Отзывы на книгу «Кровь на воздух», страница 2

Проблематика отношений человека и искусственного интеллекта – то что «зацепило» меня. позиция автора выглядит как нонконформизм по отношению к массовому представлению о развитии ИИ, но если на секунду представить, что автор прав и ИИ будет силен именно в творчестве?!

Захватывающе! Не оторваться! Очень интересная история, актуальная тема про искусственный интеллект и людей. Противостояние! Любовь!

Настоящая "большая" научная фантастика. Уровня Азимова, Филипа Дика или того же Мартина. Ну или Стругацких если угодно :)

Как и всё у автора - великолепно.

Слог, сюжет, персонажи. И отдельно - развитие персонажей в процессе развития истории.

Тут главное помнить, что разница между разумом и безумием (хоть реальным, хоть машинным) - не так чтобы сильно велика. Ну и кот, да. Делает половину книги.

Пять, а лучше шесть звёздочек. Рекомендую!

На мой взгляд, Павел Иевлев - один из лучших фантастов всех времен и народов. Причем это именно научная фантастика, которая сейчас стала редкостью. Все проработано - сюжет, язык, неожиданные повороты - и "Кровь на воздух" в этом смысле ничем не отличается от других его книг. Пока я еще в процессе чтения, но не возьмусь предсказать, чем это все обернется в конце, потому что автор - мастер интриги и в любой момент может вывернуть все наизнанку или даже перпендикулярно - и при этом совершенно достоверно. С самого начала меня занимал вопрос - что означает "кровь на воздух"? Поменять кровь на воздух? Пираты? Террористы? Космические войны? Торговля органами? Как минимум, четвертое уже нарисовалось, причем, как это обычно у автора, в неожиданном ракурсе. Что бы там ни было дальше, это уже качественный триллер, от которого волосы дыбом и мурашки по коже. Страшно, но оторваться невозможно :-)

Очень интересная книга. Есть над чем подумать. Рада, что мы возвращаемся к нормальной, интеллектуальной фантастике. Чувство юмора тоже на высоте.

Тынцну пять звезд, кто автора распробовал по Хроникам Мультиверсума, тот согласится, уверен

Но начинать читать лучше с первой книги - мизантроп неудачник алкаш, в гаражах открывает параллельные миры для охреневающих от удивления читателей

Социальная фантастика, местами боевая, где-то вплоть до научпопа - и "Кровь на воздух" это хронологически последняя из десятка книг - от гаражей и уазика до Дальнего Космоса и искусственного интеллекта

Как и все книга Павла, эта - прекрасна. Свежие мысли - начиная от идеи галлюционирующего ИИ, его роли как новой творческой силы, плавно переходящей к пугающей лёгкости манипулирования массами и лёгкостью возбуждения в них агрессии и ксенофобии "за просто так", намёками, без доказательств.

Считаете, что так не бывает? Как раз так и бывает, к сожалению!

И Павел в приключенческой и несколько гроттескной форме показывает, что мрачного в нас заложено, и что мы в себе не хотим видеть, устраивая "самостоп" на соответствующих мыслях.

Эта книга - не только окно для взгляда в себя, но и свежий взгляд на развитие социума, и его взаимодействию с ИИ. Да и ИИ показан с весьма неожиданной стороны.

В общем, книга не из серии "прочёл-развлёкся-забыл", а оставляет после себя мысли, которые заставляют задуматься: Что есть мы? Где же мы? Куда движемся? К чему придём?

Настоятельно рекомендую.

Новая впечатляющая книга от достойного автора!

Понравилась, быстро прочиталась и долго обдумывалась.

Как любая хорошая фантастическая книга, это произведение о людях, их мыслях, целях, средствах и что происходит в итоге. Что определяет личность и что нужно, чтобы ее создать, зачем в космосе нужны ИИ и котики.

Что это - НФ, детектив или философская притча, можно решить для себя пока читаешь и даже несколько раз поменять мнение в процессе.

Субъективно, увиделись отсылки к другим произведениям автора и творчеству Филлипа Дика, что тоже очень порадовало.

Оригинальный стиль, увлекательный сюжет, хороший русский язык - что тебе ещё надобно, хороняка?)) ну и остальные вещи автора не менее хороши.

26 июня 2024
2024