Отзывы на книгу «#После Огня», страница 5

Vecherkova_Anna

На самом деле я не знаю, как говорить, что рассказывать об этой книге, потому что она шикарна: она чарует, она придает тебе силы, у тебя действительно расправляются крылья за спиной, тебе хочется свернуть горы - именно так подействовала на меня эта книга. Мир Алисы давно разрушен: огонь пожрал всё на своем пути, он сжег деревья, сжег землю и покрыл всё бескрайними пустынями из пепла. Когда ей предоставляется возможность отправиться на поиски жизни, отправиться на поиски спасения, она хватается за этот шанс и начинает свой путь. Мне понравилось в этой истории абсолютно всё: её герои, её мотив, её сюжет, её построение, эта атмосфера, которой автор заряжает нас, туманит наши мысли какой-то сказочной дымкой и зачаровывает. На самом деле у книги две стороны: одна с очень сильной героиней, с непредсказуемым сюжетом, с замечательно расписаной и неповторимой пепельной пустыней, с крылатыми людьми, священной рощей. А с другой стороны это философская история о том, насколько жестокие могут быть люди, насколько преданная может быть любовь, и насколько сильной может быть тяга к жизни. Эта история просто покорила моё сердце, я советую прочитать всем и каждому! Ну а я благодарю замечательную Олли Вингет, Пряшу за эту историю. Спасибо за всё то, что вы подарили мне во время прочтения этой книги, и с нетерпением жду продолжения!

VoTatianka

С первого взгляда я знала, что с книгой у нас случится любовь. Очень красивая девочка на обложке, заманчивое название, обещающее нечто чарующее и Крылатые, черт возьми, Крылатые!❤ я же уже как-то говорила, что страсть как люблю фениксов, драконов, полеты, и ветер, и всё, что летает! С Крылатой сказкой мы просто не могли не подружиться! И знаете, не ошиблась. Книга мне пришлась по душе (еще бы и вторая б часть к ней уже прилагалась бы, и вообще счастье). Книга-ощущение, книга-настроение. Повсюду, где бы ни довелось сопровождать героев, со мной был ветер. Тягучий, пустынный и жаркий. Наполняющий крылья. Смертельно опасный. Ветер приносил истории и рассказывал сказки. Он дарил каждому персонажу какую-то свою, особенную нотку. Порывистый, с горчинкой полыни - Томас; нагретый солнцем и уютно-теплый Анабель; мечтательно-озорной утренний - Алиса; теплый пряный - Юли; свежий и чуточку морской - Лин. И меня захватило такое сопровождение. Необычные получились ассоциации, сама удивляюсь. Но вся книга и воспринимается у меня в подобном ключе.

Интересная идея, притягательный (хоть и опасный) мир, Крылатые❤ Все гармонично и очень лирично. Но, оценивать историю лучше, когда выйдет вторая часть. Потому что пока - половинка, хоть и прекрасная. Поэтому [Понравилось]. И мне крайне интересно, что будет с героями, и куда выведет сюжет. И что будет с моими любимцами - Чарли и Юли. Жду, как покажут себя и остальные Вестники. В общем, жду. И начинаю считать. Раз. Два. Три. ... а досчитаю уже потом

SnowWhiteGirl

Несколько минут назад я закончила читать "После огня" и просто недвижно сидела, прижав книгу к себе, чувствуя, что мыслями все еще где-то там, в сожженном мире. Бывают истории, в которые ты влюбляешься заочно, и потому наконец открыв "После огня", я буквально молилась о том, чтобы книга пришлась мне по душе. Я прочитала "Благодарности" (понятия не имею, почему начала именно с них) и отчего-то сразу поняла - все сложится. Первое, на что я всегда обращаю внимание в книгах, - это язык, а стиль написания "После огня" прекрасен. Я несколько раз видела, как Ольга, автор истории, вживую читает свои стихи, самозабвенно и вдохновенно, заставляя слушателей замирать, и именно это чувство - чувство необъяснимого трепета, - не покидало меня на протяжении всего путешествия вместе с Крылатым Братством. Это потрясающее сумасшествие - ощущать, как автор сам рассказывает тебе свою историю, слышать его голос в своей голове. "После огня" - чувственная, нежная, местами жестокая сказка. Неравнодушная! Это слово только что пришло мне в голову, но мне кажется, что оно наиболее точно сможет описать мои эмоции. Автор неравнодушен к своим героям, читатели - к трогающей за душу истории, сами герои - живые и как будто реально существующие где-то совсем-совсем рядом - неравнодушны друг к другу, и, боже, похоже, мне все еще сложно формировать внятные предложения, чтобы рассказать хотя бы в безликой рецензии о своих впечатлениях. Может, попробуем поговорить о героях? Я очень люблю, когда персонажи вызывают приязнь или неприязнь, просто потому что они такие, какие есть, а не потому что стоят по разные стороны баррикад, сражаясь за добро и зло. В "После огня" это было. Читая, в спорах я неосознанно становилась на сторону Алисы, при этом понимая, что, возможно, несправедлива к Юли. Я... Честно, я, наверное, еще долго могу говорить о героях, косноязычно и криво, поэтому ограничусь просто тем, что они были по-настоящему живыми. Они словно правда жили, понимаете? Словно мир до и после Огня действительно существовал за пределами книжного переплета. На этой сумбурной ноте закончу свой путаный отзыв, напоследок сказав, что с замиранием сердца буду ждать продолжения, чтобы узнать, чем закончится эта изумительная история.

KatyaPozdnyakova

Спи, моя птаха, спи, солнце ушло за скалы. В мире моей любви пахнут так пряно травы. Спи, не видать огня, боли, печалей страха Там, где люблю тебя. Спи, засыпай же, птаха

Когда я беру в руки книгу серии "Online-бестселлер", то уже предвкушаю оригинальную идею, захватывающий сюжет.Вот и в этот раз книга оправдала мои ожидания. Автор рисует нам будущее, полное золы, пепла и смертей от лихорадки. Грязная вода, из еды - грибной паёк, а окна стараются не открывать, чтобы в дом не налетел песок. Такое будущее люди выбрали для себя сами. А во всём виновата человеческая жадность и жажда власти. Но выжившая люди не теряет надежды на существующий они верят ,что где-то есть оазис. Главная героиня - Алиса, молоденькая девочка лет двадцати, с крыльями за спиной, автор описывает ее как скромную ,недавно получившую крылья девочку ,но жизнь Крылатой меняется, когда появляется тот, кто якобы видел оазис. Теперь Алисе придётся преодолеть целую пустыню, справится с многочисленными опасностями, подстерегающими её там. Узнав правду характер Алисы меняется ,она у же не та маленькая , скромная девочка .Теперь она стала той ,кто сможет спасти всех . Конечно есть одно "но" . Мне не хватила описание персонажей ,конечно ,автор показал характер героев ,но вот их внешность ,автор практически не описывал ,только короткими фразами. Мне очень понравилось ,что книгу разделили на 2 части ,которые показала жизнь двух разных людей ,но в тоже время очень похожих . Книга для меня определенно достойна r50-green.png после окончания мне захотелось узнать чем же закончиться "Крылатая сказка" картинка KatyaPozdnyakova

Marshmallow_jedi

Очень сложно писать о книгах, которые произвели на тебя такое сильное впечатление, как эта. Закрыв книгу, взять себя в руки, утихомирить кипящие эмоции и написать, хоть чуть-чуть приближаясь к невероятно красивому и поэтичному слогу Олли Вингет aka Ольги Птицевой aka Пряши, чьи стихи многими очень любимы. Но эмоции улеглись, и я могу говорить. Это было здорово. Так красиво, вдохновляюще, поюще! Слог просто великолепный! Простой и в то же время прекрасный. Сюжет тоже весьма интересен: постапокалиптические выжженные пустыни, одинокий Город с последними выжившими людьми, у которых осталась единственная надежда - люди с крыльями, Вестники, кто прилетит и сообщит, что оазис найден... Постапокалипсис - это вообще моя любовь. Но в большинстве своём, это грубый, простой жанр. Олли Вингет - как глоток свежего воздуха для него. Она описывает суровый мир так изящно, по-женски, но сюжет от этого не теряет своего жуткого, пугающего смысла. По ходу повествования у меня было много вопросов, но большинство моментов проясняются по мере чтения. А к концу, душераздирающе страшному и прекрасному, просто не остаётся слов. Закрываешь книгу, и нужно посидеть, закрыв глаза, глубоко подышать и бежать за второй частью. Если вы ещё не знакомы с серией #onlinebestseller или относитесь к ней с недоверием, то попробуйте прочитать эту сказку и получить от нее огромное наслаждение.

Ashedo

Наконец ко мне попала удивительная книга "После огня". Я не фанат постапокалипсиса, и, когда прочитала ознакомительный отрывок на WattPad, подумала, что это очередная история, как милая девчонка "из простых" оказывается особенной и спасает мир. Это всегда удачный и выигрышный ход для бестселлера. Потом я познакомилась с "Полынью" и поняла, что и в крылатой сказке все будет не так просто. Эту книгу сложно назвать молодежным фэнтези - она не имеет всех тех якорей, что неизменно отворачивают от этой категории литературы читателей. Нам навязывают искусственные вселенные, заставляют верить в существование мистических и фантастических существ, принуждают полюбить героя просто потому, что он - главный. Вселенная же "После огня" очень легко вписывается в мир обывателя. Она не навязывает свои истины, не заставляет верить в то, что вызывает отторжение. Очень легко провести аналогии, найти какие-то свои параллели и символы. Поэтому и сама история дает в себя поверить, принять ее и не искать подвоха, как часто бывает с современной литературой в подобном жанре. Автор не пытается навязать читателю главных героев, заставить их любить и воспринимать однозначно и героически. Помимо хорошего текста, который постепенно выстраивает вокруг тебя полную картинку действия, сильно удивили сюжетные повороты. Крылатая сказка оказалась не такой уж и сказкой. Герои "настоящие" - они боятся и ошибаются, поддаются соблазну и радуются мелочам. Им хочется верить и сопереживать. Книга просто пролетела за несколько дней, и теперь я с нетерпением жду "Между огней".

Vika_polech

Постапокалипсис редко меня привлекал, мне казалось, что в этом направлении сложно найти что-либо новое. Но, случайно увидев обложку книги, заинтересовалась. Зашла на страницу Олли вк и...влюбилась в её стихи, для начала) потом бродила с ней по полынному полю, а затем уж ко мне пришла Крылатая книжечка. Я знала, твёрдо знала, что в этой книге все будет мягко, образно, непустословно. Олли уже заставляла моё сердце то стучать быстрее, то останавливаться (пропускать удар, угу)), и я знала, что это вновь случится. Совершенно сказочный сухой, пустынный затерянный мир, людские пороки и возносящий к небу крылья. Все это до того верно и стройно складывается в историю, что создаётся впечатление, будто сказочница Фета сидит рядом, да нараспев говорит тебе обо всем. Кстати, без спойлеров, но Фета меня удивила, по-настоящему. И напугала, куда ж без этого. Но среди всех героев моё сердце навек отдано Юли - комнатному тонкому цветочку, который расцвёл, затмив своей красотой все. Вот нравится мне одна цитата Булгакова: "Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему" И Олли, разрывая читателям сердце показывает, что любящий отец, во имя любви идущий на предательство, может тем самым дать миру Надежду на Исцеление. Алиса, Чарличек, Томас и Аннабель, Вожак-Лин и Крылатое братство - до того живые и настоящие, что не сопереживать им невозможно. Спасибо тебе, Олли (хотя мне больше нравится называть тебя Пряшей), за чудные атмосферные вечера. С нетерпением жду "Между огней"

ErpsOverspins

Ну что ж... Осилила дилогию #послеогня

Мир, который превратился в бескрайнюю пустыню с кислотными дождями и смертельными вихрями, после пришествия Священного Огня.

Мир, в котором пытаются выжить оставшаяся кучка людей. Мир, в котором можешь получить крылья, как частицу силы сгинувшей в огне Священной Рощи.

Книга обо всем понемногу: о человеческой жестокости, о стремлении к власти и бессмертию, и то, как это стремление может уничтожить весь мир.

Книга о долге, о предназначении, о любви...

Эдакая сказка-притча, с неспешным и витиеватым повествованием.

Не смотря на постапокиптичный посыл, динамики тут нет вовсе.  На первом месте - Путь героев, и не только в его физическом воплощении.

Внутренний Путь, с его сомнениями/страхами/готовностью пожертвовать собой ради других.
Marka1988

Взяв в руки книгу, прочитав аннотацию, немного взгрустнулось, так как это фантастика, а я ее не особо люблю. Фантастика - это ведь воображение о чем-то нереальном, не существующем, у каждого она своя, особая. Сложно проникнуть в мир чужих фантазий. Переживала, что просто не пойму о чем книга. Но нет, она меня приятно удивила. Написано очень увлекательно, сложно было ее закрыть, хотелось еще читать и читать. Сюжет интересен, герои пришлись по душе, слог легкий. Это история о сожженном мире. Огонь унижтожил все живое, заставив выживших людей дышать гарью, пить грязную воду, питаться всем, что можно найти. Они мечтают найти живое дерево, чистую воду, и благодаря вылазкам "крылатых" им это удается. История о стойкости, силе и любви.

AngelinaBerdyugina

Умейте принимать ошибки предков, чтобы иметь возможность их исправить Как принято говорить, ничто уже не будет как прежде, ведь наконец-то случилось то самое, что должно было случиться и все изменить. Это была не самая легкая прогулка, но результат тот, который и должен быть — изменились не только нескольких героев, но и мир в целом. Мертвый и погребенный под песком раньше, теперь он видит путь возрождения. Путь, который вернет воду, растения, саму жизнь.

Если говорить в целом, книга читается легко, сюжет динамичный, постоянно что-то происходит, герои с чем-то сталкиваются, что-то делают и что-то получают. Нет тягомотных рассуждений, долгих описаний. Сюжет интересный, герои растут (не все), хоть и не без дыр.

спойлер
И первая из них это волшебные припасы. Томас с Алисой летели как минимум две недели туда и плюс еще столько же обратно летела Алиса одна. Плюс лиса своего кормила из тех же запасов. Логичный вопрос — сколько еды и воды они взяли? По описанию сборов там один средний рюкзак был, туда столько просто не влезет. Даже если влезет, то с таким тяжелым рюкзаком особо не полетаешь. Вторая дыра заключается в количестве разведмиссий за столь долгий промежуток времени. Если примерно прикинуть, то мир в таком состоянии находится больше семидесяти лет (скорее всего, даже еще больше), чуть меньше у людей есть крылья. До оазиса туда-обратно, грубо, месяц. И вот неужели за столько времени не нашлось ни одного человека, который бы отправился на поиски? Первые года было не до того, понятно дело, люди выжить пытались. Но потом? Вот прям ни одного сорвиголовы не было? До описанных первых Вестников ни одного отчаянного не сыскалось? Ну как-то не верится

Алиса Алиса это воин, в самом начале истории маленький и не очень уверенный, а вот в конце уже повзрослевший. Она не до конца понимает, во что ввязалась; не знает, через что ей придется пройти, что потерять и что обрести, но она нашла свой путь и идет по нему. Она боец, и выбрала Крылатое Братство, чтобы помогать и защищать. На протяжении всей истории я в ней, как в героине, не сомневалась, это живой человек со своими мыслями и поступками. Она рассуждает и принимает решения, она боится, радуется, страдает, узнает новое, познает саму себя. Я понимала ее эмоции. И все это очень круто.

спойлер
Один только момент был, когда они на скале с Томасом общались перед разделением отряда. Томас ее уговаривал вернуться, а Алиса кричала, мол, я чувствую себя особенной, надо идти дальше. Как по мне, слишком громко и наивно, но они там оба на эмоциях были, так что, в целом, все обоснованно.

А какие у нее нежные отношения с Лином, это же очаровательно просто.

спойлер
У них ведь так много впереди, считай целая жизнь в новом мире. Его еще построить нужно, конечно, но вместе они смогут. Искренне надеюсь, что они найдут способ быть вместе, несмотря на обстоятельства.

Однако ноша, выбранная ею, тяжела и сложна, но она пообещала и самой себе, и своей предшественнице, что справится — ради тех, кого она любит, и мира, в котором хочет жить.

Томас Его было жаль как человека; Алиса правильно сказала, что он многое перенес, но, несмотря на это, он не озлобился. По факту, ему пришлось переступить через себя, и каждый его поступок, каждое решение — каждый раз ему нужно было через себя переступать, делать больно самому себе (и окружающим иногда).

спойлер
Он предал Братство, чтобы спасти дочь, Анабель бы не одобрила, но он ведь ей пообещал. Вообще, мутная эта история. Как мне показалось, Юли нужна была Фете больше, чем Томасу. Томас фактически был раздавлен горем от смерти жены, которую любил до безумия. К дочери он никаких чувств не питал, и если бы она умерла, то, думаю, не впал бы в отчаяние. А вот Фета знала, кем родилась Юли. Знала — и чужими руками поддерживала в ней жизнь. Вопрос — если она знала, кого растит, то почему сама медальоны не вытягивала у Правителя? Конечно, Томас получал их в обмен на услуги (читай предательство и Братьев, и жителей), но неужели она не смогла бы оказывать ему никаких услуг? С ее-то силой? Понятно, что самому Правителю выгоднее было держать на коротком повадке Вожака нежели старую знахарку. Просто сама эта ситуация стремная какая-то. Бабуля-то и сама спряталась, и девку спрятала, а отца ее такие страшные вещи делать заставляет, еще и припоминала периодически, на чувство вины давила. Подстава прям цветет и пахнет. Не понимаю я этого. А вообще, я рада, что жизненный путь Томаса подошел к концу, и он наконец обрел покой с той женщиной, которую любил и ради которой все это и делал. Ведь ту же дочь он спасал не ради нее самой, а ради ее матери

Бесконечно одинокий, непонятый, отвергнутый, он просто хотел хоть раз поступить правильно, — и поступил. Этот поступок не искупит прежних грехов, но даст шанс другим исправить его ошибки. Возможно, когда-нибудь они его простят.

Юли Боже, как же она меня бесила, буквально каждый своим поступком, каждой фразой. Ах, бедная, несчастная Юли, ах бедолажка, ах пожалейте. Сначала я честно пыталась увидеть в ней что-то, что позволило бы изменить свое мнение, но такого в ней нет. Тупая инфантильная девица, которая привыкла думать только о себе. Она показывает явно больше, чем испытывает, как будто копит эмоции и лелеет их. По крайней мере себялюбие она в себе точно взращивает.

спойлер
Взять ту же сцену, где она узнала о гибели отца. Какой театр одного актера она там развела, это надо же. Ау, девочка, ты его последний раз видела в пять лет, а тебе уже больше двадцати, ты даже лица его не помнишь, это чужой тебе человек, а ревела как будто родного от сердца оторвали. А ее отношения с Лином? Противно было читать про все эти ее ужимки и стесняшки. Стрела любви ее поразила, гляди-ка, и все, вынь да положь ей парня. Сам Лин, понятное дело, ее не оттолкнет, не в тех правах, но он, блин, прямым текстом говорил, что Алису любит, а эта все не угомонится. И вот единственный раз, когда вызвала недоумение Фета, так это в разговоре с Алисой. Мол, вы друг другу нравитесь, но тебе любовь все равно не грозит, так толки его навстречу Юли. С хрена ли баня-то упала, товарищи? А как она лететь собралась вместе с Вестниками, это же вообще смешно. И речь даже не о крыльях, выросли и ладно, всякое случается. Но люди месяцами тренировались, учились, развивали в себе выносливость, физическую силу, умение подчиняться, работать в команде, жить в пустыне, охотиться, драться. В конце концов, Алиса, которая уходила и вернулась, прямо сказала, что это не увеселительная прогулка, лететь долго и сложно. И тут эта выискалась: у меня предназначение, я лечу с вами. А сама — ничего не умеет, не знает, тяжелее миски с водой в руках ничего не держала, из комнаты не выходила, по физическому состоянию — как тростинку переломишь. Единственный плюс — сила Рощи, правда, пользоваться ею не умеет, но главное-то предназначение, ага. Она и хорошего-то ничего не сделала, кроме как Лину жизнь спасла. Опять же, она ему жизнь спасла за пару минут до того, как Алиса в палату влетела. То есть жизнь Лина в любом случае была бы спасена, просто по стечению обстоятельств Юли оказалась в палате чуть раньше. Честно, ну не вижу я долга Лина перед Юли, на который напирает Фета. Что-то мне подсказывает, что и напирала она, просто чтобы кто-то приглядывал за этой клушей с самомнением. Но могу и ошибаться. На данный момент она мне видится главным балластом, главной обузой этой кампании, потому что за ней придется всем приглядывать, а в пути как бы и без этого найдется чем заняться.

Такое ощущение сложилось, что Юли не только персонаж истории, но еще и инструмент, чтобы проверить других на прочность (а то им других условий мало). Еще не открывала вторую книгу, вряд ли она сможет изменить мое категорически отрицательное мнение. Впрочем, зарекаться не буду. Вторая книга меня ждет, посмотрим, что там будет.

29 марта 2017
978-5-17-094917-5