Отзывы на книгу «Портрет Дориана Грея», страница 8

Hoek

Это непростое произведение.Если Вы не готовы изменить свои убеждения и мнения - будьте осторожны с этой книгой. Дориана Грея нельзя назвать плохим или хорошим.Он такой же человек как и мы с вами.Возможно,он тот самый герой,чьё время к сожалению ещё не пришло.Или же он сумасшедший злодей,которого все обходят стороной.Кем бы он ни был,он принял свою судьбу,такой - какой он заслуживал.Как человек - он меня полночью отталкивал,но как персонаж...о,это совсем другая история.Он настолько увлекательный,да-да именно увлекательный! Хотелось следить за ним,чувствовать его внутренние переживания.Просто хотелось полного раскрытия персонажа,что автору конечно же удалось. Я преклоняюсь перед мастерством Оскара Уайльда,он просто потрясающе раскрыл Дориана,буквально перемыл его по косточкам.С каждой страницей мои мысли и догадки все быстрее и быстрее бегали и путались в голове. О,это разнообразие героев.Автору удалось уместить в одно небольшое произведение такое большое количество !совершенно разных личностей!,что иногда мне казалось,что глаза мои уже где-то далеко на лбу.Я буквально трепетала от каждой новой главы,которая засасывала меня все глубже и глубже в бездну творчества Оскара Уайльда.

SonyaYurinova

Да, книга безусловно превосходная. Невероятный язык,сюжет ,герои и атмосфера произведения просто обволакивает и не дает оторваться от книги. Несмотря на это роман хочется читать медленно, чтобы вкусить все прелести произведения, по-настоящему углубиться в него, прочувствовать внутреннее состояние главного героя. Если честно, о книги много говорить не хочется, она больше для души каждого и ее нужно принять именно для самого себя , но книгу безусловно стоит читать!

roneyfox
Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все.

Интеллектуальный роман написанный в декадентском стиле, вызывающий бурные эмоции, как в 1891 году, так и по сей день. А что мы можем знать о силе слов? Какова цена наших желаний? Что вы знаете о жизни или любви? Портрет Дориана Грея - сильный роман о жизненных принципов и грешных намерений, которые открывают пред вами безграничные возможности философии и дум бытия. Это история разрушения личности, не способной любить, история падения и страдания человеческой души.

Если произведение искусства вызывает споры, - значит, в нем есть нечто новое, сложное и значительное.

Талантливый художник Бэзил Холлуорд, нарисовал непревзойденный портрет, который манит себя своим изяществом, коварством и загадочностью. На нем изображен молодой и страстный, еще совсем мальчишка, Дориан Грей. Даже когда мы видим описание портрета, кажется, что это двойник самого Дориана. И Бэзил, задавая вопрос, еще не подозревает, что его слова могут послужить вечным проклятьем для маленького Дориана. А вы бы хотели быть всю жизнь молодым?

- Да, да, - продолжал Дориан. - Я вам не так дорог, как ваш серебряный фавн или Гермес из слоновой кости. Их вы будите любить всегда. А долго ли будите любить меня? Вероятно, до первой морщинки на моем лице. Я теперь знаю - когда человек теряет красоту, он теряет все. Ваша картина мне это подсказала. Лорд Генри совершенно прав: молодость - единственное, что ценно в нашей жизни.

Наверное, если бы Дориана не позировал, либо у Бэзила не получился бы портрет - ничего не произошло. И жизнь Дориана приобрела другой тон и цвет мотивов. Однако, это случилось. Лорд Генри сыграл капитальную роль по перестройки Дориана Грея и его желаний. На протяжении всего романа, можно отчетливо наблюдать за тем, как меняются вкусы и желания молодого Дориана. Как меняется он сам. Сначала книги пред нами виднелась сама невинность и чистота. Как только был написан Портрет и выстроены взаимоотношения с Лордом Генри, начались те самые изменения, которые стали летальным исходом для Дориана. Его пристрастия и желания стать самым единственным на свете молодым человеком - привели к глубокой могиле желаний и фантазий.

- Благие намерения - попросту бесплодные попытки идти против природы. Порождены они бывают всегда чистейшим самомнением, и ничего ровно из этих попыток не выходит. Они только дают нам иногда блаженные, но пустые ощущения, которые тешат людей слабых. Вот и Все.

Раньше он любил театры и книги - а теперь "алкоголь" и "похоть". Раньше он был застенчив и молчалив, теперь же его хотят "каждая\каждый" в своем обществе. Человек должен вбирать в себя краски жизни, но никогда не помнить деталей. Детали всегда банальны. Но не тут. Дориан пытался идеализировать себя, даже самой мельчайшей деталью. В один период своей жизни, Дориан склонился к материалистическим теориям немецкого дарвинизма. В другой Дориан отдавался полностью музыке. Но, все теории , все учения о жизни для Дориана ничто по сравнению с самой жизнью. Он ясно видел, как бесплодные всякие умозаключения, не связанные с опытом и действительностью. Он знал, что чувственная жизнь человека точно так же, как духовная, имеет свои священные тайны, которые ждут открытия. И даже то самое убийство бедного N поставили окончательную точку в магическом проклятье. Дориан стал бесчувственным, чорственным эгоистом, самолюбие которого не жалело никого, ничего, ничто.

Жаль только, что так часто человеку за одну-единственную ошибку приходиться расплачиваться без конца.

Больше ничего сказать нельзя, ибо, спойлеров и так уже более, чем нужно. Роман, полный тайн и загадок, мыслей и выводов, который стоит прочесть. Роман, который стоит прочувствовать. Роман, который стоит полюбить.

Мы неожиданно замечаем, что мы уже более не действующие лица, а только зрители этой трагедии. Или, вернее, то и другое вместе

MsOriko

Не могу выразить, насколько книга поразила меня. Меня поражает, как люди того времени могли заплутать в дебрях софизма и не осознавать последствий своих действий даже на полшага вперед. Лорд Генри, вечно скучающий денди, с ворохом остроумных мыслей в голове и абсолютной пустотой на сердце. Поражает его умение перевернуть всё с ног на голову так, что даже сам читатель начинает задумываться, откуда в нем столько фальшивой праведности. Поражает его способность разрушить любой идеал. Он почти убедил меня, что совесть была бесполезным атавизмом уже в его дни, а уж мне и подавно не нужна.

Только его предала одна деталь - фиалка в петлице. Фиалка - символ верности и, хоть Гарри и пытается нас убедить, что все прошло, забыто; он помнит. А значит и ему когда-то было больно. Дориан Грей интересен ему не сам по себе, Дориан Грей - проект лорда Генри по улучшению самого себя. Ему любопытно, каким он был бы не затронь его по молодости мещанская мораль, если бы его философия пришла к нему не с опытом, а по выходу в свет. И он учит Дориана, как быть циничным остроумным философом, попутно убаюкивая его совесть. Но, как говорил сам Оскар Уайльд, совесть не может быть убита безнаказанно.

Дориана постигло его же собственное малодушие: он считал, что каждый живет своей головой, что он не причастен к падениям и смертям своих приближенных и друзей. Так и Гарри остался непричастен к его, Дориана, падению и смерти. А ведь единственное преступление лорда Генри в том, что он говорил с Дорианом. Его Слово повлекло за собой гибель нескольких судеб. И что же Гарри? Он пообедает, а потом поедет в оперу. Сегодня Патти поет...

Как мне кажется, эта книга не из серии: "Юные мальчики, не поддавайтесь искушению". Эта книга показывает всю губительную мощь Слова и ту неимоверную власть, которая находится в руках тех, кто этим Словом владеет.

Особое удовольствие мне доставила игра "Флирт цветов". Мне было приятно обнаружить эти тайные послания и разгадать их.

ksana16

Прочитана в рамках "Борьбы с долгостоем". Чудесная книга, классика, которую в определенном возрасте следует прочесть каждому. Книга полна цитатами, очень циничными, но очень верными. Выписать хочется всю книгу целиком. Если вам интересно насколько глубоко человек может погрязнуть в своих страстях и грязных желаниях, как далеко он может зайти в поисках удовольствий и принесет ли это ему счастье, тогда вам уже пора прочитать "Портрет Дориана Грея".

Your_Euphoria

Наверное мимо этой книги просто невозможно пройти мимо. Буквально всю ее можно смаковать, разбивая на цитаты. Бойтесь ваших тайных желаний. Ведь они имеют свойство исполняться. :)

Alaska91

Роман - небольшой, сочный, многоцитатный, философский, мистический...:) Люблю такой формат и содержание. Сложный образ и многранный характер главного героя - попытавшегося уйти в крайность : в погоне за эстетическими ценностями, растоптав в своем сердце отголоски необходимости решать этические, социальные проблемы.

П.С.Так посто заметила... Оскар Уайльд. «Портрет Дориана Грея»

Ты любишь всех, а любить всех - значит не любить никого.Тебе все одинаково безразличны.

Достоевский Ф.М.. «Идиот»

В отвлеченной любви к человечеству любишь почти всегда одного себя.

Aleks-predator

Оскар Уайльд создал знаковое произведение, которое и в наши дни не теряет актуальности, а происходящие события «Портрета Дориана Грея» в 19 столетии интересно читаются и сегодня. Наверное, это самая известная книга ирландского писателя и поэта, что по праву входит в список романов, которые положили начало фантастике, выступает, как своеобразная предтеча. Сюжет по праву можно считать фантастическим. Молодой человек по имени Дориан Грей получает в дар картину со своим изображением, а затем, когда парень любуется написанным на холсте, то высказывает пожелание о том, чтобы портрет старел, а его молодость и красота оставались прежними. И это начинает сбываться. На этом, по факту, фантастика и завершается. Но изюминка этого романа не в фантастике, как таковой, а в отличном повествовании и рассказе о жизни юноши Дориана. Уайльд отлично передает атмосферу темного города, где происходят события книги. Здесь все интересное и завораживающее происходит в темное время суток. Автор, как мне думается, сознательно погружает читателя в темноту многочисленных улиц, атмосферу богемных мероприятий, которые навевают скуку и грусть. Все это передается через жизнь Грея, который постепенно, этап за этапом теряет себя, как человека. Масса событий пагубно влияют на его жизнь, все больше и глубже погружая молодого человека в пучину этого темного города. Оскар Уайльд берется исследовать душу человека на примере этого юноши, позволяет подсмотреть за частной жизнью, чтобы каждый читатель сам для себя мог осознать, насколько сложными и непредсказуемыми могут быть люди и их тайны, что спрятаны глубоко внутри. Каждый шаг Дориана Грея — это своеобразная отсечка жизни парня, точка невозврата, за которой он готов позволить себе еще больше. И чем больше таких неординарных поступков совершает главный герой романа, тем больше он раскрывает нам возможности эволюции или деградации — здесь каждый сам решает, куда ведет такая жизнь человека. Читая роман, я много раз отмечал, насколько неинтересной жизнью живет Грей. Он спит допоздна, ведет светскую жизнь, посещает различные мероприятия, которые и могли бы быть интересны, но для него таковыми не являются. Это самая настоящая деградация — сытая жизнь на всем готовом. Человек не может найти себе интересного занятия, самореализоваться, Дориан существует будто бы вне времени, кажется, даже не отдавая себе отчет в том, что такая жизнь — это пытка для него. И вот в эти времена он понимает, что только отчаянные поступки способны вдохнуть жизнь в его существование. Как мне кажется, автор пытался передать ту тягостную атмосферу сытого общества людей, которые живут за счет других, сами не создают ничего нового, пользуются уже существующим денежным состоянием, тем самым порождая хаос и приводя себя и окружающую действительность в упадок. Книга наглядно демонстрирует, что такое существование — путь в никуда, деградация, стагнация и в итоге смерть прогресса. Другая сторона этого произведения — одиночество. Имея столько возможностей, открытых дверей для себя в любых направлениях, человек ничего не хочет добиваться, живет по течению и просто замер в этом мире, уже не в силах найти нечто зажигательное для себя. Это навеивает грусть и апатию на читателя. И это несомненно отличная работа Уайльда. Он тонко передает нотки этой безысходности в своем произведении, буквально мотивирует не пытаться оказаться в такой ситуации бесполезного существования. Жизнь без цели, жизнь на всем готовом — это деградация. Ведь имея все и просто так, как главный герой романа, не умеешь чувствовать вкус побед и горечь поражений. Ведь каждая эмоция и стремления ведут к чему-то новому и интересному. Но когда ты Дориан Грей, что имеет возможности совершать многое, в итоге опускаешься на самое дно, преступаешь все мыслимые черты, то в итоге внутри себя ты становишься, как спрятанный портрет: ужасный, изуродованный внутри и смертельно опасный для всех окружающих. «Портрет Дориана Грея» ярко демонстрирует, как не стоит проживать свою жизнь. Книга написана отличным интересным языком. Это позволяет погрузиться в вымышленный мир писателя с тем, чтобы насладиться и проникнуться ужасающей атмосферой темного города и прогнившей души главного героя. 8 из 10

DargaarD
Цель жизни — самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность — вот для чего мы живем. А в наш век люди стали бояться самих себя. Они забыли, что высший долг — это долг перед самим собой. Разумеется, они милосердны. Они накормят голодного, оденут нищего. Но их собственные души наги и умирают с голоду. Мы утратили мужество. А может быть, его у нас никогда не было. Боязнь общественного мнения, эта основа морали и страх перед богом, страх, на котором держится религия, — вот что властвует над нами.

Остается подписаться под каждым из этих слов Лорда Генри. Только вот и эти слова можно свести до абсолюта. Несдерживаемый ничем гедонизм, гордыня, гротескный пафос и донельзя циничный инфантилизм, безусловно, могут являться проявлением самовыражения.

В абсолют, как говорил мастер Оби-Ван Кеноби, всё возводят только ситхи. Поэтому мораль произведения вполне прозрачна и однозначна.

Из-за некой предубежденности я практически сразу начал отождествлять великого писателя и острослова Оскара Уайльда с некоторыми героями произведения. Стало интересно, в какой мере произведение является автобиографией. И в какой опять же мере оно является исповедью на тему. Очень бегло ознакомившись с судьбой и отдельными высказываниями Оскара Уайльда из других произведений, с удивлением обнаружил, что всё даже глубже, чем я догадывался:

Бэзил Холлуорд - это я, каким я себя представляю; лорд Генри - я, каким меня видит свет; Дориан - каким бы я хотел быть, возможно, в иные времена.

Яркий художник, вроде Бэзила, безусловно, является представителем эстетизма, во многом пренебрегающим содержанием и ставящим задачей создание прекрасных внешних форм. Но ведь и Оскар является представителем эстетизма.

Сдается, впрочем, что демоны залегают глужбе. Увы, останется открытым вопрос, насколько искренним был писатель, отождествляя себя в первую очередь с Бэзилом.

У каждого из нас есть свой портрет. И имя ему жизненный опыт. Кто-то назовёт это совестью. И будет прав. Но мне видится, что это понятие сильно сужает рамки. Человек в любой момент Х — условная керамическая свинка с прорезью для монеток. Своего рода результирующая того, что он (далее идут монетки): сделал\не сделал, каких привычек и взлядов придерживался, кушал ли овсяную кашу или засмаркивал клей за гаражами. Банально до омерзения, но факт. И всё же стоит почаще напоминать себе про это, таская потрет на своём горбу.

Grif_Rift

В этом романе наиболее полно воплотился эстетический идеал Уайльда: абсолютизация творчества и творческой личности, противопоставление внутреннего мира человека бездушной, грубой реальности, провозглашение наслаждения смыслом существования (гедонизм). Тему соотношения эстетических проблем с этичными нормами общества писатель сделал главной, начав с предисловия, а закончил экспериментом над жизнью главного героя – Дориана Грея. Предисловие к роману состоит из 25 афоризмов, которые декларируют эстетическую программу автора. В парадоксальном виде повторяются основные принципы эстетизма: «Художник – творец прекрасного», «Раскрыть себя и утаить создателя – этого жаждет искусство», «Избранными являются те, для кого прекрасное означает лишь одно – Красоту». Писатель не оставил без внимания и вопросы моральности искусства, разделив эти понятия как несовместимые. «Этические предпочтения творца приводят к манерности стиля», «Пороки и добродетели для творца – материал искусства». Но, несмотря на это, жизнь главного героя демонстрирует опасность искусственного разъединения этических и эстетических принципов. Сюжет Автор поставил Дориана Грея в фантастическую ситуацию: ему даны вечные молодость и красота, а стареет и становится уродливым, ужасным его изображение на портрете. Богатый, красивый юноша погрузился в мир наслаждений вслед за своим учителем лордом Генри Уоттоном, который подсказал идею вечной молодости, любуясь портретом Дориана в мастерской художника Безила Холлуорда. Художник, пораженный чистотой юного Грея, вложил в портрет свои мечты, чувства, свое видение красоты, «самого себя». Прекрасное произведение искусства получило часть души творца, способную влиять на других и покорять их. Но Дориана Грея привлекли не чувства Безила, а идеи лорда Генри, по мнению которого человек должен не доверять искусству, не учиться у него красоте, а самостоятельно искать ее в жизни. Между художником и лордом разгорается борьба за душу и красоту юноши, победу в которой на первых же страницах романа получает лорд Генри, наверное, потому что его слова упали на благодатную почву. Дориан Грей пошел за своим новым учителем без долгих раздумий, променяв собственную душу на поиск вечных наслаждений. С помощью фантастических приемов автор материализовал слова юноши: «Если бы я мог остаться навечно молодым, а старел бы портрет. За это… за это… я отдал бы все». И портрет, созданный Безилом, принял на себя, и груз времени, и моральную ответственность за жажду острых ощущений. Наслаждение всегда требует жертв. Первой данью стала любовь к юной актрисе Сибилле Вейн. Но любовь быстро прошла, когда Сибилла, влюбившись в юного красавца, больше не смогла изображать любовь на сцене. Не получив наслаждения от представления, Дориан Грей грубо оттолкнул девушку не только от себя, но и от жизни, она отравилась. Это было первое преступление, которое отразилось на портрете. Сначала оно напугало Дориана, но эгоизм победил: он спрятал портрет и начал новую жизнь. Эта новая жизнь была двойной. В обществе Грей – блестящий денди, кумир молодежи. Жадный до новых, необычайных ощущений, вечный юноша, меблировал свой дом с пышностью, собрал коллекцию гобеленов и редчайших парфюмов, драгоценных камней и экзотических музыкальных инструментов. Простор романа замкнут в границах комнат, шкатулок, флаконов. Нет описаний природы, это мертвая красота Дориана Грея. Дориану вскоре стало мало изысканных вещей и одинокой жизни. От светских салонов он перешел к грязным притонам, опиумным курильням, за ним потянулись темные сплетни. Первый кому Дориан открыл тайну портрета, был Безил. Он показал этот портрет как насмешку, брошенную в ответ на попытки художника вразумить юношу. Безила устрашает настоящее лицо Дориана, бывший некогда прекрасным портрет теперь изображает сластолюбивого старика, изуродованного пороками и злодеяниями. Но и сам Грей не может не ужасаться этому зрелищу, он начинает винить Безила в своих пороках и поведении, в порыве ярости Дориан убил художника кинжалом, от трупа он избавился, растворив его в азотной кислоте. Слишком поздно Дориана начинают терзать муки совести, он начинает завидовать всем людям чья совесть чиста и непорочна, в конце концов он решает, что портрет является его собственной совестью и решает от него избавиться и тем самым облегчить свои душевные муки. С тем же кинжалом, которым ранее лишил жизни Безила, Дориан бросается на ужасный портрет. Проснувшиеся от крика слуги обнаружили труп уродливого старика рядом с портретом прекрасного юноши, выяснить что это труп Дориана Грея удалось только по кольцам на пальцах…

149,99 ₽
02 июня 2017