Отзывы на книгу «Ложная слепота (сборник)», страница 14

Тяжело читаемая физико заумная белибердень, с вкраплениями интересных технологических идей ( не часто). Кульминация сюжета – полный пшик. Не советую!

Роман можно условно разделить на три части. Первая – это такой «Солярис» Лема, сильнейшая завязка о молодом инопланетном Боге. Вторая, когда идет киберпанковское развитие – это, пожалуй, Гибсон. Но под конец, когда внезапно все перерастает к экшен, это скорее боевая фантастика в стиле Гордона Диксона.

Два рассказа, входящие в сборник, никак не дополняют основную сюжетную линию романа. Сам роман оставил двойственное впечатление: великолепная завязка, добротная середина и скомканный финал. Но, в целом, вполне рекомендую, но откровений не ждите.

Имхо, расхваленность этого романа говорит только о том, в какой глубокой… яме находится фантастика начиная с 80-х гг.: что-то написанное для аудитории уровнем выше плинтуса уже приветствуется как шедевр.

Читабельна только средняя треть книги (собственно описание инопланетян – автор специалист по биологии морских животных и сумел хорошо придумать монстров со щупальцами). Набор персонажей – комиксовый (вампир, командующий звездолётом, бггг). Описание будущего Земли – абсолютно вторично по отношению к фильму «Матрица» (который сам по себе вторичен, это всё было уже сто раз ещё в докомпьютерную эру).

Слишком вычурно. Тяжело следить за сюжетом. Возможно это трудности машинного перевода. Не получил чувства удовлетворения от книги, скорее раздражение

Скомкано и скучно. Не понятно для чего вставленные воспоминания из прошлого, абсолютно не раскрывающие персонажей. И добивает все это - вампиры на космическом корабле в будущем...

Не стоит тратить время на прочтения всей книги, в конце есть послесловие, можно прочитать

только его и будет понятно, что хотел сказать автор, но не смог.

Не смог читать. Принимался за чтение раз 5, но ничего не получилось. Не "цепляет" совсем, ни интриги, ни чего то интересно так и смог найти

Мне не понятно, откуда берётся мнение, что серьёзная фантастика должна читаться тяжело. С одной стороны, та же Академия — далеко не развлекательное чтиво, но, с другой, есть Симак, есть Гаррисон, есть Хайнлайн, которые поднимают ничуть не менее серьёзные и глобальные вопросы, и при этом не опускаются до замусоривания текста кучей научных терминов, которые, по ощущениям, вставлены только для того, чтобы показать, какие "умные" персонажи или автор, их придумавший. При этом герои плоские, сюжет как таковой отсутствует, рваное изложение с кучей воспоминаний и прочие вещи, которые для меня книгу переводят в категорию графоманства, а никак не серьёзной фантастики. Нейросеть, которая пару недель водила за нос половину интернета, притворяясь человеком, писала гораздо более разумные и интересные тексты, чем эта книга, и отвечала на вопросы людей гораздо осмысленнее высокоразвитых инопланетян с "Роршаха", что ставит крест в том числе на изначальной идее произведения

Очень много ненужных научных терминов и психоанализа – если убрать возможно и было бы интересно, а так многое пропускаешь из-за ненужности в данной книге.

Слушал эту книгу после трилогии Лю Цысиня, надеясь на нечто схожее. Увы… Китаец то иногда сильно утомлял повествованием, но было интересно и герои были интересными, события которые вели нас от 20 века и до конца всего, а тут полнейшая тягамотина и немного интересностей про сознание или его отсутствие. Никакой художественной ценности я в ней не нашёл

Достаточно интересная, с множеством идей или набросок идей, которые заставляют тебя задуматься, но из-за обилия технических( читать ‘заумных’) слов не все главы просто читать.

20 января 2016
2015