Отзывы на книгу «Кровавые обещания», страница 3

Ulika

Последняя битва со стригоями унесла много жизней, в том числе и Дмитрия. Он стал стригоем. Такой кровавой битвы Академия ещё не видела. И после этого Роза отправляется на поиски Дмитрия, чтобы исполнить данное ему обещание: если Дмитрий станет стригоем, то лучше умереть, чем жить так. Роза делает трудный выбор – остаться и стать стражем Лиссы или отправиться на поиски Дмитрия. Розе очень трудно принять решение, но она выбирает Дмитрия. Первый пункт её путешествия – это Россия, так как Дмитрий родился в России. Здесь она встречается с Сидни – представительницей тайной организации алхимиков. Они скрывают следы присутствия вампиров. И Сидни присоединяется к Розе и вместе они отправляются в Сибирь, город Бийск, где Роза встречается с семьей Дмитрия. Они очень нравятся Розе, что она подумывает остаться с ними, но Эйб – загадочный и таинственный парень – говорит Розе отправляться обратно в США и отказаться от своей глупой затеи. Вскоре Роза натыкается на Дмитрия. Он очень сильно изменился. Он стал холодный и суровым парнем. Он предлагает Розе стать стригоем, но Роза сопротивляется, и она полна желанием убить Дмитрия.

— Я всегда буду любить тебя. — Именно это должен был сказать я... — задыхаясь, произнес он.

Книга мне понравилась, сюжет непредсказуемый. Розе очень трудно было принять решение, но она все-таки решается отправиться за Дмитрием. Я восхищаюсь её решимостью, ведь ей придется убить того, кого она любит всем сердцем. Когда она его убивает, она теряет кусочек своего сердца. Кроме этого Розе предстоит узнать тайну о своем прошлом.

half_awake

Хоть и после каждого восторга прошлыми книгами серии мне намекали, что стоит попридержать эмоции и подождать четвертую часть, в которой действительно всё будет по другому. И вот наконец-то повествование переместилось за пределы зоны комфорта защищенной (или не очень) Академии для малолетних и отчасти комнатных дампиров и мороев в места столь отдаленные для автора и столь приближенные для нас - Россию. Россию без лошадиных повозок, вкусной еды, но с большим количеством пафосных личностей, стригоев и знатоков разговорного английского. Последние встречаются через два на третьего, чем сильно облегчают главную пытку для Розы во всей книге - разговоры на русском. А ещё повествование почти полностью состоит из движухи с редкими и необъемными вкраплениями рассуждений только в паузах между опять таки движухой. Кажется, расстояние, которое посчастливилось преодолеть ещё-не-совсем-стражу Розе, даже как-то положительно сказалось на её взрослении, и бурные потоки эмоций все чаще уступают разумным доводам. Переодически можно даже услышать от импульсивной дампирки вполне перманентные суждения:

Любовь - не секс в пустой комнате на вечеринке. Любовь - это то,чем ты живёшь и за что умираешь.

Но мало нам активности в "дикой" Сибири, Райчел Мид решила не только поддерживать параллельный сюжет с Лиссой и дворцовыми интригами, но и ввести в книгу новый класс персонажей - алхимиков, возможное влияние которых на сюжет уже заставляет фантазию содрогаться. Добавьте к этому, что персонажи прошлых частей не засосало в воронку забвения и они продолжают появляться и влиять на ход событий. Ох, и не снесло бы таким снежным комом пределы моей внимательности.

После книги сразу захотелось написать резолюцию автору с просьбой не возвращать повествование в уже кажущееся мирным течение первых трех книг, но потом дошло, что книги и даже смежная серия давно дописаны и остается только найти время и условия при которых погружения в книги не закончится окончательным отрывом от реальности.

AngelDi

Роза бросает Академию и отправляется в далекую Россию. Ведь она дала обещание Дмитрию, что если он когда-нибудь станет стригоем, она принесет его душе покой. Но где в такой большой стране найти родной город Дмитрия? Поэтому Роза находится в Санкт-Петербурге, где пытается найти дампиров, которые подскажут ей, куда нужно отправиться дальше. И параллельно убивает стригоев, что приводит к ней алхимиков. А именно Сидни, которая и помогает Розе отправиться в Новосибирск, а уже оттуда в Бийск - родной город Дмитрия. В Бийске Роза знакомится с семьей Дмитрия. Рассказывает им, что произошло с их сыном и братом.

Четвертая книга самая любимая из всей серии. В ней столько боли и переживаний. Я так ждала и боялась встречи Розы и Дмитрия. Как Роза сможет убить своего любимого?! Да еще и действия происходят в России. Несмотря на то, что Роза в России, по своей связи она так же могла наблюдать за Лиссой в Академии. Где та чуть не наломала дров. В общем, книга наполнена болью, драмой, стригоями и любовью. Роза смогла найти Дмитрия, смогла воплотить свой план в жизнь, но конец ли это?! Вернувшись обратно в США, Роза понимает, что еще не все потеряно, и, возможно, Дмитрия можно спасти.

books_are_my_life

Что делала Белла, когда Эдвард покинул ее? Не ела, не мылась и несколько месяцев вела себя как зомби. Ах да, еще она страдала галлюцинациями и мучила лучшего друга-оборотня. Но сейчас мы не о Белле. Что сделала Роза, когда Дмитрия похитили? Бросила лучшую подругу, наплевала на свое будущее и кинулась в погоню за похитителями. Зачем? Чтобы убить любимого, но не позволить ему стать тем, кого он так яростно ненавидел и убивал при жизни. Как и следовало ожидать, убить его она не смогла. Не потому что ее рука дрогнула (хотя это тоже имело место быть), а потому что не смогла. Здесь Дмитрий предстает перед нами в новом, более мрачном представлении. Но не теряет своей привлекательности и обаяния ни для меня, ни для Розы. Хотя все то время, пока Роза находилась у него в плену я сидела вся в напряжении и не могла оторваться от книги.

PlanetaeLilium

Мы больше не в уютной академии, так как в четвертой книге началось большое путешествеие Розы к цели, и этот темный мир обволакивает нас со всем сторон. Автор умело подпитывает ваш интерес, в четвертой книге гораздо больше боли и драмы.

Что есть смерть? Что есть жизнь? Тот ли человек перед нами после смерти, и та ли это любовь? Какая должна быть у жизни цель? Что таит в себе магия духа? Жить ли только ради себя или ради чего-то иного?
Сложности вопросы поднимает эта книга, динамики гораздо меньше, чем в предыдущих, зато книга порождает множество дилемм, мыслей и размышлений.
Сломанная воля, любовь или долг? Измененное сознание, пьянящая страсть. Как остаться тем, кто ты есть, когда ты уже не такой, как раньше? И никогда не будешь таким, ведь в одну реку дважды не войти. Жажда, долг, дружба, любовь, потеря, страх – здесь есть все. Очень много тайн и интриг пока не раскрыто, так что двигаемся дальше.

Frank_in_Bookland

Четвертая книга. Новая глава в истории отважной Розы Хэзевей. На этот раз судьба занесла ее в Россию. Она покинула академию, отказавшись становится стражем и отправилась на поиски своего возлюбленного Дмитрия  с одной целью - убить его.

Дмитрий стал стрегоем. Это самый неожиданный разворот сюжета, который мог быть. И это выносит книгу на новый уровень. Роза оказывается в России. В Сибири. Она отправляется в родной город Дмитрия и по случайному стечению обстоятельств, оказывается прямо у него дома. Вся его семья такие прекрасные доброжелательные женщины! Теперь я понимаю почему он так отзывался о коммунах и о своей семье.

На этом пути ее сопровождает Сидни - алхимик, т.е. человек, который дал клятву защищать человеческий род от кровожадных вампиров. Не смотря на то, что она ненавидит все что связано с этим миром и всех противоестественных существ, она мне нравится. Я вижу в ней задатки дружбы. Уверена ее ожидает что-то в дальнейшем.

И, вместе с ней, мы знакомимся с новым персонажем. Змеем. Эйб Мазур хитрый и опасный мужчина. И он как-то вязан со всем. Но непонятно как. Он вроде все знает и как тень следует со всеми. Но пока непонятно зачем он и к чему приведет.

Я могу быть очень хорошим другом или очень скверным врагом.

(с) Эйб Мазур

В этой книге нам открывается тот мир, которого Роза так боялась. Она попала в мир кровавых шлюх - девушек дампирок, которые отказались от своего признания и теперь спят с мужчинами мороями и дают им пить свою кровь. Это считается позорным в мире вампиров, но на деле мы узнаем что все не так противно как есть. И не все кровавые шлюхи такие уж гадкие.

Все время, пока Роза проводила в доме Беликовых мне казалось будто что-то не так. Будто ее там задерживают и что это не правильно. У нее даже был шанс остаться навсегда в их семье, но как правильно было сказано Роза не Дмитрий. И я рада что она покинула их. Бабушка Дмитрия Ева Беликова очень сильный и неоднозначный персонаж. Хотелось бы побольше узнать о ней и всей семьи в целом.

Но. Жизнь Розы не стоит на месте и она присоединяется к отряду отступников - охотников на стрегоев и вскоре попадает в плен к Дмитрию. Но он конечно бог. Что дампир, что стрегой, он достигает вершин и становится важной шишкой.

Все пребывание Розы у него стало каким-то сумбурным клубком. Мне не нравилось, то что происходит. Сначала я надеялась. что Роза только играет, но оказалось что нет и это так удручает! Ее разум затуманился. Мне так хотелось дать ей по голове и сказать: "Роза это не ты! очнись и посмотри на свою жизнь. На то что происходит!"

Все казалось тщетным и не было никакой надежды.

В это время Лисса в Академии подружилась с Эйвери Лазар. Новенькой. Она приехала туда вместе с отцом, который стал директором. И с тех пор все поменялось. Лисса, вместе с Адрианом и Эйвери пустились в разгул. Они едва просыхали, что бы появляться в академии. Лисса начала творить странные вещи совсем ей не свойственные и, кажется, к этому приложила руку Эйвери.

Это так переломный момент книги все разворачивается на 180 градусов. Все герои меняются, а Роза наконец приходит в себя. И вот с этого момента события приобретают новую окраску и перед героями стоят непреодолимые трудности.

Конечно их ожидают месяцы затишья, но потом! Нашим ребятам придется искать способ превратить стрегоя назад в живого вампира. А для этого нужно вызволить пленника из охраняемой тюрьмы. И не простого,  а знакомого им Виктора Дашкова, который сел в тюрьму из-за  Лиссы.

Как я и говорила все разворачивается на 180 градусов.

Книга мне понравилась. Событий в ней вагон и большая тележка и мне это так нравится. Мы не сидим на месте, а путешествуем, развиваем историю, раскрываем карты и секреты. Единственное чего мне не хватило - России. Понимаю, что я тут живу, но мне бы хотелось больше мест. Описания. Больше России.

Но у нас есть новые герои: враги и неожиданные друзья. Финал,  в духе "Академии вампиров" непредсказуемый и совершенно потрясающий.

Ты забыла еще один урок: никогда не поворачивайся спиной к врагу, не убедившись, что он мертв. Придется повторить этот урок при нашей следующей встрече, которая произойдет скоро.

С любовью, Д.

Мы получили ответы на некоторые вопросы. Но еще многие висят в воздухе и их становится все больше и больше. Мы в середине. Близится финал истории.

Frolka

Эта 4 книга из серии Совету. все прочитать.Кто смотрел фильм "Академия вампиров" с Зои Дойч и Данилой Козловским, дочитайте все 6 книг. Просто умопомрачительная серия. Рози ищет способ, как обратно вернуть своего возлюбленного(он стал стригоем) Я даже всплакнула на некоторых моментах.

aivenn

Три четверти текста были несколько boring. Но, как в этой серии бывает, под конец все завертелось, что просто не оторваться от книжки (потому и читались первые три четверти 5 дней, а последняя - день). Что сказать? Миленько, как автор представляет себе Россию. И даже не поставишь ей в вину, что пишет о стране, в которой не была, - хоть и стереотипно, но все же чувствуется, что Россия для Ришель Мид - как Япония для прожженных фанатов аниме. Страна-мечта. Хотя, надо признать, что наверняка мои представления о Сибири тоже далеки от реальности (это в Москве и Петербурге бывала как минимум по три раза). Занятно, что имя матери Дмитрия - Олена - украинская форма имени Елена, так что можно тешить себя мыслию, что у него украинские корни))) А вообще стригой из него вышел преотличный - может, и зря Роуз отказалась присоединиться к нему. А то по ходу он опять человеком станет, скучным, вялым и правильным. Скука! Немножко не устроило то, как все закончилось - слишком быстро она узнала о том, что ей не удалось укокошить своего ненаглядного стригоя до конца. Я надеялась, что хотя б немного она с Адрианом повстречается... раз уж понятно, с кем она будет в самом конце. Эх, мячты... И батя у нее прикольный)

BalashovaRead

Та книга из этой серии,которая заставила меня и смеяться,и плакать,и удивляться,причем последнее - сильно. Роза? Ну как всегда,уверенная в себе,идущая прямо к цели. Лиса? Ее частичное появление никак ее не поменяло,она осталась такой же милой и доброжелательной. Адриан? Нравится все больше и больше,прямо таки почти идеал парня. Дмитрий? Ох,уж,этот Димка. Роза его искала, Роза его нашла, Роза его убила. *Почти* Впервые появляется отец Розы,что в принципе делает книгу еще более интересной. Россия? Не ожидала я увидеть в иностранной книге такое описание России. Не так,как обычно представляют ее за рубежом "водка,медведи,морозы",а "уют,тепло,красота". Даже нравится,за что большой плюс Райчел Мид :)

Читать можно и даже нужно,если ты любитель простой подростковой незамысловатой литературы.

5из5,ибо лучшая из серии,пока что.

TanyBooShi

«Академия вампиров. Книга четвёртая. Кровавые обещания» Райчел Мид. Оценка: 5/5. Ааааа. Просто аааа. Я уже не знаю как писать отзывы, чтобы без спойлеров обойтись, у меня эмоции через край лезут. В четвёртой книге Роза покидает Академию. Даже бросает, забирает документы, чтобы больше не являться ученицей. Но делает она это обдуманно, преследуя свою цель. О минусах: 1. Предсказуемость с новым персонажем. Я быстро догадалась кем является новый мужчина в книге. Но о нем самом попозже. 2. Предвзятость. Какой борщ и красная икра? Не на каждом углу ее в России едят. А отдельное здесь спасибо за то, что про водку русскую не забыли. Про медведей жаль забыли. 3. Алхимики. Мне было их мало. О плюсах: 1. Россия. Несмотря на предвзятость, мне очень понравилось это путешествие. Тем более, что оно было не по стандартному маршруту в качестве Москвы. 2. Змей. Эйб Мазур, именно про него было упоминание в первом пункте минусов. Догадаться кто он - не составило труда. Но характер, внешность, поведение меня прям покорили. 3. Антигерой. Я честно признаюсь, что даже не догадывалась, что он будет. Поскольку я была уверена, что вся проблема заключается в связи Лиссы и Розы. 4. Битва Розы. Я читала ее на одном дыхании. Черт побери, как же мне было больно за неё, у меня сердце разрывалось. 5. Конец книги. Вот тут у меня эмоции просто уже вышли из под контроля. Что простите? От кого она записку получила? Я не могу оторваться от этих книг. Надеюсь, после того как я дочитаю серию от Райчел Мид, я не пойду к психологу.

29 марта 2018
2010