Отзывы на книгу «Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач», страница 16

Очень трогательная история, которая позволяет взглянуть читателю на работу врача хирурга, спасающего жизни людей и сталкивающегося со смертью, – как на обычного человека, имеющего чувства, семейные проблемы. И о том, как все меняется, когда узнаешь, что время жизни становится очень ограниченным.

Книга …в которой я нашла ответы на жизненно важные вопросы…в чем смысл нашего существования здесь..Как жить , зная , что обречён.. В чем заключается сила человека?..

Книга, которая оставляет след…

Человек с большой буквы рассказывает о своей профессии и жизни без намека на свою «величественность» в профессиональном плане. Интересна и абитуриентам мед.вузов и простому читателю.

Книга завораживает с первых страниц. Это история борьбы человека / и / врача, который узнал о своем страшном диагнозе. Как врач, Пол уже знал наперед, что с ним будет. А знать такое, да еще и в подробностях ⎯ это страшно. Но, Пол не вешает руки: он продолжает борьбу с раком легких, при этом еще лечит своих пациентов.

Книга отлично подойдет людям, которые в данный момент испытывают проблемы и думают о смысле жизни. Может «Когда дыхание растворяется в воздухе» и не поможет Вам найти ответы на ваши вопросы, но зато точно заставит задуматься о том, как вы живете: живете ли вы сегодняшним днем или уже строите планы на будущее.

Тяжёлая сильная книга. Очень жаль, что Пола Каланити уже нет. Спасибо ему за его труд и за эти рукописи. Читала и плакала. Какой умный, талантливый, образованный мужчина, столько учёных степеней, блестящая карьера врача, ученого, писателя – вот какая жизнь его ждала. Несправедливая смерть. Очень жаль, что такие талантливые люди уходят так быстро, он должен был жить долгой жизнью и умереть после 100 лет…

Во время прочтения начала находить у себя упомянутые в книге симптомы, так что возникли сомнения в пользе чтения подобной литературы для меня.

Честно говоря, не вызвала такой восторженности, как у большинства комментаторов. Местами очень заумная и занудная, этакое «горе от ума». Ужасно было читать про то, как он ЖИВЁТ на работе. Неудивительно, что ему «был послан» рак (ни капли не иронизирую).

Признаюсь честно, что книгу мне рекомендовала прочитать подруга, так как она знает, что я люблю медицинские темы.

Книга меня увлекла, сначала короткими рассказами о медицинских случаях, а потом – я искренне сопереживала главному герою (он же автор), обдумывала вопросы, поднимаемые им, надеялась на счастливый итог…но это жизнь и последние страницы мне давались с трудом, на глазах были слезы.

Очень много хороших слов в аннотации к этой книге, да и мне вроде не за что ругать… Написана она хорошо, вот только не трогает нисколько. Это больше похоже на текст, человека, который отчаянно хочет оставить хоть какой-то след в истории, именно поэтому здесь постоянно слышится я, я, я, я, я…. И хоть я прекрасно понимаю автора и мне действительно жалко, что такой талантливый человек так рано ушел из жизни… Но вот книга не трогает. Конечно о смерти писать очень сложно, особенно о своей приближающейся смерти и главное очень трудно это объяснить другим людям, даже можно сказать практические невозможно, потому что можно сколько угодно читать о смерти, работать рядом со смертью, но пока это не коснется тебя лично вряд ли реально что-то поймешь. Но есть одна удивительная черта, когда человек действительно пишет правду о смерти в горле всегда возникает ком, здесь этого нет, вот эпилог, который составила жена автора, после его смерти написан более честно и открыто, чем вся книга. И он трогает за живое. И еще у меня остался ооооочень большой вопрос к редакторам данного произведения, зачем нужны эти выделенные капсом строчки из книги, как будто я читаю не книгу, а газетную статью, где для умных написано, а для дураков выделены места с главной мыслью.

29 октября 2016
978-5-699-90206-4