Отзывы на книгу «Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач», страница 7

Замечательная книга. К сожалению, слишком реальная, но читается за одну ночь – затягивает, поглощает без остатка. Вся абсурдность ситуации – так не бывает (почти не бывает), слишком рано (или нет?), почему со мной (а почему нет?) – сливается в водоворот неизбежности. Только погрузиться в него можно по-разному, хоть и финал один.

Не могу сказать, что книга написана поэтично, в ней присутствует лихо закрученный сюжет… Нет, но остаётся продолжительный шлейф мыслей, размышлений, значит книга меня тронула.

Очень классно, но слишком грустно. Лично мне тяжело такие произведения даются. Но зато очень наглядно показано, что значит заниматься по-настоящему любимым делом

Человечеством написано огромное кол-во книг о ценности настоящего момента в жизни. ☝⠀

Все об этом знают, но мало кто об этом помнит и ещё меньше тех, кто это осознаёт. Порой человеку надо оказаться в непростой ситуации чтобы это осознать, реже это помогают понять книги…⠀

Одна из таких книг «Когда дыхание растворяется в воздухе» Пола Каланити. Книга о поиске смысла жизни, когда Полу, нейрохирургу по призванию с большими амбициями и планами на жизнь, на 36 году жизни ставят диагноз – рак лёгких.

Книга содержит в себе много медицинской терминологии и хронологии тех трагических событий. Но книга не поможет таким же больным, но может помочь людям в здравии, чтобы хоть на миг остановится и оценить каждое мгновение. Книга показывает насколько мы уязвимы и всю природную несправедливость, а также то, что на смертном одре мы все равны.

Эта книга не претендует на писательскую награду. Но заставляет задуматься насколько важно от самого начала до самого конца оставаться человеком, о поиске смысла жизни, о наполненности жизни и её скоротечности.

То, что случилось с ним трагично, но сама его жизнь не была трагична. Даже после того, как Пол узнал о диагнозе и понимая, какой будет финал он выбрал жить и умереть, а не умирать и умереть.

Как говорила до последнего своего дня моя любимая бабушка: «Если ты сегодня кому-то помог, значит день прожит не зря». Пол Каланити не только прожил свою жизнь не зря, он продолжает помогать и после своей смерти – уже книгой. А слова обладают долголетием, которого у автора не было…

Замечательная книга о замечательном человеке, которая пробирает до слез, заставляет задуматься над многими жизненными моментами. Трогает поддержка родных людей Пола, семья у него дружная, мудрая, вот к чему надо стремиться.

очень сильное произведение. спасибо автору и всем его близким. книга заставляет задуматься о многом. о жизни и ее наполненности, о родных и отношении к ним, о друзьях и взаимопонимании, о том что есть жизнь!

Книга о жизни. Тот чьи близкие столкнулись с раком поймут. Хорошее размышление и жизни. Важно, чтобы был смысл. Тогда есть стимул прожить дольше. Книга тронула. Хотя конец читается психологически тяжело.

лёгкая но в тоже время тяжёлая правда жизни. в ней сила духа, любовь и борьба за жизнь. в ней смысл жизни и то как здоровые люди жалуются и проживают свою жизнь, а больные люди борются и делают жизнь ярче.

Именно в этой книге много философии, которая задаёт ценности жизни : цена момента и занятий, которыми мы занимаемся в эти моменты. Эта книга заставляет размышлять над тем, насколько страшна смерть, стоит ли её боятся?

Глубокая философская книга. Для тех, кто любит медицину, литературу и людей. Для тех, кто боится смерти и страданий. Для тех, кто просто потерян по жизни- в книге есть хорошие мотивации. Достойный пример борьбы.

29 октября 2016
978-5-699-90206-4