Отзывы на книгу «Музей Невинности», страница 2

Очень люблю книги Орхана Памука и за их восточно-сказочную атмосферу и за то, как в его сюжетах от мимолетного решения порой зависит жизнь, все так серьезно и все же не совсем реально.

На меня эта книга произвела огромное впечатление . Положительное , оговорюсь сразу. Согласна с тем, что это не для «лёгкого» чтения. Да, история банальна, но как она рассказана. ведь все истории по сути банальны. Никаких новых поворотов нет. Всё придумано и рассказано . И все мы умрем, но ведь как и книги пишутся разным языком так и мы проживаем наши жизни по – разному, а вернее чувствуем мы по -разному. Хотя в наших жизнях тоже ничего фантастического по сути нет))) опять же как к этому относиться ))) Это я к тому, что для кого то всё что там написано это нудно и жесть))собственно почему бы и нет?! а для кого то на одном дыхание. Так что читайте и делайте свои выводы, что для вас эта книга сегодня.

В который раз убеждаюсь, что Памук – это очарование Востока. Банальна история богатого к бедной, но у каждого она своя. Детали, звуки, цвета – все то же, да не то. Похожая разность и разная похожесть. Читать и еще раз читать!

Одна из моих самых любимых книг, у кого есть ностальгия по прошлому - тому понравится, и именно во всех этих деталях весь смак, уверена, что если доеду до самого музея в Стамбуле, буду рассматривать все это с большим интересом и застряну там на несколько часов♥️

Книга абсолютно не понравилась. 1142 страницы электронного текста дались сложно и нудно. Книга слишком растянута, можно было бы уложиться в 500 страниц. Всю книгу Тарык-бей ноет, читать противно. Книга действительно на любителя, как написано в других отзывах. К прочтению не советую. Но после прочтения книги увидела, что существует действительно «музей невинности» в Стамбуле. Приятно, что книга написана на реальных событиях

Мне очень понравился рассказ, много что в голове прокрутил и долго думал, как бы я себя вёл окажись на месте главного героя Кемаль-бея.

Да, возможно книга не для всех, но у меня только положительное чувство осталось от прочтённой книги. Прочитал на одном дыхании. В 2017 году в Стамбуле посетил Музей невинности, но книгу прочитал только в 2021. Как ни странно, помню на память многое из этого музея, хлынули чувства и ностальгия!

Читать до конца! Первые 300 страниц похожи на середнячковый любовный роман, а после – начинается шедевральная проза, которая захватывает, обволакивает и полностью оправдывает Нобелевскую премию. Теперь хочу в настоящий Музей невинности в Стамбуле)

Книгу прочитала на одном дыхании. Буквально за пару дней, а это редкость, обычно я растягиваю книги, и чем книга больше, тем дольше я её читаю. Книга очень трогательная, Орхан-бей описывает жизнь героев и их поведение в контексте культуры, а это очень много значит. Советую любителям книги посетить музей в Стамбуле, эти две вещи неразрывно связаны.

Не знаю, почему столько негативных отзывов. Я познакомила ь с культурой страны, с политическими событиями, ну и, конечно, с великолепным описанием любви к женщине. Об этой книге вспоминаю, а это значит стоящая!

Долго не могла осилить книгу, но вот ее конец наконец настал, и слава богу! Эта книга мне доставила отвращение, непонимание, и злость, никаких положительных эмоций я не испытала.

Рассказ о больной любви и больных людях. Фусюн (с непроизносимым именем) – инфантильная мадамА, которая «дать» решилась до замужества, а вот принять обратно своего горе возлюбленного не смогла. Как собака на сене, не себе покоя не давала, ни своему женишку, ни родителям, а Кемаль-бей – влюбился в неземную красоту и лишь в конце книги одной строчкой все-таки обмолвился, что она не только красива, но и душа у нее хорошая. Ни один нормальный человек не будет влачиться 9 лет за картинкой, ну а душа должна была хотя бы в конце вырисоваться для оправдания бессмысленности и бесполезности его прожитой жизни, хотя о ее прекрасной душе ничего из ее поступков не говорит.

Для людей, которые любят заниматься мазохизмом и жить больной любовью может понравится, людям же с нормальной психикой не стоит терять времени зря.

Теперь жалею, что слепо поверила очередному списку книг обязательных к прочтению, нужно было почитать прежде отзывы.

Всем приятного чтения!

29 декабря 2014