики. Мне заинтересовало, но хотелось бы их большего раскрытия. Думаю, мы прочитаем об этом в «Кровных узах».
Данная книга вызвала во мне очень много эмоций от гнева до самого чистого и яркого счастья, от которого бабочки в животе летали. Определённо это моя самая любимая часть истории.

29 марта 2018
2010