Отзывы на книгу «Музей Невинности», страница 4

cat_in_black

Долгое время была уверена, что нашу планету создали инопланетяне. Сейчас в моем сознании теория Адама и Евы все больше и больше отвоевывает место. А как тут не поверить, что, когда соединяются мужчина и женщина, происходит что-то типа минимально оформленного неконтролируемого эмоционального взрыва, бывает сметающего все вокруг. Изначально, концепция возникновения пары предусматривала собой то, что будет воспроизведение самих себя, и появление как следствие с течением времени огромного населения планеты Земля. Кто ж знал, что отношения мужчины и женщины начнет обрастать большущим количеством условностей, шаблонов и придуманных традиций, следствием которых окажется банальный инстинкт любви и размножения. Вот он, сложный вопрос взаимоотношения теперь уже общества с простым и одновременно сложным чувством человека, природой созданного для того, чтоб любить. И нужна ли вообще эта условность, под названием невинность, чтоб просто жить и быть счастливым?

Любой из нас дорожит теми книгами, которые заставляют задуматься, что-то переосмыслить и воспроизвести на ночь глядя монолог в диалоге с мнением писателя. Я ругалась с Памуком систематически, пару часов в день, искренне не понимая, зачем возводить в абсолют идею девственности как самопожертвования. А именно так автор и собирался нам преподнести идею любви, а возможно и просто огромного чувства вины за что? Весь роман – это разрыв традиций консервативного востока и стремление к свободе – в любви, в образе жизни, в сломе сознания.

Вот она канава сюжета, два героя, мужчина и женщина. Просто встретились, просто любили, а потом произошло все то, что можно назвать одной общей фразой – борьбой сознания с чувствами. Фюсюн – образ, героиня и одновременно символ. Это девочка, девушка, а затем и женщина, которая стремилась вырваться из замкнутого круга традиций. Спешила самоотверженно любить, страдать, жить и блистать тогда, когда еще было рано. Да в принципе и сейчас в мусульманских семьях традиции перевешивают течение времени и в малонаселенных поселениях боятся общественного осуждения и свято берегут традиции связанные с женской невинностью. Возможно, все это правильно, но смущает одно – а где же любовь, а не банальный акт для продолжения рода и воспроизведения человека человеком? Вот поэтому и создан был музей бытовых вещей, несущих для людей определенный эмоциональный посыл, а уж человеческая мысль закончит и в красках дорисует образ любимой кем-то женщины, независимой от предрассудков. Кемаль – создатель музея, любовник, страдалец и одержимый. Орхан Памук нам показывает путь обыкновенного мужчины от эгоистичного, жаждущего удовольствий молодого человека, до болезненно одержимого мужчины, счастливого в своем состоянии любви на «разрыв аорты». Впоследствии в мысленном споре с самим собой, я пришла к выводу, что Кемаль всегда был коллекционером, начал с красивой женщины в витрине и закончил окурками со смыслом.

Твоя любовь стала целью, которую необходимо достичь

Катализатором страданий и одержимости послужило бы что-нибудь другое, а флаг страданий развевался бы на башне других человеческих условностей.

Ну и третьим героем, естественно, было общество. Друзья, коллеги, родственники, да и просто прохожие, взглядами или словами формирующие сюжет любви двух героев, непроизвольно и ненавязчиво доводят до разрушения и трагического финала, может быть неосознанно, но планомерно вырисовывают финал истории, удобный для Общества и его системы.

Трудная книга. Иногда не совсем понятная для сегодняшнего момента, для существующего сейчас человеческого менталитета, когда что-то более меркантильное стало выходить на передний план. Невинность она не только в теле, она и в душе. Большинство стали терять ее почти с рождения, забывая, что баланс жизни никто не отменял. Жизнь компенсирует сама себя, воспроизводит утраченные чувства, повторяя материал снова и снова для лучшей усвояемости. Даже в туристических автобусах гиды рассказывают о разделении Турции на светскую и традиционную, конфликт Европы и Азнии, миксируя на улицах женщин и в хиджабах и в коротких мини-юбках, а что там происходит за высокими заборами не знает никто.

"В поисках меланхоличной души родного города нашёл новые символы для столкновения и переплетения культур" – точнейшая характеристика автора. Большинство пишут о многом, поднимают огромное количество тем, но тот источник души собственного окружения мало кто находит. Памуку либо повезло, либо он интуитивно в простых вещах нащупал то, что близко и одновременно далеко каждому человеку. Мне действительно всегда казалось, что истина в простоте, легких формах, но вызывающих глубокий резонанс. Вопрос невинности или грань распущенности видимо отошел на задний план, но актуален и сейчас. Вопрос не в технических вопросах когда и где, а в болезненном с кем.

Пусть все знают: я прожил очень счастливую жизнь

Это закономерный, даже можно сказать правильный финал истории. Как бы не складывалась жизнь под прессом различных факторов, закономерный итог необходимо должен быть счастливый для любого человека. Вот он жизненный баланс и внутреннее спокойствие героев. По факту они были счастливы, автономны от формы любви – именно это, как мне кажется, и хотел сказать Орхан Памук. А книга хорошая, независимо от трагической формы и болезненной проблематики. Mast read для внутреннего диалога однозначно.

nata-gik

Это совершенно потрясающая книга. Невероятной силы писательское умение и оглушающее послевкусие. Точно не забудется и не отпустит. А меня предупреждала подруга, чьему вкусу и мнению я доверяю. Что это тяжелый роман, который бесконечно скучно читается, но финал будет такой, что вывернет наизнанку. Но я читала-читала и не верила, что эта "тягомотина" может что-то дать мне такое, что останется на всю жизнь. Но она дала. У меня мало есть таких произведений в жизни, которые бьют не в сознание, а в сердце. Потому, что это про меня.

Но про себя я не буду. Это слишком личное. Поэтому про то, почему Памук велик. И почему он – один из любимых моих авторов. Помните эту банальную уже цитату про женщину, которая "врезается в память"? Что-то там про одежду и прочее. Вот Памук – он такой. Ты не можешь разобрать его на составляющие. Вычленить ингредиенты его коктейля, чтобы сказать: вот у него такие персонажи живые, а еще хороший описательный язык, а еще вот то и вот это.

Нет. Почти каждый его роман для меня – как унылый серый дождь. Как южная зима (в моем детстве в Тбилиси, и, наверное, почти по всей Турции) – серая, ветренная, без капли романтики, даже суровой. Ты смотришь в окно и ничего уже не ждешь. И даже нет этого желания "плед и какао", потому, что не зима же на самом деле. А так, нечто безликое. Течет и течет. Скатывается каплями со стекла. Качается черными ветками пустых деревьев. И совершенно нет ощущения, что это может закончиться чем-то ярким и запоминающимся.

Но потом происходит волшебство. То самое волшебство, за которое дают Нобелевские премии и твое имя золотыми буквами пишется в сердцах миллионов и останется там на десятилетия. Я называю это волшебством, потому, что совершенно не могу дать разумное объяснение такому воздействию. Тут же дело не просто в эффектном финале. А в том, что развязка истории дает всем тем кажущимся скучными и серыми страницам цвета, краски. Смыслы. И ты понимаешь, что не зря потратил неделю или больше на эту книгу. Что каждая скучная и унылая страница описания превращается в важнейший мазок на грандиозном полотне. Так было не только с "Музеем". То же произошло в "Доме тишины". В великой для меня "Новой жизни". Это я смотрела в окно и видела только тоскливую серость. А потом приходит Моне и пишет "Бульвар Капуцинок". Поэтому я обыватель, а они – великие. Хорошо, что у меня есть хотя бы возможность чувствовать такое волшебство со стороны. Уже это – радость!

С.R. Оказывается обложка с этой фотографией – основная для всех изданий романа. Она подходит лишь малой части этого грандиозного романа. Но подходит хорошо. И боже, как жаль, что я сначала побывала в Стамбуле, а потом прочла роман. И узнала, что музей реален! картинка nata-gik

Bookoedka

Про цю книгу варто говорити без емоцій, бо ж болю та емоційності у тексті більш ніж достатньо і так. І найболісніша закоханість, - це закоханість у того/ту, хто нескінченно далекий від тебе.

Один з останніх романів Памука, а саме «Музей невинності», опублікували у 2008 році. Через чотири роки у Стамбулі відкрився однойменний музей. Орхан задумав створення музею і написання книги практично одночасно. І як тут можна не погодитися, що, якщо ви сумуєте за кимось, то навряд краще зібрати друзів, аніж знайти яку-небудь стару річ того/тієї, за ким сумуєте.

За сюжетом головний герой, Кемаль, багатий спадкоємець імперії «СатСат», не розірвав заручини з іншою, будучи закоханим у бідну родичку Фюсун. Вона ж відмовилася від ролі коханки і пішла з життя Кемаля, залишивши по собі спогади про 42 дні спільного щастя.

У Кемаля є колекція порваних струн душі, що зі штампом «любов» зберігаються як нагадування про крила за спиною колись. Він втрачає спокій і починає шукати розраду в речах, які належали або мали відношення до Фюсюн: сережки, помада, шпильки, гребінці, годинник, помада, 4213 недопалків... Він знову і знову бажає зануритися у вир почуттів, нехтуючи усіма попередженнями долі. І що у підсумку? Усе не не по-справжньому, зовсім як популярні картини з трояндами у курортних містах, що нібито зображують цвітіння сакури.

Читаючи, я зрозуміла, що люблю книги, які не просто розповідають якусь історію, малюючи картинки і образи, а переносять тебе у цю історію, у цю стамбульську квартиру, у даному випадку. І ти як читач можеш вдихнути запахи, почути звуки і відчути шалені удари свого серця. Подібне прекрасно вдавалося Фітцджеральду - описати настільки дивовижно сцену, сповнену емоційних одкровень так, що та може на мить вирвати тебе з власного життя. Памук пише дуже подібно, але по-своєму.

MaryZu

"1. Музеи созданы не для того, чтобы ходить по ним и смотреть на вещи, а для того, чтобы чувствовать и жить. 2. Коллекция создает душу вещей, которая должна ощущаться в музее. 3. Когда нет коллекции, то это не музей, а выставочный зал".

Орхан Памук в точности следует изложенным выше правилам в своем новом романе, «Музей невинности» хранит богатую коллекцию вещей, посвященных жизни и любви Кемаля и Фюсун, экспонаты хранят их души и образы и рассказывают историю, которую чувствуешь и проживаешь вслед за героями. Давайте прогуляемся по столь необычной, любовно составленной экспозиции.

В первой витрине выставлена рукопись, в которой можно прочитать историю удивительной любви. Кемаль, отпрыск очень состоятельной стамбульской семьи, готовится к помолвке с Сибель, девушкой очень красивой, умной и воспитанной по-европейски. Герой счастлив, жизнь его легка и приятна, прекрасная невеста, светские развлечения, работа в отцовской фирме. Но, как водится, все меняет случай. Сумка, которую Сибель заметила на витрине, приводит Кемаля в магазинчик, где продавщицей работает его дальняя родственница красавица Фюсун. От этой встречи Кемаль становится еще счастливее, разгорается страстный роман с Фюсун. Сперва Кемаль не понимает, насколько глубоки эти новые чувства, и спокойно плывет по волнам наслаждения к помолвке, не собираясь терять ни одну из девушек. Неожиданно помолвка оборачивается настоящей мукой ревности, герой не в силах сдержать своих чувств, а Фюсун не может простить предательства и исчезает. И только тогда Кемаль осознает, единственно важное, что есть у него – это любовь к Фюсун, которая становится его болью и болезнью на всю жизнь.

Дальше мы видим следы этой страсти, нежности, безумия. Вот 4213 окурков Фюсун, каждый из них подписан, за каждым скрывается история одного вечера. Здесь лежит маленькая сережка, которая затерялась в простынях во время любовных игр. На почетном месте стоят останки Шевроле, в котором Кемаль и Фюсун катались, когда она была еще девчонкой, в нем же они поехали в последнее путешествие. Множество билетов в кино и афиш, а с ними и картина турецкого кинематографа 70-80х годов: актеры, продюсеры, режиссеры, зрители, дымные забегаловки, особенный колорит. Фотографии из отеля Хилтон: высший свет Стамбула, люди, причудливым образом сочетающие традиции родителей и европейское образование, трепетное отношение к невинности и пьяный разгул. Тут же множество фарфоровых собачек, которые по очереди несли свою вахту в семье Кескинов, родителей Фюсун, на телевизоре, отражавшем происходящее в стране: военные перевороты, диктатура, новости, любовные сериалы и фильмы. И, конечно, вещи Фюсун: красное платье, в котором она была особенно прекрасна, рисунки птиц, кружки, ложки, вилки, помнящие прикосновение ее губ, платок с запахом ее кожи. Весь музей проникнут духом этой гордой красавицы, это ее дом, где Кемаль обретал счастье от одного лишь взгляда, легкого прикосновения, нежного слова.

В Музее обязательно должна быть подробная карта Стамбула, город один из главных героев. Он хранит места встреч и расставаний, счастья и горя, улицы, сводящие с ума воспоминаниями или дарящие спокойствие. Есть еще один образ, пронизывающий весь роман. Орхан-бей, всегда пишет о ней, своей волшебной возлюбленной Турции. В повествование вплетена история страны, ее проблемы, люди, события. Герои живут меж двух культур: традиционной и европейской. Памук говорит, что не что стоит пытаться вторить Западу, надо гордиться тем, каковы турки на самом деле, показать миру свою жизнь, полную особенных традиций, привычек, характеров. И Музей создан именно для этого.

На минуту, вернемся к началу, к тексту, если раньше книги Памука могли показаться излишне тяжеловесными, запутанными, медлительными, то в «Музее невинности» от этого не осталось и следа. Роман прозрачен и последователен, но глубина осталась прежней, став доступней в простоте повествования. Читается легко, с интересом, замиранием и сопереживанием. В тексте оставлены маленькие маячки для читателей: герои предыдущих книг Памука, появляющиеся на пару секунд на заднем плане. Для меня жемчужиной Музея стал смотритель – автор, который выходит на страницы своего романа, выполняющий свою миссию «дать почувствовать посетителям музея, что они находятся в храме, где надо испытывать смирение, уважение и благоговение, как в мечети».

После прочтения романа мне безумно хочется поскорее использовать билетик, напечатанный в книге, попасть в Стамбул и побродить по чудесному «Музею невинности».

Tarbaganchik

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Кемале и Фюсун.

Одна из самых грустных книг о любви, какие я читала. В ней столько горечи и меланхолии, тягучей вереницы воспоминаний, из которых никак не выбраться, что еще более усиливается неспешностью повествования. Очень тонкий роман, роман – память, роман – мечта об одной единственной. И сквозь строки проскальзывает невыносимое желание героя, чтобы его счастье сбылось , а у этой истории был красивый, приятный финал.

Они встретились в Стамбуле в 1975 году. И, наверное, сразу ощутили связывающие их нити. Эти нити духовного и физического притяжения соединили Кемаля и Фюсун навсегда. И пусть вначале то была страсть, то чувство, одурманившее героя в магазине на одной из улиц Стамбула. Но все же потом любовь настигла героев на долгие годы.

Каково это посвятить всю жизнь любви? Погрузиться в нее и жить ей одной этой любовью? Дышать ею, радоваться ей, страдать. Все только ради нее, а остальное как сопутствующее в жизни: и работа, и друзья, и путешествия. Нет, такую любовь нельзя назвать идеальной, но именно ради нее герой меняет свою жизнь. Возникало чувство во время чтения, что Кемаль любил именно свою любовь к Фюсун, еще больше, чем саму девушку. И на основе печали, воспоминаний, как отражение прошедших мгновений, дней, лет, он создал свой музей невинности. В нем Кемаль собрал те предметы, что напоминали ему о Фюсун: недокуренные сигареты, солонки, желтые туфли, серьги, чашки, фарфоровых собачек... Много разных вещей, которых касалась Фюсун. Все это помогало герою удержать, впитать в себя любовь, счастливые мгновения жизни, которые в свое время были общими для них: для него и нее. И пускай время, отмеренное богатому, успешному, уважаемому Кемалю в этом мире, проходило не так, как хотелось ему. Все равно. Главное он прожил несмотря ни на что счастливую жизнь. Прожил ее там, где любовь.

Своеобразный роман по передаче ощущений, мыслей героев. Поэтому не удивляет наличие большого числа деталей, которые мозаикой собираются в большую, красивую историю. Этот прием писателя помогает воспринимать написанное довольно остро, будто ты проживаешь все случившееся сам. Возникало удивление: реальна ли такая ситуация в жизни? Право, сложный вопрос. Но написанному однозначно веришь, даже если не соглашаешься с героями, с их мыслями, чувствами и поступками.

Кажется последний раз проходит жизнь, играет джаз Не для нас, не для нас. (с)

raccoon_without_cakes

Вполне возможно, что я не добралась бы до Памука и «Музея» еще долго. Скорее всего, даже никогда. Но обстоятельства сложились в его пользу: я переехала в Стамбул на полгода, узнала о существовании музея, который Памук создал для этой книги, заинтересовалась культурой и историей Турции. И поездка в Музей Невинности была вопросом времени.

Кемаль богат, успешен и помолвлен с одной из самых завидных невест Стамбула. Фюсун - «бедная родственница», еще и запятнавшая себя участием в конкурсе красоты. Конечно, пальцем в нее никто осуждающе не тычет, но шепотки в обществе никак не утихнут. Кемаль и Фюсун знают друг друга с детства, но связи со временем тают, и вот, спустя годы, он встречает уже не ту подружку-девчонку, а яркую и гордую красавицу, которая притягивает взгляды всей улицы.

Звучит как турецкий сериал, не так ли?

Однако с первых же страниц сам автор дает нам понять, что у этой истории нет счастливого конца. Мы заранее знаем, что что-то грядет, и это тянущее, меланхоличное ощущение остается до самых последних страниц.

И все же, несмотря на столь сложную и яркую историю любви двух людей, главный герой здесь — сам Стамбул 1975 года. Дома, улочки, вид на Босфор, люди, теплое море, военные перевороты, комендантские часы, пожары, еда, чай и кино. Город живет, спешит и дышит, пока главные герои замирают в янтаре своих чувств.

Памука прекрасно читать, когда узнаешь то, о чем он пишет. Так легко разделять любовь к городу, если читая, видишь перед глазами знакомые места, даже несмотря на то, как изменился Стамбул за это время. Если Фюсун, в каком-то роде, больше отражение чувств Кемаля, то именно Стамбул - настоящая суть их любви.

Герои упрямы, капризны, жестоки и сложны. Они не однобоки и поэтому живы. Я раздражалась и злилась, я часто не понимала Кемаля, который выбрал такой странный путь самобичевания и одержимости. Его руками мы собираем тысячи деталей жизни Фюсун: чашки, которых касались ее губы, заколки-бабочки с ее волос, сигареты с отпечатком ее помады, статуэтки собачек с телевизора в ее доме. Через призму героя-фетишиста Памук ухитрился показать, чем жило и дышало общество того времени. А затем собрал все эти детали в жизни и открыл музей. картинка raccoon_without_cakes

В самом конце книги Кемаль решает, что что он хочет рассказать свою историю:

«Той ночью я понял, что моему музею требуется каталог, в котором будет подробно рассказано о каждой вещи. И, конечно, он должен быть историей моей любви».

И этот роман — это действительно высокохудожественный каталог самой жизни. Он дался мне непросто, я читала медленно, детали меня переполняли и я делала перерывы. Но я очень рада, что взяла эту книгу в руки именно в тот момент, когда мне это было так необходимо. картинка raccoon_without_cakes картинка raccoon_without_cakes

P.S. Классный факт: если у вас есть бумажная книга, то в ней есть билет в сам музей. Можно пройти бесплатно, а в книге ставят красивую печать. картинка raccoon_without_cakes

malcolm

До чего же я не люблю таких героинь. Таких, красивых до умопомрачения, от одного взгляда на которых все мужчины от мала до велика теряют головы и готовы пойти на любое безумство, лишь бы только заслужить её расположение, а на самом деле "мечтают начинить её младенцами", как говаривал Воннегут. А чтобы скрыть это своё постыдное желание, такой влюблённый пентюх начинает говорить, мол, вовсе нет, вовсе не её красота привлекает меня, а прекрасная душа и острый ум. Кому ты врёшь, Кемаль-бей? Ни за что бы ты, такой богатый, успешный и ни в чём не обделённый жизнью, не обратил бы внимания на прекрасную душу и острый ум бедной продавщицы, не заставляй она "змея страсти всё выше поднимать в тебе коварную голову". Я ещё могла бы поверить в то, что в годами страсть переросла в тебе глубокое чувство, не рассказывай ты так самозабвенно о её "покрытой лёгком загаром коже" с особым ароматом и о том, как под платьем ты представлял её "клубничного цвета соски".

Ты говоришь, что открыл свой музей, чтобы всем поедать историю вашей с Фюсун любви? Окей, это похоже на правду. Маленькое уточнение: "у меня была крутая тёлка и она принадлежала только мне" - вот как я бы это назвала. Идея рассказать о Стамбуле сквозь призму любви к Фюсун быстро заглохла под тяжестью призмы. Идея показать, каким прекрасным человеком она была, возвращаясь к её прекрасной душе и острому уму, - это уж просто смешно. Умная девушка, которая по своей воле пришла в дом без пяти минут женатого мужчины, где в первый же свой визит поняла, что "все мужчины одинаковы", а во второй уже "не особо смущаясь ... сбросила с себя почти всю одежду" и "пошла с ним до конца". Умная девушка, которая практически тут же принялась рассказывать ему, как начиная с её тринадцати лет все мужчины города только и мечтали полапать её. Умная девушка, которая, не состоя с мужчиной в браке и не имея с ним никаких официальных отношений, помимо дальнего родства, спала с ним каждый день полтора месяца (простите, сорок два дня), чтобы потом говорить, что он её обесчестил. Умная девушка, которая не скрываясь тянула деньги из своего верного поклонника для того, чтобы её муж сделал из неё известную актрису. Умная девушка, которая, едва разойдясь с мужем, ставит этому поклоннику условия: и мать твоя пусть меня посватает, и ты меня введи в свет и познакомь со всеми друзьями, и вообще, раз я с мужем "не имела супружеских отношений", то изволь относиться ко мне как к девушке, а то, что мы трахались полтора месяца напропалую - не в счёт, думай, что я девственна. Умная девушка. которая после всех этих условий сама приходит ночью к нему в номер, соврав, что в её номере мать заперла дверь, и помогает "стащить с себя измятое красное платье" и без того понятно, зачем. Умная девушка, которая после вышеописанного эпизода вновь обвиняет бедолагу Кемаля в том, что он украл у неё "самое большое её богатство до свадьбы". Умная девушка, которая столько лет только и делала, что капризничала и упрямилась, до самого конца, который, впрочем, оказался соответствующим.

Но как же он любил эту дуру, чёрт возьми! Наверняка, конечно, его распаляло и то, что их с Фюсун любовь он считал чистой искренней, тогда как его товарищи из числа золотой молодёжи не могли похвастаться тем же: шикарные с виду, но насмешливо относящиеся абсолютно ко всем, кого они встречали, Хильми и Неслихан; гулящий Мехмед с гулящей же Нурджихан, которые обратили друг на друга внимание только после настойчивых уговоров друзей, хотя поначалу не только не понравились друг другу, но и презрительно друг к другу отнеслись; его лучший друг Заим, который, будучи известным ловеласом, перепробовал многих девушек, а в итоге остановил свой выбор на его бывшей невесте Сибель, тоже, впрочем уже попробованной. Им, мол, за их богатство общество прощает распутство, а мы с "моей красавицей" из-за предрассудков общества, которое пытается походить на европейское, но в котором до сих пор "так ценится девственность", не можем быть счастливы, как бы вздыхает Кемаль. Может, и хорошо, что за пеленой любви, застившей ему взор, он не видит, что не так велика между ними разница. И продолжает её любить несмотря ни на что, и находит год за годом подпитку своим чувствам.

Той ночью, на проспекте Сырасельвилер, я понял, что значит молчание, как бывает, когда не можешь произнести ни слова. Ведь и моя любовь к Фюсун, в конечном счёте, есть не что иное, как история подобного упорства и ухода в себя. Любовь, страсть к ней никак не позволяла делить этот мир с кем-либо другим. Я давно, ещё в самом начале, понял, что в мире, где я живу, это невозможно, а потому решил погрузиться в себя и искать Фюсун там. И, по-моему, она поняла, что я обязательно найду её - в самом себе. В конце концов всё должно закончиться хорошо.

lulilu

"Музей невинности" стала моей пятой книгой Памука, так что я знала, на что шла. И знала своеобразие и прелесть этого писателя, поэтому, конечно же, не обманулась.

Мне посчастливилось открыть первые страницы "Музея невинности" в Стамбуле, куда мы отправились встречать Новый год. И только "на месте" я поняла, насколько Памук точен и топографичен в описании города. При том, что Стамбул очень большой и официально здесь проживает более 12 млн человек, нам с героями удавалось ходить по одним и тем же улицам, мимо одних и тех же зданий (доходило буквально до того, что утром я шла, скажем, из А в В, а вечером перед сном читала страницы, где герои шли или ехали из В в А). И такие совпадения казались и закономерными, и удивительными одновременно и заставляли еще больше погружаться в книгу.

Кто уже читал другие произведения Памука, мог наблюдать, что его герои, как отчасти, наверное, и сам автор, склонны к всякого рода собирательствам. Будь то воспоминания или концентрация на каких-то деталях, вплоть до вполне конкретных предметов. Здесь же эта черта доведена до своего максимума. Главный герой - Кемаль - собирает все вещи, связанные с его возлюбленной, причем то открыто достает у коллекционеров такую же программку в кино или заколку, а то и откровенно клептоманит, забирая у нее из дома собачку, расческу, помаду, терку для айвы... В этом много и самого автора. Кто был на встрече с читателями, когда Памук приезжал в Россию, тот, должно быть, помнит, как он презентовал свое новое произведение, сказав, что ему пришла в голову мысль написать роман в виде заметок о вещах в музее, ведь до того ему всегда нравилось наделять своих герое предметами, которые хранились и использовались в его доме, поэтому он, подобно богатым семьям, раздавал старые вещи своим персонажам, словно бедным родственникам. Однако все же не стоит и проводить прямую параллель между героем и его автором. Как остроумно заметил на этой же встрече с писателями Памук, "В этом романе я не Кемаль, а господин Флобер!"

Кому-то, как порой и мне, книга покажется местами затянутой и даже мучительной: 83 главы, 603 страницы, и вещи, вещи, вещи, и безнадежная любовь, и ситуация, которую практически не исправить. Но книгу все же стоит дочитать до конца, ведь за ней не только трагическая история Кемаля и Фюсун, но жизнь и быт целых поколений турков. А также небольшие отсылки к другим произведениям Памука, немного проясняющие характеры или детали жизни уже знакомых героев.

И про музей, один бесплатный билет в который можно найти на 590-ой, кажется, странице. Мы нашли этот дом в Чукурджуме (он темно-темно-красного цвета, не ошибетесь, один такой, стоит, как и на плане, на пересечении 2 улиц), но выяснили, что музей пока не работает. Безнадежно походив вокруг в поисках входа или вывески, случайно познакомились со старичком по кличке "Годзилла", который работает в этом доме, с Памуком или у него. Он открыл нам дверь и провел внутрь здания, где должен разместиться музей. Там в большом количестве хранятся строительные инструменты, а также, видимо, какие-то предметы из будущей коллекции. Он по-турецки, которого мы не понимали, и знаками попытался рассказать о том, что здесь будет, показывал фотографии с Памуком. Однако когда откроется музей, мы так и не поняли. Будем надеяться, что информация об этом появится в новостях или на сайтах писателя.

sandy_martin

Не буду подробно пересказывать сюжет, он есть даже в википедии. Но соглашусь с теми, кто говорит, что это - не история любви. По крайней мере, это не любовь между мужчиной и женщиной, это любовь мужчины к женщине, причем любовь весьма и весьма странная. "восемь лет ужинает и страдает" - из моей переписки Главный герой - невнятная тряпка, который хочет максимального результата с минимальными усилиями (и рыбку съесть...), непонятно, как он к финалу разбогател, если фирму отцовскую почти разорил. Главная героиня - очень красивая и хочет быть актрисой. Это все, что мы о ней узнаем, увы, за всю толстую книгу. Непонятно, есть ли у нее какие-то чувства к герою после их расставания. Почему я высоко оценила эту книгу? Мне кажется, она довольно глубоко описывает турецкое общество 2 половины XX века, отношения между людьми, духовную и материальную сторону жизни, высший свет, средний класс, киношную среду. С этнографической точки зрения она очень интересна, особенно если раньше вообще не представлял себе Турцию. А особенно меня заинтересовал сам "Музей невинности" - автор описывает его создание от лица героя, но, погуглив, я узнала, что он действительно существует, создал его сам Орхан Памук. Вот это, я понимаю - пиар!

ankamovie

Я думаю, именно такие книги, как "Музей невинности" и выявляют гениальность автора, ставя его в один ряд с великими. Такие книги, к которым хочется возвращаться снова и снова, открывать на случайной странице и перечитывать, вкушать, слушать, переосмыслять. Стамбул 70-х годов XX века. Турция, по-прежнему верная своим традиционным ценностям, вступает на путь модернизации и вестернизации. В бутиках можно найти все европейские бренды одежды и аксессуаров, а женщины чувствуют себя раскованее в добрачных отношениях с мужчинами. Теплый весенний ветер дует с Босфора, дымится крепкий турецкий чай в изящных стаканах, а главный герой Кемаль счастлив и удачлив, как никогда, ведь он богат, молод, и в скором времени ему предстоит свадьба с одной из самых завидных невест во всем городе. Но встреча с его дальней родственницей рушит весь его привычный мир, и ведомый безумной влюбленностью, главный герой проводит 8 лет за столом с её семьей, упивается каждым жестом и взглядом любимой, в это же время описывая нам историю жизни стамбульских семей и их быт. Довольно банальная история на первый взгляд, не правда ли? Богач и бедная родственница....Но это лишь вершина айсберга. И действительно, не нырнув под воду, не увидишь за этим великую историю о любви к родному городу и скрупулезно, по крохотным кусочкам, собранный образ жизни турецкой семьи середины XX века. Историю смены вех. Интересная деталь, как многие уже подметили, в том, что родственницы и нет, как таковой. Что мы знаем о Фюсун? Какой у нее характер? О чем она мечтает, чем она живет, что испытывает к главному герою, в конце концов? Этих деталей Орхан Памук не раскрывает читателю. Возможно, именно потому, что Фюсун - лишь отражение любви героя. Не к ней. К Стамбулу. К его бедным старым районам, к вымощенным булыжником улочкам, пейзажам с Босфора, лавкам, паркам, бедным мальчишкам, разносящим чай и лахмаджун, кофейням, запаху лимонного одеколона и жимолости, и ракы, конечно...Все те предметы, что он собирал, и что представлены в его музее (и в реальном музее в Стамбуле) отражают быт того времени, как одевались жители, из каких стаканов пили ракы и кофе, где отдыхали по вечерам и т.д. В каждой главе чувствуется любовь к деталям, умение подмечать малейшие изменения во всех сферах жизни. Способность увидеть, как любимый город меняется, сбрасывая с себя пыль прошедших эпох и былого величия, возрождаясь в новом облике. Сочувствовать, тосковать, томиться, печалиться. Но любить. Всем рекомендую прочитать главы "Пожар на Босфоре", "Иногда" и "Одеколон". В этих главах чувства главного героя оголены и доведены до высшего предела.

29 декабря 2014
2009