Отзывы на книгу «Музей Невинности», страница 5

ljaljafa

Каждая книга - как корабль. Сначала вы решаете, стоит ли вообще ступать на его борт, а потом - не сойти ли в первом же порту. Я знаю нескольких людей, которым книга показалась скучной, и они бросили ее читать. И если пересказать сюжет, то книга действительно скучная. Но я покорно плыла в каюте этого корабля, изначально такого же чужого для меня, как для всех вас (что мне Стамбул, да еще и 80-х годов, герой-однолюб, чьи-то вещи и предметы, ведь я и к своим вполне равнодушна?), дрейфовала в его сонном ритме и наконец поняла.

С точки зрения большинства из нас герой погубил свою жизнь: не женился, не завел детей, любил только одну женщину. 8 лет он сидел в гостях у любимой, даже не поцеловав ее ни разу за это время! Воровал из ее квартиры собачек и окурки. Придурок? Сумасшедший? Больной фетишизмом? Да, что-то есть в его любви от душевной болезни, если принимать за душевное здоровье, что человек хочет быть счастливым, и желательно как можно скорее. Но книга как раз заставляет взглянуть по-другому на норму и в конце концов не отвергнуть героя, как это произошло со мной на середине книги, а принять его. Да, эта книга расширяет сознание. И последние слова Кемаля «Я прожил очень счастливую жизнь», как бы нелепо они ни звучали для «нормального» человека, звучат абсолютно правдиво. Это его правда, не применимая к нам. Это он был счастлив 8 лет, просто глядя на любимую женщину. Это он был счастлив после ее смерти, собирая ее вещи и организуя музей.

Ну допустим, скажете вы. Но почему так долго, затянуто, подробно? Неужели нельзя было сократить книгу? Нельзя. Это книга-воспоминание, книга - воскрешение любимой, поэтому важны все мелочи и детали. Можно сказать, что в своем музее Кемаль забальзамировал любимую с помощью предметов, а писатель Памук делает это так, как может он, - словами. (Этим книга напомнила мне «Норвежский лес» Мураками, с ее подробными бытовыми описаниями, которые были даны с той же целью – сохранить память об умершей любимой.)

Ну и еще пара комплиментов книге. Весь роман – это поэтическая философия вещей (для героя они – хранители времени и чувств, консервы воспоминаний), а в последней части раскрывается так же интересная философия музеев. Еще «Музей Невинности» - «этнографический» роман, который понравится любителям погружаться в быт и культуру других стран. А если вы были в Стамбуле, то вам будет радостно узнавать места, где происходит действие.

FringsGranophyre

Так случилось, что друг непредумышленно выдал мне эту книжку в начале моего романа с девушкой на 12 лет младше. Чтение затянулось, текст не самый простой, но острый, живой, жаркий. Годы страданий героя и часы счастья. Глубокая обречённость и соверешнное согласие с этой судьбой. Стамбул 70х, воздух Босфора. Вездесущий Ататюрк, ракы и лимонад. Как-будто ждёшь от Памука чего-то хитрого и волшебного, а тут прустовская рефлексия на фоне газетных колонок. Грустно, красиво, жизненно, пыльно.

Orange

«…прошлое может быть скрыто в вещах, как душа…»

Если кто-то спросит, о чем Орхан Памук написал свой «Музей невинности», я не скажу, что это книга о любви. Эта книга о страсти, сжигающей человека изнутри, о желании обладать, о боли и страданиях, о навязчивой идее, отравляющей жизнь, о надежде и титаническом терпении, об одержимости, о фетишизме, о Турции в целом и о Стамбуле в частности, о больном человеке, о мгновениях счастья и годах без счастья, о чем угодно, но не о любви. Нет же на свете такой любви. Такая любовь не нужна.

Как измерить силу любви? Где тот незримый вершитель наших судеб, к которому можно прийти и заявить: «Мне, пожалуйста, 150 граммов» или «Будьте добры, налейте пару литров»? К кому можно обратиться с просьбой, что лишнего не нужно, что для счастья хватит и малости? Кому писать? В какие колокола звонить? Воспользовался бы Кемаль такой возможностью, коль она у него появилась бы? Отдал бы часть своей любви к Фюсун обратно на фабрику по ее изготовлению, обменял бы излишек чувства на годы спокойствия, на лекарство от вечной боли? Нет, уверена, нет и еще раз нет, это и проклятие, и счастье. Но кто и зачем обрекает человека на такую любовь?

Читаешь, будто лезешь Кемалю в душу. Расстегиваешь рубашку, хотя… к чему эти предосторожности – просто разрываешь ее рывком, острыми ногтями впиваешься в нежную кожу на груди, туда, где бьется сердце, раздираешь всё, что встает на пути к пульсирующему островку плоти, и уже своими глазами впиваешься в голые чувства. При этом себя чувствуешь патологоанатомом, исследующим чужую душу, и хочется выйти, выбраться и скорее помыть руки, с мылом, будто делал что-то грязное и противное, противозаконное и даже неприличное. А между тем, хозяин богатства мыслей, распластанного перед вами на страницах книги, рад каждому посетителю. Затем и создает он свой Музей, чтоб любой желающий мог прийти и окунуться в его историю и свои воспоминания.

Потеряв близких или любимых, не надо делать им больно, призывая их души. Гораздо лучшим утешением многие годы может служить какая-нибудь вещь, которая напоминает о них. Скажем, сережка…

С той самой сережки и начинается Музей, с сережки в виде заглавной буквы Ее имени, с сережки, выскользнувшей из уха во время любовных ласк. И все другие экспонаты – лекарства, позволяющие терпеть нескончаемую боль, любовно собиравшиеся годами – навевают воспоминания о Ней. Ее вещи, от окурков до картин и домашней утвари, открытки с видами Стамбула, где не раз они вместе прогуливались, билеты и афиши кинотеатров, куда они ходили, меню кафе и ресторанов, где они бывали и другое, но всё, связанное с Ней. А вы храните вещи любимых, вещи-воспоминания, которые могли бы составить ваш Музей, собираете ли вы их также любовно, дорожите ли ими как святыней?

Хотя герои этой истории мне глубоко несимпатичны и я, вероятно, не смогу их понять, как бы ни пыталась, я с удовольствием прогулялась бы по Музею Невинности и билет лежит у меня в руке, осталось лишь добраться до Турции и среди узких улочек, поразительно знакомых, почти родных, найти ту самую. Правда один герой мне всё же понравился больше других и имя ему – Орхан Памук, танцевавший однажды с Фюсун и любезно согласившийся записать рассказы Кемаля.

А своего Музея у меня точно никогда не будет. Я всё выбрасываю. И даже из собственной памяти.

Gruzinskaya

Довольно небанальная история взаимоотношений. Я не могу назвать те чувства, которые герой испытывает к Фисун, любовью, но за ними очень интересно наблюдать.

Уже с первой их встречи дело запахло нездоровой психикой. Мужчина в отношениях, планирует помолвку и свадьбу, но при первом же взгляде на симпатичную молодую девушку, начинает ее неистово хотеть. Первая часть их отношений вообще вся основана на плотских желаниях, которые явно романтизированы консервативным укладом жизни в Стамбуле в то время. Все запретное всегда кажется самым вкусным и самым нужным.

Но после расставания очень интесрено наблюдать за героем, который оказывается абсолютно асоциальным. Он живет в своём придуманном мире, игнорирует реальность и явно проявляет признаки маниакальности. Это не великая любовь к единственной и неповторимой так повлияла на его жизнь, это склад его характера таков, что в нормальных отношениях он существовать не может. Не было бы Фисун, был бы другой объект привязки. В рамках психологической зависимости герой чувствует свою зону комфорта.

Я бы с удовольствием прочитала эту историю ещё и глазами Фисун. Там тоже не пахнет любовью, но она довольно расчётливо использует мужчин, хотелось бы побольше узнать, как сложилась ее тяга к всеобщему вниманию и жажда сцены.

Eternal_Reader

Те, кто хотя бы немного знаком с турецкой культурой, знают что турки одновременно очень жестоки и романтичны. У них чудовищные понятия о чести, но такой красивый язык любви.

Орхан Памук один из самых известных турецкий писателей, обладатель Нобелевской премии. Уже сталкиваясь с его прозой в историческом детективе "Имя мне Красный" автор пленил меня своим слогом, но за этот период я призабыла восторг, который тогда испытывала, поэтому "Музей" практически сбил меня с ног своей глубиной.

Тридцатилетний богатый Кемаль-бей влюбляется в свою дальнюю родственницу, в восемнадцатилетнюю Фюсун, которую видит мельком за прилавком магазина. Наличие невесты не может сдержать охватившей страсти и Кемаль с Фюсун становятся любовниками. Но сколько может длится такой роман, если приближается помолвка, а герой не собирается ничего менять? Рано или поздно приходится выбирать и если один не может этого сделать, тогда девушка сама порывает с ним.

И как чаще всего бывает только потеряв, люди осознают истинную ценность. Кемаль понимает, что это была не простая страсть, а любовь. Любовь, после которой ты уже не можешь быть со своей невестой, бежишь от своих близких и родных и тонешь-тонешь в воспоминаниях и запахах, игнорируя реальность. Чувство, заставляющее восемь лет приходит по несколько раз на семейные ужины в чужой дом и просто смотреть. Без возможности трогать, целовать, любить... Многие мужчины способны на такое?

Любимую женщину нужно ценить вовремя, сынок, пока не стало слишком поздно.

Орхан Памук подарил мне историю удивительной любви, которую мне еще не доводилась встречать. Герой собирает малейшие воспоминания о своей возлюбленной и приносит в квартиру, где они встречались, позже превращая ее в реальный музей. Любить в рамках турецких обычаях очень тяжело, скажу я вам. Ведь девственность девушки это честь семьи. И не дай бог отдаться мужчине до свадьбы.

И эта еще одна причина восхищаться этим романом, поскольку он дает возможность понять изнутри психологию турецкого общества, услышать за и против, мнения разных представителей: богатый и европезированных турков и консервативный простой народ.

Настоящая любовь часто приносит нешуточные страдания и Кемаль как раз из таких людей. Я не могу сказать, что мне импонировали главные герои, потому что и Кемаль и Фюсун наделали ошибок: один слишком долго ничего не делал, поэтому сам испортил себе жизнь; другая была слишком горда и столько лет мучила себя, но та любовь, которая родилась между ними - прекрасна. То, как Орхан Памук рассказал о ней - прекрасно!

Когда была перевернута последняя страница романа, я заплакала. Из-за груза размеров в 600 страниц, который давил на меня на протяжении всех страниц и в одну секунду обвалился. Так много боли, страдания, ошибок, глупости в этой истории.

И кому бы не хотелось, чтобы вас любили настолько, что открыли в вашу честь музей? Место, в котором все о вас... И не потому что, вы Анна Ахматова или Мадам Кюри к примеру, а потому что вы любимая женщина для конкретного мужчины. Только по этой причине. И что любовь его так велика, что он хочет делиться частичками вас со всеми желающими, особенно после стольки лет молчания и тайн.

"Музей невинности" - книга, которая заседает в голове и забыть о ней невозможно. Знаете, есть истории которые помнишь и через год и через два. Думаю, о Кемале и Фюсун буду помнить также как о Скарлетт и Ретте, о Карениной и Вронском. Поскольку герои до боли реалистичны, как сам сюжет. Это люди с недостатками и ошибками, как каждый из нас. Люди, которые настрадались, натерпелись.

И самое главное, что я вынесла после этой книги - можно всю жизнь чего-то ждать, топтаться на месте, хотеть-хотеть, но так и не сделать. И настанет момент, когда будет уже поздно. И казалось бы, ничего не мешало, стоило просто приложить усилия, но мы всего лишь "хотели". А это не то же самое, что действовать.

Да, книга не без недостатков. Середина была немного затянута. Уж очень долго описывались эти 8 лет ожиданий и ужинов в семье Фюсун. Я признаюсь, утомилась. Но как только режим действия снова был включен (хотя я уже начинала сомневаться, думала Кемаль так до конца жизни и будет смотреть телевизор и таращиться на любимую при ее родителях и муже) ураган эмоций снова унес за собой.

Спасибо Орхану Памуку за горькую правда. За слезы. За выстраданную, терпеливую, необычную любовь.

zavar4ik

Абсолютно не удивлена, что многим этот роман и вообще творчество Орхана Памука не нравятся. Думаю, не живи я в Стамбуле, его творчество прошло бы мимо меня. Это не самый очевидный писатель, что и говорить. Но, к счастью, благодаря жизненным обстоятельствам, я сумела по-настоящему проникнуться его творчеством.

"Музей невинности" попался мне очень во время. Целую неделю я не могла ничего толком прочитать, бросала книги на середине. И вот, наконец, нашла. Здесь нет захватывающего сюжета, великих характеров, умопомрачительно юмора или особо глубокой мудрости.

Для меня это роман прежде всего о турецких женщинах. Знаете, со времен событий, описываемых в романе, не много изменилось в турецком обществе. Я имею ввиду проевропейскую его часть. Невинность по-прежнему не отдают кому попало, а отдав, не афишируют. "Идут до конца" только с теми, кто доказал серьезность своих намерений. Сожительство до брака даже после помолвки по-прежнему крайне нежелательная вещь. Знакомятся по-прежнему через друзей и родственников или на работе. По-прежнему женщине добиться чего-то без помощи мужчин и не запятнав репутацию очень и очень сложно.

Любовь к женщине даже у повидавшего мир Кемаля сводится к любви к красивой картинке, к желанию обладать ею. Судя по рецензиям, Фюсун мало кому понравилась. А я лично ей сочувствую. Кемаль был убежден, что любит ее, только и мечтал о том, чтобы быть с ней. А как на счет самой Фюсун? У девушки были мечты и амбиции, и она честно об этом говорила. Но в турецком обществе мужчины всегда знают, что нужно женщине, лучше ее самой. Женщина - это нечто среднее между ребенком и мужчиной. Ее нужно оберегать, охранять, заботиться о ней и нести за нее ответственность. Заманчиво, не правда ли? Допустить, что порядочная женщина видит свое счастье не только в том, чтобы варить на кухне чорбу для любимого мужа и толпы сопливых детишек, или даже принимая за накрытым поваром семейным столом гостей - это огромный прорыв, доступный не каждому даже суперсовременному турецкому мужчине.

Не нужно забывать, что все-таки сам Орхан Памук - это не его герой Кемаль. Он то как раз прочувствовал глубину гендерного конфликта. Но большей частью турецкого общества он не был понят, к сожалению. Не могу сказать, что его здесь не любят, ведь он принес своей стране Нобелевскую премию. Но все-таки его не понимают.

Отдельно хочу написать о постельных сценах в книге. Мне очень понравилось, как Памук пишет об этом. Реалистично, но не скатываясь к физиологии, красиво, но без перекосов в нефритовые стержни и темные пещеры. Очень чувственно.

LimageTegmina

Я являюсь почитателем Орхана Памука уже очень давно. Как я узнала о нем? Совершенно случайно! Просто однажды увидела у одногруппницы в руках книгу с красивой обложкой. Да, я выбрала книгу по обложке, но осталась с ней за содержание. Это был роман "Снег".

"Музей невинности", пожалуй, для меня новая ступенька.

Все произведения Памука пронизаны любовью и страстью к Турции, ее истории, культуре и образу жизни. Кажется, автор осуждает архаизмы в обществе, но тут же рядом он их же возлелеевает. Он показывает стремление молодежи ко всему европейскому, как признак цивилизованности общества, но в тоже время устами более старших персонажей отрицает все это западное. Мне очень врезался в память эпизод с поддельной сумкой. Именно в этот момент впервые перед моими глазами предстает Сибил. Она такая современная, элегантная, и, пожалуй, Аллах ее любит. Иначе не объяснить почему судьба уберегла ее от Кемаля. Именно так, уберегла.

Кемаль отчего то с самого начала не создал у меня ощущение сильного, мощного и развитого мужчины. Не видела в нем я того самого мужчины. А вот Фюсун и Сибиль видели. Я все думала, что же их могло привлекать в таком инфантильном, самовлюбленном и в общем-то глупом человеке.

Сама цель их встречи с Фюсун (и я не о математике сейчас) была какой-то слишком уж гадкой. Попробовать любовницу, пока не женился.

А после нам активно показывают историю безумной любви, но я там видела только безумие. И Фюсун, выносящую мозг Кемалю, и Кемаля страдающего не пойми чем.

И на фоне всего этого, похожая история его отца казалась такой милой и нежной, а его боль утраты девушки искренней. И только недостойность поступка отца не давала принять его.

Пожалуй, эта книга истинный турецкий сериал. Вот только хэппи-энда тут не будет не для кого.

Вернувшись к тексту. Как и всегда, написано хорошо, красиво, читается легко и понятно, эмоции, чувства, переживания и образы настолько красочны, что не возможно не принять это.

Я однозначно советую всем почитателям автора и жанра, а тем, кто ее не "пробовал", просто попробуйте.

Nekrosort

Помню, как бабушка однажды сказала мне «любовь – это болезнь», почерпнув эту фразу у кого-то из классиков. Я тогда лишь угукнул, не понимая о чем она. И вот, наконец, я нашел человека, для которого эта фраза истинна во всех смыслах. Ведь он по настоящему болен, как иначе такое назвать?

Еще неделю назад я заметил, что на тумбочке стоит пепельница, а в ней — окурок сигареты, оставленный Фюсун. Я взял его, вдохнул резкий запах, зажал губами, собирался зажечь и докурить (и на мгновение с любовью представить, что превратился в неё), но, решив, что тогда от него ничего не останется, передумал. Мятым фильтром, которого касались её губы, я легонько, как внимательная медсестра, перевязывающая рану, водил по щекам, под глазами, по лбу и по шее.

Вот скажите, кому вообще может прийти в голову водить по себе окурком? Нет, я его не осуждаю (почти), я тоже очень эмоциональный и чувствительный. Но окурками по себе я еще не водил.

Вот и сейчас о прежнем напоминают белые трусики, какие носила Фюсун, ее белые ребяческие носки и грязные белые спортивные тапочки, немые свидетели нашего молчания.

Мания какая-то… Уж личные вещи мог бы ей оставить? Нет, книга мне понравилась, не подумайте. Просто говорить больше хочется о недостатках, о том, чего не хватило, чтобы она была идеальной. Да, спойлеров будет много (точнее один, но там больше и не нужно), так что будьте готовы, что скоро я его расскажу. Так, собственно, о какой невинности речь-то? Наверно дело в 8 годах, которые наш герой ходил на ужин к своей возлюбленной, которая была уже жената, и ни разу не отдала свою невинность мужу. Но в начале книги они были ой как не невинны. Разве что вся невинность в музее этом оставлена: ведь первоначально свою коллекцию Кемаль собирал именно в том доме, где они с Фюсун… «Дошли до конца». Как же меня раздражала эта фраза! Кучу раз: «пойти до конца», «дойти до конца», «идти до конца». Извините, а вы не подскажете, как нам пройти до конца? Еще читая начало книги я выписал себе фразу: герои становятся свидетелями аварии, которая становится первым знаком к тому, что произойдет с ними. Я тогда и понятия не имел, насколько буквальны мои слова, но уже знал, что произойдет трагедия. Автор вообще дает нам много знаков. Например, о том, что Кемаль разойдется с Сибель можно понять уже вот тут:

я, открывая консервы, глубоко порезал безымянный палец левой руки, на котором красовалось обручальное кольцо, и оказался весь в крови

Если раньше на мои описания чувств, боли, любовных страданий, знакомые советовали провериться, то тут я наконец нашел у автора их описание причем слово в слово, как оно и есть. (Мне тогда и правда стоило провериться) Ну и куда же без какого-нибудь символа, который пройдет через все произведение, чтобы в конце ошеломляюще заявить о себе, встречайте: сережка! Девушка теряет ее в один из тех разов, когда они «идут до конца», и он обещается как найдет прийти к ее семье в гости с сережкой и детским велосипедом, на котором они оба катались, когда были детьми. Вообще меня удивляет, что никого не смущает, что они родственники, пусть и не родные. Что вроде в детстве гуляли и она ему как сестра. Автор, конечно, вскользь забрасывает объяснение, мол одной крови там нет, но родственность не только в крови, или я ошибаюсь? Хотя там как пример подается герой, который женился на своей падчерице, так что… А если вспомнить доисторическую историю, там люди вообще не особо задумывались о степени родства. «Шли до конца», да и все. Логика персонажей меня поражает. Почему они не думают правильно (то есть как я бы стал думать)? Фюсун… Я, говорит, буду тебя всю жизнь любить. А тут раз, и она замужем внезапно. И выдает

— Хочешь сказать, что в конце концов ты дашь денег и фильм будет снят? Не обижайся, Кемаль. Но Феридуну теперь неловко даже говорить с тобой. А на эту тему он вообще теперь не заговаривает. Знаешь, нам уже надоело, что ты все время тянешь с деньгами.

Да, она, вроде бы, была сильно обижена на Кемаля, но восемь лет… А сам Кемаль? Вообще алогичен! У него была любящая девушка, которая была готова простить его и помочь ему забыть Фюсун. Нет, я, говорит, буду нюхать окурки. Ну окей. Приехал ты к Фюсун, и чем же занят? Мусор за ней подбираешь, чтобы затем прикладывать его к своему лицу и шее! Смотришь как она курит – тогда уж попроси сразу тебе об руку потушить и забери окурок, пока он еще теплый. Поначалу он вызывает сочувствие и понимание, хочется его поддержать. Но после становится вообще психом, и его уже хочется прибить вылечить. Напоследок еще одна цитата, которая меня очень порадовала. Мужики, запоминаем, и берем на вооружение:

Когда женщина кошек не любит, как Сибель, мужа своего тоже счастливым не сделает.

Ага-ага.

reader-8767546

Мне понравилось повествование, возможно повезло с чтецом, так как слушала аудиоформат. Книгу прочувствовала, она у автора получилась очень атмосферной. Чем дальше продвигалась, тем все больше уверялась, что это какая-то особенная форма любви, фанатичная болезнь. Главный герой не сколько любил саму Фюсун, сколько свои чувства к ней. Он возводил на пъедестал не ее желание стать человеком в обществе, актрисой в киноиндустрии, сколько свое желание во что бы то ни стало находиться возле неё. Естественно, это со стороны выглядело нелепо. Но из-за своей болезни, главный герой даже не понимал, что раздражает отца девушки, что подвергает эту семью пересудам соседей. Если бы Кемаль-бей хотел Фюсун сделать счастливой, думаю она собственноручно не решилась бы отчаянно на трагедию. Роман написан очень атмосферно. Стамбул 70-80х годов, политическая обстановка, выпавшая на долю страны в этот период-все описано живо и жизненно. Национальный колорит, обычаи, сравнение культур с западными фильмами-все это великолепно вписалось в легкую канву повествования о чувствах двух людей. После прочтения задаюсь вопросом-а могут ли восточные мужчины по-другому любить женщину? Ее саму, а не свои чувства к ней.. Ее, женщину, ставить на пъедестал, а не свое эгоистическое желание находиться рядом с ней, вмешиваться в ее жизнь, похищать безделушки, требовать внимания, ревновать... Этот музей невинности на самом деле существует в Стамбуле. Это музей - памятник чувствам одинокого мужчины, который так и не смог сделать счастливой ту, которую, как ему казалось, он любил.

Daniz

История нашей любви началась с поездки в Стамбул. Сначала неудачной - город показался мне душным, многолюдным и неприятным. Я убегала оттуда с мыслью, что никогда больше не вернусь. Но уже через полгода меня ожидала новая встреча с ним. Моя съемная квартира находилась через дом от "Музея невинности", который я по ошибке из-за названия приняла за очередной музей сексуальных утех, подобно тому, что есть в Москве на Арбате. Потом я во всем разобралась и так началось мое знакомство с произведением Орхана Памука - случайно и непредсказуемо.

У меня существует своя система чтения и очередь чтения книг, но надвигающаяся поездка в Стамбул внесла свои коррективы и "Музей невинности" совершенно внезапно вклинился в мои читательские планы. Я начала читать роман за две недели до предстоящего путешествия, чтобы успеть прочитать его до посещения самого музея и с первых страниц он произвел на меня такое же впечатление, как первая встреча со Стамбулом - душно, суетливо, слишком "по-восточному" - что-то на подобии турецкого сериалы обличенного в буквы. Но по мере того как продолжалось мое знакомство с Фюсун и Кемалем, обычный и незаурядный по сюжету роман принимал все новые и более глубокие повороты.

Эта книга не похожа на все известные мне ранее романы. Она эгоцентрирована на одном персонаже и его воспоминаниях. Ты словно проживаешь мысли человека от и до, варишься в его чувствах, почти физически ощущаешь его страдания. В какой-то момент это изматывает, тебе хочется закрыться от этого, перестать читать. Иногда ты просто устаешь от несбывшихся мечт и желаний Кемаль-бея и ты хочешь найти что-то более жизнерадостное. Но в то же время ты не можешь остановиться, потому что ты проникаешься, становишься частью этой истории - во многом благодаря языку, который так искусно похож на наши собственные мысли. Ты настолько глубоко чувствуешь главного героя, что в какой-то момент сливаешься с ним. С каждой страницей я все больше проникалась чувствами к этой книге. И к городу кстати тоже. Книга прекрасно дополнит знакомство или любое второе свиданием со Стамбулом, позволяя глубже понять его культуру и историю.

Моя вторая поездка открыла мне Стамбул с другой стороны - глубокий, старинный, свободный, ни на что не похожий город, который пропитан и продолжает жить своей историей. Во многом на меня повлиял и "Музей невинности", в котором Памук так нежно рассказывает о своем любимом городе, словно погружая тебя в свои воспоминания и проводя экскурсию по Нишанташи, Бейоглу, Таксиму. Я ела мороженое вместе с персонажами книги в кондитерской "Жемчужина", смотрела вместе с ними фильмы на проспекте Истикляль, пила кофе в ресторанчиках на Босфоре. Эта книга, как и все остальные произведения Памука в первую очередь признание любви к Стамбулу, к Турции. И если вы проникнетесь к ней, также как я, она заставит вас полюбить этот город и хотеть возвращаться туда снова и снова.

Роман поможет вам лучше понять восточную культуру, расскажет о жизни турецкой молодежи тех времен, о том как непросто жилось женщинам и о том, как всем отчаянно хотелось любви и свободы, как каждый по-своему добивался этого, борясь с прежними устоями или же поддерживая их. Но самое главное - это роман о людях и их воспоминаниях. О том, как важно помнить - свою жизнь, близких людей, счастливые и не очень воспоминания. "Музей невинности" словно мозайка, которая складывается только под конец. Ведь в конечном итоге - воспоминания это все, что у нас останется и чем больше мы сумеем собрать за свою жизнь - вещей, воспоминаний, пережитых моментов, которые запечатлятся в памяти, тем счастливее окажемся по итогу. Встреча с "Музеем невинности" станет одним из моих счастливых воспоминаний.

После того как я перевернула последнюю страницу, я плакала над книгой. Мне не хотелось расставаться ни с ней, ни с героями, которые стали мне родными. В сам "Музей невинности" в Стамбуле, из-за которого я и начала ее читать я так и не попала. Но я обязательно вернусь туда вновь, чтобы своими глазами увидеть то, о чем так нежно рассказывал Кемаль-бей в заключительных главах и вновь пройти по маршрутам любимых героев, чтобы сохранить их вместе с какими-нибудь незатейливыми вещицами в своем музее воспоминаний.

Я прожила с Фюсун и Кемалем маленькую жизнь длиной в 30 лет. И эта жизнь была счастливой.

29 декабря 2014
2009