Отзывы на книгу «Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач», страница 11

Удивительно как такой умный человек,способный делать сложнейшие операции и глубоко мыслить не понял почему он заболел,не смог остановиться и умер. Очень жаль его.

Впечатляющая и полная глубокого смысла книга, позволяющая понять, что такое борьба со смертью воочию. Моментами она заставляла сидеть и после определённой фразы просто думать и переваривать написанное. Моментами, эмоции брали верх. Но всю книгу ощущение, что ты да одном дыхании с автором и что ты слышишь, как он рассказывает свою историю своим голосом. И это история вызывающая мурашки внутри.

Серьезная книга с размышлениями о жизненных ценностях интеллектуальной и духовно развитой личности. Написана замечательно легким, воздушным языком, близким по восприятию к прозе Паустовского

Прочитала на одном дыхании, за один день. Чудесная книга. Для тех кто любит рефлексировать, литературу и сериалы на медицинскую тему.

Так трагично и страшно читать о смертельной болезни человека, которого по долгу его работы приравнивают почти к богу. Ежедневно спасая жизни, он сам не смог спасти себя, но оставленная книга -это и есть часть его жизни, быть может это и есть смысл.

Безупречная книга. Очень много не пафосных, но очень смелых и глубоких фраз. Нельзя точно сказать каким был Пол в жизни на самом деле, но после прочтения я проникся к этому человеку глубоким уважением.

Отличная книга, которая даёт понять, что надо ценить любые моменты нашей жизни, иначе никто не знает, у кого и сколько этих моментов осталось…

История нейрохирурга написанная им в ожидании смерти (рак лёгких) в возрасте 36 лет. Должна вдохновлять и мотивировать, а также задуматься о истинных ценностях. Но лично меня не тронула до глубины души. Почему? Ответ наверно кроется в самом тексте. Написан он человеком не семейным, чья профессия накладывает отпечаток. По ходу чтения чувствуется эмоциональная отстраненность героя – врач просто делает свою работу и в такой среде эмоциям не место. Холодность, чёрствость и скупость – это не подкупает читателя. Например, описан случай из практики когда в очередное дежурство Пол решил перекусить мороженным, зазвонил пейджер – привезли молодого парня с черепно-мозговой травмой (авария на мотоцикле). Пол положил недоеденное мороженое в холодильник и побежал на операцию, но парня спасти не удалось. После этого Пол вернулся к холодильнику и продолжил есть мороженое. Сочувствие, боль утраты, скорбь, общение с близкими – этого практически нет. А пациентов гибнет не мало. Они как объект для достижения цели – стать лучшим в своем деле.

Как только Пол узнает что серьезно болен включается аналитическое мышление. А что я не успел сделать? Что я успею ещё сделать? Как же карьера? Книга была недописана, Пол умирает, эпилог писала жена. Как раз именно в этой части сердце сжималось и нашло отклик. Возможно, перечитав ее ещё раз автор бы внес ряд изменений. Понимаю, что сложно писать в подобных жизненных обстоятельствах, но чувствуется недосказанность. С уважением к автору, его работе и семье. К чтению бы вряд ли рекомендовала.

Весьма интересная, немного грустная, как автобиография с художественным смыслом. Читается очень легко, написано хорошо, прочитала буквально за один день

Отличная книга. Есть над чем подумать. После таких рассказов чувствуется какое-то легкое опустошение… ...............................………....................................................................

29 октября 2016
978-5-699-90206-4