Отзывы на книгу «Кровавые обещания», страница 2

Fire_Felis

Да, еще одна серия, убивающая время :) Что-то в этих сагах есть. Мозги так хорошо отдыхают, просто замечательно. Итак, нашу Розу Хэзэвей занесло в Россию.

Россия, к слову, получилась вполне адекватной. Нет, само собой, полно недочетов, поймите меня верно. Просто в кои-то веки русские показаны людьми, а не свиньями. За это я готова простить госпоже Мид и затянутость первой части, и Розу-подстилку во второй. Честное слово, приятно прочитать о своей стране, что она красивая. Никаких пьянчуг, никакой грязи, никаких товарищей, никаких шпиёнов в шляпах. Просто страна. И да, мы не ходим на пасхальные службы толпами. Мы не едим один борщ с красной икрой. Тысячу раз да. Но это простительно для человека, который вырос не здесь. Что бы русский написал об американской глубинке, а? Что ни говори, но приятно. Я вообще со страхом подходила к этой книге - почти год подбиралась :) Но все оказалось лучше, чем я думала.

К самому сюжету у меня больше нареканий. Опять растянутая первая часть. Ну просто дико растянутая. Но ладно, все-таки в России дело происходит... хотя все равно можно было покороче. Во второй части меня покоробила Роза, которая превратилась в слезливую дурочку. Под воздействием всяких психотропных веществ типа эндорфинов, но все же. Ну это же не Роза! Рэйчел бы про наркоманов писать :) А автор молодец, вообще-то: смогла убедить. Зато схватка в финале весьма неплоха. Как и весьма трогательна сцена, где Роза исполняет свое обещание и убивает Дмитрия-стригоя. *Хм. Ну почти убивает* Ах да! Адриан. Он мне нравится все больше и больше) И еще впервые вылезает на свет отец Розы.

Мой вердикт - читать можно. И даже нужно, если хочется разгрузить голову) Ничего особенного, но затягивает. А мне - между тем - понравилось. Несмотря на массу нареканий, ну так и в руки я брала отнюдь не Достоевского. На восемь не тянет, как и на семь с половиной, но поставлю без проблем

7 из 10.

mrn2922

Вот все-таки что ни говорите, а жить в городе, название которого фигурирует в книге современного иностранного автора, ну очень приятно! )))

Приключения дампирки Розы продолжаются. В прошлой книге сердце ей разбили, жизнь закончилась. Что делать бедной девушке? Рыдать? Биться головой о стену? Кончать с собой? А почему бы не рвануть в Россию? А что, очень даже хорошая идея. Разорвав все обязательства, связи, а за одним и душу, почти никому ничего не сказав, ходячий магнит для различных неприятностей покидает Академию вампиров.

Сначала Питер, нужно же ознакомиться с этим великим городом. А потом… не поверите, Омск! Ну, так, коротенько, проездом. Ведь ее путь лежит ни куда-нибудь, а в Бийск. Оказывается, принц-Дмитрий родился именно там, и именно в Бийске живет его семья. Правда спустя некоторое время Бийск, под давлением общественности, приходится покинуть. Думаете, вернулась в Америку? А вот и нет! Как можно побывать в Сибири, и не посетить…. (барабанная дробь) Новосибирск? Никак невозможно! Да еще и наша Обь (река так называется) в повествовании упоминается. К сожалению, пробыть в нашем городе Розе пришлось недолго. Произошла знаменательная встреча, которая… А надежду на то, что это все-таки сказка, вернуло письмо, вернее записочка на пару строчек:

Ты забыла еще один урок: никогда не поворачивайся спиной к врагу, не убедившись, что он мертв. Придется повторить этот урок при нашей следующей встрече, которая произойдет скоро

В результате не очень долгого визита Розы в наши края, популяция стригоев в нашем регионе значительно уменьшилась, что не может не радовать. Теперь на улицах города будет значительно спокойнее.

Естественно, при смене не только страны, но и материка, появляется очень много новых героев. Я даже слегка в них подзапуталась. Большой интерес у меня вызвал Эйб Мазур по прозвищу Змей. Этакий крестный папа местного разлива. Очень странная и пока непонятная фигура. Да еще и представители неведомого до ныне фэнтезийного сообщества появились.

Без стереотипов, конечно, не обошлось. И суп с кислой капустой помянули, и про икру вспомнили, и водки выпили. Но вот про медведей на улицах ни слова. Приятно. Жаль только, что кроме этих пяти названий (Сибирь, Омск, Бийск, Новосибирск, Обь), других нет. Ну, не знаю… Можно же было воспользоваться Интернетом и хоть пару названий центральных улиц-площадей найти, а то все «ночной клуб», да «складские помещения». Можно было поискать более распространенные русские имена. Но тот факт, что как минимум пять географических названий стали известны зарубежным читателям, несомненно, радует!

sandy_martin

спойлерно Ого, началась движуха. Причем, знаете, как будто Ришель Мид - это два разных человека, и когда второй прочел три первые книжки, он решил, что это полная фигня и надо поменять всё! Но удивительно, что эти изменения мне понравились. Мир книги больше не разделен на черное и белое, на плохих и хороших. Ну то есть разделен, но проблема теперь не только в этом. Итак, наши героини (Роза и Василиса, прости господи)) разлучаются. Но поскольку в голове одной из них стоит круглосуточная ментальная камера наблюдения, мы никого из виду не теряем. Роза отправляется в Россию, где ее ждет икра, борщ и невкусный макдональдс, а также все население страны, говорящее по-английски, включая детей и стариков (я где-то видела такую Россию... в "Сибирском цирюльнике", вот). Но это все антураж, можно над ним немного поржать, но на самом деле перед Розой стоит гигантская проблема - она должна убить любимого человека, потому что он более не человек. Конечно, это совсем не просто, учитывая, что он сам не хочет ее убивать, а хочет тоже обратить, и сопротивляться ему тяжело. Мне лично этот ход со всеми событиями и переживаниями очень понравился. Лисса же попадает в плохую компанию и начинает вести себя развязно со всеми атрибутами типа танцев на столе и поцелуев с бывшим. Правда, оказывается, что она не виновата. Финальная эпичная сцена в духе Инсепшна "проникновение в сознание того, кто проникнул в сознание того, кто..." и т.д., сопровождающаяся физическим и психологическим мочиловом меня просто заворожила. В общем, я даже пять от удивления поставила книге, так скакнул ее уровень. Хотя, конечно, это относительно предыдущих книг. Язык по-прежнему довольно бедный и перевод не всегда радует(

maslenbook

Не буду распыляться и вдаваться в подробности сюжета, потому что есть ключевые моменты, которые лучше не озвучивать. Скажу так, Роза осталась одна, сбежала из школы, чтобы выполнить обещание, данное любимому человеку.

Девушка приехала в Россию. Если не считать названий русских городов и парочки имен местных жителей, то дух могучей и великой страны передать не получилось. Как иной раз наши авторы пишут про “заграницу”, вот так же и здесь, только наоборот.

В игру вступила новая каста сверхлюдей – алхимики, которые убирают за дампирами, когда те расправляются со стригоями, чтобы простой люд не догадывался о существовании темно-кровавой стороны бытия.

Наблюдая за Сидни – ее поведением, манерой держаться и реакцией в сложной ситуации, я поняла, что алхимики сами по себе крутые чуваки и лучше не переходить им дорогу.

Когда Роза оказалась в “гостях” у стригоев, мне не было страшно от слова “совсем”. Да, прием не радушный, но вполне терпимый. Даже кости целы. Однако, нервишки не шалили, тихонечко сидели в стороне и чего-то ждали.

Финал получился стремительным, но предсказуемым. Письмо, которое получила главная героиня, вызвало натянутую улыбку, мол, что и требовалось доказать, а ты, наивная, обрадовалась.

В общем, читаю дальше, слежу за развитием сюжета.

Damaskameliyami
Не ругай себя за то, что ты, возможно, должна была сделать, но не сделала. Прошлое осталось позади. Нужно смотреть в будущее.
Обещания нужно выполнять. Особенно, если это обещание было дано любимому. Роза пообещала Дмитрию, что если тот станет стригоем, она убьет его, чтобы он не превратился в чудовище. Ради выполнения этой нелегкой миссии она отправилась в далекую и чужую Россию – на его родину. Эта далекая страна для нее весьма необычная и странная. Она словно попала в сказку. В этой книге автор дал нам возможность узнать больше о семье Дмитрия, и о нем самом. Как бы ни хотела Роза выполнить обещание, она до сих пор не может смириться, в кого превратился ее любимый. Она понимает, что это не жизнь, но убить его оказалось гораздо сложнее, чем она думала. Да и сам Дмитрий не хочет ее отпускать. Роза словно разрывается: с одной стороны – Дмитрий, с другой Лисса – которой тоже требуется помощь. Не на все вопросы даны ответы. Одно ясно точно, Роза не живет прошлым, а смотрит в будущее, как бы больно не было. На мой взгляд, этак часть выгоднее отличается от предыдущих частей. Главная героиня здесь выглядит более взрослой и целеустремленной. Да она взбалмошная и грубоватая, но это не портит образ. Отдельное спасибо автору, что адекватно представила Россию, а не набор стереотипов.
zheltovskaya

Знаете, многие считают эту часть провальной, а меня тронуло. Понимаете, реально тронуло и рыдала я вместе с героиней. Может, здесь играет моя сентиментальность и чувствительность, но. Эта часть имела место быть. И эти эмоции имели место быть. Очень печально, что на фоне такой трагичной истории все увидели лишь недочеты в "скучной первой части", "скучного посещения семьи Дмитрия", ну и конечно "борще", "икре" и "водке". Вы пропустили основное. Здесь все глубже 9 из 10

livre_vie_krs

А вот эта часть показалась мне немного скучной, особенно потому как автор описывала Россию, Сибирь… Роза нашла то, что искала, познакомилась с родственниками любимого, почерпнула много новой информации для Василисы Драгомир. Все успела девчонка, и разбила своё и без того сломленное сердце. Вот что значит долг превыше всего, вот это сила воли, это достойно восхищения. Книга интересная, но больше переходная, нас автор в очередной раз подготовила к какому-то взрыву. Честно, это даже страшно, потому что это опять испытания для Розы, а она, бедняжка, уже натерпела.

Inmanejable

Сложную задачу поставила перед собой Роза. Не только физически сложную, но и морально непростую. Оставив позади академию и друзей, дампирка отправляется в Россию искать Дмитрия, чтобы выполнить данное самой себе обещание. И все равно приятно возвращаться в уже прочитанный цикл. В памяти больше остались образы героев, которыми они станут еще очень не скоро. Например, Сидни. Здесь она появляется впервые. Алхимик, которой не нравятся морои и дампиры, но которая стойко выполняет свой долг, защищая людей от мира вампиров. Хотя основные события происходят с Розой в России, Лисса и компания не дают о себе забыть. В академии нельзя расслабиться ни на минуту. Опасности подстерегают последнюю из Драгомир на каждом шагу. И верных стражей нет рядом. Физически. Бесстрашная и отважная Роза даже вдали от подруги не смогла оставить ее без поддержки. Хотя как никогда нуждалась в ней сама. Казалось бы девушка выполнила свою непростую миссию. Хотя в конце ее одолевали сомнения, может быть все могло сложиться по другому. И может быть все сложится совсем иначе. Конец как всегда неожиданный. Вроде все наладилось. Впереди окончание академии, но нет. Спокойствие принцессе Драгомир и ее подруге Розе только снится.

Iry

Я из тех, кто не считает книгу провальной. Напротив, она мне понравилась больше предыдущей, несмотря на отсутствие былой динамики и стен Академии. Да, порой повествование казалось несколько растянутым, а Роза вела себя как малолетка, ну и Россия описана местами весьма забавно :) Но в целом впечатление положительное. Роза убедительна в своих страданиях, Лисса - в безумствах, Эйб харизматичен, как и Джанин Хэзевей. Раздражал Дмитрий, но это скорее из-за моей личной антипатии к нему. По-прежнему одним из любимых героев остается Адриан, жаль, что его личная жизнь в итоге не сложится должным образом.

Концовка задала отличную интригу на следующие книги. Предвкушаю еще несколько вечеров в интересном мире живых мороев и обаятельных дампиров :)

yuliya_k

Роза отправляется в далекое путешествие по России. Ее цель - убийство любимого, ставшего чудовищем - злобным и коварным стригоем.

С чем только не придется столкнуться девушке на пути к цели: алхимики, отказники, наемные стражи, кровавые шлюхи. Она узнает многое из того, чему не учат в школе.

Роза даже побывает в общине дампиров и заведет много новых знакомств. И, конечно, ее ждёт жёсткое испытание воли. Ведь решиться на поступок - это одно, а воплотить задуманное в жизнь - это совсем другое. И не всегда всё идёт по плану...

Живая, захватывающая, эмоциональная книга о приключениях дампирки.
Моя самая любимая часть из всей серии.

29 марта 2018
2010