Отзывы на книгу «Ложная слепота (сборник)», страница 12

PhiliposeIonizes

Современный мир движется к прогрессу семимильными шагами, и ждать от будущего легкости и понимания не приходится. Честно говорю, что читала книгу с открытой википедией, так как много просто не понимала. Книга в первую очередь должна дать пищу для размышлений, Ложная слепота дала много такой пищи. Меня всегда немного огорчает, что будущее всегда прогнозируют как что-то ужасное. Мир без чувств, понимания, сострадания, где правят машины, и люди , которые подражают этим машинам.

symph

Очень понравилась по нескольким пунктам. Тут есть пара интересных глобальных идей - вроде возрожденных вампиров, их рационального объяснения и использования, а также общество побеждающей сингулярности и трансгуманизма. Сразу видно, что автору не слишком интересно рассказывать про космическую бездну и бороздящий её корабль, он быстрыми широкими набросками описывает техническую часть путешествия. А вот когда дело доходит до биологии и психологии, тут он разворачивается в полную силу (и даже, если верить послесловию, кое что пришлось подрезать, так он развернулся). Это интересно, потому что и я, по правде, подустал от бесконечных жестянок и их ТТХ, так что почитать фантастику про мозги и мясо было интересно. А еще тут очень цветастый букет героев, причем они не выглядят как набранные просто для разнообразия, а вписаны в историю очень органично, несмотря на своё разнообразие.

сложная книга. но в целом интересная. хотя повествование и сюжет местами тяжело воспринимается. любителям научной-фантастики (НФ) зайдет, но тем кто давно не читал сложную НФ – не факт

Написано тяжело, героям не особенно сопереживаешь, много философии и околонаучных терминов (что на любителя). Все-таки художественная литература должна развлекать в первую очередь, и если автор закладывает свои мысли по тому или иному вопросу, то доносить их все-таки нужно в более легкой для читателя форме (имхо). Вот чужие показаны интересно, но на этом лично для меня плюсы и закончились. Книга ни в коем случае не плохая, она своеобразная и точно зайдет не всем (ну и какие к херам вампиры в НФ, ну серьезно?)))).

написана «сложно». за основу взяты интересные научные исследования. возможно перевод местами мог бы быть точнее и более раскрытым. думаю стоит потраченного времени.

Прекрасная книга. Читатели часто недооценивают то насколько сай-фай который они читают — хард.

Насколько произведение которое они читают в действительности соответствует научной картине мира. Часто бывает так что читатель воспринимает как пустую фантазию, то что на самом деле таковой не является.

У Уоттса в ложной слепоте 251 сноска, и примерно половина из этих сносок — ссылки на научные статьи подтверждающие или развивающие мысли которые он высказывает в книге.

Это невиданный уровень проработки произведения. Если выкинуть из ложной слепоты сюжет из неё натурально получится научное эссе. Множество знакомых Уоттса из научных кругов помогали ему вычитывать материал, исправлять ошибки, улучшать его. И обидно видеть как этот невиданный уровень проработки напарывается соном комментариев в стиле «что за наркомания» и «чет этих фантастов совсем несет».

Помогает выйти за рамки стандартного мышления. Много неожиданных мыслей . Рекомендую всем ,кто любит искать и тренирует свою умственную мышцу.

Не смог дочитать до конца. Идея не плоха, но это тот случай, когда за терминологией и научной идеей теряется художественная составляющая. Книга очень скучная, местами не происходит вообще ничего, только не влияющие на сюжет размышления и беседы. Герои плоские, хотя и разнообразные. Но никому не хочется сопереживать. Язык письма сложный, как и описание окружения. Из чего достаточно сложно сформировать визуальную картину в целом. В середине книги есть некоторый саспенс, но позже перелистывал по несколько страниц. Итог: автор несомненно умный человек, но реализация его идей превратилась не в захватывающее художественное произведение, а в скучную статью из научного журнала.

Прочтение оставило смешанные впечатления. Начало книги многообещающее (хотя уже в ознакомительном фрагменте кое-что настораживало). Вроде как хорошая НФ, главный герой интересен, сюжет интригует. «Земная часть» повествования вполне себе хороша…

Но окружающие главного героя в космосе личности, мягко говоря, нелепы, нелогичны, картонны и т.п. Прибавьте к этому тонны псевдонауки и бесконечные попытки автора лишить их приставки «псевдо-». Особо раздражало нежелание или неумение хоть как-то ввести читателя «в курс дела». Загадки в книге, конечно же, нужны. Но все же хотелось бы при чтении понимать чуть более, чем ничего. В итоге тайны накручиваются на новые тайны и так продолжается до определенного момента, когда они (тайны) якобы раскрываются. Непосредственный финал книги, в общем-то, неплох. Дополнительные материалы в конце частично помогают осмыслить описанные события, частично – только еще больше запутывают.

Книгу считаю явно переоцененной. Жалею ли о потраченном времени – скорее нет. Буду ли читать возможные продолжения – точно нет.

Книга оставляет двойное впечатление, вроде как НФ, должен быть экшен, но перегружена научными терминами, которые можно было заменить на понятные слова, в тоже время события разворачиваются настолько медленно, что заставлял себя читать, какие-то диалоги не относящиеся к делу и всё это на фоне хорошей идеи, которая могла бы дать пищу для ума, если бы было всё бодрее. Хотелось увидеть космическую оперу как Реджинальд Романов написал про войну Богов и Демонов, но здесь альтернативная, вампираская история более близкая на мой взгляд западным читателям. В целом книгой доволен.

20 января 2016
2015