Отзывы на книгу «Ложная слепота (сборник)», страница 13

Трудно назвать хорошей книгу, у которой 20% текста – послесловие, примечания, сноски и комментарий автора о событиях, описанных в книге. Книга какая-то сырая, незаконченная. Непонятно, чем всё-таки занимается герой, от имени которого ведётся повествование.

Подходит для разнообразия. Необычная фантастика. С отрицательными отзывами не соглашусь, автор выдержал придуманную им концепцию. Напрягли только вампиры)). Лучше бы они были побочным продуктом генной инженерии, а то мешают верить.

Перевод просто отвратительный. В книге сугубо научная информация чередуется с очень пространно описанными переживаниями и воспоминаниями главного героя. Все вместе это ведет к тому что некоторые абзацы вообще не имеют смысла.

Оформление также сомнительное – есть проблемы с пунктуацией, часто в конце предложений отсутствуют точки. Это тоже не упрощает чтение.

Читать оооочень интересно.

Минусы:

Отдельные моменты слишком запутаны, но возможно это связано с качеством перевода.

Утомляет постоянное отвлечение автора на отношения с бывшей девушкой.

Плюсы:

Сюжет необычен и интересен.

Очень много интересного для тех кто увлекается психологией и философией.

Много нового в плане изобретений и инноваций будущего.

Для и без того достаточно логичных объяснений некоторых интересных явлений, автор в доп.материалах в конце книги приводит доказательства со ссылками! Это делает книгу еще круче!

Просто ужас! Это я про Питер Уоттс – Ложная слепота.

Многословная белиберда на уровне наукообразных диалогов из дешевого научно-фантастического сериала и псевдофилософских откровений на фоне примитивного сюжета. Такое впечатление, что книгу писал компьютер в который загрузили научный словарь и некоторые правила пунктуации. Видел я как-то такое, очень похоже…

А повёлся я на прочтение этой книги только из-за её номинацию на премию Хьюго.

И это была большая моя ошибка. Этот автор для меня закрыт и навсегда!

Категорически не рекомендую.

Тяжелая для понимания книга. Какое то рваное повествование, постоянно приходится останавливаться и домысливать за персонажами. Вобщем к прочтению как развлекательное чтиво не рекомендую. Книга полна научных терминов в которых быстро начинаешься путаться. Книга как точка зрения на разум и сознание заслуживает внимания. Лично я хотел почитать что-то развлекательное, мне книга не понравилась.

Занятная идея про роль сознания в процессе эволюции. Все-таки, видно что автор учёный, а не просто писатель. Редкое сочетание. Для ценителей научной фантастики однозначно рекомендую к прочтению.

Довольно топорный перевод, в этом смысле читать довольно тяжело и постоянно ловишь флэшбэки 20 летней давности, когда читал с таким же переводом какого-нибудь Гарри Гаррисона :) Тоже нашел ссылку на эту книгу в поисках чего-нибудь похожего на Стругацких, возлагал на нее некоторые надежды, которые не оправдались. Сюжет найдет своих поклонников, но после Стругацких хочется чего-нибудь большего.

Странный перевод и местами не понятный. Думаю в оригинале написано лучше и нет ощущения потери того кто говорит. П в общем и целом интересно.

Перевод хромает. В целом, книга оставляет приятные впечатления от прочтения. Это действительно научная фантастика.

20 января 2016
2015