Отзывы на книгу «Маленькие привычки, большие успехи. 51 вдохновляющая практика, чтобы стать лучшей версией себя», страница 4

книгу нужно читать с тетрадкой и применять практики, тогда ваша жизнь изменится до неузноваймости, море положительных эмоций и наслаждения во время чтения

Некоторые «привычки» очевидны, но в целом книга неплохая. Советую, если Вы – новичек в деле познания себя и самореализации. Её можно читать вдумчиво, с блокнотом и ручкой и сразу переходить к практике.

А мне понравилась книга, не понимаю откуда столько негативных отзывов. Книга может и не шедевр, но крайне полезная, совершенно не скучная, кратко, по делу всё. Безусловно рекомендую к прочтению.

мне показалось, что много подробностей в начале, много воды, и очень поверхностно в самых интересных местах, где хотелось бы по подробнее

Книга была полезной, легко читается, спасибо автору. Оказалась глубже, чем на первый взгляд. Буду возвращаться к ней время от времени.

Книга понравилась, подача и разбор каждой привычки. Я бы не сказала, что информация настолько нова, но тем не менее есть что сохранить в закладки

Одного прочтения мало. Но уже сейчас я стала пользоваться некоторыми советами, это здорово. Планирую ещё прочитать, чтобы понять и принять глубже структуру формирования привычек полезных мне. Очень интересная книга, рекомендую)))

Книга понравилась. Читать легко, применить сложно из-за собственной лени. Хочу перечитать и выписать нужные рекомендации, чтобы был четкий и наглядный план действий.

Очень хорошая книга с подробным описанием механизма создания и изменения привычек, глубоким пониманием динамической стереотипии (раньше А.Курпатов делал на это акцент, а сейчас старается больше создавать глубинную мотивацию «Зачем? – Для ближних, человечества и т.д.»).

51 привычку автор отобрал из 102.

Есть смысл прочесть книгу (для понимания «дерева развития» (аналогия с RPG), а затем неспеша внедрять нужные.

О медитации и молитве – ряд исследований проводили йоги и иные продвигающие существование «высших сил», а докатиться от мантр до желания попасть в аналог Рая после смерти рукой подать. Ровно тот же полезный эффект восстановления достижим от представления себя в комфортном месте, тёплой улыбки матери и т.п., мысли: «Всё хорошо.»

А лучше сменить вид активности (постоять или размяться после сидения). Если что-то постоянно крутится в голове, это стоит обдумать (почему оно важно) и решить что делать. Обычно причина в безопасности (личной или ближних).

Закаливание (обливания, тренировки, голод и подобные ему диеты, работа через «не могу», «второе дыхание» и т.п.) легко вызывают эйфорию (адреналин), но со временем ведут к истощению (надпочечники, запасы в жировой и костной ткани и т.д.). Без полноценного отдыха и питания можно рухнуть на взлёте. Опять же у каждого свой предел, сильные и слабые стороны. Нет нужды доводить себя до края на тренировках: «отказ» – это невозможность продолжения упражнения с соблюдением правильной техники и темпа; зачастую достаточно одного подхода до «отказа», но регулярных разминок.

О диетологии лучше почитать сайт ВОЗ или Роспотребнадзор, Е.Мотову «Еда для радости». А для сыроедения многим не хватит кислотности желудка (для денатурации белка) и ферментов (ресурсов печени), длины ЖКТ (набитый пищей большой живот – частый итог).

Понять, что такое экстрим – книга «Остаться в живых».

ЗОЖ и долголетие – «Transcend» Рэй Курцвейл (самая полная картина, но за 10 лет появился ряд новых фактов).

Если коротко – бред какой-то.

Всё, что сделал автор, – резюмировал предыдущие работы, книги, исследования по формированию привычек (затронув аж со времен бихевиористов) и попытался впихнуть их в свой мотив «привычки – залог успешного всего».

На протяжении всей книги – нерациональное и, к концу уже выбешивающее, восхваление привычек.

Список вредных привычек вгоняет в ступор. После нахождения среди них «стремиться быстрее дочитать книгу, которая не нравится» в числе отнимающих время – книгу действительно хочется захлопнуть, сохранив тем самым свои нервы и время.

Абсолютно бесполезная информация, как по приобретению полезных привычек, так и по отказу от старых, вредных.

Единственное, что может быть полезным – почитать работы, на которые автор время от времени ссылается, рассмотрев их с разных сторон. Думается, однобокая подача автором этого «бестселлера» существенно принизила содержательный смысл более ранних работ, написанных по этой же теме.

25 июля 2020
978-5-04-110613-3