Отзывы на книгу «Портрет Дориана Грея», страница 10

_s0mething_special

Произведение окутанное атмосферой и эстетикой дарк академии,которую свободно можно прочесть за день,тк написано очень легко и захватывающе.

«Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда – роман воспитания в смеси с моральной притчей,который в свое время заработал репутацию аморального произведения. Большинство познакомившись с этой историей рассуждают на тему,что нельзя оценивать книгу по обложке,но практически никто не обращает внимания на другие проблемы,поднятые в этом произведении. Автор показывает,как не любит общество,когда обнажают их пороки.Притворяясь идеальными,они частенько перекладывают вину за свои прегрешения и поступки на других.

Многие угадывают в главном герое нового Фауста.

Лорд Генри выступает в роли Мефистофеля,который после знакомства с юношей,на протяжении повествования соблазняет нашего мистера Грея идеями нового гедонизма.

Одна из поднятых в книге проблем,то как влияет на человека общественное мнение и стандарты. Переодически главный герой,попадая под осуждение света,пытается измениться,соответствовать нормам общественности,но в конце приходит к выводу,что в не зависимости от того,плохой он или нет,он таков каков он есть.

FanFanych

Хорошая, интересная книга. Давно с таким удовольствием не читал. Книгу можно конспектировать на различные цитаты.  Произведение было издано больше ста тридцати лет назад, а проблемы поднятые автором не теряют актуальности сегодня. В каждом человеке есть хорошее и плохое начало, и от нас зависит в какую сторону мы будем двигаться. Многое зависит и от того в каком обществе мы живем, кто нас окружает. Главный герой продал душу дьяволу, взамен получил "молодость", но в результате сам погиб как человек. Но давайте посмотрим вокруг сколько злодеев нас окружают, и самое прикольное они проживают долгую и довольно богатую жизнь. Я не рассматриваю здесь алкашей и наркоманов. Посмотрите власть имущих и различных коммерсантов, многие давно продали не только душу, но и все остальные свои части. И живут, и хорошо живут.  Иногда кажется, что именно они и придумали это историю про "душу", чтобы остальных держать в определенных рамках.

snoyaway
«Он говорил себе, что настало время сделать выбор. Или выбор уже сделан? Да, сама жизнь решила за него - жизнь и его безграничный интерес к ней. Вечная молодость, неутолимая страсть, наслаждения утончённые и запретные, безумие счастья и ещё более исступленное безумие греха - все будет ему дано, все он должен изведать! А портрет пусть несёт бремя его позора- вот и все.»
Думаю, всем известен сюжет данного романа. После того, как с Дориана Грея написали портрет, он страстно пожелал навсегда остаться таким же прекрасным. И с тех пор все его действия отражались на картине, сам же Дориан внешне не менялся.
Я читаю эту книгу второй раз, и понимаю, что многое уже воспринимается иначе. Прежде я фокусировалась на главном герое, теперь же очень заинтересовал лорд Генри, благодаря его речам этот роман «чудесный, как персидский ковёр».
Отдельно, конечно, хочется отметить потрясающую серию магистраль. Любовь с первого взгляда
Vladushki
Ты любишь всех, а любить всех - значит не любить никого.Тебе все одинаково безразличны.

-К классике я всегда отношусь с осторожностью и данное произведение не стало исключением.

спойлер

Книга повествует о жизни необычайно красивого человека по имени Дориан, которого в юношеском возрасте на своём холсте запечатлел художник. Если в начале произведения мы думает портрет ка портрет, то спустя страницы мы замечаем, что, все пороки и грехи героя отображаются на портрете в течении жизни, а он сам оставался все таким же молодым и ядовито красивым.

Сам Дориан Грей как герои достаточно неприятный и высокомерный, который с первых же страниц отталкивает своим поведением, но я рада что к концу книги он всё-таки раскрыл глаза и осознал величину содеянного.

Портрет – единственный свидетель деяний Дориана Грея. Он на протяжении годов пытается отразить на себе все пороки человека. Книга заставляет в который раз заставляет задуматься и вспомнить о том, что внешность далеко не главная черта в человеке. За красивым обликом может скрываться уродливая душа. Ведь не даром говорят не суди книгу по обложке.

(В прикреплённых фотографиях я постаралась отразить эстетику книги, чтобы вы сами решили читать её или всё же нет).

o-r.jpgo-r.jpg

AndreyDruid

Когда нам в школе задавали литературу на лето, я, как правило, читал через силу. Но эта книга стала исключением! Язык Оскара Уальда прекрасен. Сложно представить, насколько чудесная лексика в оригинале, ведь сами переводчики не отрицают неполноту результата своей работы. Тема произведения - бесконтрольный гедонизм и его влияние на человека. Блестящему раскрытию этой темы сопутствуют интересный сеттинг и увлекательный сюжет. Это произведение литературного искусства натолкнуло меня в школьные годы на мысль о том, что человек - как шоколадка. Как бы хорошо не была оформлена обложка, какой бы блестящей не была фольга, самое важное находится внутри.

Cup_tea_and_a_good_book

Итак начнём.

История переносит нас в викторианскую Англию XIX века.

Она начинается с довольно затяжного описания художественной мастерской. Это заставляет меня изрядно помучиться. Несколько раз я перечитываю одни и те же строки в попытке разобрать хоть что-то.

Но вскоре появляется первый диалог от книги оторваться уже невозможно

Так Я говорила уже выше действия разворачиваются В художественной мастерской где некий лорд Гарри

и художник Бэзил

обсуждают картину,

которую пишет художник. Гарри говорит что это картина одно из величайших

произведений художника и её надо обязательно выставить на показ. Но Бэзил не в коем случае не хочет чтобы именно эту картину выставляли. И объясняет это тем что он цитирую "Я вложил в неё слишком много себя самого". На картине изображён молодой юноша с золотистыми волосами, голубыми глазами и алыми губами. При вопросе кто изабражен на картине художник отвечает, что этого юношу зовут Дориан Грей. Он имел честь познакомится с ним на званном вечере. И юноша произвёл на него сильное впечатление. Лично лорд Гарри с Дорианом знакомится в этот же день в мастерской Бэзила. И с помощью своих речей сразу же становится для юноши авторитетом. Лорд рассказывает Дориану о том что его красота сила великая и недолговечная. По моему это и является отправной точкой. Точкой с которой Дориан прокатился по накатанной вниз.

Перейдём к персонажам.

Гарри Уотон либо лорд Гарри.

Мне он показался довольно интересной и занимательной личностью, но его мнение что  "Женщины — декоративный пол." и более ничего, вызвало во мне некое отвращение. Порой он выдавал интересные мысли над которыми можно поразмышлять, но эти мысли для слишком восприимчивых людей сыграли очень плохую роль.

И мне не понравился момент где лорд Гарри уверял Дориана в его непричасности к смерти Сибыллы. И то что это был жест любви с её стороны нежели большая ошибка со стороны Дориана.

Дориан Грей.

Даже если человека убеждаешь в чём либо со всеми доказательствами не факт что он тебе поверит. Если человек сам не захочет ты его не в чём не убедишь.

Так что нельзя во всем обвинять одного лорда Гарри. Если бы Дориан сам не захотел верить что после его старения от него не останется ничего привлекательного, то возможно был бы совершенно другим человеком.

Дориан для меня стал невероятно самолюбивой персоной, которая кроме своей красоты и своих (по большей части ложных) мнений о других ничего не ценил.

Его надуманное мнение о Себилле сломали жизнь как минимум троим людям: Себилле, её матери и её брату Джэймсу (СПОЙЛЕР к концу романа все трое были мертвы).

После того как Дориан сломал жизнь Себилле, к нему приезжает Бэзил. Он таки захотел выставить свою лучшую работу, но юноше это не по душе. Портрет становится зеркалом его души. Если раньше он радовал глаз, то сейчас вызывал отвращение и страх что его кто-то может увидеть. Дабы сохранить свою тайну, Дориан начинает всячески "извиваться" и совершенно случайно выведывает тайну художника.

На протяжении своей жизни Дориан погружается в тёмные тайны лондонской аристократии, чем вызывает у большенсва антипатию к своей персоне. Бывало такое, что при его появлении некоторые люди демонстративно покидали празднинство.

Дабы не дать себе скучать юноша увлекался католичеством, аромалогией, музыкой иных стран и народов, увлекался драгоценостями и ткачеством. Но его также интересовали различные легенды и предания в данных сферах деятельности. Был момент, когда я начала думать что чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало.

О да... Сколько раз по по его щекам катились слезы, что порой я считала его меланхоличным нытиком.

Сколько бы Дориан не думал о своих действиях плохо, он ничего не менял и не собирался менять, а это значит что его всё устраивало.

На протяжении романа Дориан Грей испортил жизнь не малому количеству людей, которые чаще всего оказывались его друзьями. Некоторые сразу поняв его сущность пытались разорвать с ним связи. Таким человеком был и Алан Кемпбелл.

Алан Кемпбелл.

Пускай в романе ему уделили не так много времени, он зацепил моё внимание. Алан ученый химик, которого интересовала музыка. Может он особо не уделял внимания обучению игры на музыкальных инструментах, но играл очень даже неплохо. Музыка и связала его с Дорианом. Очень долго они ходили не разлей вода, ночто-то произошло между ними и Алан резко прекратил всякое общение со своим другом.

Как-то раз Алану приходит письмо от Дориана Грея, и его содержание заставило нарушить свое обещание "больше никогда в жизни не переступать порог поместья". И вот он приходит в поместье Греев.

Как только он встречается с Дорианом, тот рассказывает Алану о недавне совершенном преступлении. И просит химика избавится от тела. Алан отказывает ему, но говорит что не расскажет никому о совершенном. Но Дориан гнёт свое и не добившись желаемого простыми просьбами переходит на угрозы. У Алана не остаётся выбора кроме как сделать то что ему сказали.

Себилла Вэйн.

С сибилой нас знакомит Дориан. Юноша гуляя по трущобам Лондона натыкается на "нелепый театрик". Он купил билет в первый ряд. Спектакль начался, оркестр начал греметь и вот на сцене появилась она. Девушка "семнадцати лет, с нежным, точно цветок, маленьким личиком, с маленькой греческой головкой, с пышными косами темно-каштановых волос; у нее глаза — точно фиалковые колодцы страсти". Своей игрой на сцене она сразила Дориана, и тот уже досконально слепил из неё свой идеал так и не узнав её как личность.

Он рассказывает о девушке своему другу лорду Гарри. Он описывает её как ещё никому не известную, но невероятно талантливую актрису, и то что она стала любовью всей его жизни. И предлагает своим друзьям вместе с ним посмотреть на игру своей возлюбленной.

Но когда они смотрели спектакль, Себилла играла как банальная, третьесортная актриса. Лорд Гарри и Бэзил ушли после первого акта, но Дориан досидел до самого конца и пошёл в гримерку к Себилле.

Себилла показалась мне сильно-эмоциональным и импульсивным человеком. Её импульсивность отталкивала меня от этой героини и сыграла для неё самой плохую роль.

Бэзил Холлуорд.

Я очень сильно надеялась, но мои надежды не оправдались. Бэзил оказался слишком простым человеком. Он добродушный, слишком добросовестный, верующий человек. Не смотря на то, что его нам показывали довольно мало, он играет довольно важную роль. Бэзил верил, несмотря на все слухи, что Дориан хороший человек. И даже когда увидел истинную личину друга он до самого конца пытается вернуть Дориана на путь истинный, дабы он покаялся и снова стал "хорошим мальчиком".

В целом мне книга очень понравилась и я спокойно поставлю ей 4,5/5.

HarTay

Не скажу что в восторге от книги. Скорее прочитала, чтобы прочитать раз уж начала. Как-то все слишком тягомотно, уж извините, поклонники романа. Может быть я отвыкла от столь витиеватого языка и длинных описаний. Оценка при этом высокая, т к в целом идея романа мне понравилась и занимательно было читать рассуждения лорда Генри. Ох, какой демон-искуситель, пожалуй в чем-то он даже мне импонирует. Чувствуется стержень, он-то уж точно знает, чего хочет. Как умело он играет на чувствах своего молодого друга, как ловко манипулирует им, сеет зерно на благодатной почве. И полная противоположность бедняга Дориан- самовлюбленный, инфантильный, подверженный чужому влиянию юноша. Поверить, что ничего нет ценнее красоты и возжелать ее увековечить? Что ж, будь по-вашему! Но не забывайте, что час расплаты настанет. А пока - живите, наслаждайтесь, упивайтесь своей красотой, предавайтесь страстям и порокам! Но надолго ли Вас захватит такая жизнь? Когда Вы пресытитесь всем этим, что дальше? Итог один - гибель Мог ли художник, вкладывая в портрет всю свою любовь,самого себя, предвидеть такое? Какой плачевный конец и для него и для его творения.

aida_lovegood

Единственное полновесное и масштабное творение Оскара Уайльда. Оно не было захватывающим, красивым, изящным, как ожидалось, но ему всё же удалось меня пленить. Роман "Портрет Дориана Грея" не безнравственен, однако и не ведет к пути истинному.

Эта книга пришлась мне как раз кстати, ведь в последнее время меня часто посещали мысли о пороках и добродетели, я часто жаждала красоты и в безумных поисках прожигала время. Я пыталась выпытать у жизни, в чём заключается суть прекрасного? Нет, увы, Уайльд не дал мне ответа, но дал хорошую пищу для размышлений и, возможно, к чему-то подтолкнул.

Он познакомил меня с эстетизмом, который прежде я находила только у прерафаэлитов. Как живописны уайльдовские описания! Природа, интерьер, портреты персонажей — изысканная, утончённая жизнь, в которой даже безобразное прекрасно: от чуть брезгливого описания преображенного портрета Дориана до сцены убийства. И как заражающе действовали речи лорда Генри, устами которого, казалось, говорил плутливый Демон; но они были неправдивы, сладко-горьки, будто вино. Мне немного не верилось: а действительно ли Уайльду хотелось вложить в роман нравственную составляющую? Так, просто вздумалось: а вдруг его больше прельщала мысль создать настоящую оду гедонизму и эстетизму?

Как бы там ни было, получился настоящий "Мальчик-звезда" в романе. Но я не жалела Дориана, да и не хотела его гибели. То, как завершилась история Грея, — не максимум. Хотелось больше наблюдать за изменениями в нём, а затем увидеть, до какой крайности может дойти его извращённое совершенство, хотя с момента первого проявления его самовлюбленности и разложения – отвержения Сибилы – ничего особо отличающегося от этого не было. Сюжет не развивался стремительно, но казалось, будто всё это – сплошная продолжительная кульминация со стремительной завязкой и не менее быстрой развязкой. "Портрет Дориана Грея" - это роман, в котором нет золотой середины и в котором отвратительное не страшно, а прекрасное — не вечно. Всё существует лишь в пределах крайностей.

SilkWay

Думаю, нет человека, не знающего сюжет этого романа, значит, можно не бояться наспойлерить. Прекрасный юноша - вдохновленный художник - великолепный портрет, ставший душой и совестью юноши, остающегося все таким же прекрасным внешне и становящегося все более и более омерзительным внутри.

По итогам прочтения меня пробило на пофилософствовать. Что же было главным: испорченность самого Дориана, которой достаточно было бы любого повода, чтобы явиться миру, или все же дурное влияние лорда Генри? А может все началось с художника Бэзила Холлуорда? Его неприкрытое восхищение, практически, создание идола из обыкновенного, пусть и очень красивого молодого человека, открывшее дорогу и экспериментатору лорду Генри и эгоизму Дориана.

Я, скорее, склоняюсь к тому, что гниль в самом Дориане. Будь там крепкий внутренний стержень, ни простодушный восторг Бэзила, ни псевдофилософские парадоксы лорда Генри не сумели бы так легко пустить его по наклонной. Конечно, такому сильному влиянию действительно очень трудно противостоять, но, наверное, падение было бы не столь стремительным и бесповоротным.

А вообще, как ни удивительно, но в книге практически нет положительных героев. С Дорианом все понятно; лорд Генри - циничный высокородный болтун и бездельник, создавший чудовище; Бэзил Холлуорд беспредельно наивен и слаб; крошка Сибила просто молода и глупа, что, в принципе, не вина ее, а беда, но тем не менее...

При этом, читается роман легко-легко, внимание, уделенное описаниям помещений, природы, предметов искусства, помогает живо представить их перед глазами, а парадоксальные реплики лорда Генри так и просятся в цитатник.

Замечательное произведение, своей долгой жизнью доказавшее, что стоит прочтения и неоднократного перечитывания.

Persejohn
товарищ Уайльд остр на язык и в меру остроумный. судя по его афоризмам, не упустит возможность лишний раз покритиковать женщин и их мир. я даже удивилась, узнав, что выше указанный писатель увлекается гомосексуализмом. по-моему, только натурал может так съязвить. но тем не менее. роман чудесный и шикарный. в лорде Генри приметила тень самого Уайльда - мудрого с примесью сарказма и иронии.

149,99 ₽
02 июня 2017