Отзывы на книгу «Ложная слепота (сборник)», страница 11

therasmus

Читала ее давно, сейчас попытаюсь оформить свои старые впечатления. Сразу скажу, что я большой поклонник нон-фикшена, сюжетную фантастику не люблю и не знаю, большим знатоком этой художественной сцены не являюсь. Для меня в ней есть Стругацкие, Булычев, несколько других советских авторов отдельных рассказов, которых сейчас не вспомню, и Бредбери; не люблю творчество Лема и Филипа Дика.

Книга написана очень тяжелым языком, автор собрал все самые новые техногенные идеи, биологические гипотезы, недоказанные научные факты, существовавшие в тот момент времени, впихнул в один том и требует от читателя, чтобы он понимал о чем идет речь, не вдаваясь в подробности и не рассказывая, что он имеет в виду, апеллируя к тому или иному явлению. В итоге получился сущий винегрет из нагроможденных друг на друга открытий, теорий и гаджетов, где ненавязчиво кое-где проскакивает какой-то сюжет. Если ставилась цель поразить своим кругозором читателя, то цель была достигнута; и все же намного лучше эта книга бы смотрелась в бессюжетном жанре.

Ну, и конечно, впечатление испортили абсолютно неуместные (и в данной вселенной нелепые) вампиры, которых, как чужеродный организм, белыми нитками пришили к сюжету, как будто на этом настаивал издатель.

Книге можно поставить в достоинство то, что она отослала меня к удивительному Мерцингеру, который занимается изучением очень интересного для меня пласта философии, он выпускался на русском языке с книгой "Тоннель эго", но самый главный его труд пока не переведен.

Что же касается Уоттса, хочется разбавить поток патоки, который в его сторону направили корифеи и сцайфай-фаги: Ложная слепота, возможно, то, что нужно прочесть для общего ознакомления, но не более одного раза.

ZhenyaKlikunov

Слооожно, Слооожноо. Иногда складывается впечатление, что читаешь не научную фантастику , а какую-то научную или около научную литературу. Произведение явно не всем " зайдет", но мне было приятно по напрягать мозг пару вечеров под эту книгу) Да и в целом книга, написанная ,опираясь более чем на 140 научных статей и книг ,не может быть легкой для обычного обывателя. Любителем раслабившись почитать- не советаю, любителям именно "Читать книги" советую однозначно)

Filologican

Если вы читаете книгу, написанную в жанре научной фантастики, то уж точно не уйдёте глупее, чем пришли. Это хорошая, крепкая научная фантастика, которая познакомит вас с теорией искусственного интеллекта, современными взглядами на физику и космологию, с биологическими терминами. Некоторые рецензенты здесь возмущаются, что им сложно такое переварить, но, товарищи, это несколько выше уровня эльфов и орков, поэтому примите или не пишите гадостей, пожалуйста. Что мы имеем? Историю жизни Сири, синтета, ментально усовершенствованного и изувеченного еще в детском возрасте. Его восприятие действительности сталкивает нас с такими областями, как психология и квантовая физика одновременно. Он - китайская комната, призванная отфильтровывать данные, но не осознавать их по-настоящему. Его роль в эпическом сражении двух существ, понять которые, вообще-то, сложно нормальным людям, эпизодична и, в основном, бессмысленна. Это бестолковая история солдата (на самом деле, связиста) на войне. Автор смог построить повествование так, что ты погружаешься в причудливое повествование, наполненное необычайными, жутковатыми образами, мазками любовных ухищрений, научной терминологией, и тебе остается только периодически поднимать челюсть с пола, охать и зачарованно смотреть по сторонам. Честно скажу, я не вполне осознал произошедшее, и наверняка упускаю множество смыслов, но мне, попросту говоря, понравилось.

Dem-i-urge

"Ложная слепота" самая что ни на есть научная фантастика во всех смыслах. Книга просто перенасыщена научными терминами, понятиями и отсылками к передовым теориям в области нейробиологии, астрофизики, психологии, философии, теории игр и т.д. Предполагаю, что для кого-то такой текст может оказаться сложным для восприятия. И если единственная цель чтения получить удовольствие от интересной истории, то книга может не оправдать ожидания, потому что придётся пробираться сквозь специфическую терминологию. А вот если вы любознательны и обожаете научпоп, часто заглядываете в википедию, обнаружив новое понятие или явление, которое хотите для себя прояснить, то книга может стать для вас ценным источником отсылок, своего рода указателем по миру современной науки о человеке и космосе. В книге также поднимается много интересных философских вопросов, есть о чём поразмышлять. Для себя, как психолога по роду деятельности, я отметил много интересных мыслей об эмпатии, частях личности, эволюционных функциях мозга, а монолог вампира о роли сознания просто целиком скопировал себе в цитаты, настолько он мне понравился и стал источником для рефлексии.

Shmuratov

Твердо-каменная фантастика, вдохновленная Станиславом Лемом и Вернором Винджем (по моему личному субъективному мнению): огромное желание видеть человечество совершенным, гуманным и очень-очень «умным», противопоставление человечества «ужасным» пришельцам, которых ни пером описать ни топором в статую вырубить, предельная саморефлексия главных героев с почти что припадками героизма в сторону «МЫ СМОЖЕМ! МЫ СИЛЬНЫЕ!». Но мне это нравится — такой фантастики я читаю мало, но она вот в душу западает, оставляя приятное послевкусие, когда добирается из души в сознание. И поэтому я не могу читать такого много, так как под конец произведения уже устаешь от научных терминов как избыточной приправы. Не могу поставить десятку только потому, что в сравнении с Лемом, конечно же, автор проигрывает, но есть уверенность, что в последующих романах (которые возьму прочитать точно) все может стать гораздо лучше. А так — очень добротно.

DmitrijAgaponov

На самом деле сравнение с Солярисом весьма натянутое, просто книга по степени продуманности вполне достойна оказаться на одной полке с корифеями научной фантастики. Что, кстати, является одним из минусов, уж больно много научности в повествовании. Сноски на научные источники и ссылки на статьи порою занимают по полстраницы. Иногда я пользовался гуглом, чтобы разобраться в происходящем). Но это же является и стимулом читать дальше, тем более если ты продвинулся уже на 200 страниц. Очень правдоподобно описано будущее и технологии. Проблемы в обществе связанные с прогрессом и сильно мутировавшие взаимоотношения людей. Главные герои не являются героями как таковыми, это люди с определенными способностями и талантами и с такими же определенными проблемами связанными с этими способностями. Ну и конечно весьма своеобразные пришельцы, которые надламывают стереотипы, созданные массовым попкультом. К тому же я нашел для себя массу интересных гипотез про человеческий разум и зрение. Книгу определенно стоит читать, но не после тяжелого рабочего дня).

Lisari

Хочу сразу же предупредить, что данная книга является научной фантастикой. Не романтической, не социальной, так что не ждите здесь каких-то высоких чувств, отношений и - тем более - романтики (а, нет, были там два персонажа… но забудьте об этом). Её очень сложно понять и порой мне приходилось перечитывать одни и те же страницы по несколькj раз для того, чтобы осмыслить то, что автор хотел донести (не уверена, что у меня это вышло хорошо).

Стоит ещё добавить, что в книге (и меня это крайне удивило) присутствуют вампиры. Якобы их оживили, вернули из небытия для каких-то там своих научных целей, и в команду “Тезея” отправили в качестве командира тоже вампира (умные, хищные, с отличными аналитическими способностями, чего бы нет, как говорится). И ничего романтизированного в них тоже нет: вампиры здесь расчетливы, не обладают каким-то богатым внутренним миром и чувствами тоже не блещут.

Представлю вам действующих лиц:

Сири Китон, наблюдатель-«синтет», протагонист романа и рассказчик. Его роль в экспедиции — вести летопись первого контакта и, что не менее важно, наблюдать за коллегами-учёными; другие члены экспедиции недолюбливают его, называя «комиссаром». В детстве Сири по медицинским показаниям удалили левое полушарие мозга, и он потерял способность к эмпатии; он вынужден анализировать чужое поведение и сознательно разрабатывать собственную ответную реакцию. Юкка Сарасти (и всё же он милаш), командир экспедиции, вампир — генетически усовершенствованный сверхчеловек-хищник. Обладая более острым интеллектом, чем подчиненные-люди, он в состоянии видеть проблему с нескольких сторон одновременно и использовать насилие как инструмент научного исследования. Мозг Сарасти напрямую соединен с бортовым компьютером «Тезея» через нейрокомпьютерный интерфейс. Исаак Шпиндель, биолог и врач, занятый как исследованием инопланетян, так и заботой о здоровье членов экипажа. Мягкий и доброжелательный Шпиндель является киборгом со многими вживленными имплантатами, и приборы в его лаборатории являются продолжением его тела. Майор Аманда Бейтс, военный специалист, призванный вступить в бой в случае, если пришельцы окажутся агрессивными. Как и Шпиндель, она — киборг с имплантатами, превращающими её в первоклассного бойца. Майор Бейтс командует целой армией роботов-солдат, конструируемых и изготовляемых системами «Тезея». «Банда Четырёх», лингвист с расщепленной личностью: в теле женщины-учёной сосуществуют четыре различные личности. Во вселенной «Ложной слепоты» это состояние считается не психическим расстройством, а «многоядерным» преимуществом. В финале романа в теле «Банды» возникает новая, пятая личность, подавляющая остальных. - Сьюзан Джеймс, первоначальная личность, возглавляющая группу. - Мишель, тихая и застенчивая личность, влюбленная в Исаака Шпинделя. - Саша, грубая и агрессивная личность, враждебно относящаяся к Сири Китону. - Головолом, единственная мужская личность, редко появляющаяся на свет и занятая решением особо сложных задач. Роберт Каннингем, биолог и врач. Как и Шпиндель. В конце произведения приводится довольно внушительное количество литературы, которое и помогло автору объяснить тот или иной аспект в книге (в том числе и вампиризм). Здесь поднимается много вопросов: эмпатии, разума и интеллекта, аутизма и восприятия окружающего мира.

Особенно впечатляет последнее. Дочитав книгу, начинаешь сомневаться, что небо это небо, а земля это земля. Не зря всё-таки произведение называется “Ложная Слепота” - это заболевание, при котором больной попросту отказывается воспринимать видимый предмет (грубо говоря). Также в книге фигурирует такое понятие как “Китайская комната”. О нём я слышала впервые и тут лучше будет дать ссылку на объяснение этого эксперимента.

Наш мир в целом очень мало изучен, так что нельзя с уверенностью утверждать, что то, что мы видим, ощущаем, слышим - истина в последней инстанции. Ведь могут быть и существа, которые в принципе воспринимают мир абсолютно по-другому. Поначалу кажется, что это легко понять, легко представить, но только задумайтесь: как взаимодействовать с тем, кто не понимает, что такое жить, дышать, чувствовать, что такое говорить, слышать, обонять. При том, что это явно существа разумные, но другие. Те, кто смотрел и читал “Прибытие” отчасти поймут, о чём речь, но этого будет недостаточно. Мне вообще после прочтения хотелось закрыться где-нибудь в кладовке и посидеть там пару лет, чтобы просто ощутить, насколько я глупа и насколько неполноценно, немасштабно, ущербно понимаю и воспринимаю мир вокруг себя.

Однозначно я прочитаю эту книгу ещё раз, через пару лет (может, немного поумнею хоть). Кстати критики на неё тоже хватает, мол, ничего не понятно, куча терминов, сюжет невнятный и вообще нет какой-то эмоциональности. Может быть, вот только суть-то произведения была далеко не в этом, а в том, чтобы выковырять мозг вилкой нахрен.

PezzutoAlcaide

Книга довольно таки сложная, на первых парах даже не понятная. Но потом когда ты втягиваешься то читается проще и очень интересно. Моё первое знакомство с автором. Очень понравилось.

RomanGorodilov

Довольно интересный сюжет с неоднозначной развязкой. Очень тяжёлый текст. Местами не понятно что происходит. Повествование ведётся от лица главного героя синтета с психическими отклонениями, что затрудняет понимание происходящего.

Natalina_psy

Жанр книги научная фантастика. Всегда считала, что это не мой жанр.

Скажу, так книга мне понравилась.

Однако, пока я ее читала, все время ловила себя на мысли, что за «дичь» тут происходит.

Перед нами недалекое будущее (2082 год), история ведётся в 2х временах повествованиях.

Которые раскрывают друг друга.

Эта та история, после прочтения которой,  больше вопросов, чем ответов.

Однако, это безусловно глубокие вопросы, которые заставляют под совершенно новым углом взглянуть на вопрос разума.

Что же вас ждёт в этой книги?

Для затравки скажу, ожидает вас увлекательное путешествие в компании синтетиков, вампиров, людей с интересными особенностями и встреча с пришельцами.

В книги поднимаются очень много интересных идей и терминологий.

Переплетение психологии с биологией и кибернетикой, огромный драйв от контакта с совершенно чуждым нам пришельцами, которые совершенно отличны от нас.

Уверена, после прочтения вы расширите колоссально свои познания.

Так, вот. Могу сказать, что вся круть этой книги, «догнала» меня только сейчас, прочитала ее пару недель назад.

Однозначно рекомендую ознакомиться с ней. Как минимум, для расширения кругозора

20 января 2016
2015