Отзывы на книгу «Портрет Дориана Грея», страница 9

SofaReyzner

В момент чтения я очень хотела узнать ,что же будет в конце. После прочтения я не задумываясь поставила книге 5. Но прошёл день ,два ,я начала находить для себя какие-то минусы ,какие-то недочеты и изменила оценку на 4. Через неделю я и вовсе забыла про эту книгу. Понимаете? Я просто забыла о том ,что я её читала ,что она есть у меня на полках! Со мной такого раньше никогда не случалось ,я всегда помнила даже имена второстепенных героев ,я помнила каждый мельчайший момент сюжета. И мне не нужно было напрягаться и вспоминать ,если у меня спрашивали что-то про какую-либо книгу. Но здесь.. Чтобы что-то вспомнить ,мне нужно конкретно постараться! Со мной такое впервые и я даже не знаю ,что и думать. Разумом я понимаю ,что книге нужно ставить 4 ,но все-таки что-то меня зацепило. Воздействие одного человека на другого? Последствия наших поступков? Скорее всего ,именно это. Также не могу не отметить превосходный слог автора ,я будто плыла по течению реки. В общем ,смешанные чувства..

SohnBreams

Говорить о проблематике и сюжете не считаю целесообразным, ведь каждый находит свою трактовку философских произведений, да и для полного понимания всех деталей, системы образов я планирую покопаться в дополнительной литературе. Скажу лишь о том, что меня поразило(приятно или нет, трудно сказать) и что просто понравилось.

Заметив уже на первых страницах, что через каждую строчку я останавливаюсь, чтобы обдумать и перечитать написанное, убедилась, что книгу эту я могу мусолить всю жизнь, а потому оставила удовольствие вновь и вновь ей наслаждаться на будущее. Ведь за одно прочтение вместить в себя столько идей - абстрактных или конкретных, широких или узких - при моем малом жизненном и читательском опыте невозможно или очень трудно. Даже маленькие, косвенно относящиеся к теме разговора сюжеты не оставляют безответным. Хочется переварить их, согласиться или опровергнуть, а порой постараться соединить частичку своего мнения с идеей героя.

Монологи персонажей полны очень спорных и противоречивых мнений, часто противоположные тем, которым я так рьяно старалась следовать, и от этого интерес разросся еще пуще. По некоторым комедиям знала, что Уайльд Мастер слова, и здесь увидела великолепие его языка в полном объеме.

В романе легкие ироничные замечания соединяются с фразами, отличающимися весомостью и глубиной, но как будто невольно брошенными, как у человека, который улыбается, сохраняя серьёзный взгляд или наоборот, без тени улыбки на лице, но с искрящимися смехом глазами. Больше года или двух эта книга манила меня, злорадно нашептывая о том, что, дескать, грешно интересоваться классикой и обойти стороной такой культовый роман. Поэтому неудивительно, что за это время в голове сложился образ героя, который и стал для меня поразительным открытием. Много наслышавшись о молодом человеке, давшем роману свое название, а также полюбовавшись на знаменитого актёра, не смотрев фильм, встретила Дориана Грея не таким, каким его представляла. Мое воображение рисовало мрачного, напыщенного, серьезного, немного разочарованного в жизни мужчину, отдаленно напоминающего мистера Дарси, а в начале истории я встретила романтичного, слегка инфантильного, пылкого, впечатлительного, нежного юношу. Не менее интересным по сравнению с центральным героем мне показался сэр Генри, ведь именно с его уст даже не слетает, а выплескивается огромный пласт философического юмора и афоризмов, с которыми можно спорить с пеной у рта до бесконечности. Но вскорости это мне наскучило, ведь изменить англичанина, однажды утвердившегося в своих принципах, невозможно. Большая пища для размышлений, которая равномерно распределена по страницам и строчкам, и есть причина, по которой я планирую всегда держать книгу рядом, когда наплывут мотивы рефлексии

kopi

Это роман про «страстность романтизма и совершенство эллинизма» против « вульгарного реализма и пустого идеализма». Про ушедшую гармонию души и тела, которую вновь создает художник. Прекрасное лицо, написанное художником, обретает признаки ВЕЧНОСТИ. Прекрасный натурщик старится и умирает. Вечное в искусстве, которое создает ХУДОЖНИК, становится – выше смертного человека.(кто понимает). Разве не цель жизни - найти и сохранить навечно КРАСОТУ? Или подняться(опуститься) до вершин(дна) ПОРОКА? -. Мы утратили способность отвлеченно воспринимать красоту. Я надеюсь когда-нибудь показать миру, что такое абстрактное чувство прекрасного, - и потому-то мир никогда не увидит портрет Дориана Грея. Поэтому весь роман смог получиться с подслушанной где-то художником чьей-то мысли о портрете: «Ах, он как живой!». Раз живой-пусть и отвечает человеческими эмоциями, способностью стареть за живого человека. Человек же пусть на время(?) приобретет свойства вечности и неизменяемости- как у портрета. Так получился «абстрактно прекрасный», но увы -порочный герой Дориан Грей, который почему-то роли своей «не вынес», ножиком себя «чикнул». Слишком много человеческого-жалости и гордости - в нем осталось. А портрету вновь стал присущ «блеск дивной молодости и красоты» Как говорится, человеку-время, портретам-не стареть… - Во всяком искусстве есть то, что лежит на поверхности, и символ. Кто пытается проникнуть глубже поверхности, тот идет на риск. И кто раскрывает символ, идет на риск.

jaysee

Это чистой воды классика! В отличии от современных авторов, которые наполняют свои романы однообразными, скучными и пустыми словесными океанами, в коих теряется малая изюминка идеи и гения, Оскар Уайльд умудрился в довольно таки сжатом произведении показать и психологию, и философию, и мистику, при этом не растеряв идеи. Поразило изобилие афоризмов, которые не теряют своей актуальности и по сей день. Мне понравилось, в школе я как-то прошёл мимо этого произведения... Рекомендую, тем, кто ещё не знаком!

lbokova97

Оскар Уайльд для меня один из любимых писателей. Когда я впервые прочла " Портрет Дориана Грея", я просто была вне себя от негодования, мне хотелось с кем-то поговорить. У меня было масса вопросов, которые остались без ответа. Все что Уайльд показал в своей книге меня начало пугать и одновременно сильно интересовать. Точти вечность была перед Дорианом, а он прожигал жизнь ,стораяся все успеть. Если бы у меня впереди была вечность я бы вела размеренный и тихий образ жизни. Возможно бы начала путешествовать, изучала бы языки и разные науки. Но я знаю что у меня впереди не вечность, и это меня пугает, и все же я хочу прожить свою жизнь достойно. Если бы не Уайльд я бы наверное никогда не задумалась над этим.

murzic

Так сразу и в голову ничего не приходит. Но это не оттого, что роман не оставил никаких впечатлений, вовсе нет, просто я немного запоздала с описанием. Как я уже когда-то писала, мнение о книге нужно оставлять сразу после ее прочтения, но как говориться, обстоятельства и все такое, в общем, честно говоря, я слентяйничала на первых порах, а вот сейчас и возникла загвоздка. Ладно, сейчас поднапряжем память. Об этом романе я слышала много раз от моих знакомых, большинство были от него просто в восторге. И когда я взялась за него, то отчасти поняла почему. Во–первых, Оскар Уальд умеет писать)) и писать так, чтобы читателю не было скучно. Во-вторых …… даже и не знаю, что во-вторых)) Тогда о героях, ну как обычно, главный герой этого романа меня совсем не впечатлил. С самого начала он представлял из себя неприятную личность. На протяжении первой половины книги меня очень заинтересовал Генри, мне казалось я нашла персонажа, из-за которого и буду дочитывать роман, но нет, со временем и в этом аристократе я стала находить минусы, сейчас объясню почему. В какой-то из рецензий я вычитала, что Лорда Генри называют Принцем Парадоксов и не зря, т.к. он критикует все английское общество, законы, устои, привычки, в общем совершенно все. Сначала меня это забавляло, нравилась его позиция, он будто возвышался над всеми остальными героями своей странной, неординарной точкой зрения, но потом мне стало казаться, что это обычная причуда, держаться противоположного мнения не из каких-либо своих убеждений, нет, просто потому, что ему нравится всему и вся противоречить. В общем и этот персонаж был забыт, а об остальных мне как-то и написать нечего. Теперь про минусы романа. Напишу только про один, самый явный, по моему мнению. Оскар Уальд описывает большинство наших героев идеальными внешне и уродливыми внутри (Дориан) или прекрасными во всех оболочках (Сибила). Не знаю как других, но меня это всегда отпугивало в книгах, слишком идеально, слишком отвратительно, в реальном мире все по-другому, нет белого, нет черного, есть что-то между, просто у некоторых светлее, у некоторых темнее. И, по моему мнению, эти цвета намного приятней и роднее других.

mariaodint

что ни фраза - то цитата. в особенности речи Генри заслуживают особого внимания. безусловно интерессная книга, но немного предсказуемая.

yulechka_x

Очень интересный сюжет, интересный герой, его поведение, жизнь. Сама история произведения, его философский смысл - супер!!!Для меня эта книга показывает как можно стать подлецом и негодяем даже если твоя жизнь не преподнесла ничего плохого. Многие переживания героя актуальны и в данный момент.Все понравилось,но по-моему слишком много ненужных описаний и ненужных слов использует Грей и чувствуется его гомосексуализм. Не могу получить полного удовлетворения когда читаю о совершенстве мужчины из уст мужчины.

budva

После прочтения книга не отпускает. Множество тем для осмысления, порой неоднозначных и спорных, но очень интересных. И возможно, по прошествии времени при повторном чтении (а перечитать отдельные главы захочется), некоторые умные мысли заиграют новыми гранями смысла и воспримутся в ином свете. Где граница, отделяющая жажду полноты жизни и ощущений от падения в бездну? «Ощущения пусть лечит душа», если ее только на что-нибудь не променяли.

GulnaraAbdyusheva

Интересно . Интересный фильм. Но там в этом фильме , по - моему ничего такого не было . Просто отец его водил по местам таким - по барам , с женщинами знакомил, выпивал . А в чем конкретно расплата была . Я так , наверное особо не поняла . Может у него свои условия какие - то были . У женщин другие

149,99 ₽
02 июня 2017