Отзывы на книгу «Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач», страница 14

Как же боятся врачи сами стать пациентами! Автор называет это «стать объектом». Не зря, видимо, боятся. Понимают, что ни один врач не отнесется к проблемам пациента, как к своим собственным. Отодвинет от себя чужое горе. Сделает, что положено, но не больше. Кое-где и накосячит – человеческий фактор… Знают, потому что сами так работали. Но считают при этом, что поскольку они сами врачи, имеют право на привилегии. И получают их: прежде всего, доступ к информации – о лучших специалистах, о новых разработках. Доступ к любым больницам и ресурсам. И, наконец, право обсуждать и самому контролировать ход лечения. Это не рядовой человек, далекий от медицины, который даже не знает, куда бежать, если что. Трясущийся от страха от отсутствия информации, понимания того, что происходит, и перспектив. С обычным человеком никто не будет обсуждать возможные варианты применения тех или иных препаратов, любую информацию надо вытягивать из врачей с боем. А то, что описывает в конце книги жена – это вообще за гранью реальности, доступной обычным пациентам (по крайней мере, в России) – отказ от интубирования, реанимации и, по сути, выбор эвтаназии при помощи высокой дозы морфина. Так же, как и место для могилы – в России такое себе представить невозможно.

В общем, как события, описанные в книге, так и менталитет героев – все абсолютно оторвано от привычной нам реальности… Любопытно, однако, почитать о том, как там «у них» это бывает…

Книга читается легко и быстро. Видно, что последний абзац написан другим человеком и читалось уже не так интересно , но общее впечатление о книге это не испортило. Автор любил жизнь, людей , свою профессию, свою семью. И хоть судьба не дала ему много лет жизни , но он прожил свою жизнь интересно и наполненно.

Эта книга пропитана чувствами, искренностью и желанием жить. На последних страницах я рыдала. Пол был талантливейшим хирургом, который шел сквозь все преграды к своим целям и мечтам. Всем советую прочитать.

Данная книга это сильная работа сильного человека. Пол – человек, который всё время пытался понять смерть и в 36 лет он столкнулся с ней лицом к лицу. Книга на всём протяжении прочтения держит в напряжении и ожидании. Огромная мотивация. Обязательно к прочтению.

Местами книга скучновата, но этих мест слишком мало, чтобы они влияли на общую оценку.

Читая её кажется, что тут как и везде будет Хэппи энд. Но нет. Грустно от понимания какие отчаянные решения приходится принимать, как у смертельно больных жизнь отбирает возможность планировать. Все смертны, но когда меч уже занесён над твоей головой, жить становится совершенно другой.

Очень сильная и гениальная книга!!! Впервые книга вызвала такие эмоции, слезы взахлёб и без стеснения может вызвать только шедевр. Иногда просто необходимо прочесть подобные книги чтобы задуматься о хрупкости человеческой жизни и возможностях при большом желании сделать что-то полезное…

Ошеломительно. Громко. И в тоже время тихо. Задуматься о смысле жизни и смерти нам не даёт время и суета дней. Но это так важно. Важно ценить каждый день своей жизни.

Прочитав книгу, я познакомился с человеком который столкнулся трудностями в личной жизни, так и карьере. Как он сам написал, что его смерть ничего сенсационного не может сулить нам, эта книга также ничего сенсационного не представляет. Однако, книга достаточно сильна, чтобы дать человеку шанс по размышлять о жизни, и важные аспекты в нем. Книга отличная!

Прочитала 3 книги из серии «Медицина без границ» : не навреди, компас сердца, хрупкие жизни.

Чтения этой книги хватило на 38%. Больше, к сожалению, не могу. В этой книге нет позитива вообще…удручает.

Рекомендую только философам(

Книга была прочитана на одном дыхании.Изложены очень трогательные моменты, где есть над чем задуматься.Вопросы о жизни всегда будут актуальны.

29 октября 2016
978-5-699-90206-4