Отзывы на книгу «Портрет Дориана Грея», страница 11

otbleskluny

"Чтобы вернуть молодость, стоит только повторить все её безумства." ~~~~~~~~~~~ Это произведение – кладезь вечных крылатых фраз, по другому никак не скажешь. Оно просто кишит бессмертными цитатами, гениальными и точными. Оно переполнено великими мыслями и идеями. Теми, которые поднимает автор произведения очень актуальны в наши дни, поэтому я считаю роман следует прочитать всем и каждому дабы разобраться, хотя бы, в самом себе. По завершению книги, мне даже казалось , что я читала книгу по психологии, что собственно значит, что Оскар Уайльд пишет отменено. Я не щнаб как ему удалось влодить в одно произведение столько мудрости. Обычно классика долго читается, но не в этом случае. Тут все легко и быстро. Единственное, что иногда выбиввло меня из колеи и возвращало в реальность – в некоторых случаях парадоксальные речи лорда Генри. Его идеи бывали, как безупречный , так и до ужаса непонятны. В целом роман интересный , без излишнего пафоса, наполнен жизнью и красотой. Моя оценка 9/10

cleo2011

В книге описывается праздная, пустая и никчемная жизнь Дориана, на протяжении книги мы ужасаемся, до каких пороков может опуститься человеческая душа. В итоге, совершив кучу низких поступков и преступление, Грей пытается стать лучше, как ему кажется, очиститься от грехов своих, но он так низок и тщеславен, что не может понять, что его желание стать лучше продиктовано лишь тем, что он устал так жить и все остальное ему уже наскучило, из чистого любопытства и для разнообразия он не обесчестил ту деревенскую девушку, не понимая, что ей он тоже разбил сердце, как и молодой актрисе в начале книги. Наивно полагал, что его портрет изменился в лучшую сторону после такого "благородного" поступка. Лорд Генри, тоже интересный персонаж, он как змей искуситель, вьется вокруг Дориана и своим циничным отношением к жизни развращает его. Лорд ценит лишь красоту и молодость в людях. В общем, я нисколько не пожалела, что прочитала эту книгу, и что потратила на нее свое свободное время, потому что люблю такие произведения, но не за их трагичный конец, а за то, что читая, есть над чем пофилософствовать. В ней есть глубокий смысл. Ох уж эта молодость и красота! Все это временно... Смысл этого произведения в том, что красота человеческая не вечна, все мы были молоды, но нас ждет и старость, поэтому красив человек должен быть в первую очередь душой, нужно совершенствовать не только свой ум в течении жизни, но и душевные качества: сострадание, доброту, проявлять уважение к окружающим людям и искоренять эгоизм и жестокость. Чтобы жить в гармонии с самим собой, не нужно нашу собственную душу подвергать угрызениям совести, для этого надо просто научиться не совершать поступки за которые будет стыдно в последствии. И конечно уважать человека необходимо не за его внешнюю красоту и не за его материальные богатства, а за поступки. И еще важный момент в этом произведении: за любое преступление или жестокий поступок, так или иначе придется расплачиваться. Стоит ли бороться со своими собственными искушениями? Наверно стоит. И повторюсь, я люблю философствовать и размышлять по складу своей впечатлительной натуры. Вот примерно об этом я размышляла, когда закончила читать Портрет Дориана Грея...

BOOKfandomgirl

"Портрет Дориана Грея" - отличная книга для прочтения в зимнее время года. Таинственная история, тёмные закоулки Лондона, портрет, от одного описания которого стынет кровь, и неизменно красивый главный герой, чувства и мысли которого разделяются читателем, будут отличным продолжением холодного зимнего вечера в компании тёплого пледа и чашки горячего чая. Прекрасный юноша, внезапно осознающий цену своей внешности, желает остаться таким же красивым до конца своих дней. Всю старость же должен принять на себя его собственный портрет, который является его абсолютной копией . Читатель станет верным спутником юноши с неувядающей красотой и будет меняться вместе с ним и его душой, задаваясь снова и снова одним и тем же вопросом: "Чем же закончится эта таинственная и мрачная история". С каждым новым поворотом сюжета ответ на этот вопрос будет другим, а напряжение и неизвестность достигнут своего пика на последних страницах. Не пожалейте своего времени и проведите несколько увлекательных вечеров с книгой Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея"

картинка BOOKfandomgirl

OlgaHalturina

Продолжаем вычёркивать пункты из длинного списка "Это читали все, но не я". На этот раз мой выбор пал на небезызвестного английского писателя, чьё творчество и репутация по сей день вызывают споры у поклонников и противников по всему миру. Und immer wieder меня оставляют с носом, что лишний раз преподносит поучительный совет не питать возвышенных ожиданий. Не спорю, Уайлд превосходный стилист и обладает великолепным вкусом, а всем знакомая трагическая история нестареющего прекрасного юноши, вне всякого сомнения, носит поучительный характер и будет актуальна во все времена (нужно больше речевых клише), тем не менее с позиции современности поступки главных героев кажутся, мягко говоря, не совсем разумными. Я вовсе не думаю, что главный герой по умолчанию должен преподносить читателю позицию автора, на то она и притча, тем не менее после прочтения у меня остался неприятный осадок. Занавес закрывается. Все покидают зал.

May2013

Пока я читала эту книгу, мне казалось, что в меня по капле вливают яд, и я корчусь от боли и омерзения, а так же от страха, что отрава все же проникнет в меня. Трижды я бросала ее в дальний угол, и если бы не задание в игре я бы, пожалуй, так и не дочитала ее. Написано, конечно, мастерски. Что ни страница, то цитата: тонкое, психологически выверенное наблюдение, чаще всего чертовски верное, но такое ядовитое, что так и хочется кричать: "Неправда!" Такой негатив, как к этой книге у меня был лишь однажды, когда я начала читать книгу "Бойцовский клуб" Чака Палланика.

LizaZb

Не зря у этой книги столько поклонников на ливлибе, не уживительно, что "портрет" занимает лидирующие строчки многих подборок. Эту книгу просто можно растащить на цитаты. Помимо "основных уроков" эта книга даёт множество ёмких замечаний во всех аспектах жизни. В школе эту книгу я как то пропустила мимо, может и не зря. Она очень серьезная, не факт, что читая её в рамках школьной программы и рассуждая о ней в темах сочинений я бы восприняла её так, как сейчас. История замечательная, о метаморфозе души и возможности наблюдать эти изменения со стороны. Если человек может измениться так под влиянием другого, значит у него уже было это "зерно" разложения души. Я правда не ожидала столько смертей.

alexik08

В этой книги есть глубокий смысл, и в этом смысле нет ничего мистического.....это жизнь.

Дориан Грей - молодой юноша лет 18, очень красив и настолько же наивен. После кончины дедушки, сирота с огромным состоянием. Выбрав себе в приятели лорда Генри, сделал огромную ошибку, так как пошел на поводу размышлений о том как жил и поступал бы сам лорд, имея такое же смазливое личико как у Дориана. Но, лорд Генри только размышлял и только говорил, по сути он никогда не переступал черту закона. Чего не скажешь о Дориане.....

Дориан Грей вызывает у меня отрицательные эмоции. У него было два пути, но он выбрал самый отвратительный, что и отразилось на его портрете.

Портрет... О да, многие бы хотели иметь портрет который стареет за тебя (в основном женская половина), но суть рассказа не в этом, не в старости.

Читать рассказ было очень скучно. Пересказать его можно в трех предложениях. Но для себя я сделала некоторые выводы. И один из них - что я правильно живу. И что на моем портрете (в зеркале), отображается то что я хочу видеть.

ArinaUstinovich

Оскар Уальд "Портрет Дориана Грея" - книга, которая повествует нам о разложении человеческой души, о пороках и наслаждении как образе жизни, о безнравственности и влиянии на человека, а также воздвижении культа Красоты. Книга, которая произвела на меня неясные впечатления, поскольку я надеялась на другую концовку. Но несмотря на это я ей однозначно ставлю пять из пяти. Перед тем как перейти к основной части отзыва, хочу отметить как красиво пишет Оскар Уальд:

"Закатное солнце обливало пурпуром и золотом верхние окна в доме напротив, и стекла сверкали, как листы раскаленного металла"

И таких примеров множество. Сразу чувствуется душа эстета. Теперь вернемся к сюжету книги. В центре три персонажа: Бэзил Холлуорд, Дориан Грей и лорд Генри. Для меня это выглядело, будто ангел и демон сидели на плечах Дориана Грей и склоняли на свою сторону. Бэзил диктовал правила морали, а лорд Генри аморальный образ жизни, где главным являются пороки и наслаждение. И, к сожалению, темная сторона выигрывает. Хочу отметить, что Дориан был достаточно глуп и легко поддался влиянию лорда Генри, который будто был наставником нашего героя.

"Потому что влиять на другого человека - это значит передать ему свою душу. Он начнет думать не своими мыслями, пылать не своими страстями. И добродетели у него будут не свои, и грехи..."

В Дориане я вижу отражение лорда Генри. Только отличие между ними, что лорд Генри только говорит, а Дориан Грей воплощает в жизнь сказанное, отдается порокам и наслаждению, считает, что искусство важнее человеческой души. Это мы можем найти в конфликте героя и актрисы Сибиллы Вейн. Самое страшное , как сам Дориан относится к тем жестоким вещам, которые он совершил. Без сочувствия к другим людям, только к самому себе. И в конце я надеялась, что совесть все-таки восстанет против него, но увы, этого не произошло. Проще было избавиться от портрета, чем изменить свою жизнь. Только он не учел, что портрет это его собственная душа и уничтожив ее, он рискует уничтожить себя. В заключении хочу сказать, что книга определенно стоит прочтения. Но перед этим советую послушать биографию самого автора и тогда произведение будет восприниматься немного по-другому.

Vikaml

Ииии!УРА!!! Я добралась до этой книги!Как же долго я забрасывала ее в "глубокий"ящик,но теперь понимаю,как же я раньше ее не прочитала ?Это просто безумный,поучительный,интересный роман.Я влюбилаааась!Ох,Оскар,как же тебе удается в таком вроде и не большом произведении ,поместить абсолютно все?С самого начала я погрузилась в книгу,с самого начала я как будто жила вместе с Дорианом.Это чувство просто не описать,если вы его никогда не испытывали!Больше нет слов,одни эмоции ! Кстати,НИКОГДА не смотрите фильм.Это была моя огромная ошибка.Фильм полностью не совпадает с книгой.Когда я его смотрела,у меня в голове была только одна мысль-подарить книгу режиссеру и заставить его прочитать ее.Безумно много разврата и противных моментов.Ужааааас!Я была в шоке ! картинка DunovantPropolis

haimin

Итак, началось все с того, что как-то раз, я сидела поздней ночью, и мне просто нечего было делать. Конечно же, желая развлечься, я пришла к выводу о том, что фильм- хорошая идея. Много времени я потратила на поиск действительно стоящего фильма и наткнулась на фильм Оливера Паркера "Дориан Грей". Меня сразу заинтересовал данный фильм, и я настоятельно решила, что буду смотреть именно его. После просмотра остались ярчайшие эмоции. Несколько минут я просто сидела и пребывала в небольшом шоке от просмотра, конечно же, сама история и невероятные повороты событий подействовали на меня, как на особо-впечатлительную натуру. Я начала искать всю информацию про этот фильм и наткнулась , собственно, на саму книгу Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Конечно же, я загорелась бешенным желанием, как можно скорее прочитать данное произведение, и это свершилось. Как-то раз, я случайно забрела в книжный магазин, я являюсь там частым гостем, но обычно я просто ищу книги, не нахожу ничего, что бы всколыхнуло меня, и ухожу. Но тут свершилось, я, буквально, сразу нашла эту прекрасную книгу. И конечно, у меня просто не было другого выбора, как взять и купить ее. Это я и сделала. Придя домой, я мигом отбросила все дела и приступила к чтению. Книга меня сразу же заинтересовала, ведь там автор поднимает одну из, наверное, главных проблем человека- проблему душевного состояния человека, его отношения к окружающим. Так как сначала я посмотрела ильм, я думала, что как таковых больших неожиданностей не будет. Но не тут то было. Дойдя до середины книги, я поняла, что фильм и произведение- это две разных грани. Во-первых, фильм это лишь сжатая история по мотивам целой книги. Во-вторых, действия в книге и фильме при одних обстоятельствах совершенно разные. Т.е в книге описывается одно, в фильме совершенно другое. В-третьих, о, эти замечательные философские мысли лорда Генри. Не спорю, в фильме они тоже присутствуют, но какова же в нем мала их доля. Читая книгу, я просто сижу с карандашом в руках и чуть ли не на каждой странице отмечаю эти прекрасные цитаты. думаю, не буду больше разглагольствовать. Скажу лишь одно: Во-первых, вы не потеряете совсем ничего, если сначала посмотрите фильм. Во-вторых, берите и читайте эту книгу не глядя. Лично я получила огромное эстетическое удовольствие от прочтения данного произведения. А мне не так уж и легко угодить в этом смысле. Сие произведения читается на одном дыхании. Оно хоть и написано, сравнительно, давно, но этого совершенно не чувствуется. Такое чувство, как будто ты читаешь полноценную современную прозу.

149,99 ₽
02 июня 2017